Когда шашлыки не в удовольствие

Пользуясь случаем, поздравляю всех Пикабушников с днём Победы!
В связи с проведением майских праздников(не только дня Победы, но и Дня солидарности всех трудящихся), а также наступлением тёплых деньков, многие наши соседи начали выползать из душных квартир и готовить шашлыки.

Когда шашлыки не в удовольствие Шашлык, Мангал, Шашлычник, Соседи, Двор, Закон

Я уверен, что во многих населённых пунктах нашей Необъятной(А может и не только нашей страны) есть такие соседи, которые любят выйти во двор, поставить мангал и начинать вызывать зависть и аппетит всего двора жарить шашлычки.

Когда шашлыки не в удовольствие Шашлык, Мангал, Шашлычник, Соседи, Двор, Закон

Всегда относился к таким людям спокойно, особенно если сильно не дымят и разносят запах шашлыка, а не дыма и костра по округе.

Но в этом году что-то пошло не так. Живу я на первом этаже и с наступлением тёплых дней держу почти всё время окна открытыми. В прошлые года народ жарил шашлыки у меня под окнами, но как-то в отдалении, не заванивая и не задымляя всю квартиру.
В этом же году уже три раза пришлось гонять народ из под окон, т.к. горе-шашлычники начали устраивать мангалы прямо возле стены дома или прямо под моим балконом. Т.е. впритык к стенам и окнам.
Для сомневающихся, поясню, что при такой установке мангала, находясь в квартире и не зная, что кто-то готовит шашлык, вы начинаете ощущать запах горелого в своей квартире, наблюдате дымку. И только когда понимаете, что инфаркт по поводу пожара уже миновал, что дым идёт с улицы. Приходится поднимать жёппу идти на улицу и просить передвинуть ведьмин котёл подальше.
Как вы наверняка догадываетесь, все мои оппоненты с первого раза и вежливой просьбы не считают нужным передислоцироваться и приходится обещать дать пиздюлин и громко материться просить более настойчиво и возможно даже угрожать залить дрова. Только тогда счастливые обладатели мяса и мангала отодвигаются подальше от стен и окон дома.

Собственно, пять минут назад я как раз закончил общение на эту тему с соседом из другого подъезда, который только после моего обещания перевернуть мангал изъявил свою доброту сердечную и подвинул мангал из под моего балкона. И в разговоре с присутствующими дамами, похожими на принцесс громко поясняет, что я им завидую(я ж, нищеброд, не ем шашлык, а они едят, вот я и мешаю им культурно отдыхать))

Мне теперь стало очень интересно, если вдруг кто знает, подскажите:

1. Есть ли законодательные акты, регулирующие вопрос разведения открытых костров и углей поблизости от многоквартирных жилых домов и окон?
2. У кого-то ещё есть подобные проблемы и как вы их решаете?
3. Стоит ли вызывать пожарных/полицию/скорую/ФСБ/дядю прокурора (кого вообще вызывать-то?) в таких случаях, если с шашлычником договорится миром не удалось?

Все фото из интернета для примера. За возможный сумбур и длинную простыню прошу прощения-очень уж я обзавидовался пригорело(кхм, смешно) после последнего случая.

Сам, кстати, шашлыки ем, люблю и готовлю и веганом не являюсь))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/gde_mozhno_i_gde_nelzya_zharit_shash... держи, здесь все хорошо расписано, конечно вызывай.

раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статье жарить шашлыки нигде нельзя - в парке нельзя, в лесу нельзя, в черте города нельзя. Где блять можно то? На болоте? Специально-отведенные места - вообще мифическое место, никогда таких не видел да и не представляю сколько их нужно обустроить чтобы полгорода смогли пожарить шашлыки в майские праздники.

раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

На болотах, кстати, торфяники обычно. Разжигание костров приведёт к очень плохим последствиям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну формально все верно - просто в лесу нельзя. Оборудуй у себя на участке место для костра и шашлыка и делай там. Нет участка - арендуй у кого есть.

другое дело что за этим никто не следит и в лесу за каждой ёлкой милиционера нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл выдает около 25 площадок, например, в пригороде Петербурга. Однако, детальное изучение помогает выяснить, что все они платные. Вход, например, бесплатный, а аренда площадки платная.
Хотя, может быть, там можно и свой мангал поставить.

Если кто-то а курсе вопроса, поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы иметь представление что нужно делать, чтобы соблюдать закон и не вредить животинкам.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в черте города имеются платная и бесплатная зоны.

в платной символическая мзда за порядок (реально чисто) и предоставляемый мангал. можно принести и свой, но цена меньше не станет :) территория обустроена хорошо, ребята следят, убирают мусор, предоставляют уголь, столы, стулья тент (на случай дождя). отличное место.

бесплатная обустроена не так чудесно, но тоже норм. стол с лавками, большой мангал, на площадке можно устанавливать свои мангалы и полностью самообслуживание, разумеется, все с собой приносишь.

площадки близко, но чуть в отдалении от жилых домов, так что дым и запах никому не мешают.

поищите, мне кажетстся, что и у вас должны быть бесплатные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)

А про какой город идет речь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснознаменск, МО

2
Автор поста оценил этот комментарий

например на своем участке на даче... можно в городе но есть большой ряд требований по ТБ чтобы пара пьяных отдыхающих не спалили все к херам. А если своим отдыхом ты мешаешь другим то тут ты не прав. Да и места на самом деле есть и много, это бизнес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дача жилая, то запрещено.

Нарушение требований пожарной безопасности (КоАП ст.20.4 ч.1)

Аэро- или электрогриль – единственный официально правильный вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это если ты решил в квартире пожарить или на балконе, на открытом земельном участке другие требования и не такие уж и жесткие: по типу в5-50 метрах от жилых зданий, не в торфянике, наличие бака с водой/огнетушителя и т д

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городке есть специальная зона для любителей шашлыка. столики, беседки. администрация берет символическую плату за последующую уборку территории. во дворах организованы зоны для шашлыков с большущим мангалом

28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, милый человек. Я почему-то не нашёл этот пост
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

При запахе дыма надо вызвать пожарников. Я понимаю что отвлекать людей от работы это очень плохо, но один реальный пропиздон соседу со стороны пожарных гарантирует что он больше никогда не будет жарить что либо под вашими окнами, и возможно даже расскажет об этом своим друзьям и они тоже перестанут делать это. Устраивать костер под окнами к тому же небезопасно, пару искр на балкон с хламом = пожар. (хлам на балконе отдельная песня).
Самому же объяснить пьяному гондону что то, очень, крайне затруднительно. Потому что он не поймет. Такие люди поймут только когда по их душу спецслужба приедет.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
забей, у кого на такое мозга хватает продолжают в любом случае, а если он скажет друзьям они ему скажут “хахахха ебать ты лох, у меня такого никогда не произойдет, я профи, сто лет так делаю” . Слово “такое” заменяем на любое понятие, в нашем случае жарка шашлыков под окнами. У быдла только один алгоритм действий и мыслей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы очень качественно повышают понимание. Главное не ухмыляться после, намекая от кого прилетело. Иначе тело может затаить злобу.
11
Автор поста оценил этот комментарий

ПожарнЫХ! Боже мой, да когда же вы выучите то, а?!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, это форум, а не урок русского. Здесь допускается сленг, искажения слов. Если вас это оскорбляет, приношу извинения, но обещать не искажать слова в дальнейшем - не могу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы меня простите, я вас не заставляю, но прошу стремится к грамотности. А то получается как на форуме, так и в жизни звОнишь, а не звонИшь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма забавно, да? Пруф что надо, но минусуют ) Вот и иди пойми этих поборников грамоты. Или это оттого что грамота в этот раз оказалась не на их стороне?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их это не устраивает (:

Автор поста оценил этот комментарий

Так то на заборе тоже ЙУХ написано. Предоставленная Вами статья сугубо личное мнение одного человека, основанное лишь на том, что у слова "пожарник" нету точного определения в современных словарях. Исходя из этого оно может быть применимо к работникам пожарной охраны. Хотя, с таким же успехом, можно применять это слово к чему угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общепринятое не может быть сугубо личным, не тупи. "Посмотрел словарь Даля: "пожарник" - устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В "Толковом словаре русского языка" Ожегова "пожарник" - то же, что и "пожарный". Т.е. слова "пожарник" и "пожарный" являются синонимами, и оба имеют право на существование." Если уж ты словарям таких личностей не доверяешь...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку