Когда пользователь настоящий берсерк и психопат

Этим утром ничего не предвещало беды... Пришла заявка "В связи с переездом в другой кабинет, прошу подключить компьютер. Мебель уже перенесена".

Допив утренний кофе я поехал в один из офисов и то что меня встретило ТАМ, превзошло все мои самые страшные ожидания... С виду обычный офисный стол с отверстием под провода от монитора/клавиатуры/мыши, на котором красовался монитор с обрезанными ножницами проводами...

Откусанные провода у мыши, у клавиатуры, у системного блока...

Обрезанный интернет, провода питания и даже провода от принтера...

На вопрос "что происходит?" Девушка милой внешности ответила "Как смогла так и отключила~ В следующий раз будете быстрее выполнять заявки~"

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Про достоверность этого переезда ничего не скажу. А вот случай из моей практики. Переставили пользователи компьютер с принтером своими силами. Всё включилось, но принтер не печатает. Вызвали меня. По дороге подумал, что не в тот USB включили, из которого доставали - такое уже бывало, иногда новое устройство ищется и драйвера просит Но то что я увидел... USB кабель был воткнут в 9-пиновый COM порт. И ведь аккуратно, ничего не сломали, не погнули... но не печатает! 😜

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Схема подключения:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У юсб четыре контакта для подключения, и у db9 тоже внизу четыре... Всё логично (почти).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у Ethernet RJ45 тоже рабочих четыре, попробуем запихнуть...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принтерный кабель отлично вставляется в rj-45 на принтере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких пользователей ещё не встречал 😉

10
Автор поста оценил этот комментарий

В лан порт еще лучше входит. Но, тогда интернета не будет и будут сильнее голосить. А в другой конторе принтер переставили сами и сами подключили. Всем, что нашлось. А нашелся еще и свободный патчкорд. Ии принтерт оказался подключен нет только к компу по USB но и в локалку. А у принтера пот умолчанию бул включен DCHP сервер (или кто-то игрался раньше, но работал по шнурку USB). И наутро половину работников не смогли подключится к серверу. Те, кто пришел позже включения принтера. Нашли быстро потому, что первый вопрос был что вчера трогали.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И наутро половину работников не смогли подключится к серверу. Те, кто пришел позже включения принтера.

Вот таким простым способом можно выявить опаздывающую половину работников, и вахтёр с табельными часами не нужен... 😉

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно, нафига принтеру dhcp-сервер?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, dhcp не при чём. В принтере мог быть настроен (или стоял по умолчанию) IP-адрес, совпадающий с серверным. Конфликт адресов и привёл к ошибкам в сети.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли рабочие утилиты для поиска других DCHP серверов? RogueChecker пробовал, не нашёл.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я проконсультируюсь? Очень стыдно писать в ТП…

От соседа алкаша приползли тараканы, травлю, конечно, как-то обрабатываю, дезинсекцию пару раз вызывали, все равно приходят, короче, я уверена, что они в ноуте и принтере тусят иногда, удаленка.

Каковы последствия и что делать?

Думала в багажник машины во время морозов закинуть на пару дней, но это кажется не безопасным, прыскать-мазать не рискую, жесть, короче. Может, я просто надумала?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы это не стыдно. Этих тварей извести очень сложно, а завести очень легко и не надо для этого быть грязнулей. Достаточно один раз принести самку с яйцами.
Ноут с компом на мороз вполне действенный способ. На ночь думаю достаточно будет. Последствия проживания тараканов могут быть, могут не быть. Эти твари вроде как электропроводны и теоретически могут что нибудь замкнуть. На практике в видеомагнитофоне который я разбирал после одного из мест моего проживания в 90-х, была кучка трупиков тараканов но видик вполне себе работал. Главное с мороза потом не включайте сразу, дайте несколько часов постоять в тепле чтобы согрелась техника и конденсата не было. Только все это временное решение. Действенных способов борьбы немного: поменять квартиру, избавиться от источника тараканов. Правда травить их нужно будет всем домом сразу иначе так и будут беженцами бегать от геноцида.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мороз очень эффективное средство, я бы возможно предложил использовать его и против соседа, но боюсь это может быть противозаконно, так что не буду советовать, но в целом тараканов надо изводить полностью, потому что они все равно в тёплое место будут лезть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут стыдного? Тараканы не свои - от соседей, чужие; как с ними договариваться - не знаете, просите помощи в ТП... )

4
Автор поста оценил этот комментарий

тараканы на морозе просто не дохнут, потом отогреваются и хоть бы хер... хотя... если в -25 на недельку, думаю, сдохнут

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже в маленьком плейере, в музыкальном, со спичечный коробок, умудрился таракан залезть

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально было ужасно. Хорошо что не со мной, а с соседкой по комнате. В общаге. Легли спать, она с плеером, с музыкой. Утром плеер почему то решила вскрыть, там где батарейки, или уронила, не помню, а там таракан. То есть по нашим кроватям пока мы спим ползали уроды. Это конец 90-х, сейчас тараканов меньше.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они вернулись! Отвечаю, сижу на форумах, дофига людей пишут, что 20 лет не видели, а тут хоп, сюрприз)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это будет жесть. Пока что тихо у нас. У брата в общаге ходят. Будем травить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общаге они неискоренимы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое же было. Тараканов в квартире до нас не было лет 20. Мы сделали ремонт. Полный. То есть вплоть до переборки паркета и новой штукатурки. Потом заехали и в доме решили проводить капитальный. Потревожили, видимо, тараканов в подвале и они начали гулять у нас. Травили всем, чем только можно. Единственное что осталось - вызывать дезинсекцию. Слава богу у нас их область обитания ограничена кухней и за ее пределами их не встретить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Борный спирт в порошке.

Рассыпать  всюду куда только можно

И главное : никакой воды в доступе

Все вытираем  насухо.

Борный  спирт не  трогаем хотя бы пару месяцев

А ща плинтусом в вытяжках и других труднодоступных и тёмных местах оставить навечно.

В шкафы  насыпать на полки и застелить  сверху бумагу.

Вот в шкафах можно менять порошок при каждой ген уборки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали, не работает. И борный спирт и специальные средства от тараканов и Барс для собак и колониальные яды. Временно проредить их популяцию получается, но рано или поздно они находят обходные пути каким-то чудом и возвращаются. Как-то мы на месяц их отвалили, но потом они вернулись. Проблема еще в том, что дом старый и коммуникации там плохо изолированы. Я все возможные дырки от соседей закрыл сектами, но, видимо, остаётся какие-то потайные ходы, которые я не нашел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ один

Вы оставили воду в доступе

Борный спирт работает на ура

Вае эти машеньки на основе борного спирта

Но жёсткое требование

Не убирать порошок длительное время

И никакой воды

Даже влажной тряпки в доступе

Тараканы отпиваются и действие отравы прекращается.

Я сколько раз давала этот совет людям

И тоже иногда слышала -"не помогает"

Приходишь к ним

А у них в раковине посуда с остатками еды и воды.

Или кран капает ,или ещё что то подобное

Посуда намыта, в поддоне вода

Посуда называется перевернута на салфетку

Салфетка влажная от воды.

И таких примеров масса

Хотите избавиться ?

Никакой воды в зоне доступа.

Даже капли или влажной тряпки

Чайник перевернуть на ночь.

Вае продукты убраны в холодильник и т д

+к борному спирту наклеить ловушек у вентиляции

Я жила в студ.общаге

Там на общей кухне тараканы по ночам ковром лежали ,мы туда не ходили,готовили в комнате ,.благо общежитие было гостиничного типа ,туалет ,раковина ,душ были в комнате

в нашей комнате тараканов не было.

Но у нас все следили чтоб не оставить воду

И борный спирт за плинтусом был серого цвета ,и ловушки меняли регулярно

Автор поста оценил этот комментарий

Дихлофос обычный , большой пакет мусорный и все дела

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды работник COM шланг воткнул в йойный порт вверх ногами. Причём тот вошёл, мужик был здоров как горилла. Некоторые ноги даже дырки для себя нашли.

Только не работал почему-то

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователи бывают двух типов: умные и сильные...

Автор поста оценил этот комментарий

У бывших военных такое встречается. Типа "а что тут думать, дергать надо". Был случай, человек molex воткнул наоборот... Как? - хз... его и штатно зачастую сложно воткнуть, а он наоборот воткнул...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Молексы слегка ножиком стругают, чтобы лучше заходили. Ребята с сервиса про таких клиентов рассказывали )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еслиб ножиком я б не удивился, он голыми руками засунул.

У сервисменов полно разных историй. Я и материну прикрученную саморезами встречал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадминам достаётся от корпоративных юзеров, сервису от частных... Лазерный принтер от остатков конверта с клеем (!) не отчищал? 😲 А вот мне приходилось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не приходилось. Но одного шутника, который наклеил логотип Xerox на промышленный шредер однажды чуть не убили - спасла охрана. С тех пор шредер одиноко стоял в отдельном помещении. :-)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, кто-то ориентируясь на логотип, вместо создания копии, покрамсал оригинал? Небось ещё чего-то важного(заверенного у нотариуса или документ типо паспорт)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно, за давностью лет не помню, что именно туда засунули, но шутник конкретно уехал в травму, и если б не охрана, скорее всего уехал бы на пару этажей ниже этой самой травмы. Претензий, что характерно, не предъявлял потом. И уволился относительно быстро.

Автор поста оценил этот комментарий

Юсб в лан, это мы уже привыкли. Уже давно перешло в разряд рутины. А вот в ком, такого я ещё не видел. Да скорей всего не увижу. У нас сейчас на всю организацию один ящик с ком и тот у меня. Да и скоро в нём необходимость вообще отпадёт. И можно будет платку положить на полочку с антиквариатом. Который проще хранить вечно, чем списать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Который проще хранить вечно, чем списать.

Особенности национальной бухгалтерии 😉 Сколько они нам крови попили с "содержимым драгметаллов" ... Одна была такая придира, что пришлось к новым компьютерам покупать обычные удлинители вместо "сетевых фильтров" (с выключателями и лампочкой) - она и в них драгметаллы норовила найти!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так папаша джек воткнул в разъем hdmi ноута, че то у меня компьютер неработает говорит. Канечно бла, видяхе пердец а она там несъемная. В итоге ноут в мусорку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку