47

Когда электрик плох, но не виноват. Пожар

Всем доброго времени суток.  Сегодняшний пост даже не про электричество, но не поделиться информацией я не могу.

Поступил заказ на неисправность освещения в кухне, выбивало автомат. Картина, которую я застал в помещении, совсем не подходила под описание "неисправность", это хороший такой пожар.

Когда электрик плох, но не виноват. Пожар Пожар, Проводка, Масло, Вода, Ремонт, Длиннопост
Когда электрик плох, но не виноват. Пожар Пожар, Проводка, Масло, Вода, Ремонт, Длиннопост

В результате общения с хозяйкой  выяснилось, что причиной возгорания послужило масло для фритюра. В панике его попытались потушить водой, что и привело к столь печальный последствиям. Никогда, никогда не пытайтесь потушить масло водой! Это кажется очевидным и известным фактом, особенно когда знаешь последствия, но в критической ситуации мы часто ведем себя нелогично.Масло значительно легче воды и в ней не растворяется. Вода сразу уходит на дно емкости, начинает кипеть и испаряться, от чего горящее масло начнет брызгать во все стороны, распространяя огонь по кухне. Что стоит предпринять? Нужно выключить плиту, можно сразу в квартирном щите,что бы не попасть под брызги горящего масла и накрыть емкость. Можно использовать крышку, противень, дно более широкой емкости, задача максимально быстро ограничить доступ кислорода к огню.

В данном случае, все закончилось удачно. Сильно пострадали только вытяжка и потолок.  КЗ в проводке, из-за оплавления было найдено и устранено, работоспособность освещения была восстановлена. Обратите внимание на качество электо-монтажных работ,)) Тем не менее, провода положенные в гофре не получили критических повреждений изоляции, чего нельзя сказать о открытых участках.

Берегите себя и своих близких, выбирайте надежных работников. Надеюсь эта информация никогда никому не пригодится на практике :)

Моя VK группа inakipelo. Там я выкладываю советы и материалы, не дотягивающие до формата полноценной статьи.

Дубликаты не найдены

+15
раскрыть ветку 2
+5

Не устоял и посмотрел в 1000 раз)

раскрыть ветку 1
+4

Тоже!) Интересна дальнейшая судьба экспериментатора!)

0

Пригорело не много) может свежее на Пикабу читала)

-1
Ещё тема если горит сковородка с маслом то засыпать солью, сахаром или чем то подобным
раскрыть ветку 1
0
Мукой;) И красиво, и аромат чудесный))
-1

Похоже,в комментариях необходимо тушение пуканов))).

-1
Уважаемый Автор! Лучше бы Вы изложили, как требуется делать, то есть научили бы людей правильно выполнять работу. Публикация оказалось провокационной, сколько людей ещё пострадают от опытов с водой и маслом? Публикуйте позитив!
раскрыть ветку 2
0

Так все мои статьи про то как надо. Но мне кажется что человека неспособного совместить количество отверстий и количество кабелей учить бесполезно.))

раскрыть ветку 1
-2

Ответ сноба.

Иллюстрация к комментарию
-2
Бля? А что опять с качеством, за подшивным то потолком? Некрасиво? Я лично ни чего "не качественного" не увидел. Как вы заебали: любители напустить пыли в глаза заказчику - по линейке сделав проводку за потолком...
раскрыть ветку 16
+3
А вас 12 хвостов в коробку на 6 совсем не смущает? Что мешало их просто нормально закрепить, а не натягивать стяжками, которые сползают и провод очень эстетично лежит на подвесном потолке .Это просто неуважение к заказчику, денег подобные товарищи, обычно, берут столько же.
раскрыть ветку 15
+4
Эта коробка только на 6 кабелей что ли? Завели 12 , да хоть и 15 , если соединение нормально сделано и работает , то в чем причина то?
раскрыть ветку 1
0
А как прокладывать проводку в квартирах с потоком высотой 2,5 метра, причём бывает и меньше, когда по всему этажу строители сэкономили, и потолок ниже на высоту кирпича. Тоже в гофре по потолку?
раскрыть ветку 12
Похожие посты
277

Iphone 6, не включается

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

Доброе утро! Iphone 6 не включается, посмотрим что ему мешает

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

А мешает ему кз

Вытаскиваем плату из гробика. Осматриваем внешне🔬

А вот и причина, попадание воды.

Отламываем повреждённый элемент, не хотел уходить, на пополам раскололся)

Отлично КЗ ушло. После этого надо снять защитки и осмотреть полностью конечно, мало ли. Но в этот раз повезло.

Собираем обратно и проверяем

Готово.

Всем легких ремонтов!)

по вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 8
1847

Как не надо разогревать масло

Вчера вечером решил приготовить печенье. Для этого мне нужно было растопить сливочное масло. Взял кружку , напихал масла и поставил в микроволновку. Масло разогрелась до температуры кипения. Достал кружку с маслом и поставил на стол, остывать до комнатной температуры. Ничего не предвещало приближающейся катастрофы. Стою у стола, занимаюсь своими делами и КАК ЕБ...Т. Масло разлетелось повсюду: на пол, стены, на стол, шкаф, и конечно же, на меня.
Итог: пару ожогов на лице, несколько часов на устранение последствии.
Почему так произошло: кружка была мокрая. Масло расстопилось и так как легче воды поднялось на вверх, а вода осталась внизу. Температура кипения масла гораздо больше температуры кипения воды. Вода вскипела, образовался пар, который и вырвался наружу.
Не делайте так как я. Берегите себя и своих близких.

1562

По классике: я у мамы инженер!

Напишу историю произошедшую лично со мной.

Как-то, на Новый год, подарили мы родителям жены люстру. Старая стала некрасивая (это жена так сказала). После нового года прошло 2 месяца, мы пришли к родителям в гости и я решил постебаться, на свою голову, говорю жене: Смотри, люстру подарили 2 месяца назад,  она до сих пор у них на шкафу лежит. С этого момента закончилась моя спокойная жизнь, каждый момент, когда жена видела и думала, что мне нечего делать, она пилила меня, что бы я повесил люстру ее родителям. В конце концов она меня достала, я говорю: Поехали, помогать будешь! Беру дрель, беру анкеры, думаю, сейчас просверлю дырку, вставлю анкер и на него повешу люстру, а потом тестю кину заявку на обмывание новой люстры)))).

С этого момента начинается какой-то треш! Снял старую люстру, начал сверлить и у меня сверло проваливается в пустоту, плиты перекрытия не сплошные, а со сквозными отверстиями. Говорю жене: Смотри! Здесь пустота, где сверлить будем? ( Почему такие вопросы я задавал жене, что бы после того , как потолок станет весь в дырках, убивали не только меня.....). Она говорит: Ну, сверли здесь и показывает на место в 5см от пустотелой дырки. Загоняю сверло и.... из потолка вываливается кусок бетона где-то 7*7см. Посмотрели мы на него, а потом на здоровенную дыру в потолке и решил просверлить еще одну дырку рядышком (нам терять уже нечего было). Сверлю! В это время на сверло наматывается провод проводки и обрывается где-то в плите перекрытия. Все! Справились! Теперь только замена проводки от выключателя до лампы. У меня возникло острое желание свалить по-тихому из квартиры тестя и на пару дней вообще из города....

Жена позвонила папе, мужественно приняла удар на себя, она ж его родственница, что он ей сделает?))))))

После этого тесть не упускает случая постебаться на предмет дрели в руках у зятя, а теща говорит спасибо, потому что если бы не я, они в квартире ремонт так и не сделали бы.

1253

Каким образом инженеры строят под водой.

Починить сломанный автомобиль — это не такая уж проблема для современного человека, а вот о том, как починить огромный корабль прямо в водном пространстве, знают далеко не многие. Вес гигантских круизных лайнеров способен достигать 150 тысяч тонн, такую махину в сервис не эвакуировать. Для ремонта морского и речного транспорта, для постройки мостов и прокладки трубопровода под водой используют коффердамы, представляющие собой временные водонепроницаемые каркасы, устанавливаемые прямо в море.

Каким образом инженеры строят под водой. Коффердам, Вода, Строительство, Ремонт, Видео, Длиннопост

Процесс создания такого сухого отсека длительный и сложный. На нужном участке закладывают сваи определенного размера, подходящие под конкретную глубину. Конструкцию создают прямо на месте или опускают готовую на дно, затем выкачивают из нее воду и начинают работы по ремонту судна или строительству несущих свай будущего моста. Перед созданием коффердама инженеры-подводники создают проект, анализируют данные проведенных экспертиз грунтов, учитывают сезонные колебания температур, а также силу штормовых и ледяных атак. Устройство такого необычного, непроницаемого для воды отсека тщательно проверяется, чтобы исключить гибель людей во время работы в нем.

Каким образом инженеры строят под водой. Коффердам, Вода, Строительство, Ремонт, Видео, Длиннопост

В настоящее время эта технология считается самой современной, с ее помощью расширяют водные каналы, строят мосты через бурные широкие реки и ликвидируют нефтяные аварии. В уменьшенном варианте такую систему сухой камеры используют в строительном и морском деле в виде кессона. Кессон — устройство рабочей герметичной емкости, которая защищает от попадания газов и жидкости. Такие конструкции устанавливают в скважины или канализации загородных домов.

Передовые современные решения инженеров позволяют не только строить под водой временные помещения, пригодные для работы строителей, но и настоящие дома. Во многих странах уже работают подводные рестораны, музеи и даже жилые отели.

Ссылка: https://travelask.ru/blog/posts/18063-kakim-obrazom-inzhener...

Показать полностью 2 1
241

В многоэтажке в Волгограде из газовых конфорок забили фонтаны воды

Жители дома №2а по ул. М. Паникахи в Волгограде накануне глазам своим не поверили, когда из газовых конфорок в квартирах вдруг забили фонтаны воды. Как рассказали ИА «Высота 102» горожане, виновником этого необычного зрелища стал один из жильцов, который производил монтаж газовой колонки и подсоединил неправильно трубки. В результате в газопровод попала вода. Весь дом остался без газа, приехавшие рабочие перекопали весь двор, пытаясь устранить аварию. Сегодня восстановительные работы продолжатся.
источник: https://v102.ru/news/82427.html

В многоэтажке в Волгограде из газовых конфорок забили фонтаны воды Джамшут, Ремонт, Газ, Вода, Труба, Волгоград
190

Старая проводка и печальный исход

Читал про окурки с балкона и решил поделиться своим опытом.
Купили с женой квартиру. И прожили в ней ровно год. Не больше не меньше.
Сами молодые глупые. И проводку не проверяли. Поверили на слово продавцу (пусть у тебя будет все хорошо сука) что все very good. Вышли из квартиры на 15 минут погулять с ребёнком. А по возвращению не смогли попасть в квартиру из за задымления. Вызвали пожарных. Молодцы ребята. Через 3 минуты после звонка уже разворачивали рукава. Потушили.
Итогом хочу сказать проверяйте все несколько раз перед покупкой квартиры. Не верьте продавцам.
Причиной пожара стала некачаственая проводка. На алюминиевые провода были нарощены медные. Замкнуло.

Старая проводка и печальный исход Пожар, Проводка, Покупка недвижимости, Без рейтинга, Спасибо, Пожарные, Длиннопост
Старая проводка и печальный исход Пожар, Проводка, Покупка недвижимости, Без рейтинга, Спасибо, Пожарные, Длиннопост
Показать полностью 3
469

Пожарные без воды, дырявые цистерны и сон на службе

Пожарные без воды, дырявые цистерны и сон на службе МЧС, Пожарные, Спасение, Вода, Пожар, Огонь, Спасатели, Мифы, Длиннопост

Очень часто считается что пожарные и спасатели делают свою работу не должным образом. Особенно так считают "специалисты-по-всему". Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных мифов и их опровержение:

«Почему пожарные приехали без воды?»

Пожарный автомобиль приезжает всегда с полными цистернами, каждая из которых вмещает от 2,5 до 8 тонн воды. Для создания сплошной или распылённой струи используются ручные пожарные стволы. Они подают огнетушащую струю под определённым давлением.

Каждый такой ствол расходует 3-7 литров в секунду. На сколько хватит шести тонн воды, будет зависеть и от того, сколько пожарных стволов используются от одной цистерны.

Как правило, на место выезжают несколько пожарных расчетов. Поэтому, когда одна цистерна опустошается, пожарные переключаются на другие машины. Пустая, в свою очередь, едет забирать воду с городских гидрантов.

Именно это обстоятельство и создает иллюзию у граждан, что пожарные автомобили приехали на пожар без воды.

«Из пожарной машины вода вытекает на дорогу, наверное, цистерна «дырявая!»

Действительно может показаться, что из пожарной машины при движении вытекает много воды.

В цистерне существует конт¬рольная труба уровня воды. Когда ёмкость переполнена, лишняя вода переливается. Происходит это обычно при резких маневрах на дороге или при заправке водой от водопроводной сети. На проезжей части, словно шлейфом, протягивается влажный след.

Иногда по следу первой пожарной машины можно в точности приехать на место возгорания, не зная адреса. Так что, когда видите, что вода выливается из пожарной машины, знайте: она едет с полной цистерной.

«Почему вы тушите водой, а не пеной???»

Вода является наиболее дешевым и распространенным средством тушения пожаров. Вода- вещество особенное, обладающее уникальными свойствами, среди которых – самая высокая среди жидкостей теплоемкость. Именно благодаря этому свойству она является одним из лучших средств для борьбы с огнем. Соприкасаясь с пламенем, моментально превращается в пар, отнимая большое количество теплоты у горящего предмета.

Воду применяют для тушения пожаров твердых горючих материалов, создания водяных завес и охлаждения объектов (сооружений, зданий и др.), расположенных вблизи очагов горения.

Водой не тушат ряд веществ, которые при попадании на них могут образовывать взрывоопасные смеси, а также взрываться и увеличивать горение. При тушении легких нефтепродуктов и горючих веществ с плотностью меньше плотности воды они всплывают и продолжают гореть на ее поверхности. Более того, площадь горящей поверхности при этом увеличивается, что существенно может усложнить условия тушения пожара. А пена наоборот накрывает горящую жидкость сверху, тем самым прекращая доступ кислорода (воздуха) необходимого для горения. Именно поэтому воздушно-механическую пену применяют при тушении легковоспламеняемых и горючих жидкостей.

Если же температура горения очень высокая, (например открытым пламенем горит дом или надворная постройка) то воздушно-механическая пена будет испаряться до того, как соприкоснется с поверхностью горения, поэтому лучше использовать более теплоемкие огнетушащие вещества, т.е. воду без пенообразователей!

«Пожарные спят на работе»

Пожарные дежурят сутки через трое. Активный распорядок дня у нас расписан до 19.00. Когда нет вызовов, мы до обеда проводим учебные занятия по специальной и физической подготовке. Внутренний наряд у нас комплектуется тоже из личного состава: соблюдаем чистоту, готовим еду в части, стоим на посту и в дозоре, проверяем готовность машин и оборудования. В распорядке дня есть сон, но спать не приходится. Всегда нужно быть в боевой готовности.

«Сжигать сухую траву весной - правильно»

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении экосистемы.

Если дачник выжигает сухую траву на газоне или грядках, то может остаться без газона и без урожая. Из-за пала погибнут полезные насекомые, исчезнут питательные вещества, которые содержатся в перегное. Почва обеднеет, расплодятся вредители и сорняки, у них глубокие корневища. Дым повредит растения, появятся условия для грибковых заболеваний, а зола быстро вымывается из почвы.

«Залезли в горящую квартиру, что-то там делают, но не тушат!»

Решающее направление действий пожарных – спасение человеческих жизней в любых условиях! Поэтому боевое острие пожарной охраны – пожарные-газодымозащитники, которые в специальных дыхательных аппаратах идут в горящие помещения на поиск людей. Это потом прибудут дополнительные силы, подадут воду на тушение, но сначала – люди и их поиск!

И еще один момент, очень важный, заключается в элементарных физических процессах. Большое количество воды, превращающееся на пожаре в пар, увеличивает температуру в горящем помещении в несколько раз, что находящихся там людей может просто убить.

Совет. Если знаете, где в горящих помещениях могут находиться люди и сколько их – сразу говорите пожарным. Возможно, это спасет чью-то жизнь.

«Горит квартира на первом этажи, а пожарные на верхние ломанулись!»

Одна из главных опасностей при пожаре в многоэтажке не огонь, а дым! Тяжелый, черный, синтетический, полный химии и прочих продуктов горения. (Кстати – в том числе и фосгена – боевого отравляющего вещества, который применяли в первую мировую войну). Таким дымом горит современная домашняя утварь и отделочные материалы. 3-4 глубоких вздоха – кома, а затем смерть.

Естественно, дым поднимается вверх! Поэтому проверить квартиры на вышележащих этажах – одна из главных задач. Люди могут погибнуть!

«Мангал или гриль - это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?»

В условиях особого противопожарного режима, когда речь идет о запрете использования открытого огня, подобные доводы не обоснованы.

Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несет повышенную угрозу возникновения пожара.

Что касается мест общественного питания, так называемых «шашлычных», то здесь также недопустимы отступления от правил. В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне.

«Человека с истерикой нужно облить водой или «хлопнуть» по лицу»

Психологи МЧС развеивают мифы, которые все еще бытуют в обществе. Например, человека, у которого от нервного потрясения случилась истерика, ни в коем случае нельзя бить по лицу или обливать водой.

Чтобы наиболее аккуратно вывести человека из этого состояния, ему надо позволить выпустить эмоциональный пар, как можно спокойнее реагировать на его поведение и беседовать с ним. Минут через 10-15 он придет в себя. Да, надо проявить терпение, но зато помощь будет оказана правильно.

Мог что-то упустить. Ваши замечания и предложения предлагаю оставить в комментариях.

Показать полностью
6080

ТО водонагревателя.

Наконец-то дошли руки. Водонагревателю 5лет. Решил почистить тэн. Аристон abs pro eco 100v.

ТО водонагревателя. Тэн, Водонагреватель, Электричество, Вода, Накипь, Ariston, Длиннопост, Ремонт, Бытовая техника

Первым делом обесточил и слил воду. Кусок профиля оставшиеся от ремонта пригодился.

ТО водонагревателя. Тэн, Водонагреватель, Электричество, Вода, Накипь, Ariston, Длиннопост, Ремонт, Бытовая техника

Далее снял кожух с кнопочками и термостат.

Откручиваем 5 гаек ключём на 12 и болт в центре под шестигранник. И потихоньку, вытягиваем тэн.
И тут я ухуел:

Гребу обеими руками. Да как он вообще работал!

Тэн не хотел вылезать из отверстия. Мало того что был весь в накипи, так его похоже от времени и температуры раскозявило. Медные трубки разошлись в разные стороны. Анода нет похоже давно. Раз в год менять надо. Очистил, прозвонил на всякий случай.

Тэн в сторону. Гребем дальше. Получился целый тазик накипи, окисленного анода и эмали со стенок бака.

Состояние бака внутри. Эмали нет, ржавчина. Насколько еще его хватит, прежде чем потечет не известно. Магниевый анод надо будет покрупнее поставить для пассивной защиты.

Тэн после соляной кислоты.

Всё. Ставлю анод на место и собираем в обратном порядке. Нагреватель работает.
Если такая жесть тут, то что твориться в стирке?

Тэн 3года спустя)

Больше не фоткал. Также почистил и собрал обратно.
Фотографировал на новый кварцевый айфон):

Берегите свои тэны.

Показать полностью 15
148

Про друзей, бабское место и воду

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/santekhnik_6141418

Если кому-то интересно, сантехник потом перезвонил и попросил подписать заявку. Но сегодня длиннопост про решение и кармические шлепки за наивность)

Эпизод первый.

Строителей правда брала не с улицы, мне их подсуетил друг, который этими восточными работягами и управляет, а иногда их лапками делает левака от своей конторы (спойлер – некоторые друзья мгновенно сливаются при виде счета). Бригада явилась в мой дом примерно месяц назад в составе мелкого пузатого мужичка полтора метра ростом и двух худых парней.

Друг дал голову на отсечение, что они порядочные и вот уже 2 года делают ремонты в его фирме. Окей.

За неделю управились и из разбитого корыта получила я ванну человечью. Обползала там каждый стык – не придерёшься, все чинно. Краны работают, прикручено все на смерть, нигде не течет. Прораб сказал, что лично все проверил. Друг тоже дал подтверждение – все готово, я ездил. Мне мозгов задуматься о трубах не хватило.

Через месяц выяснилось, что я топлю соседа.

Я звоню другу – давай сюда прораба. Прораб приезжает, и кто вы думаете, виноват в потопе? Конечно я)

Я культурно несколько раз объяснила, что при всем желании бы этого не сделала, у меня все сухо, а вот стоит открыть воду в трубах у соседа капает.

По ощущениям, он со мной говорил, как с бараном и смотрел на меня примерно также. И я сейчас не о том, что он посчитал меня тупой. Нет, просто значимость любых моих высказываний была ровна меее-меее-меее и никак не влияла на ход дела.

В итоге он обменялся с соседом соображением, что все беды от баб и решил срулить.

Сосед, почувствовав, что ремонт с восточного гостя не обломится быстро перешел из позиции «Это все мелочи, мы все решим милая, может как-нибудь кофе попьем?» в позицию «Че, когда ремонт начнешь!?»

Я уже тоже поняла, что культурно решить вопрос не получится, щенячьи глаза отказали и тут за дело взялись тверские корни. Со словами «Сейчас мой дорогой я тебе твоим языком объясню, че мы будем делать дальше» я вылила на мужика весь стресс за последний месяц. Тракторист из моего детства в этот момент должен был вытирать с лица скупые слезы умиления, так феерично и грязно не ругался даже он.

Опешили все. Сосед явно передумал катить ко мне, товарищ прораб перестал шутить. Мне, если честно, стало стыдно. Завершили мы первый день, тем, что инструмента вскрывать нет. Договорились на завтра. На 6 вечера.

Эпизод 2.

Воды нет. Трубы перекрыли. Умылась минералкой. На работе получила люлей за совещание. Узнала из комментариев цену билетов в Мексику.

Время – 6.30. Пятница. Никого нет. Прораб не берет трубку. Сосед подкипает, у него в планах пивас в деревне с мужиками. С горем пополам дозвонилась другу, тот вяло пообещал, что сейчас позвонит прорабу. (Тут вот надо, наверное, оговориться, почему я не зову управляйку и не размахиваю экспертизами – я реально овца и не зарегистрировала объединение санузла с ванной комнатой, также некоторый иной апгрейд квартиры).

Мой дружочек решил съехать, но забыл, как мне же хвастал леваком. Я предложила позвонить его начальнику и рассказать про шабашку. Дело пошло быстрее.

В итоге около 8 появляются два восточных братца. Вижу я их впервые. Прораб трубку не берет. Повторяется история, про то, что я виновата. В этот раз просто молчу.

Система конструкций у меня в ванной очень странная. Делали поверх того, что нарукожопил предыдущий владелец. Зато сам.

Вскрывают короба. Говорят ребята только на своем языке принципиально. На все мои замечания типа «постарайтесь аккуратнее» ржут «Тиби все равно перекладывать».

Установка ясна – у друга пригорело и он нагнал мне пару акробатов, чтобы те доказали, что я виновата (парень реально был уверен, что работники сделали хорошо). Я все снимаю на телефон, но толку ноль. Сломали короб, который закрывал трубы к ванной, стена влажная внизу, но трубы целы. Раздолбили проход к кухне. Трубы целы. Пошли ломать к унитазу. Та же картина.

Аладины откровенно ржут. Сосед выдает «Бабе только морковку можно доверить выбирать». Я уже прикидываю процент по кредиту.

Эпизод 3. Магия.

Терять нечего, мы уже откровенно все друг-другу хамим, мне предлагают сунуть телефон с камерой не только в дырку короба но и уже в рот, чтобы я перестала .издеть.

Нетронутыми осталась только раковина, тумба и некий пьедестал из короба на углу, который всю эту конструкцию держит. Ок, ломайте млять последний целый угол. На него никто ставку не делал, течет совсем с другой стороны.

Бородатый ухмыляется, демонстративно снимает рукомойник с тумбой, сковыривает плитку с гибсокартона и о боги. Он мокрый. Чип и Дейл явно озадачены, сосед заинтригован. Чпоньк, чпоньк. Плитка снимается, гипсокартон макренький оголяется. У меня аж ручонки с телефоном от победного оргазма задрожали.

Отодрали картон, а там веселенько так пописивает фантанчик на соединении.

Как это вышло – не объясню. Мои восточные гости мгновенно начали наяривать прорабу. А водичка так в жолобок между плиткой на полу и стеной кап-кап. Как она пробралась под плиткой на другую сторону – без понятия. Пол в ванной мне достался от прошлого владельца и мой внутренний еврей его переделывать отказался.

Через 10 минут перезвонил мой дружище: «Видишь, я ж говорил все решу, а ты там сопли намотала, завтра придут все чинить и с соседом решим, моя фирма херни не делает, я ж гарантировал».

Молодец. Все решил)

В ВСК, кстати, пришли угрюмые мои худые Чип и Деил, которые эти трубы прокладывали и все скрутили. Прораба не видно, появления воды пока тоже нет на горизонте, но можно остаться на Родине).

Не горжусь своим поведением и глупостью, но продолжение-то обещала) Короче, получила по заслугам. Спасибо всем за советы и хорошие шутки)

Показать полностью
1396

Сантехник

Сижу на работе, в мыле, готовлюсь к совещанию.

Звонок: затопили соседей.

Мчу домой. Представляю как там по колено воды и пёс дрейфует на стуле. Хозяин квартиры надалбливает на телефон, туда же долбят заказчики, все это ограняет таксист, который "я для души катаюсь, много работаешь красивая, со мной бы дома сидела".

Влетаю домой. Дома сухо. Я заинтригована.

Иду на этаж ниже. Стучу. Никого. Матерюсь.

Совещание через 40 минут. Мне нужен телепорт.

С лестничной выходит пухлый парень, ростом под два метра, нос картошкой, почти лысый. Лапищи огромные.

Обходит все квартиры. Чёт считает. Становится у квартиры, в которую я стучу. Смотрит сверху.

Я - видимо я к вам.

Парень - ко мне?

Я - в эту квартиру.

Парень - да, я сюда.

Я- вы дверь будете открывать? Мне надо увидеть, что испорчено.

Парень - нет, у меня ключей нет.

Я - а как мы зайдём?

Парень - да, надо зайти.

Этот диалог проходит несколько кругов.

Я (чуть обалдев) - ладно, я домой, извините.

Парень - ок.

Прикинув, что парень слегка перегрелся, иду обратно. Закрываю дверь. Хлюпаюсь на диван.  Звонок.

Открываю.

Тот же парень - вы топите соседей.

Я - неужели. А каких?

Парень - тех, что снизу.

Сарказма он не понял.

Жестом показываю, чтобы проходил.

Он заходит. Начинает открывать и закрывать все дверцы в ванной, щупать краны и трубы .

Парень - все сухо.

Я - кажется, да.

Парень - это получается не вы соседей топите.

Я - ок, а кто? (у меня последний этаж)

Парень - кто-то топит.

Очень информативно.

Я - а вы вообще кто?

Парень - сантехник, меня сосед вызвал.

Идём к соседу.

Там трындец. Его не было месяц. Ламинат вздулся. Обои в подтеках. Потолок на кухне, откосы в ванной и коридор в хлам. Прикидываю сколько стоит поправить новенький ремонт, обтекаю от ценника, думаю, что если его выкатят мне - дешевле билеты в Мексику.

Сантехник - ну да, у вас затоплено.

Капитан очевидность 🤦🏻♀️

Сосед не верит, что у меня там нет бассейна на полу.

Идём наверх втроём.

Всё сухо.

На кой-то черт идём вниз. Да течёт.

Тыгыдык наверх.

Тыгыдык вниз.

Тыгыдык наверх.

Мужики чего-то крутили, спорили, щупали и нюхали, с азартом пытались использовать метод дедукции.

На меня не орут и ладно, подпираю стену.

В итоге стоим втроём. Смотрим на сухую ванную.

Сантехник - знаете, вода всегда находит выход.

И ушёл.

Мы думали он сейчас вернётся. Ему идея в голову пришла. Но нет. Сантехник из ЖКХ тоже немного вода.

Показать полностью
41

Про пожар #2 (не интересно, можете не читать. Это заключение истории)

Всем привет и сразу сорян. Я пропизделся. Говорю про квартиру. Я доделал ремонт, обещал запилить пост, но не сделал ни одной фотки, если это было реально кому-то интересно, то извиняюсь.

Мы очень сильно просрали сроки, пришлось переклеивать обои в гардеробной, по второму кругу всё отмывали и так сильно устали, что я если честно просто забыл про пост, просто сдал квартиру, и всё.

На ремонт потратил 120.000 рублей.

Для 45кв.м 120к - это дофига, скажете вы?

так и есть.  из них 40к я просто проебал как тупой ишак. Просто мини история по этому поводу, так сказать предостережение для ленивых и/или дурачков (по типу меня).

_______

Ремонт я делал сам с друзьями.

Нам нужно было перестелить ламинат, переклеить обои, потолок, новая пластиковая мебель на кухню и всякие там полочки в зал купить.

После пожара я начал искать легкие пути:

1) Вызвал прораба, он бахнул стоимость работ + материалов на 140к, я отказался.

2) Я нашел клининговую компанию, которая пообещала вычистить всю хату за 40к так, что не останется ни одной пылинки, уберут запах и тд и тп. Короче за 40к я получу квартиру как после косметического ремонта. Они предупредили, что возможно потолок придется перекрасить, т.к. с него из-за химии краска сойдёт.

Я согласился. Ребята работали 4 дня. всю квартиру вылизали до неузнаваемости. Я зашел и афигел. Проверил все углы от копоти, расписался в договоре, что не имею претензий и работа выполнена в надлежащем качестве.

Какой же я долбаеб.

Через 2 дня половина обоев набухли, половина отклеились. Заебись.

Я понял, что это фиаско и Штирлец никогда не был так близок к пиздюлям.

Пришлось звонить отцу и занимать денег. По моим меркам - много денег. 100 тыщ.

Закупил материалов, демонтировал обои и полы. И мы с друзьями начали работать.

(друзьям своим я накинул денег тоже, т.к. мы проебались с хатой больше полутора месяцев, можете кинуть палкой и сказать, что настоящий друг и за нихуя будет работать, но я считаю, что каждая работа должна быть оплачена).

Ах, да... Что там насчет клиннинга? да ничего. Я сам дурачок, я позвонил обругал их, приехал техник посмотрел и развел руками. Я не стал судиться и дальше вести диалог с ними, ибо я сам подписал все бумажки не проведя должной проверки выполненной работы. Это будет мне уроком.

___

Мораль:

Прежде чем вызывать специалистов, попробуйте сделать ремонт сами. У нас получилось. Маркетолог, налоговый инспектор и электрик. 3 человека. мы сделали всё за полтора месяца своими руками, там нет ничего сложного, хотя если честно, я ни разу не клеил обои и не перестилал пол.

Спасибо подписчикам, которые реально интересуются моими дурацкими историями.

Хотя я сам читаю много всякой фигни и всякие там жизненные стори. всем удачи.

Показать полностью
3487

Остерегайтесь подделок!!!

Уважаемые пикабутяне, сегодня распечатал новые коробки с маслом Castrol и увидел такую брошюру...

Остерегайтесь подделок!!! Авто, Мотор, Масло, Автомобилисты, Автосервис, Ремонт, Ремонт авто, Замен, Длиннопост

Берем канистру...

Остерегайтесь подделок!!! Авто, Мотор, Масло, Автомобилисты, Автосервис, Ремонт, Ремонт авто, Замен, Длиннопост

...и проверяем через сайт - оригинал!

Скрин с повторной проверки канистры - на сайте появляется информационное сообщение, о том, что ее уже проверяли. При первичной проверке высвечивается сообщение в духе "поздравляем с приобретением оригинального масла Castrol..." Кстати, пытался содрать наклейку с голограммой и проверочным кодом - поддаётся с очень большим трудом, так что если вам в магазине пытаются впарить масло из списка выше без голограммы и индивидуального кода - смело разворачивайтесь и уходите! Там торгуют контрафактом!

Надеюсь запись поможет всем, кто пользуется данными маслами не нарваться на бадягу в канистрах от именитого бренда!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: