Когда глупость опаснее сероводорода

Вчера наткулся на тему: https://pikabu.ru/story/v_orenburgskom_priyute_pogiblo_65_ko... и снова был неприятно поражен, насколько у нас люди могут отключать моСк, когда не мешало бы его включать и думать. Вкратце – в оренбургском приюте сдохли кошки якобы от выброса газа с запахом тухлых яиц. Судя по описанию больше всего похоже на сероводород. И что тут началось – караул, травят, куда смотрят чиновники, это беспредел и тд. И тп.


Начнем с того, что ТС здорово переврал. Если сравнить статью по ссылке и сабж, то будет видна масса не состыковок. Например, он пишет, что экологи вообще не приехали, а в статье написано, что приехали и сделали замер. Ну и так далее. Ну ладно, не это главное.


Самое главное началось в комментариях – вот уж где пиршество. Суть свелась к тому, что это была чуть ли не техногенная катастрофа, газ сбросили он дошел до цокольного этажа с кошками и потравил вокруг. Удивительно, но это писалось на полном серьезе. На слабые попытки возразить, как газ дошел хотя бы пару сотен метров, и никто не пострадал, дописались до того, что газ тяжелый и змейкой (!!!) проник в подвал. Я настолько был рассмешен и возмущен таким бредом, что не мог не написать эту статью.


Начнем с того, что в Оренбурге, якобы, постоянно пахнет сероводородом и вообще творится лютый пиздец. Во-первых, я живу в Оренбурге, точнее бываю в нем 50/50 с близлежащим райцентром. И вот не поверите, что практически ни разу не было того, чтобы невозможно было дышать. Иногда, когда ветер дует с газзавода, бывает запах. Но не сероводорода, а этилмеркаптана, которым одорируют газ. Если бы на газзаводе была бы авария, то, боюсь, сразу бы погибло полОренбурга. Там идет переработка газа с Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. А также казахстанского Карачаганака. Если учесть, что смертельная доза сероводорода 0,1% по объемной концентрации, то нам бы хватило. Но для наглядности покажу на карте. Итак, от приюта до газзавода 30 километров, даже если бы пошел газ и подул ветер, то газовый шлейф затронул бы Зауральный, Черноречье, поселок 9 января, Южный. Была бы масса пострадавших, да что там, горы трупов. Но при этом никто не пострадал))). Запах чувствовали – это же смешно, сероводород чувствуется в настолько мизерной концентрации, что никак не сможет убить даже мышь.


Газзавод-приют
Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Также запах может быть, если произошли утечки газа на близлежащих скважинах. Например как в 2017, когда БНК допустила открытое фонтанирование. Но тогда на запах внимание обратили тысячи людей, из близлежащей Бердянки и Чкаловского даже в больницу обращались. Но даже и тогда ни одна кошка не пострадала))). Хотя авария была серьезная.

Также некоторые умники писали, что мол тяжелый газ стелется по земле. Блядь, мне так и хочется узнать – а как они учили физику? Если кроме плотности у газа и жидкости другой показатель – вязкость. Она бывает разной, ну да ладно, сероводород, как и любой другой газ – маловязкое вещество и стелется у земли, но распространяется по площади, а не течет струей. Он задерживается в низинах, но при движении травит все вокруг на куда большей площади. Кроме того, не забываем броуновское движение, потоки воздуха. Ну не мог он тридцать километров тоненькой струйкой протечь и попасть в один подвал. Прямо какой-то подвальничок новый. Если бы была авария на газзаводе, то площадь распространения была бы такой огромной, что накрыло бы практически весь город, уж точно Степной бы вымер уже.

Далее писали, что выброс сероводорода мог быть на ближайшей НЕФТЯНОЙ скважине))). Господа, ближайшие нефтяные скважины находятся более чем в двадцати километрах от города. Это Донецко-Сыртовсое месторождение и ВУ ОНГКМ. Не говоря уж про то, что на Донецко-Сыртовском месторождении отродясь не было сероводорода.


Ближайшая скважина Донецко-Сыртовского месторождения - приют
Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Ближайшая нефтяная скважина ВУ-ОНГКМ-приют

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Если уж брать ближайшие скважины, то они находятся за Ивановкой и Сулаком, но они рабочие и герметичные. Кроме того, по пути газа немалое расстояние по городу, как газ мог такое расстояние пройти так, чтобы не умер – великая тайна. Точнее не тайна, ответ – никак.


Ближайшая скважина за Сулаком

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Ближайшая скважина за Ивановкой

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Также выдвигали версию, что пошла утечка с какого-то вагона на железной дороге. Ближайшая станция – Меновой Двор. Но тут еще смешнее. Господа. Вы видели хоть раз, чтобы кто-то возил сероводород, обладающий чудовищной коррозионной активностью? Нет конечно, его сразу сжигают, либо перерабатывают.

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Думаю, для немногих адекватных людей станет понятно, что газ издалека извне ну никак не мог попасть в приют.


Возникает вопрос – а как. А вот это хуй знает. Я вижу три варианта. Первый – какие-то нарушения в канализации и вентиляции. Он скапливается в канализации и каким-то образом при росте давления попадает в подвал. Хотя уж и не знаю, как может в такой концентрации быть, чтобы менять цвет проводки.


Второй вариант. Некий маньяк решил так потравить животных. Взял банку с сульфидом железа, налил туда соляной кислоты и спрятал. Скажем так, просто фантазийно-фантастическая версия.

Ну и третья – все это какая-то мистификация.


Но я не следователь, пусть разбираются компетентные люди

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да траванули кошек, скорее всего ближайшая соседка. Я живу в Москве, не в самой *опе, но сероводородом у нас воняет периодически, так как недалеко (6 км) очистные сооружения, порой как говорят активисты и станции наблюдения, концентрация превышает допустимую в 25 раз, но все живы и кошки тоже, даже люди и кошки живущие почти вплотную к ОС не погибли за многие годы.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они в отдельном здании. Ближайшая соседка должна была быть сумасшедшей для этого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А их не мало, собак травят, чего кошек не травануть?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В отдельно стоящем закрытом помещении? Когда вокруг море бродячих до которых легко добраться? Маньяки обычно отлавливают жертву в доступных местах. Они редко охотятся за просто богатыми людьми с собственной охраной и охраняемым домом. Тут исключение только звезды, но там немного другой стимул.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сероводородом... Можно ещё с истребителя расстреливать

12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто какой-то необычный и сложный способ. Легче было бы в корм добавить крысиного яда
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче. Нужен доступ к их корму, доступ к ядам. Потому что крысиный яд отдельно не продают, AFAIR. А то, что продают, кошке надо очень много съесть. "Зерна" и "сыр" работают по накопительному принципу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с сероводородом. Его в баллоне не купишь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами писали, что его можно "собрать".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я это писал? Его можно получить - я писал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имел в виду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, можно. Вопрос только в том, как его доставить в подвал. Не пустишь же туда чокнутую бабку с трехлитровой банкой в противогазе)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, но получается газ одоризируют и на заводах по переработке и на ГРС, что при селах стоят? (с магистрали на плиты и котлы условно давление снижают и подогревают)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перед транспортировкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) а я то раньше думал что по магистрали "чистый" газ идёт

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так оно и было

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите,пжлста, переработка углеводорода чем опасна для населения?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Углеводорода? Какого? Это вся органика по сути))). Может сероводода?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже написали, как рядом со свалкой и очистными собаки дохнут))). Все только начинается)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я похоже не собака. Очистные вон рядом, из окна видать, как говорится.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь в Гольяново)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Марьино

1
Автор поста оценил этот комментарий

Половина Москвы минимум подходит под описание. Не насрать на это чинушам только перед выборами, когда резко объявляются "независимые кандидаты-экологи" (которые после выборов внезапно вступают в ЕР), а потом даже никто не знает точно, откуда запах.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все точно знают откуда запах, в моем случае от Курьяновских очистных сооружений и от капотни.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, куча людей "точно знает", но почему-то разные люди часто "точно" называют разные источники.


Мне последнее время чаще про "точно запах от мусоросжигательных заводов" приходилось слышать, чем про очистные сооружения. Которые тоже рядом, но как-то по косвенным признакам (время вони, направление ветра, слова людей, которые к ним ещё ближе живут) создаётся впечатление, что действительно не эти самые очистные сооружения - главный источник самого адового запаха (того самого сероводорода).

А вы так вообще называете два источника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не запах сероводорода.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ещё им и пахнет, гавно и тд.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, гавно пахнет не сероводородом, а ароматическими соединениями распада белка, в основном производным индола - скатолом. В аэротенках подбирают как раз активный ил такого состава, чтобы сероводорода выделялось минимум

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей я ошибся, пахнет ромашками луговыми

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там пахнет неприятно, но не сероводородом

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка из отдельно стоящего дома раздобыла где-то сероводород и пошла травить кошек. Преступление раскрыто, расходимся

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, какие люди. Лучше расскажи, как сероводород пять километров по городу минимум распространился, что никто не пострадал, кроме кошек в одном подвале?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сначала про страшный заговор соседей против кошек, а потом про всё остальное, а то как то нечестно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сначала найдите МОИ слова про заговор против кошек. Именно соседей
Автор поста оценил этот комментарий

Никому из соседей приюта, кошатники не мешали, наоборот, они облегчённо вздохнули, когда кафешки и наливайки закрылись и въехали приютовские.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, шашлычница там была ещё та. ЕМНИП, вообще кавказская, шалман типа У дяди Саши в Орске на вокзале
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сероводород? Траванули чем пришлось, а списать все можно хоть на атомную бомбу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку