"Когда кто-то уходит, мы должны жить за них": размышления медицинского клоуна о смерти...

Я вчера узнала, что утром тебя не стало
И что-то из меня вместе с тобой пропало...

Когда нас учили медицинской клоунаде, говорили - нельзя привязываться. Часто думаю об этом и мне кажется, что привязанность - это болезненные и со зависимые отношения, которых строить ни в обычный жизни, ни в больничной работе не рекомендуется. А поскольку мой клоун для многих пациентов - детей и взрослых (да и врачей тоже) становится другом, то у нас равные и уважительные отношения, мы рады увидеться, но спокойно говорим: "пока".

Мы обычно не узнаём диагнозы тех, с кем общаемся, и не спрашиваем - что с этим человеком или с другим. За 1,5 года работы во взрослой онкологии уже не в первый раз я сталкиваюсь с уходом пациентов - иногда терапевты на трансмиссии говорят: "поаккуратнее, в коридорах могут быть родственники уходящего пациента". А порой просто эта информация витает в воздухе, ну то есть интуитивно ощущаю, а потом получаю подтверждение. Я знаю, что всё у всех закончится, я готова к этому. И единственное, что могу и хочу сделать - просто вспоминать наши общие мгновения.

Она была одной из первых пациенток, кто радушно принял клоуна. С первого знакомства и потом всегда мы много говорили и смеялись. Как-то она сказала: "я приехала домой из больницы, вспомнила тебя и смотрю - у меня на полке стоят мыльные пузыри, откуда они там?" Этого я не знаю, но когда она спала, я писала ей телеграммы на листочках, чтобы проснувшись, она улыбнулась, хотя я в тот момент была уже где-то далеко от её палаты. А потом мы встречались снова и она говорила, как ей было приятно их увидеть и прочесть.

Однажды она подарила мне книгу со словами: "ты наверняка уже читала, но я хочу чтобы она у тебя была". До сих пор я не успела прочесть "Солярис", но теперь это произведение для меня ещё более значимо, чем раньше. Во время новой встречи она рассказала, как гуляла с мужем по территории одного из храмов, где увидела икону, вспомнила обо мне, купила, возила её в сумочке с собой всегда и, увидев меня в очередной раз, вручила с такими словами: "Ты же понимаешь, что работаешь ангелом? А у каждого ангела должен быть свой Ангел-Хранитель"...

Этот подарок теперь всегда со мной, как и мысль о том, что любой человек для другого человека может стать ангелом. Но есть ещё кое-что - почему нашу работу часто с этим ассоциируют? Почти год думаю об этом и, мне кажется, нашла ответ. Как клоун в больнице - я не имею права на ошибку и в этом сложность: брать на себя ответственность за то, чтобы не обидеть другого, даже случайно, соблюдать правила и главное - ежедневно проверять себя на адекватность, психологическую зрелость и готовность идти туда, где людям больно и страшно. Но не ради того, чтобы их пожалеть или потешить своё эго. Вот это всё такое заманчивое и уникальное, поэтому сейчас всё больше людей считает, что готовы к такой работе, но это не всегда так, однако признаться себе в этом честно им не позволяет тоже самое эго... Они же будут обвинять меня в не искренности и своих ошибках, но - это их право, я привыкла, и вот именно таких людей мне очень жаль... Как говорит один наш врач: "у Вас такая работа"... Какая - уточняю я - что и врагу не пожелаешь? "Вот именно". И тут надо видеть его выражение лица, на самом деле, потому что за всё это время, что мы работаем вместе, он уже неоднократно наблюдал тот самый терапевтический эффект, которого можно добиться только подключаясь и выкладываясь по полной. Такие слова и эмоции в адрес моего медицинского клоуна от военного офицера - высшая похвала!

Спасибо тебе, дорогая, за подарки, которые помогли мне задуматься о самых фундаментальных пластах нашей работы. И самое главное - спасибо за нашу дружбу, встречи, весеннюю набережную, залитую солнцем, и самое главное - за то, что ты была, есть и будешь в моём сердце. На Земле живёт огромное количество людей и мы с тобой могли никогда не узнать о существовании друг друга, но я благодарна судьбе за то, что мы были рядом и наполняли больничные палаты смехом и смыслом... В одной из песен моих любимых "Ночных Снайперов" есть такие слова: "И смерти нет - есть просто новый отсчёт". У тебя начался новый отсчёт. Лети, нежная звезда, сияй и пусть тебе уже не будет больно! Одно я знаю наверняка - в моей памяти твоя улыбка не погаснет никогда.

Я очень не люблю похороны, поминки и скорбь по одной причине - у некоторых они не заканчиваются никогда, хотя они ещё живы, но всем своим существом пытаются вернуть того, кого уже нет рядом, понимая - это невозможно. Я тоже теряла тех, кто мне дорог, и первая потеря была в 5 лет. С того момента у меня к смерти было разное отношение, но теперь я её не боюсь, знаю, что наступит, просто хочу успевать жить. Думается мне, что мы горюем не о том, кого нет, а о себе - о себе без него... Но со мной всегда слова учителя, Льва Георгиевича, которого тоже уже нет: "Когда кто-то уходит, мы должны жить за них". Его нет и в тоже время он всегда рядом! А ведь те люди, кто уже не с нами, они очень любили, когда мы улыбаемся, думая о них, поэтому я вспоминаю ушедших со светлой грустью... И ещё мечтаю оказаться в Мексике 1 ноября - посмотреть как готовятся ко Дню Мёртвых и ожидают их в своих домах, хочется прожить с ними этот праздник воссоединения. Мне интересно познакомиться с отношением других культур к этой теме, которая у нас табуирована, ведь болеть и умирать надо только однообразно скорбно и печально... А мне кажется, что можно проживать потеряю иначе. Никого не переубеждаю, просто делюсь своими размышлениями в своём блоге.

🎧 Музыка поддерживает в такие моменты тоже:

• "Ты не ангел" Алексей Глызин - вдруг вспомнилась из далёкого моего детства. Крутиться в голове целый день.

• "Помни меня" Пётр Елфимов - услышала вчера и очень вовремя. Сильно, трогательно, правдиво!

• "Поплачь о нём" - "Чайф", как всегда, в самое сердце. Я за то, чтобы плакать и любить, извиняться и обниматься, радоваться и быть счастливыми сейчас- пока мы живы 🙏❤️✨

*** Автор текста: Лерика Лукина (медицинский клоун Тик-Так АНО "ЛенЗдравКлоун" https://www.lenzdravclown.ru/support)

"Когда кто-то уходит, мы должны жить за них": размышления медицинского клоуна о смерти... Клоун, Клоунада, Больничная клоунада, Рак и онкология, Диагноз, Медицина, Здравоохранение, Россия, Больница, Жизнь, Смерть, Мысли, Длиннопост, Негатив