Когда очень любишь готовить

Когда очень любишь готовить Авторский рассказ, Проза, Родственники, Ситуация, Длиннопост

Южный парк

Психолог, приятный мужчина, с профессиональным сочувствием посмотрел на заплаканную женщину. Обручалка на пальце, ага. Значит, сложности с супругом. Изменяет? Ну как вариант...На жертву абьюзера не похожа, слишком уж уверенно держится. Никакой опущенной головы и сложенных перед собой рук, лучше всяких слов говорящих о личности, которую ломают в угоду своим хотелкам. Клиентка держится с достоинством, только её немножко пробило на слёзы. Бывает.

-Успокойтесь, Ольга, - негромко сказал мужчина. - И давайте вдумчиво поговорим. Я не смогу вам помочь, если вы так и будете плакать.

-Простите, - женщина попыталась взять себя в руки. - Что-то я расклеилась. Дело в том, что мой муж с недавних пор полюбил готовить, и жизни мне не стало.

Психолог сразу понял, в чём дело. Только совершенно несведущий в мужских привычках человек мог бы сейчас порадоваться за женщину....

-Скажите, когда вы за него замуж вышли, он уже был таким...

-Нет, конечно. У нас прекрасный брак. Муж хорошо зарабатывает, не против помогать в домашних делах. Но только не в уборке и мытье посуды. Это он ненавидит. Пропылесосить или даже погладить, починить что-нибудь. И всё. Три месяца назад я заболела. Вот с этого дня всё и началось....

Вечером Ольга почувствовала, что сильно простудилась. Болела она редко, и обычно переносила простуду на ногах, но сейчас всё было куда серьёзней. Грипп, скорее всего. Тело ломило, нос заложен, горло как наждачной бумагой изнутри выложили.

-То есть на работу ты мне ничего не приготовишь? - расстроился муж.

-Приготовь себе сам, милый. Только побольше, чтобы и я завтра весь день могла питаться.

Супруг посмотрел на бледное личико Ольги, и согласился наготовить на весь день. Действительно, жене лучше отлежаться.

Утром Антон поставил на тумбочку источающую упоительные ароматы тарелку, пожелал выздоровления и ушёл.

Ольга вяло потыкала ложкой рис. Надо признать, он выглядит немного странно. У неё он всегда получался малоаппетитным комком, а тут - рассыпчатый, да ещё запах от него такой, что даже есть захотелось. Женщина не заметила, как уничтожила всю тарелку, и отправилась на кухню за добавкой. Как хорошо, что супруг ей оставил наивкуснейшего риса с говядиной.

-Эта ужасная картина всегда будет стоять у меня перед глазами, - прошептала Ольга. - Вы и представить себе не можете..

-Почему? Очень даже могу, - не согласился психолог. - Вы же не единственная, кто приходит с такой проблемой. Пациенты часто показывают мне фотографии разгромленной кухни.

Ольга не верила своим глазам. Как такое вообще возможно? Он что, специально?

Уделано было всё! Сковородка, сотейник, кастрюля не помытая из-под риса, несколько мисок, куда Олег нарезал дополнительные ингредиенты, пара досок, несколько ножей и ложек. Практически всю посуду придётся отмывать, И рис, рис везде, рассыпанный, словно он его вилкой на сковороду переносил.

Сил смотреть на этот кошмар не было. Ольга выпила таблетку и стала убирать кухню. Нет, она не из тех ненормальных чистюлей, у которой в квартире "всё блестит". Но у неё была привычка никогда не оставлять в мойке грязную посуду. И уж тем более сразу её мыть после готовки, ибо потом отскребать будет намного сложней. Посудомойки у них не было, сейчас это дорогое удовольствие, да и есть ли смысл покупать её на двоих? Ей несложно одной всё перемыть.

-А вот это вы зря, - не одобрил психолог. - Не надо было убирать. - Пришёл бы с работы, а ужина нет! "Я болею, убраться не могу, давай сам, любимый, спасибо за очень вкусный рис!".

-Мне самой противно в такой квартире находиться. Ходишь, а под ногами еда. Разнесёшь по всей площади, потом замучаешься полы мыть. - Скажите, почему мужчины так не любят за собой убирать?

-По разному бывает, - вздохнул психолог. - Как-то пришла ко мне женщина. На супруга жалуется, что он стаканы отвратительно моет, они после него всегда грязные. А оказалось, что у него туда просто рука не пролазит...Бывает и такое..Иногда детские травмы, но чаще всего - ему просто лень, ведь рядом супруга, которая рано или поздно за ним всё уберёт. Могу посоветовать вам концепцию: кто готовит - тот за собой и убирает. Или готовьте вместе.

Если бы всё было так просто! С того дня муж ощутил себя великим кулинаром. Антон подписался на множество блогеров "Это невероятно вкусное блюдо готовится пять минут. Один раз приготовила, и муж теперь требует только его". Искал рецепты на сайтах. И даже не стеснялся спрашивать способ приготовления понравившегося блюда в кафешке. Впрочем, в кафе они вскоре перестали ходить. Зачем, если дома поесть гораздо вкусней?

Действительно, у мужа оказался талант. Стоило любому продукту попасть ему в руки, как он необъяснимым образом превращался во вкуснейшее блюдо, за которое было бы не стыдно и шеф повару мишленовского ресторана. Это уже не просто готовка, а настоящее творчество. Теперь муж её к плите и близко не подпускал.

"Бабы не умеют готовить, это всем известный факт. Ну не дано им это. Недаром все известные в истории повара были мужчинами. Да и сейчас шеф повар хорошего ресторана - всегда мужик. Смирись."

Муж скрепя сердце готов был согласиться, что простейшие блюда женщине всё-таки можно доверить. Те, которые испортить невозможно. Но вот что-то более сложное - уже нет. Это- мужская область, в которой дамам делать нечего.

-Я изначально повела себя неправильно, и согласилась с его доводом "Кто готовит - посуду не моет". - каялась Ольга. -Наверно, надо было вести себя не так покладисто? Потому что сейчас жизни мне не стало.

-Я не буду одевать свое белое пальто и говорить, что женщины себя неправильно ставят в браке - у каждого своя ситуация в семье, своя история и обстоятельства. - психолог что-то быстро строчил в блокноте. - Думаю, мне надо поговорить с вашим супругом. А почему, кстати, вы пришли без него?

-Дык сегодня же кулинарный марафон, - безрадостно сказала Ольга. - Боюсь подумать, во что превратится кухня после него.

-Ну так попросите его не готовить, - предложил психолог. Раньше же он как-то жил без этого!

-Просила много раз, он не может остановиться. Я так скучаю по временам, когда он играл в Танчики и другие игры! Мы и вместе иногда играли, нам нравилось. А сейчас вошёл в раж, и слушать ничего не хочет. Ну не разводиться же из-за такой ерунды. Но в том то всё и дело, что его мерзкая привычка не убирать за собой начинает неимоверно бесить. У меня начались срывы, когда он радостно разводит супер бардак. И мы говорили об этом, я объясняла, что мне это не нравится, я не нянька ему и не уборщица, что каждый в доме должен уметь поддерживать хотя бы минимальный порядок. Он соглашается, какое-то время убирает за собой, а потом всё начинается сначала.

-В браке надо вырабатывать совместные привычки, которые устроят двоих, а не кого-то одного. - психолог выразительно посмотрел на часы, и Ольга поднялась.

Сходила, называется, к душеведу. Рекомендация, данная напоследок, могла бы занять первое место на конкурсе бесполезных рекомендаций с большим отрывом....

-Ну что, помог тебе психолог? - свекровь искренне сочувствовала невестке.

Ольга только рукой махнула.

-Антон считает, что с ним всё хорошо. А я не ценю своего счастья. Как же надоело бегать с тряпкой, убирая за его кулинарными шедеврами.

-Ну так не убирай! Пригрози, что мыши заведутся, он знаешь, как их боится? Когда Антоха был маленький, я его к бабушке в деревню отправила. И однажды ночью мышь забралась к нему в кроватку. Он так кричал!

-Какой ужас, даже слышать об этом не могу, - ужаснулась Ольга. - Бедный ребёнок.

-В деревне к этому относятся проще, - махнула рукой свекровь. - Антошка отказывался спать, плакал, пришлось его забрать. И больше он ни разу не соглашался оставаться на ночь у моих родителей, а я не настаивала видя его страх. Сын вырос, но мышей до сих пор очень боится. Взрослые часто недооценивают детские ужасы, которые потом превращаются в фобии.

-Правда? - задумчиво сказала Ольга, - Очень интересно....

-Ты два дня не мыла посуду, - укорил муж, доставая миксер. -Пришлось купить новую кастрюльку, старую невозможно было оттереть. Ты пока убери тут всё, я готовлю фрикасе из курицы в грибном соусе, через час позову к столу.

-Не буду я ничего мыть, - с ненавистью сказала Ольга. - Сам ешь своё фрикасе.

-Дорогая, ты вот сейчас ни разу не права. - Муж с негодованием взмахнул миксером, и на пол закапал соус. - Я ощущаю себя творцом! Созидателем! Вижу результаты своего труда и могу ими гордиться! (а мытьё посуды это не творческая работа, и результата труда никогда не увидишь, потому что этот процесс - бесконечный).

-ААААААА!!!!!

Ольга примчалась на кухню и застала супруга на табуретке. А на полу подъедали кусочки курицы две крыски.

-Выгони их! - кричал муж. - Вызови специальную службу!

Ольга аккуратно положила крысок в коробочку, и отнесла на улицу. То есть, конечно, не на улицу, а соседке, которая одолжила их Ольге. Теперь-то супруг прекратит устраивать в квартире бардак!

Муж трясущимися руками налил в бокал водку и залпом выпил. Отлично! Теперь надо закрепить полученный результат.

-Вооот. Видишь, к чему приводит твоя страсть к готовке. Не буду больше я за тобой убирать. В следующий раз, когда крысы вновь появятся, меня дома ведь может и не оказаться...А они придут за тобой, даже не сомневайся, потому что здесь по всем углам разбросана еда- пообещала Ольга, довольная воспитательным эффектом.

Мужа ломало неделю. Он пытался убирать за собой, но запал быстро прошёл. Оказалось, что готовить гораздо легче, и, самое главное, приятней, чем потом мыть посуду. Ольга радовалась, что муж постепенно становится прежним, а скоро и вовсе перестанет подходить к.....

-Что это? - прошептала несчастная женщина.

-Котик крысолов. Взял у приятеля, а что? - супруг взбивал что-то невероятно вкусное, судя по запаху. - У котика аллергия на его ребёнка, вот он и искал, куда пристроить.

Разве коты бывают крысоловами? Вроде, охотиться предпочитают кошки? Впрочем, неважно. Котика ей тут только не хватало. Сейчас она признается супругу, что крыски - её рук дело, и потребует отнести животное обратно.

-Мяу, - сообразило животное. Оно жалобно посмотрело на Ольгу и потёрлось о ноги. - мяумяумяу.

А с другой стороны, пусть у них живёт. Она погладила шелковистую шёрстку, и котик перевернулся на спинку, подставив брюшко для почесушек. Какой же он милый! Мимимишность в помещении стала стремительно расти, и висящий на стене мимиметр для измерения его уровня, разлетелся на куски.

Животное, поняв всё правильно, вскочило на стол, и сунуло мордочку в чашку с готовым продуктом.

-Кажется, ему нравится твоя готовка. Но лучше всё-таки купить корм...

-Пошёл отсюда, - взмахнул полотенцем муж.

-Уси пуси, - жена поцеловала измазанную мордочку. - Моя ты лапушка!

Котик наотрез отказался есть корм. Он обжился, выучил привычки хозяев. И стал вести себя так, будто квартира принадлежит ему. В основном, он занимался тем, что ожидал, когда Антон приступит к готовке. Выгонять было бесполезно, если коту надо было проникнуть на кухню, он просто это делал. Особенно котик оценил соусы, вылизывая посуду до зеркального блеска. Пробовали запирать - не помогало. Возмущённое животное начинало орать так, что приходили соседи.

-Дорогая, сегодня у нас сёмга а ля натюрель, - супруг продемонстрировал сковородку, в которой лежал кот с раздутым брюшком. Несчастное животное попыталось убежать, но не смогло даже пошевелиться.

-Как за пять минут он смог сожрать всё? - прошептал муж.

После этого случая как бабка отшептала. Супруг перестал готовить, и жена вздохнула с облегчением. Иногда Антон задумчиво подходил к сковородкам, но, взглянув на кота, который предвкушающе поглядывал на него с самой высокой полки, приходил к выводу, что женщины тоже умеют готовить, и незачем лезть в их епархию.

Кот с ним не соглашался и неохотно принимался есть корм, смутно надеясь, что Антон передумает. Готовку Ольги он не признавал. Со временем супруги не понимали, как вообще могли обходиться без котика. Все нормальные люди выбирают котов! С котом поговорить можно. Кот - это КОТ!!! Он и согреет ножки и поможет ремонт сделать, когда по его мнению, обои пора менять. И под утро взбодрит, никакого будильника не надо. И в глаза ласково посмотрит, когда с работы пришёл. И с готовностью позволяет себя обожать, в удобное для него время.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.