Колбаса из свинины с вялеными томатами

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Не так давно пиквбушник под ником @zlocia упоминал в своём посте о смеси приправ базилик, чеснок и вяленые томаты. Я, вроде даже где-то в коментариях отписал, что хочу попробовать. А тут как раз захотелось колбасы.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Было у меня немного свинины, так что решено было сделать колбасу с вялеными томатами. Надо признать, что я недолюбливаю готовые смеси приправ. Люблю смешивать сам, так как мне надо и то что мне надо. Но отдельно вяленые томаты найти не смог.
На 1 кг нам понадобится:
Свинина нежирная - 700гр
Свинина пожирнее - 300гр
Соль нитритная 0,5% пополам с обычной - 20гр
Сахар - 1гр
Перец чёрный молотый - 2гр
Перец душистый молотый - 2гр
Смесь приправ вяленые томаты, базилик, чеснок - 5,5гр
Итак, поехали.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Так как я являюсь адептом секты "свидетелей предпосола", будем делать предпосол.
Мясо нарезается кусочками под мясорубку и солится смесью соли и сахара.
Жирные и нежирные кусочки были засолены отдельно в холодильнике 2 - 3суток.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

После предпосола мясо было убрано в морозилку на 1 - 2часа.
Пока можно отмерить специи.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Жирную часть свинины перекручиваем через мясорубку с решеткой 8мм, можно, кому не лень, порезать кубиками по 1-1,5см.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Не жирую свинину пропускаем через решетку 4мм.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Затем добавляются специи и смешивается фарш. Не забываем соблюдать температуру фаршесоставления, и не нагревать фарш выше 10 градусов.
Вымешиваю фарш обычно руками в течении 15минут. Это очень важный этап, не стоит им пренебрегать.
Фарш был набит в свиную череву 42-45 калибра.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Тут у меня был кусок старой черевы, а новая при набивке порвалась. Поэтому при вязке пришлось поделить таким вот странным образом и ещё кусок был набит вручную. Но это всё не критично и не повлияет сильно на вкус конечного продукта.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

После вязки можно отправить колбасу в холодильник на ночь для осадки.
После осадки пару часов на отепление.
Теперь колбаса отправляется на обсушку в термодымокамеру. Сушить буду минут 30 при температуре 50гоадусов. После обсушки начинаем обжарку при 90 градусах до достижения внутри батона 60-65 градусов. Теперь можно сбавить температуру до 80 градусов и подать пар внутрь камеры. Варим на пару до 68-69 градусов внутри батона.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Теперь остужаем колбасу до 35 градусов и даём ей дыма часа на 4.
После копчения желательно проветрить колбасу хотя бы несколько часов.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Колбаса как и было обещано получилась очень интересная. Томаты дали приятную кислинку, базилик с чесноком так мягко оттеняют вкус томатов, а немалое количество перца придаёт пикантную остринку.

На мой взгляд получилось довольно удачное сочетание специй, и главное удалось подобрать оптимальную дозировку. Сей эксперемнт показал, что пикабушники не врут, и если говорят, что будет вкусно - значит будет вкусно.

Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария
Колбаса из свинины с вялеными томатами Рецепт, Колбаса, Копчение, Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Кулинария

Домашняя колбаса, сыр, рыба

810 постов16K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите. А лучше самой сделать такой аппарат или купить? Просто я сама как бы женского пола, боюсь не справится с ее производством.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой конкретно аппарат?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Термодымокамера
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли у вас выйдет. Наверное проще купить. Хотя кто знает.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы изучали этот вопрос, подскажите, какой прибор норм по цене и качеству?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам для дома или бизнеса? Там просто цены не маленькие.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для дома. Мне каптильню искать надо или как? Она есть горячего или холодного копчения. Какую выбирать? Или вообще не это брать нужно? Меня в основном интересует мясо и колбасы. Дома готовить.
Автор поста оценил этот комментарий
Дома, всмысле в квартире
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Термодымокамеру я себе в квартире не очень представляю. Хотя, если захотеть, сделать можно. Вам наверное, надо искать какие-то домашние виды коптилен. Есть такие, которые ставишь на плиту, кидаешь туда щепу и всё. Но это совсем не то что я бы мог порекомендовать. Есть мультиварки с функцией копчения, но я не в курсе как они вообще коптят. На мой взгляд, для простых домашних целей наиболее идеальным и выгодным будет просто фанерный ящик с нагревательной плиткой, подключенной через термостат с лабиринтовым дымогенератором.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы смогли бы такую собрать? Если да, то сколько бы это стоило рублей?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Собрать не проблема. Стоить оно будет не очень дорого. Другое дело что надо уметь этим пользоваться, нужно представлять себе механику процесса. У меня на это всё просто нет времени. Вы можете поблизости найти какого-нибудь человека, который вам это изготовит. Только надо оно вам или нет, вот в чём вопрос. Может вам для начала попробовать что-то попроще? Какой-нибудь казан с решеткой или жаровню или сковороду глубокую ставить со щепой. Или может быть вообще жидкий дым.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо что ответили.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку