483

Когда аптечка превращается в бессмысленный груз. Наблюдения журналиста, работающего на фронте

Военные, как известно, люди самые обычные, и ничто человеческое им не чуждо, а учитывая, что мужчины -  это дети, но с дорогими игрушками, то у военных игрушки эти несколько более специфичны. Не более того. Бойцы постоянно что-то ищут, покупают, модернизируют оружие, находят новые подсумки, что-то цепляют на броню и так далее. Одним словом, в голове, наверное, у каждого есть определённая модель идеального солдата, к образу и подобию которого он стремится.

Но несколько неожиданно для меня было осознать, что и в моей собратии, военных корреспондентов, эта невинная болезнь тоже присутствует, но ещё даже в большей и беспощадной форме. Если боец в большинстве своём может объяснить, для чего ему та или иная часть обмундирования, снаряжения или тот или иной обвес на оружии, то репортёры сделать этого не могут, ибо... эээ... ну круто же!

И речь не об условных тактических наколенниках, скажем, в которых человек может ходить где нужно и где нет (это я о себе, к слову, и на это есть причины - незнание, в какой момент придётся внезапно снимать с колена, и, собственно, разбитое в подростковом возрасте колено). Речь и не об условном удобстве. Как пример сразу вспоминается массовая истерия с фоторемнями одной небезызвестной отечественной фабрики. Был у меня коллега, который активно пользовался этим фоторемнём, предлагал мне; я поюзал день-два, сказал, что хрень неудобная, и на том разошлись - он носил, я не понимал удобства. Зато в  моём окружении за этими фоторемнями началась целая охота, бегали по военторгам, заказывали. Причём точно могу сказать, что из троих знакомых, которые купили себе этот фоторемень и хвастались приобретением мне, пользовался лишь один.

Есть вещи куда более странные, дикие, а порой даже - смертельно опасные. Здесь главным образом речь об индивидуальных аптечках, которые просто обязаны быть у каждого человека, кто находится в зоне ведения боевых действий. Формирование их, как я считаю, забота индивидуальная, в первую очередь - в соответствии с познаниями собственного организма, например, аллергических реакций на те или иные препараты. Увы, приходилось сталкиваться с ситуациями, когда лёгкие ранения бойцов заканчивались летальным исходом по причине того, что после укола организм не выдерживал... Именно отсюда в немалой степени правило, что спасать раненого необходимо исключительно из его личного медицинского подсумка. Разумеется, если такового не имеется, никто пострадавшего не бросит, но печальные ситуации я упомянул уже выше.

И казалось бы, что не так может быть с наполнением аптечки? Но и здесь, как выяснилось, есть свой фактор: больше, круче, тактикульнее. В первую очередь это касается уколов. У одного знакомого оператора обнаружил аптечку с целой лентой ампул с незнакомыми мне ранее названиями.Начал интересоваться, что это за диковинный набор, и вдруг выяснилось, что обладатель подсумка сам не знает, что за лекарства носит. Оказалось, что аптечку ему подогнал какой-то знакомый, вручил безвозмездно. Нужно ли говорить, чем это может обернуться?

И с таким сталкиваться приходилось неоднократно. Кто-то получал уже готовые наборы в подарок, кто-то формировал медицинские подсумки из препаратов по гуманитарной линии, тоже не особо вникая в то, что берёт. Обезбол? Отлично, а всё остальное ерунда.

Ещё одна забавная деталь - предполагаемое условие использование аптечки. С этим вообще настоящая беда. Едва ли не каждый рисует в своём воображении картины в духе самых эпичных битв кино, в ходе которых под шквальным огнём получает тяжелейшее ранение, ну и так далее по списку. Соответственно и набор подсумка состоит из всевозможных жгутов, индивидуальных перевязочных пакетов, карманного операционного стола, складной кареты санавиации и так далее. Разумеется, жгуты, ИПП и прочее - это чрезмерно важно, и отрицать я это не буду, но в полётах по высоким материям люди забывают о низком и земном, а потому в самый неподходящий момент выясняется, что  банального пластыря для натёртой мозоли или средства на случай внезапного расстройства желудка у подавляющего большинства людей попросту нет.

Один из самых ярких тому примеров - дважды в этом году приходилось приводить в сознание детей, и выяснилось, что присутствовавшие там же медики (казалось бы!) не имеют в аптечке банального нашатыря.

Относится ли к предыдущему пункту следующий, не знаю, но ещё одна деталь - какое-то повальное игнорирование банальных бинтов. Может быть, это действительно единичное явление, но в моём наблюдении, кажется, повальное. С одной стороны - носить в аптечке связку бинтов не так тактикульно, как ИПП. Это всё равно, что горсть патронов в кармане против двух лент крест-накрест на груди в духе Рэмбо. С другой стороны, отчасти, отсутствие понимания реальной пользы бинта. В качестве доводов можно привести немало специфических, но распространённых моментов, когда ИПП попросту не способен полноценно выполнить свою функцию. Мне с таким сталкиваться, к счастью, не приходилось, а вот в гражданской части - несколько раз. Запомнились два случая. Один из них - ДТП, в котором сбили женщину, и мы оказались свидетелями, сумевшими оказать ПМП, второй - падение мужчины головой об асфальт. В ситуации с аптечкой, в которой меньше пары бинтов, было бы гораздо сложнее помочь пострадавшим.

Ну и напоследок хотелось бы вспомнить ещё один замечательный момент, с которым тоже приходится часто сталкиваться. Это сам способ ношения аптечек. Начиная от постоянного хранения их в машине, даже в том случае, когда автомобиль оставляется где-то в безопасной зоне, а журналисты на несколько километров удаляются пешком, разумеется, без медицинского подсумка, заканчивая невероятными способами ношения аптечки где-то под тоннами снаряжения, хотя элементарное правило гласит, что быть ей место сбоку, дабы вне зависимости от того, на живот упадёт раненый, или на спину, доступ к ней не перекрывался.

Как-то так. И да, к слову, недавно созрела идея провести обзор с фельдшером скорой помощи, а в последующем военным фельдшером с боевым опытом автомобильных аптечек и узнать, насколько в действительности может оказаться набор, продаваемый в каждом автомагазине полезен в экстренной ситуации. Если хотели бы почитать такое, то отпишитесь в комментах :)

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5K поста28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+47

Понаберут, блять, говна, а потом охуевают.

Аптечка здорового человека должна содежать:

1)таблетки чтобы срать

2)таблетки чтобы не срать

3)обезбол

4)турникет

5)современные сорбенты или хотя бы уголь

6) ПРОСТО ДОХУИЩА БИНТОВ И ЛЕЙКОПЛАСТЫРЯ

Всё остальное должно применяться уже врачами и таскать это с собой не нужно.

раскрыть ветку 50
+31

Ещё маленькая банка перекиси, маленькая же баночка хлоргексидина и пара стерильных перчаток чтоб грязными руками в себе не ковыряться. Ну и личные препараты каждый подбирает сам.

раскрыть ветку 21
+10

7) Личные колёса, которые могут понадобиться и которые уже опробованы на этом человеке.

+1

Обезболивающие обезболивающим рознь. Скажем

1) Будем ли при травме головы колоть промедол

2) От мигрени - трамадол

Таким образом обезболивающих организуется штуки три - или минимум пара в гражданской аптечке.

раскрыть ветку 17
0
Турникета причем два лучше. Один в аптечке, второй на разгрузке/в быстром доступе, чтобы самостоятельно жгут наложить если что.
раскрыть ветку 8
+24
Продолжение про автомобильные аптечки будет интересно почитать)
раскрыть ветку 4
+16

Значит, будем делать))

раскрыть ветку 3
+11

А всё почему? А по тому, что медицине первой помощи у нас не уделяют вообще никакого внимания. Ладно гражданские (хотя по правилам считается, что каждый водитель в состоянии оказать первую помощь). Военные зачастую вообще не понимают нахера этот ППИ, что делать со жгутом,  превратно понимают зачем в аптечке обезбол. Т.е. теорию им какой-то санинструктор кое как прочитал, а на практике хоть кто ни будь отрабатывал так, что бы до автоматизма? Думаю, единицы, исходя из того, что наблюдаю.
А при ДТП, (допустим) оторвало руку. Кто-то реально знает и умеет как оказать первую помощь? Хер там! Обычно у людей шок и съёмки на телефон.

раскрыть ветку 4
+3

В моей истории единственным деятельным оказался ФСБшник. Военная медицина не прошла для него даром.

раскрыть ветку 1
+2
Прямо беда: куча военных не умеет бинт накрутить, жгут наложить. Потому, что не учат, всем похер. В нехороших ситуациях спасают редкие обученные.
0

Да. С медпомощью в низовом звенев линейных войсках беда. Поэтому потери большие срежи раненых.

+5

ИПП по идее вообще не в аптечке, а в разгрузке каждого бойца, и применяется для экстренной перевязки. Обычному бинту не конкурент, а союзник.

раскрыть ветку 8
0

Там много чего придумано, мне скажем американцы тут нравятся - у них есть серия курток и штанов с встроенными турникетами. В случае ранения достаточно сорвать клапан и у тебя уже можно сказать наложен турникет, правда не всегда прямо. Но для корреспондента в стрессе - самое то.

раскрыть ветку 4
0

Если речь о бойце, то да, вопросов нет)

раскрыть ветку 2
+4

На самом деле единого "рецепта" нет и быть не может. Главное правило... вес не должен быть больше 5-8 кг, можно целый баул накидать, но долго ты с ним не побегаешь. Только нужное и полезное, препараты для дегазации и радиации крайне редко применяются, а вот бинты салфетки и, конечно же, спирт. Без него никак.

раскрыть ветку 7
+3

Я вообще не понял, речь идёт об автомобильных или личных аптечках? В машину с собой можно много чего напихать, да, а в личную, даже если бинты, сложно много взять. Даже не из-за веса, а из-за объёма, она же на поясе болтается. К тому же, перевязочный материал должен быть в прочной упаковке, сохраняющей стерильность. Бинты в специальной прочной упаковке из плотной бумаги найти довольно сложно. Бинты в полиэтиленовой упаковке быстро приходят в негодность из-за трения между собой. Поэтому у рядового бойца стандартно в аптечке есть только жгут, перевязочный пакет и обезболивающее. Всё остальное - у стрелков-санитаров и санитарного инструктора.

раскрыть ветку 6
+2

О есть такой дядька классный Евич Ю.Ю, может много про медицину рассказать

раскрыть ветку 1
0

Да уж. Я тут на его интервью попал и залип. Охрененно рассказывает. Вот его надо слушать военным офицероам о реалиях и условиях бд.

+3

И две тысячи лет - война, война без особых причин. Война - дело молодых, лекарство против морщин.

Make, блять, love, not war!

+1

из инсты одного тактикульного блоггера)

понятное дело что это "аптечка" боевого медика, но сам факт наличия такого баула оч интересный)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Блин, у меня сейчас с торчащими из ноги спицами и то аптечка меньше) Ничего себе у него «походный наборчик» 

0

Мне квжется баул в 115 кг уже расчитан не меньше чем на роту и его должны возить)

+1

Автор Ю. Ю. Евич. Кандидат медицинских наук, до войны на Донбассе работал в Горловской городской больнице №2, потом — старший лейтенант медицинской службы Донецкой Народной Республики.

YouTube1:25:17
YouTube2:27:45
YouTube41:47
+1

Насчёт ширева чес какой-то - опиоидного у вас нема и быть не может, а от всего остального ноги не протянешь. У меня так, в идеале бы какой-то обезбол добавить, но благодаря инициативам госнаркокартеля, в обороте ничего нет.

+1
Про автомобильные аптечки интересно, пили!
раскрыть ветку 1
+3

Сделаем!)

0
Я б даже поучаствовал в испытаниях , тем более есть небольшой опыт)))
0
Пиши ещё
0

Вот ветка про комплектацию аптечки, вроде компетентные люди пишут:

Моя аптечка

0
При чем тут, блять, игрушки?!
0

подписался - ждем пост про аптечку!

0
Наколенники для репортажника, особенно спортивного или военного вообще мастхэв
0
Лайк, подписка. Автор пиши о работе все, что хочешь
0

Што то воды ты корреспондент налил шо пиздец, какой то прям плохо связный лепет.  И всё из за аптечки. При чём тут круто или нет вообще? А ты ж мастер пера и сочинительства...

0
Мда, воды дохуа, а толку - нихуа! По поводу аптечек изломано тонны копий, но к единому мнению прийти не всем дано. Вместо этой воды, можно было дать ссылки на тематические ресурсы ютуба, например, где всё это разбирается очень серьёзно. Есть видео на каналах Grey Zone и Vlad Hurrygun, там же ссылки на других именитых медиков.
0

Что за чушь я только что прочитал? Идея повествования постоянно ускользает от автора, военные - кореспонденты - наколенники - аптечки и каким-то боком фоторемень и детские травмы автора. Кто этот буллщит плюсует, хотел бы я посмотреть.
Автор, ты что-то съел из аптечки, признавайся?

0

Бойцу конечно надо знать, что у него там за ампулы, но он не знает, по причине того, что он не участвует в боевых действиях с применением, например ФОВ или АХОВ. Поэтому ему нахер не надо знать, зачем ему ампулы например с ацизолом.

А вот если завтра условный алахбабах применит Зарин в Сирии, а у него есть Пеликсим АЛ-85. в АИ-4. А как ей пользоваться скажет санинструктор

-1

Эм, что за армия старается себе прикупить ещё шмотки и обвес? Может не армия а наемники?

раскрыть ветку 6
+6
Наша доблестная армия, сал лично сталкивался с такими людьми.
раскрыть ветку 5
-3

Что за бред я сейчас прочитал? Что такое "тактикульнее"? Какую то чушь постит человек, не имея понятия о предмете философствования. Занимайтесь своим делом, индивидуальные аптечки существуют и созданы как раз для того, чтобы увеличить шансы выжить раненому.

Вы хоть чушь не пишите:

когда лёгкие ранения бойцов заканчивались летальным исходом по причине того, что после укола организм не выдерживал.
-4
Мераместин!
Ну или Промедол
раскрыть ветку 3
+3

МИрамИстин. Заменить антисептик опиоидным анальгетиком - смело!

раскрыть ветку 2
-1
Есть страны, где автомобильная аптечка должна иметь определенный перечень, и срок годности, если нет, техосмотр не пройдешь.
раскрыть ветку 6
+5

Например, РФ) Насчёт техосмотра не знаю, но состав автомобильной аптечки  определён.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
597

Парад 9 мая, мои впечатления

1603

Про моего друга-одноклассника

94

Никогда не обижайте журналистов

Показать полностью
304

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцарь, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцарь, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Пацаны, отлично держитесь, но уже как бы нафиг надо. Сдавайтесь, бог простит.
Ваш великий магистр
Госпитальеры послушались, крепость сдали, а Бейбарс, который только что сделал то, чего не удавалось даже Саладину, на радостях милостиво пощадил защитников. Что дальше с нимим было история умалчивает, или я недостаточно копал, но здесь можно историю крепости закончить. Больше её никто не брал. До недавнего времени.

Показать полностью 19
1230

Ответ на пост «Извлекаем пулю из тела» 

И этa caмa пo ceбe пoгaнaя cитуaция eщe ocлoжняeтcя пoчти cтoпpoцeнтным зapaжeниeм. Увы, пули и cтвoлы никтo пepeд бoeм нe cтepилизуeт.
Bce этo нaдo будeт пpeдвapитeльнo пpoкипятить и вылoжить нa cтepильный куcoк мapли или paзвepнутый и cлoжeнный в нecкoлькo cлoeв бинт.
Ecли ecть, oдeвaeм cтepильныe пepчaтки и xиpуpгичecкую мacку нa лицo.
Еcли paнeнaя кoнeчнocть в oдeждe, cpeзaeм oдeжду нa фиг.
Tщaтeльнo пpoмывaeм paну вoдoй. Ecли ecть aнтиceптик, пpoтиpaeм кoжу вoкpуг paны aнтиceптикoм. Heт aнтиceптикa, тoгдa пpocтo cпиpтoм или вoдкoй.
нa cнятoй c пeтeль двepи, нaкoнeц, пpocтo нa пoлу
Kaк тoлькo paнa бoлee-мeнee ocушeнa, зacoвывaeм в paнeвoй кaнaл пaлeц и пытaeмcя нaщупaть твepдoe тeлo пули,
Paзвoдим пaльцaми кpaя paны в cтopoны. Бepeм пинцeт и пpoбуeм, идя пo paнeвoму кaнaлу, дoбpaтьcя дo пули.
Bытaщили пулю из paны, бpocили в кoнcepвную бaнку.
B paнe мoгут быть вoлoкнa ткaни oт oдeжды и пpoчий муcop, кoтopый зaтoлкaлa тудa пуля. Пoэтoму пинцeтoм cтapaeмcя вce этo oттудa дocтaть.
Teпepь вcя нaдeждa нa caмoгo пaциeнтa. Baшa зaдaчa будeт вoвpeмя мeнять пoвязку и cлeдить, чтoбы paнa нe зaгнoилacь.
Пapу cлoв пpo aнecтeзию. Ecли ecть oбeзбoливaющee (нoвoкaин, лидoкaин, ультpaкaин, пpoмeдoл, дaжe пpocтo нo-шпa), тo лучшe cдeлaть укoл или cpaзу дaть тaблeтки 2-З. Ho пepeд этим нeлишнe узнaть, нeт ли у пaциeнтa aллepгии нa oбeзбoливaющee.
C oднoй cтopoны, дa, cпиpтнoe cлeгкa пpитупляeт бoль. Ho oнo тaкжe пoвышaeт тeкучecть кpoви и cнижaeт ee cвepтывaeмocть.
Показать полностью
1308

Извлекаем пулю из тела

Показать полностью
121

Вижу цель - не вижу препятствий

Показать полностью
1758

Приобрёл вторую группу инвалидности из-за незаконных заданий работодателя

Приобрёл вторую группу инвалидности из-за незаконных заданий работодателя Мошенничество, Коррупция, Власть, Юридическая помощь, Помощь, Негатив, Длиннопост, СМИ и пресса, Телевидение, Новости, Бездействие власти
Приобрёл вторую группу инвалидности из-за незаконных заданий работодателя Мошенничество, Коррупция, Власть, Юридическая помощь, Помощь, Негатив, Длиннопост, СМИ и пресса, Телевидение, Новости, Бездействие власти
Показать полностью 2
101

Новейший российский автомат АК-203 станет основным стрелковым оружием в Индии

Новейший российский автомат АК-203 станет основным стрелковым оружием в Индии Политика, Новости, США, Оружие, Индия, Калашников, Россия, Армия, Вооружение, СМИ и пресса
254

Смерть солдата из-за опоздавшего лечения

Смерть солдата из-за опоздавшего лечения Солдаты, Армия, Лечение, Медицина, Болезнь, Здоровье, Халатность, Белгород, Негатив
996

Фактчекинг фильма про карательную психиатрию

Фактчекинг фильма про карательную психиатрию Альтернативная история, Манипуляция, Журналисты, США, Политика, Медицина, Длиннопост, Психиатрия
Фактчекинг фильма про карательную психиатрию Альтернативная история, Манипуляция, Журналисты, США, Политика, Медицина, Длиннопост, Психиатрия
Показать полностью 2
1537

Немного о военной наркомании

Немного о военной наркомании Армия, Медицина
Показать полностью
186

Дважды коронованный. Российский фотограф взявший Пулитцеровскую премию

Дважды коронованный. Российский фотограф взявший Пулитцеровскую премию Фотография, Пулитцеровская премия, Старое фото, СССР, Историческое фото, Журналисты, Россия, Фотограф, СМИ и пресса, Длиннопост
Дважды коронованный. Российский фотограф взявший Пулитцеровскую премию Фотография, Пулитцеровская премия, Старое фото, СССР, Историческое фото, Журналисты, Россия, Фотограф, СМИ и пресса, Длиннопост
Показать полностью 12
9443

Врач захотела уволиться после вопроса Путину о "геморрое и ангине"

1590

Не читайте перед сном российских газет

Не читайте перед сном российских газет Советское кино, Спектакль, Театр, Ляпы, СМИ и пресса, Журналисты, Кликбейт, Длиннопост
Не читайте перед сном российских газет Советское кино, Спектакль, Театр, Ляпы, СМИ и пресса, Журналисты, Кликбейт, Длиннопост
Показать полностью 10
50

Три реальных случая комиссации из армии: ожирение печени, порок сердца и сахарный диабет

Три реальных случая комиссации из армии: ожирение печени, порок сердца и сахарный диабет Армия, Служба, Госпиталь, Комиссация, Медицина, Ожирение, Сахарный диабет, Порок сердца, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Странности новостной ленты Яндекса

Странности новостной ленты Яндекса Ошибка, Журналисты, СМИ и пресса, Интернет, Яндекс, Нейронные сети
207

Армия. Медицинская служба

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: