Кофеманы и бариста... А так же кофелюбители... Я хочу поведать о своей \\"боли\\".

Я ходил по многим кофейням в своём городе, в некоторых даже работал и понял несколько вещей. Многие пользуются отличными кофемашинами, но все варят посредственный кофе.

Чем больше кофе лежит в упаковке на \"точке\", тем быстрее он теряет вкусовые качества, становится менее ароматным. В одной из кофеен использовали кофе Paulig Mokka, до сих пор не понятно как они ещё его продают.

Очень большую роль играет бариста, в 2 кофейнях на обучении мне сказали в чем разница между Латте и Капучино, от чего я был в невероятном шоке:
Чтобы сделать латте необходимо налить в стакан молоко, а затем добавить эспрессо.
Чтобы сделать капучино необходимо налить в стакан эспрессо, а затем добавить молоко.

А еще я бы хотел видеть до покупки, что конкретно я покупаю. Если это кофе - я хочу видеть что в стакане, знать сколько там эспрессо, сколько молока и молочной пены. Такая же история с пончиками.

Пройдите пожалуйста опрос, может станет меньше таких:
http://vk.com/everyb0dylies?w=wall98674654_5636/all
Автор поста оценил этот комментарий

В капучино нет молока. Только молочная пена и кофе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капучино — кофейный напиток итальянской кухни на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пенки. Википедия

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть джезва, пуровер, и френч пресс. И у них кофе готовится по другому и немного дольше. Особенно в джезве - там и 4 часа можно готовить одну порцию, если хватит терпения =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Поэтому я взял формат на рассмотрение "кофе с собой".

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а где ты учился на бариста?

ПРосто мне для себя интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома варю каждое утро, уже года 4(друзья часто приходят)... Так же работал в кофейнях в своем городе, разведывал обстановку. В Макдоналдсе работал 2,5 года...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плох паулиг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корю именно паулиг, но с кофе, который пожарен сегодня, никакой паулиг рядом не лежал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пофикси 
- Как часто вы пьете чай?

многие чай пьют раз в неделю, а то и реже.

- Как долго вы готовы ждать, пока бариста сварит кофе?
кофе варится минут 5 - минимум. при условии отсутствия очереди. за минуту можно приготовить только нескафе, или совсем уж грустный эспрессо.
- Готовы ли вы платить 200 рублей за большой кофе?

вообще это средняя цена за большой кофе... ну много где.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я из "регионов", у нас средняя цена 120р.

По поводу эспрессо, для HoReCa кофемашин время экстракции кофе не более 35 секунд, зависит от сорта. Это время когда "заваривается" кофе, поэтому и вопрос такой. Я понимаю, что в хорошем ресторане могут и 30 минут готовить, потому что просто забыли про заказ(один раз со мной такое было), и один раз мне приготовили за 2 минуты превосходный кофе, тут тоже субьективно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а какой процент людей разбирается во всей этой хуйне с латте-эсперссо-капучино? думаю, большинство  не отличит по вкусу этот выпендрёж от растворимой бурды из пакетика.  стоит лишь обозвать каким-нить заумным словом - и эстеты будут глатать эти помои, закатывая глазки от блаженства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не для вас писал, а для тех кто разбирает в этом. Я могу тоже быть не компетентен в некоторых темах, в которых Вы молодец. 

показать ответы