Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства)

Любое творчество есть проекция реального мира, за это мы его и любим. Если ваше творчество к реально миру не имеет никакого отношения, то это херня какая-то никому не интересная, проследуйте, пожалуйста, прочь с нашего пляжа. Но речь не об этом.

Речь, внезапно, про СВО. Всем интересно, когда оно закончится, и у меня есть кофейная гуща, чтобы вам ответить. В качестве гущи у нас будет трехактная структура типичного голливудского фильма, стандарт подавляющего числа историй.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика

Итак, завязка в обычном фильме традиционно занимает примерно 10% от его хронометража: тут нам рассказывают экспозицию, показывают главных действующих лиц, выстраиваются декорации. Заканчивается первый акт после того, как главный герой принимает судьбоносное решение, после которого уже нельзя повернуть назад, ставки сделаны, ставок больше нет. Очевидно, что завязка закончилась 24.02.2022 и продолжалась три месяца, с момента первых сообщений в западных СМИ о скором нападении армии России на Украину.

Вы можете спросить: а как же предыдущие восемь лет? Все просто – это предыстория, на экране она не показывается, но оказывает важное влияние на сюжет.

Итак, раз у нас 3 месяца составляет 10% от общего хронометража, то общая длина получается 30 месяцев. Третий акт традиционно занимает 5-10% от всего фильма, и это так называемое послесловие, когда нам показывают, чем там дело в итоге кончилось. Примерно в это время у нас как раз будут выборы следующего президента, а именно 17.03.2024 – отличное начало для подведения итогов как по мне.

На второй акт у нас, соответственно, остается как раз 25 месяцев, то есть 80-85% хронометража, как по линеечке. Тут у нас противостояние главного героя и антогониста, с переменным успехом в разные стороны – фильм был бы банально скучным, если бы главный герой просто так брал, и через череду побед да без малейших препятствий приходил к успеху. Причем испытания будут становиться всё сложнее, размах побед и поражений – всё шире, а самая темная тьма будет перед рассветом.

Мы в данный момент перевалили за середину второго акта, где зачастую происходит знатный такой сюжетный поворотец: могут измениться цели, мотивация, случится великое предательство или наоборот вчерашние враги станут друзьями. Часть из этого уже случилась (первая половина текста была написана ещё в феврале, так что можете оценить мою ванговость), часть еще случится. Мужайтесь, для хорошего развлекательного фильма итоговый поворот должен быть реально неожиданным и мощным. Причем чем ближе к финалу, тем сценарные повороты случаются чаще. Финальный же твист я вижу в том... что конца СВО как такового не будет. Будем как Северная и Южная Корея десятками лет друг на друга через прицел смотреть.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика

В хорошем голливудском фильме главный герой и антагонист не то чтобы сильно разные, кстати говоря. Хороший антагонист должен испытывать героя, подсвечивать его слабости, чтобы через преодоление этих слабостей герой в итоге стал лучше, осознал что-то важное, или же просто познал себя. Ну или проиграл, если преодолеть и осознать не получилось, бывает и такое.

Традиционному герою полагается иметь романтический интерес, который в какой-то момент будет нуждаться в спасении или спасет героя самостоятельно. Еще нужен друг-комедиант, отвечающий за юмор, но с практической точки зрения бесполезный. У комедианта будет один момент крутости, который оправдывает его существование, и после которого в 50% случаев он драматически погибает. А ещё герою не обойтись без мудрого наставника, который либо погибнет по пути, либо предусмотрительно не полезет в это пекло, оставшись дома и выдав герою чего-нибудь полезное в дорогу. Иногда в истории бывает трикстер, персонаж хитрый, сам себе на уме, который «и нашим, и вашим», но по итогу скорее полезный для героя.

Кто тут есть кто решать вам, искусство допускает бесконечное множество разных трактований. Лично для меня главный герой – это русский народ, который обнаружил в себе уже некоторые слабости, часть из которых успешно преодолел, часть преодолевает, часть ему еще только предстоит обнаружить и преодолеть. Ну и узнал о себе этот главный герой тоже не мало, конечно.

Такие вот у меня прогнозы. Год будет не простой, хуже прошлого, но самая жара придется на начало следующего, там финальная битва. Впрочем, переломный момент это тоже ничего веселого.

Отдельно по экономике.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика

Как говорил классик: «всё летит в пизду», но в нашем случае пока непонятно, где, так сказать, лежит горизонт этой пизды. Будущее туманно, доллар уже 97 рублей и вроде останавливаться не собирается. Точнее, и вот тут пошли мои глубокие размышления, его и не собираются пока останавливать, так как чем дороже доллар – тем выше наши доходы от экспорта. А деньги где-то надо брать, и денег надо много: одних только чуваков в зоне боевых действий сотни тысяч, и каждый на зарплате в две сотни тысяч вечнодеревянных.

Соответственно, дорогой доллар у нас будет до тех пор, пока идёт СВО, то есть… до конца зимы (вспоминаем мой прогноз по времени окончания второго акта в стандартном голливудском сценарии). И в этой связи очень логично выглядят законы о продление призывного возраста, наказания за уклонения от призыва вплоть до уголовки и прочее. Потому что… барабанная дробь… на границу пошлют срочников.

Ну а что? Это контрактник или мобилизованный товарищ едят из бюджета по 200 000 только на свою зарплату, срочник же будет стеречь покой родины за койко-место и котлетку с пюрешкой. Представляете какая экономия для бюджета? Я вот представляю, примерно 100 000 000 000 рублей в месяц.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика

Но за срочников, кстати, бояться не надо: к тому времени уже будет договор о перемирии, так что работа их будет в том, чтобы выглядеть грозно, и сурово зыркать в западном направлении. Хотя..., зная как у нас делаются большие дела, да и для драматичности сюжета скорее сначала отправят срочников, напугают всех до усрачки, ещё какие-нибудь говорящие головы или голосующие пальцы че-нить дурное ляпнут с авторитетным видом, а потом вот уже перемирие, и всё в порядке. Собственно, после этого дебет с кредитом у правительство сходиться станет попроще, и вот там, наверное, доллар начнёт движение вниз, к 120 рублям за штуку.

Ну а весной у нас будет третий акт: подведём итоги, сделаем выводы, попробуем понять, что хотел сказать нам автор.

Ну и будем прогнозы на сиквел делать, куда без этого.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика

Такие вот у нас дела. Ну или во всяком случае я художник, я так вижу. Все это, повторюсь, просто взгляд писателя и сценариста, и любые совпадения случайны, а интерпретация остается на совести читателя.

Лайк - это спасибо.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Когда закончится СВО (с точки зрения сценарного мастерства) Спецоперация, Прогноз, Мнение, Россия, Россия и Украина, Армия, Мат, Длиннопост, Политика
1502
Автор поста оценил этот комментарий
У комедианта будет один момент крутости, который оправдывает его существование, и после которого в 50% случаев он драматически погибает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или это романтический интерес...

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее сперва с инопланетянами, а уж потом с выходцами из параллельных вселенных типо Ктулу.)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати да, более логично. Инопланетяне это как-то все ж пониже будет, чем древний жестокий бог

550
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вы забываете про фрактальность структуры. Что зачастую масштабные произведения делятся на главы, в каждой из которых соблюдается указанная вами структура, и она же соблюдается и в общей канве. Так что прогнозируемое вами завершение событий и вся эта история с сценарной точки зрения может быть всего лишь завязкой к третьей мировой. А третья мировая - завязкой к противостоянию с Ктулху. А вся арка с Ктулху - завязкой к противостоянию с инопланетянами. Почувствуй силу спирали!

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Про фрактальность структуры я не так давно писал, и да, такое вполне может быть. Но это уже заботы наших потомков, с пришельцами они уже воевать будут, наши полномочия на этом все.

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий

Что, блядь, за катастрофа там у вас в конце второго акта?! 😧и что значит "доллар начнет снижаться к 120 рублям"???😧😧

😂😂😂

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я знал, какая именно будет катастрофа, это был бы плохой сюжетный поворот. Единственное, что я знаю наверняка - мы все офигеем, и офигеем знатно.

показать ответы
273
Автор поста оценил этот комментарий

Главнчтоб в титрах такого не было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Такие концовки для голливудского развлекательного кино, слава богу, не делают обычно. Тут уже сиквел не сделаешь, и на нем не заработаешь. А продюсеры таки обычно все так или иначе делают именно ради этого - для получения прибыли.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Тут уже сиквел не сделаешь" - как же не сделаешь? Постапокалипсис довольно интересный и популярный жанр, как раз метро 2033 будет в тему))

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас супергероика популярнее

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в роли мерча у нас что?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитав до середины и подумал про продолжение, а потом... О и сиквел намечается

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба любой успешной франшизы - заиметь сиквел.

Шесть сезонов и фильм.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, упростим - мы ее переживем, или это из области Хиросимы что-то, то есть переживем,  но не мы? 😁

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кого мы понимаем под этим "мы"

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что ты куришь? Я тоже такое хочу.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Литературу, сынок. Только литературу


Но иногда, по праздникам... аниме

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сынок?.. А ты стало быть батя? Ну-ну...

Так вот, батяня, я тоже в своё время Букварь не до конца скуривал, кое что в нём дочитывал.


Я пошутил, а ты сразу в хамство лезешь.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хамства не задумывал, положа руку на сердце уверяю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и я не знаю чего куда... 6 месяцев назад вложился в облигации в итоге просрал весь подъём рынка, теперь думал вложиться а ссыкотно и сижу ни туда ни сюда не знаю решаться ли или ждать "развязки". Почему-то ощущение, что вскоре долбанёт чем-то "неожиданным" в новостях и рынок упадет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не знает. Главный аналитик Ингострах в марте обещал доллар за 100, так его разве что дурачком другие аналитики не называли. А смотри ка, сейчас аналитики Альфы уже 115 обещают.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил. Зимой посмотрим ;-)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сам зимы жду с большим интересом. Собственно, первая часть была написана еще прошлой зимой, и я в последние пару месяцев был удивлен, насколько я точно попал в определенные моменты.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Получается судя по вашему прогнозу можно инвестировать во что-то на фондовом рынке продолжать или лучше не лезть до начала 3 акта ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, я сейчас чахну над златом и над валютой, покупаю тихонько индекс мосбиржи - там почти все экспортеры, им в целом дорогой доллар выгоден. Ну а кто там не экспортер, те могут инфляционные издержки переложить на потребителей, просто подняв цены на товары и услуги.

Облигации вот сейчас точно лучше пока не трогать - думаю поднимут ещё ставку, обязательно поднимут, и не раз, весь курс в труху. Зарубежное вообще не трогаю - тут никаких нервов не хватит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Emelyanov, "так как чем дороже доллар – тем выше наши доходы от экспорта." - это как ты вообще себе представляешь?)))
экспорт как шел в баксах, так и идёт, как стоила тонна чего то 1 доллар так и стоит.
просто теперь этот доллар стоит не 50 рублей , а 100. Просто теперь зарплата в 10тр это не 200 баксов , а 100. И купить на эти 10тр можно ровно в 2 раза меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, с точки зрения конечного потребителя оно все как-то не очень. Но вот с позиции государства...

Государство продало нефти ну допустим на 1 млн долларов, и при этом должны заплатить бюджетникам 100 млн рублей на зарплаты. Если 1 доллар равен ста рублям, то собственно государство и выплатит все обещанное без проблем. То, что покупательская способность этих зарплат снизилась - это проблемы индейцев, которые шерифу до одного места. А если 1 доллар будет 200 рублей, то государство не только все обещанные зарплаты выплатит, но еще и 100 млн рублей останется на прочие нужды. Красота.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф. Как в Вашем сценарии обыгрываются последние события - интервью и отставка Залужного? ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все пока по плану, амплитуда и частота изменений возрастает, финал близится. Ща будет еще, скорее всего, какой-нибудь заметный успех украинцев (или скорее наш неуспех), типа больших потерь при штурме или большой забег украинцев в неожиданной контратаке, а потом всё. Всё еще жду финал второго акта этой весной, а титры - где-то осенью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно тс подлежит мобилизации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кужа ж я денусь, подлежу конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Так, я тоже вернулся. Ещё подождём, или будем считать, что сценарное мастерство не работает в этом случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем, крайний срок в конце лета. Но пока вроде с небольшим натягом оно укладывается, Крокус вроже как был сильнейшим ударлм, щас финальный успех должен быть и потом летом итоги.

Автор поста оценил этот комментарий
Так что там с окончанием сво?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз жду конца второго акта со дня на день и третий акт летом. Если летом не закончится - признаю, что проебался и буду думать новую теорию

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
2,5 года? Я вернусь в этот пост 24.08.2024
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считать надо от начала. Возвращайтесь в апреле

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

не, это сложно назвать кульминацией первого акта. Позиции сильно разнились и всем надо было идти на уступки. Это всё ещё завязка была...
А вот включение территорий, это точка не возврата. С точки зрения того, что рф не уступит уже свои по законам рф области, а укр не уступит подконтрольные ей территории.
Развязка будет конечно, но на данный момент эти области будут камнем преткновения... Как итог у РФ стала задача минимум это взять под контроль эти территории. Вариант в текущих границах не устроит, так как это по сути равносильно отдачи территории и признанию что с Укр не получилось справиться...
С точки зрения Украины, отказ от территорий кажется так же маловероятным, но более реалистичным чем подобный шаг от РФ.
Как итог внешне это выглядит, что конфликт закончится не раньше чем эти области станут подконтрольны РФ или же не произойдёт чего-то очень серьёзного в самой РФ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и завязка для сиквела, собственно

показать ответы