Когда электрик плох, но не виноват. Пожар

Всем доброго времени суток.  Сегодняшний пост даже не про электричество, но не поделиться информацией я не могу.

Поступил заказ на неисправность освещения в кухне, выбивало автомат. Картина, которую я застал в помещении, совсем не подходила под описание "неисправность", это хороший такой пожар.

Когда электрик плох, но не виноват. Пожар Пожар, Электропроводка, Масло, Вода, Ремонт, Длиннопост
Когда электрик плох, но не виноват. Пожар Пожар, Электропроводка, Масло, Вода, Ремонт, Длиннопост
Когда электрик плох, но не виноват. Пожар Пожар, Электропроводка, Масло, Вода, Ремонт, Длиннопост

В результате общения с хозяйкой  выяснилось, что причиной возгорания послужило масло для фритюра. В панике его попытались потушить водой, что и привело к столь печальный последствиям. Никогда, никогда не пытайтесь потушить масло водой! Это кажется очевидным и известным фактом, особенно когда знаешь последствия, но в критической ситуации мы часто ведем себя нелогично.Масло значительно легче воды и в ней не растворяется. Вода сразу уходит на дно емкости, начинает кипеть и испаряться, от чего горящее масло начнет брызгать во все стороны, распространяя огонь по кухне. Что стоит предпринять? Нужно выключить плиту, можно сразу в квартирном щите,что бы не попасть под брызги горящего масла и накрыть емкость. Можно использовать крышку, противень, дно более широкой емкости, задача максимально быстро ограничить доступ кислорода к огню.

В данном случае, все закончилось удачно. Сильно пострадали только вытяжка и потолок.  КЗ в проводке, из-за оплавления было найдено и устранено, работоспособность освещения была восстановлена. Обратите внимание на качество электо-монтажных работ,)) Тем не менее, провода положенные в гофре не получили критических повреждений изоляции, чего нельзя сказать о открытых участках.


Берегите себя и своих близких, выбирайте надежных работников. Надеюсь эта информация никогда никому не пригодится на практике :)

Моя VK группа inakipelo. Там я выкладываю советы и материалы, не дотягивающие до формата полноценной статьи.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля? А что опять с качеством, за подшивным то потолком? Некрасиво? Я лично ни чего "не качественного" не увидел. Как вы заебали: любители напустить пыли в глаза заказчику - по линейке сделав проводку за потолком...
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вас 12 хвостов в коробку на 6 совсем не смущает? Что мешало их просто нормально закрепить, а не натягивать стяжками, которые сползают и провод очень эстетично лежит на подвесном потолке .Это просто неуважение к заказчику, денег подобные товарищи, обычно, берут столько же.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта коробка только на 6 кабелей что ли? Завели 12 , да хоть и 15 , если соединение нормально сделано и работает , то в чем причина то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему надо было ещё коробку поставить и разделить. Удобнее скручивать/укладывать. Но если соединение норм и количество не помешало, то почему бы и нет) тут согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как прокладывать проводку в квартирах с потоком высотой 2,5 метра, причём бывает и меньше, когда по всему этажу строители сэкономили, и потолок ниже на высоту кирпича. Тоже в гофре по потолку?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Штроба?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штробить плиты перекрытия запрещено

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все, конечно, но потолок точно не стоит. Видел однажды оповеоз подобной деятельности, когда люди перфоратором изрыли потолок настолько, было видно центральное армирование. Реально продолбили борозды в половину толщины перекрытия потолка;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю сейчас ремонт у себя на кухне,потолок 2,5 метра.Думаем пластиком зашивать.
Надо ли вообще использовать гофру на потолке?Кабель ВВГ.Может достаточно его закрепить хомутами?
При подобной ситуации что так что этак пришлось бы менять кабель или только гофру?
В гараже был небольшой пожар,разводил ПВСом в гофре.Толком и не горело то , а просто высокая температура под потолком.Гофра поплавилась,но провод функции выполняет хоть и выглядит не очень.Поменял бы,но сейчас некогда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если использовать ВВГнг(А)-LS, то можно и без гофры. Если прокладывать отдельно, не стягивая в один пучок, то будет хорошо и надёжно, ну и высота минимальна. Можно использоватьдля крепления дюбель-хомуты, или площадки со стяжками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня написано ВВГ- П нг.
Тянуть буду отдельно,крепить хомутами из оцинковки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терпимо. Лучше все-таки пластиковыми дюбель-хомутами.

Автор поста оценил этот комментарий
Я просто вижу везде эту гофру по потолку, и думаю, почему никто не хочет использовать пустоты в плитах перекрытия. Я понимаю, что проще дюбеля в потолок вгонять, а не искать пустоты и протаскивать в них кабель сталькой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нарушает целостность плиты перекрытия

2) Это геморой протаскивать через тонкие отверстия провода, а толстые не рекоментуется делать (см п.1)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. А куча отверстий с дюбелями не нарушает?
2. Понятно, сделать хочется побыстрее, а денег побольше, а то что у клиента потолок низковат будет, это его проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Маленькие отверстия, а особенно в нижней части плиты очень слабо влияют на ее прочность.

2) Потолок и так не удастся сильно поднять потому что все равно зазор между плитой и чистовым потолком получится МИНИМУМ 7см, а то и все 10. И спрятать в таком зазоре проводку очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пустоты не всегда дают шанс разместить лампы именно там, где надо(в случае, если размещение принципиально)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку