Колбаса полукопчёная Литовская

Колбаса полукопчёная Литовская Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Вариантов Литовской колбасы много. Данный рецепт считается классическим для колбасы изготовленной из свинины и говядины. Набор пряностей я использовал согласно рецептуре, только добавил немного копчёной парики. Но это совсем не обязательно. Вообще пряности можно менять согласно собственным предпочтениям. Колбаса очень простая в изготовлении. набивается в коллагеновые оболочки калибром 50-80 мм. Я использовал 50 мм. Она не требует длительного созревания в холодильнике и как все полукопчёные колбасы готова через 2-3 дня выдержки. Но и долго хранить её не рекомендуется -  10-15 суток. Для более длительного хранения её лучше запаять под вакуумом.

Рецепт на 1 кг сырья:


1.Говядина нежирная - 200 г

2.Свинина нежирная - 200 г

3.Свинина жирная - 600 г (визуально количество жира 50%)

4.Ледяная вода - 50-150 г (2-4 С)

5.Соль нитритная - 15 г

6.Соль поваренная - 10 г

7.Сахар - 2 г

8.Перец чёрный, молотый - 2 г

9.Кориандр молотый - 1 г

10.Мускатный орех, молотый - 0,3 г


11.Паприка копчёная - 2 г (в базовом рецепте нет)

12.Аскорбиновая кислота - 0,5 г (необязательно)

13.Фосфат пищевой - 1,5 г (необязательно)

14.Жидкий дым - 15 мл. (необязательно)

15.Коллагеновая оболочка калибром 50 мм

При ускоренном варианте изготовления колбас можно сразу приступить к измельчению мяса. Я предпочитаю вариант пред посола. Мне кажется что так колбаса получается более вкусной. У кого нет времени ждать может сразу начинать с измельчения мяса.

1.Пред посол.

Свинину и говядину нарезать кусками по 80-100 г толщиной около 10 мм. Засолить смесью нитритной и поваренной соли исходя из пропорции 2,5% соли на 1 кг веса.

Грудинку солить куском. Пропорция та же самая, что и для мяса.

Время посола 5-7 суток при температуре 2-4 С.

2.Измельчение.

Всё мясо и грудинку порезать кусочками 2х2 см и поместить в морозильник на 3-3,5 часа.

Измельчить с помощью мясорубки с решёткой 3 мм.

3.Вымешивание.

При помощи планетарного миксера, с добавление сахара, пряностей, аскорбиновый кислоты и воды. Если используете, то жидкого дыма и фосфата. Я вымешиваю 6-8 минут на 3-ей скорости, до однородности фарша и липкости.

Контролируйте температуру! Она не должна подняться выше 12 С!! Иначе при варке колбасы возможно расслоения мяса и воды (бульонный отёк).

При использовании фосфатов температура  не должна подниматься выше 18 С.

4.Набивка.

Оболочку нарезать кусками длиной 30 см и поместить в тёплую воду за 2 часа до набивки колбас. Если она пересохла от длительного хранения, то желательно добавить в воду столовую ложку соли.

Набить колбасы при помощи колбасного шприца.

5.Осадка.

При комнатной температуре 60 минут в вертикальном положении.

6.Варка в духовке.

Прогрев - 30 минут при 40 С.

Обжарка - при 80-100 С - 40-45 минут, до 50 С внутри батона.

Варка с паром -  при 75-80 С - 35-45 минут, до 68-71С внутри батона. Для пара налить в поддон кипяток.

7.Охлаждение.

В ледяной воде 30 минут. Воду сменить дважды.

9.Ферментация.

12-24 часа при комнатной температуре.

10.Созревание.

2-3 суток в холодильнике.

Колбаса готова к употреблению.

Колбаса полукопчёная Литовская Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Колбаса полукопчёная Литовская Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Приятного аппетита.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.