Когда прочитал договор перед тем как подписать. И не зря

Материал был взят и переведен с Рэддита. Некоторые комментарии от русскоязычных пользователей. Приятного прочтения!

1. Хотел сделать предложение своей девушке, и купил за 900 долларов кольцо. Я понимал, что кольцо может ей не понравиться или не подойти, и тогда мы вместе выберем ей другое кольцо, поэтому перед покупкой удостоверился, что мое кольцо можно будет вернуть. В принципе, так все и произошло. Мы купили другое кольцо, а это я понес возвращать. Продавщица протягивает мне бумагу и просит подписать. Я уже взял в руку ручку, но решил прочитать текст. А там было написано, что моя покупка окончательная, и возврату не подлежит. Я не стал это подписывать. Продавщица позвала менеджера, и он вернул мне на карту 900 долларов. Это все произошло в Монреале в Канаде.

2. Я музыкант. Один раз мне предложили подписать контракт на ломаном английском языке. Там были такие пункты. Я им отдаю право на свое имя. Я им отдаю права на все песни, которые написал до этого. Если часть физических носителей, на которые будут записаны мои песни, не будет продана, я должен буду компенсировать их стоимость. Пошли они нафиг, жулики.

3. Мы с мужем покупали дом. Муж сразу подписал все бумаги, а у меня были какие-то дела, и я приехала в офис только к вечеру. Взяла бумаги, и стала читать. Кредитор сразу говорит: «Вы же знаете, это все формальности, их читать не обязательно. Да и ваш муж уже поставил подпись». Я сразу открываю раздел с условиями кредитования и вижу там такое. Оказывается, мы покупаем дом за 250 тысяч долларов, и эту сумму занимаем у кредитора под 25% годовых. Ага, конечно. Я, ни слова не говоря, порвала документы. Кредитор угрожал подать в суд за срыв контракта. Я сказала, что лучше буду судиться, чем платить такие конские проценты. Кстати, кредитор друг и одноклассник моего мужа, обещал все сделать максимально выгодно.

4. В трудовом договоре был такой пункт. Я обязуюсь отработать не менее 4 лет, а в случае досрочного увольнения весь срок будет считаться как учеба, и я должен буду оплатить ее из своего кармана.

5. В нашей школе недавно установили Вай-Фай. Хотел подключиться, но в договоре прочитал, что в этом случае школа получает право просматривать содержимое моего телефона. Решил, что мне это не надо, так им и не пользуюсь.

6. Хотел купить телефон с подключением за 200 долларов. Продавец сказал, что они уже закрываются, и будет лучше, если я приду подписать документы завтра. Я не поленился перечитать договор и обнаружил, что за ночь сумма возросла с 200 долларов до 300. Я подловил их на этом и ушел покупать телефон в другой магазин.

7. Мы с женой приехали в автосалон покупать нашу первую машину. У них были льготные кредитные условия для недавних выпускников вузов. По сути, они предлагали машину в рассрочку без переплат. Их юрист объясняла, что можно оформить рассрочку на 3 года или на 5 лет. Мы выбрали на 5 лет, потому что был меньше первоначальный взнос. Тогда юрист подсунула нам заранее приготовленные бумаги, чтобы мы их подписали. Но мы сами юристы, и начали читать. Оказывается, их предложение рассрочки не распространяется на пятилетний договор, и по нему мы должны отдавать 6.5% годовых. Согласитесь, что это несколько больше, чем 0%. Мы разозлились, что они хотели нас обмануть, и собирались уходить. Тогда они сделали скидку на машину как раз на величину процентов по кредиту. Мы все пересчитали сами, и тогда согласились на их условия. Я представляю, какое количество выпускников вузов попадаются на их удочку.

8. Агент, который мне сдавал квартиру, попросил съехать за месяц до окончания срока договора, так как у него был на примете другой арендатор. В принципе, я не возражал, и он принес новые документы. Я стал читать и нашел пункт, в котором говорилось, что если новый арендатор откажется подписать договор, то я буду обязан и дальше оплачивать аренду, хоть даже и не живу в этой квартире. Я ткнул его носом в этот пункт. Он улыбнулся и сказал, что решил себя немного обезопасить. В итоге этот пункт он убрал, и я съехал на месяц раньше. А вот залог он мне не вернул. Сказал, что только через суд. Мне не хотелось судиться, но 1500 долларов терять было глупо. Я поговорил с одним знакомым, чтобы тот решил вопрос за часть суммы. Он мне сразу отдал 1000 долларов и сказал, что я могу обо всем забыть.

9. Мы продавали бизнес. Машина жены числилась на фирме, и ее продавать не планировали. Агенту, который оформлял сделку, объяснили, что продаем все: оборудование, товар, сырье, комплектующие, складскую технику. Все, кроме машины. Он прислал нам на подпись документы. Хорошо, я стал перечитывать, потому что машина там была. Он потом извинялся и говорил, что якобы вписал ее по ошибке. Но я понимаю, что на деле он хотел получить ее бесплатно.

10. Нашел работу в 350 милях от дома. Должность аналитика службы техподдержки крупной компании мобильной связи. Работа и условия мне показались шикарными. Я снял квартиру в двух минутах ходьбы от офиса и поехал. Мне прислали на подпись договор. Не знаю, почему, решил его прочитать. Мне не понравились следующие пункты. Моя должность будет оставаться неизменной все время работы в компании, и я не могу рассчитывать на повышение, хотя надбавки к зарплате возможны. Мне не предоставлялась медицинская страховка. После увольнения я не могу год работать в компаниях, использующих компьютеры (получается, что везде). Мне потом объяснили, что пункт о запрете на работу после увольнения не имеет юридической силы. Но я решил не связываться с этими деятелями, и отказался подписать договор.

11. Работал в ресторане. Нам прислали на подпись новый вариант трудового договора. И там был пункт о запрете на конкуренцию. Я после увольнения какое-то время не мог работать в других ресторанах. Я рассказал об этом всем, кто у нас работал, и почти никто новый договор не подписал. А еще через неделю прислали другой вариант договора, где этого пункта не было.

12. Оформил абонемент в спортзал. Вместо обещанных 90 долларов с моей карты сняли 250 долларов. Я позвонил им и потребовал отменить абонемент. Они заявили, что такое возможно только в том случае, если я перееду в район, где нет зала их компании. Я полез в договор, и не нашел подобного ограничения. Более того, там было сказано, что я могу в одностороннем порядке разорвать договор в первые две недели, а прошло только три дня. Я перезвонил им и сказал об этом. Мне вернули всю сумму.

13. Приехал на ремонт в дилерский центр. Они все отремонтировали и предложили подписать документы. Я обратил внимание на пункт, в котором сказано, что я не возражаю против передачи моих личных данных третьим лицам. Я возражал. Они препирались, но потом были вынуждены удалить информацию обо мне со своих компьютеров.

14. Искал квартиру. Вроде подвернулся интересный вариант. Дорогой, но меня все устраивало. Уже собрался перевести депозит, но решил ознакомиться с правилами дома, присланными на электронную почту. Оказывается, чтобы привести гостей, я должен за неделю получить согласие других жильцов этого дома. Гости не могут находиться после 22 часов. Каждый гость должен заплатить 20 долларов «за пользование водой в туалете». Там было много других идиотских требований, это те, что запомнились. Я послал их подальше. Я плачу 1000 долларов в месяц и не могу привести девушку или без проблем потусить с друзьями? Нафиг.

15. Собирался работать на одну медиакомпанию. В договоре значилась зарплата 7.5 фунтов в час и 37 рабочих часов в неделю. Кроме того, я должен им передать все права на интеллектуальную собственность, которую я создал за 2 года до назначения на эту должность. И еще мне предлагалось использовать по работе свою машину без покрытия амортизации и бензина. Я отказался.

16. У нас с женой осталось три дня для подписания договора на покупку квартиры. Нам прислали окончательную версию договора, в которой проценты по ипотеке увеличились на 0.2%. Мы поинтересовались, в чем дело? Оказывается, у нас по каким-то причинам снизился кредитный рейтинг. Мы подумали, и не стали ничего подписывать. А через месяц нашу компанию, в которой мы с женой работали, выкупила другая компания, и всех сотрудников перевезли в другой штат. Если бы мы тогда купили эту квартиру, то нам бы пришлось увольняться, либо сразу продавать ее.

Всем здоровья и добра!