Кое-что из практики

Оториноларингология - относительно "спокойная" область медицины. Здесь врачу не так часто приходится кого-то спасать, вытягивать с того света или принимать какие-то экстренные меры. Да, ситуации бывают разные, но основная масса заболеваний позволяют произвести полноценную оценку состояния пациента для организации оптимального процесса лечения. Собственно, это было одной из косвенных причин выбора мной данной специальности, так как в ургентность я успел наиграться на скорой помощи. Но и бытность ЛОР-врачом приносит свои необычные и забавные плоды.

Случай 1. Ухо.

Привели ко мне девочку, лет пяти или шести. Со слов мамы, жалуется на периодическую боль и нарушение слуха на одно ухо. Длится эта беда уже в течение пары месяцев. В поликлинике лечили уже и каплями, и антибиотиками, и чем только можно и нельзя придумать. Заглядываю в ухо: слуховой проход заполнен беловатой массой с черными вкраплениями - классический наружный отит, перепонку невидно. Начинаю промывать. Тут с этими массами на меня начинает двигаться нечто. С ногами. И крыльями. Пока не убежало - хватаю щипчиками и вытягиваю из уха здоровенную (для детского уха) моль. Мама бледнеет, девочка просит подержать.

Когда мама вышла из оцепенения, она вспомнила, что несколько месяцев назад девочка рассказывала ей, что у нее в ухе жук. мама не придала значения, да и забыла. А "жук" упокоился с миром в девичьем ушке.

Как говорили мне мои учителя - не отпускай пациента, пока не увидишь перепонку.

Случай 2. Горло.

Пришла молодая девушка с крайне странными жалобами. С ее слов, когда она покашливает или отплевывается, у себя в слюне или слизи обнаруживает черные хлопья, похожие на пепел. Причем других жалоб (боли, дискомфорт, затруднение дыхания и т. п.) нет. В поликлинике назначили противогрибковое лечение, хлопья никуда не делись. Девушка в панике, считает, что конец близок. Смотрю в горло - все спокойно. Гортань - без патологии. тут решил поднять глаза выше - вуаля! На одном из верхних зубов стоит коронка, покрытие которой частично отвалилось, обнажив черную поверхность. От прикосновения шпателем отпали еще несколько кусочков. В форме хлопьев. Очень похожие на пепел.

Случай 3. Нос.

На прием заходит мужчина. Серьезный, статный. Жалобы на периодически возникающий зуд в носу, причем, конкретно, с правой стороны, и последующее однократное чихание, после которого зуд прекращается. Такое происходит по несколько раз в день. Состояние сохраняется в течение пары месяцев. Усиливается все это дело ночью. Лечили его от аллергического ринита - все без толку. Заглядываю в нос - вроде бы, все отлично. пока смотрю горло, говорит, что опять зачесалось, чихает. Смотрю еще раз в нос. А там - (мужчина был представителем одной из кавказских народностей) длинный, лихо закрученный волосок, который своим концом упирается прямо в передний конец средней носовой раковины. Я выдернул его пинцетом. Мужчина прослезился, но зуд тут же исчез. Хохотали вдвоем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю тут вопросы задают. Мне, может, тоже что-нибудь посоветуете? Всю жизнь, сколько себя помню, пользуюсь ежедневно каплями сосудосуживающими. Знаю - плохо и т.д, но уже поздно - десять лет из жизни не выкинуть, ничего не помогает, терпеть насморк не могу, голова болит и, в целом, тут же хреново. Перегородка искривлена, оперировать не хочу.
На томографии мозга поставили хронический синусит. Гайморит никогда не ставили. Делать надо что-то или можно всю жизнь жить так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие хронического синусита чаще всего включает в себя и гайморит (синусит - общий термин для гайморита, фронтита, этмоидита, сфеноидита). Если КТ показала наличие хронического воспаления в пазухах - его нужно лечить в первую очередь

Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут стало иниересно. А если мне их прописали, не делая томографию? О.о и у Лора я второй раз, год назад мне сделали рентген и сказали что все чисто, и у меня ринит... но я тогда-то совсем недолечилось и к ЛОРу не вернулась. в прошлом году что-то гормональное выписали (спрей в нос), сейчас - спрей "тафен". Пару недель прошло, ещё никакого улучшения
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген не является методом диагностики заболеваний околоносовых пазух. Топические кортикостероиды применяются при большинстве заболевний полости носа
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить? Я сейчас болею насморком, два раза в день промываю шприцом нос солевым раствором. Не навредит ли такая процедура, если ее делать постоянно для профилактики? Уже привык, утром и вечером чистя зубы, промывать нос.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я водой из крана уже лет 10 промываю и все в порядке. А уж вода в водопроводе явно похуже солевого раствора :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно )), но я переживал за слизистую в носе, слишком частое промывание говорят вредит )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы раствор для ОРОШЕНИЯ (в промывании нет никакой необходимости, а есть риск развития среднего отита) не был гипертоническим. Тогда он слизистой не повредит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А что значит не гипертонически? То есть не соленый?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гипертонический-это с концентрацией соли больше, чем 0,9%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навредит, может вызвать средний отит. Никакого профилактического и терапевтического эффекта у этой манипуляции нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу был пост об этом. Насколько помню, нужно капать сначала только в одну ноздрю лекарство,а потом, когда она избавиться от зависимости, то и в другую перестать капать.
Вродь так.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если изменился голос (стал ниже гораздо), стало трудно петь, воздуха не хватает, появляется много слюны, нос постоянно заполнен чем-то, ощущение будто там корки или что-то мешает в проходе, насморк часто - стоит ли идти к врачу и что может быть?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит, возможен хронический воспалительный процесс, вызывающий, за счет отека, гнусавость
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы в течение дня, особенно ближе к вечеру, появляется насморк. Лечились сначала обычными каплями (Тизин), потом капали Изофру 5 дней. Насморк уже несколько месяцев. Что можете посоветовать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, спасибо большое!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а можно ли спать в противошумовых наушниках, как на фото? Вроде как создаётся подобие  вакуума и непонятно, вредно ли это и насколько. У меня слух очень острый и на звук сильно реагирует, заснуть очень трудно. Раньше пользовался берушами, но отказался от них из-за боли в ушах. И вообще часто уши болеть начинают, даже после часовой прогулки на ветру. К врачу ходил, две недели полечили борным спиртом и отпустили с Богом (хотя жалобы на боль остались, слушать меня отказались, говорят - здоров).
Более того, я уже и спать кроме как на спине не могу толком: после сна на ухе сильно и долго болят ушные раковины, при чём боли явно не из-за подушки: и раньше такие боли мучали (среди ночи просыпаюсь от боли, поднимаю голову от чего болит ещё ужаснее и пытаюсь уснуть на другом боку), потом не беспокоит долгое время, сейчас вот опять вернулись боли... Буду благодарен любой помощи! (в субботу пойду на диспансеризацию, может и там чего подскажут)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на невралгии. Такие наушники вреда причинить не должны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ! Крепкого Вам здоровья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сплю каждый день с берушами на протяжении уже 7-8 лет. Пока полет нормальный)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям вообще не болят уши? Я даже пару часов с ними не могу(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Болят иногда.. привык наверно. Ну и они разного типа есть, из разных материалов. Надо искать подходящий)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер!
Подскажите плиз, если не трудно)
Постоянно в носу собираются в небольшом почти твердые сопли, часто с запекшейся кровью (красного цвета). Насколько это страшно или можно не париться?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это странно не звучало, но опишите, пожалуйста, сопли поподробнее

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если прием не закончился, подскажите, пожалуйста. В носоглотке постоянно накапливается мокрота, в любое время года. Раньше не сильно напрягало, но теперь там накапливаются неприятные запахи. В армии подхватил. 4 года хожу, теперь это хроническое, да? Можно излечить? Кашля нет, соплей нет, только мокрота в горле, в зеркало видно если смотреть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если после них не болят уши, и все нормально? Перед каждым использованием смачиваю беруши в теплой воде, чтоб мягкие были
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если уши болят - то это уже заболевание

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас уже достали вопросами)

Но что поделать, в поликлинике врачи зачастую просто игнорируют проблему, а чем больше мнений, тем лучше)

Подскажите пожалуйста.


Постоянно болит и першит горло. То сильнее, то слабее. Несколько месяцев без перерыва. Лор сказала "такого не бывает". Угу, а я тогда не существую, видимо.

Пил граммидин, полоскал мирамистином, и брызгал еще чем-то. 2 недели, результата никакого, после чего перестал это пить.

Иногда рассасываю пастилки шалфей, помогает лишь на пару-тройку часов.


Что вообще может быть?


раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком же городе есть квалифицированные специалисты?) Мне уже 3 год лечат гайморит, в итоге дотянули до синусита все равно ничего не проходит. :(

раскрыть ветку (37)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Ярославль, Краснодар, отдельные врачи в Москве
раскрыть ветку (36)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Респектище Вам, доктор...
На столько вопросов тут ответили...
Ничего не буду спрашивать, но не могу не поблагодарить за отзывчивость))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во.Все четко,коротко и ясно.И без понтов.
Классный Вы!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно и мне вопрос, раз уж на то пошло. Живу в маленьком городе, врачи достали уже, говорят что такого не бывает или это просто аллергическое(да, я аллергик). У меня всегда забит один проход в носу. Чаще правый. Когда ложусь на левый бок, в правом проходе щелкает и закладывает левую ноздрю, а правую отпускает. И наоборот. Сколько раз крутиться буду, столько и закладывать будет. При этом последнее время дикая сухость в носу во сне, с утра можно высмаркиваться не слизью, а кусками сухими.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такой симптом характерен для увеличения задних концов нижних носовых раковин. Для однозначного ответа нужна компьютерная томография пазух носа. Чихание присутствует?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите и мне, а то я в лор-отделениях прописалась. Ничего не болит, но постоянно чувствую мокроту в горле. Сплевывается с трудом, легче глотается. Чем ниже голова, тем больше чувствую. И на горле пара небольших пузырьков. Гайморита нет и не было, синусит/ринит и подобных болезней нет(был хронический ринит, вылечила), уши в порядке, даже простуды не было больше полугода, а с горлом такая беда(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Не могли бы мне подсказать? Уже несколько лет с подросткового возраста у меня отекают нижние веки, так называемые мешки под глазами. По результатам различных анализов врачи ничего не могли предположить. Окулист предложила проверить нос. По сделанному рентгену с диагнозом острый пансинусит впервые отправили к лору. После двухнедельного лечения антибиотиками и спреями сделал скт ппн, на основании которого с учётом осмотра лором был озвучен диагноз: 3 кисты (1 слева, 2 справа), хр. ваз. ринит и искр. нос. перегородки 1-2 ст. Беспокоит только частичная заложенность, как у Bayanka. Так вот, может ли этот диагноз влиять на отеки глаз? Был у двух лор-врачей, их мнения разделились.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я всегда думала что это аллергическое...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
день добрый! надеюсь, не помешаю своим вопросом.
у меня в левом ухе время от времени ощущение и звук, будто заложенное ухо обратно нормализовалось, вот только ухо не закладывает, просто звук и ощущение. и если нажимаю возле уха, со стороны лица, то опять же ощущение и звук, будто я перепонку трогаю, такие же как вода когда попадает в ухо. но воды там, опять же, нет

и да, с правым ухом такой херни нет
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Ярославской области уже не знаем к кому и бежать( у ребёнка постоянные затяжные сопли! Как зуб идёт, так обязательно словим сопли, вот последние уже 2 месяца лечим, а все без толку, не дышит нос и все тут. В Рыбинске врач сказала аденоиды, ярославская врач из ддц расписала в течение 3х месяцев деринат капать по неделе, а лечить изофрой или каплями Маркова, но и то, и другое как мертвому припарка. Ужас какой-то, а по осени-зиме ещё и на отит все переходило
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на аденоидит. Но лечить деринатом и изофрой бесполезно-препараты без доказанной эффективности. Вам бы лучше попасть на прием к кому-то из кафедральных работников, так как доклады ярославских коллег обычно радуют
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите и студенту если несложно. Ухо закладывает и немного болит. После капель (Отипакс, прописали прошлым летом, был наружний отит) на пол часа все снова в норме. Стоит ли к врачу идти или капель хватит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. А фамилии не подскажете? Или гуглить на сайте ЯГМУ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты же понимаешь что пациенты сами не совсем понимают что с ними происходит, и не всегда могут точно описать.
Диагностика без осмотра это довольно рисковая вещь, в таком случае лучше посоветовать сходить к врачу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос, у меня два раза с промежутком в месяц было по часу или около того тянущее чувство за носом в голове, как я понимаю, в пазухах, по признакам - какой то синусит/гайморит, ну из этой области, прямо сразу не обратился к врачу, а потом, что называется, само прошло, и уже более полгода не беспокоит. Могла подобная болезнь сама рассосаться?

И еще, у меня лёгкая заложенность носа уже несколько лет, каплями почти не пользуюсь, так что это не отёк, когда именно болею закладывает капитально, а в обычное время - перманентный лёгкий насморк, жить не мешает, но подозреваю, что это не просто так. Как думаете, что может быть? Года три назад делали снимок пазух как раз таки по симптому затянутого насморка, и ничего не было, а дальше не стали разбираться.

Я знаю, что надо к ЛОРу идти, просто с дивана что скажите?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютерная томография пазух ответит на вопрос о наличии/отсутсвии синусита
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот треск при глотании, зевании... это норма? Просто у меня всю жизнь такое, да же как то могу внутренне это вызывать напрягая какие - то мышцы. Слышу хорошо, ничего не болит. В интернете говорят что это сера, хотя вроде уши чистые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сера, это звук раскрытия слуховой трубы. Щелчок при глотании говорит о 1 степени ее проходимости, то есть о нормальном функционировании

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, где с вами можно оперативно связаться? Желательно не по почте) Как раз обсудить нос и пазухи.
Если можно, конечно, не хочу показаться назойливым.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально нужно сделать томографию. У самого были почти такие же симптомы, причем довольно долго. После томографии обнаружили аденоидную вегетацию 3 степени. Она и была причиной плохого дыхания.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно можно я тоже вопрос задам??? У меня по задней стенке горла постоянно стекает слизь... Типа сопли там прям и никогда никуда не деваются. Я не могу это выплюнуть, проглотить и вообще как то избавиться. Из за нее увеличился рвотный рефлекс, не могу даже толком зубы почистить. Сходила к лору, говорит, что это наша всеобщая сибирская проблема и надо на море сваливать) Но как бы это дорогостоящий вариант и мне не подходит... Я не курю, не пью. Что это за хрень такая?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела с желудочно-кишечным трактом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гастрит хронический, но не беспокоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна компьютерная томография пазух носа и/или эндоскопия носоглотки.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу задать вопрос. У меня всегда, ВСЕГДА (лет с 10, если не раньше) какие-то сопли в горле. Когда меня видят люди, с которыми давно не виделись, они думают, что я простудилась, говорят, голос болезненный. Остальные привыкли. Постоянно откашливаюсь, дядя ещё говорил, типа, мелкая ещё, а кашель как у 40-летнего курильщика. А самое интересное — вот, что: после того, как напрягаю горло (кричу, пою, смеюсь громко, сильно кашляю, а ещё когда ем что-то горячее) количество соплей резко возрастает и откашливаться приходится очень сильно и долго. Петь нормально не могу, т.к. чувствую, что эта гадость прям будто на связках. Если долго не откашливаться, появляется ощущение в трахее, будто мешает дышать, становится невозможно терпеть, иногда даже воздуху препятствует.

К ЛОРу сходить не могу, у нас в городе детского ЛОРа нет, а мне 17. То, что у меня, это вообще лечится? Т.к. свой здоровый голос я не помню вообще.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет проблем с ЖКТ, то похоже на хронический фарингит. Вам нужен доктор, дистанционно помочь, увы, не смогу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проблемы с ЖКТ в виде медленного обмена веществ и непереносимости некоторых продуктов, остальное вроде вылечила. Ну, надеюсь поступить в другой город, где уже будет нормальный врач.

А можно ещё вопрос, уже по ушам? Есть вот такое народное средство от серных пробок — перекись. Заливаешь типа уши, затыкаешь ваткой, лежишь, потом переворачиваешься на другой бок и пробка вытекает, можно ещё ухо после этого промыть аккуратно. Так можно дома самим делать? А то как поначитаешься про последствия самолечения — страшно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если пробка уже сформировалась, такой метод не поможет, ее можно только вымыть у врача

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А так "на всякий случай" можно так делать? Главное, чтобы вреда не было
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать специальные ферментные препараты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

https://disq.us/url?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%3A5uBWErHLmrHfpX3Dxd_ZFYO7VhQ&cuid=2899796

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вас здесь не задолбали еще? :))
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Nope
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы написать пост о том как жить со стафилококком золотистым обитающем в области вашей профессиональной специализации. Каковы последствия его долгого обитания к чему готовиться?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого пост не нужен, отвечу одним комментарием. Золотистый стафилококк-комменсал человека. Он всегда присутсвует на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, не причиняя никакого вреда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в случае например операционного вмешательства в носоглотку живущий там стафилококк не станет причиной каких либо обострений ?

Вот кстати вы в новом посте про пробки написали вот я с ними то и пошел , в них он гад и живет.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он, гад, живет везде, на всей слизистой оболочке. А еще на всей вашей коже. И в ушах. И его патогенность ничем не отличается от остальных условно-патогенных обитателей полости рта.

И, отвечая на ваш вопрос: нет, не станет.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда еще я немного позадалбываю

отчего может быть звон в ухе?, уже несколько месяцев

к врачу мылюсь в следующем месяце как получу зп, так хотелось бы предварительно знать, что это, и можно ли ватной палочкой со спиртом вылечить =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причин может быть несколько, начиная от сосудистой патологии, заканчивая проблемами непосредственно в улитке. Вся гадость в том, что при таком длительном течении этот шум, скорее всего , можно будет убрать только слуховым аппаратом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно будет убрать только слуховым аппаратом

ну совсем теперь охуеть

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, зря я прочитал ваш пост. Зря.
Походу, у меня появилась новая фобия.
Скажите, а часто встречается такой треш с насекомыми, как у девочки из первой истории?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насекомые-одно из самых частых инородных тел уха у взрослых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, успокоили перед сном +_+

Автор поста оценил этот комментарий

у меня эта фобия уже давно. Хотя после того, как мне в глаз врезалась мошка и я на ходу ее достала обратно, фобия прошла)

Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно мне перед сном залетела мошка в ухо. Дико неприятные ощущения. Помимо того, что жужжание отдается по всей голове, так эта тварь там еще и копошилась какое-то время. Уж не знаю как девочка 2 года с этой херней в ухе ходила. Я побежал к лору на следующее же утро)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж тут локальная пикабушная консультация открылась, ответьте и на мой вопрос, пожалуйста.
При авиаперелетах, а конкретно, при посадке, резко начинает болеть лоб в районе переносицы и бровей и болит так, будто протыкают иглами насквозь, при этом никакой заложенности носа не чувствуется. Бортпроводники говорят что это может быть гайморит или еще какие-то проблемы с пазухами. Действительно ли это так и что с этим можно сделать (помимо записи к лору)?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, здесь проблема с верхней ветвью тройничного нерва. Симптомом любого синусита является затруднение носового дыхания
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький вопрос на ту же тему: при снижении самолёта сильно закладывает одно и то же ухо, иногда с болями. Отходит потом несколько часов. Была септопластика и резекция каких-то там пазух в связи с хр.риносинуситом ( возможно где-то напутала термины). После операции полегче, насморк ушел, дыхание свободное, но проблема заложенности уха при посадке осталась... Что-то с этим можно сделать, кроме как не летать?) Или носовые проблемы тут были вообще не причем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только подсказать, чтобы в самолете перед взлетом и посадкой вы закапывали в нос сосудосуживающие препараты. В остальном - проблема комплексная, на расстоянии ее не решить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожайлуста, реально ли полностью вылечить гайморит и если нет, то как можно сделать так чтобы он меньше беспокоил?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от конкретной ситуации. Добиться стойкой и длительной ремиссии вполне возможно. Вылечить полностью при хроническом течении, увы, нет
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я Конда косаюсь языком левой миндалины, чувствую неприятный привкус. С правой такого нет. Был у Лора, сказал что все нормально. Что это может быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень гибкий язык

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо доктор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда рад

Автор поста оценил этот комментарий

а у вас друга офтальмолога нет?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобная фигня после любого легкого ветерка - болят уши аж до лимфоузлов. Причем началось все после того, как первый раз продуло мокрые после бассейна уши. Пимафукортом мажу - спасает. До следующего раза, конечно.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве так горло болело от малейшего ветерка. Врач назначила какой-то чудо укольчик на первом курсе в вузе, ветер перестал оказывать на горло влияние.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

название укола в студию!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не советовал бы
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

? да мне просто интересно что за чудо лекарство)

Но вообще тоже есть такая фигня - чуть вспотею, подует ветерок - простыл, босиком на плитку - простыл, помыл руки в холодной воде - простыл,  выпил холодный напиток - простыл. Закаляться тоже не получается - в какой-то момент обязательно простыну. Вообще мне кажется тут что-то из психосоматики есть, с детства в голову вбивают: не сиди на сквозняке, не ходи босиком, носи шарф,  пей теплое А ТО ЗАБОЛЕЕШЬ, т.к. кроме простуды ничем не болею, иммунитет вроде должен быть в норм. Как думаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простуда-это вирусная инфекция. К подобным крайне условным переохлаждениям она отношения не имеет. И таких уколов не существует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу уколов я конечно подозревал )

Может я неверно оперирую мед. терминами, имею ввиду небольшой насморк с отечностью и першение в горле + потливость. Это и есть вирусная инфекция? Но было время когда я вообще мало с кем контактировал, но все равно были эти симптомы, в чем дело-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть одежда. Вы ходите по улице. В комнату залетает пыль и микроорганизмы с улицв

Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, что делать если постоянно воспаляются лимфоузлы? Раздетой не хожу, шарф ношу, но время от времени они все равно воспаляются :с
Врачи выписывали пару раз капли дорогущие, но помогают они слабо...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Общий анализ крови и пцр крови на днк вэб и цитомегаловируса для начала
2
Автор поста оценил этот комментарий
героин
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет лекарств для ушей без рецептов- а по рецептам мне прописывали капли, которые не помогли ни разу, потом сразу антибиотики. Разные. Они помогают, но все возвращается:(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или не те антибиотики, или не та дозировка, или какая-то патология, вызывающая этот процесс. Ясно одно, что нужно взять направление и поехать куда-то посерьезнее, чем к врачу из поликлиники.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот ездила уже. Но так как очередь была больше месяца, и о чудо, в тот момент я не болела, когда попала к врачу. Сказала что не видит ничего особенного, и это все невралгия. Жду вот месяц следующего приёма:D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делали мазок из уха/носа/горла?
Была такая же фигня: около полугода донимал ужасный отит, стандарнтные антибиотики помогали мало и ненадолго, обошла штук 10 разных врачей, делала и рентген и мрт всего, что только можно, пока участковый терапевт не отправила меня в стационар. И только там мне сообразили сделать простейший и банальный мазок на котором таки высеялся патоген, который вероятнее всего попал в ухо после купания в озере, и более полугода с комфортом жил в моих ушах 😅
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мазок делали! Участковый врач ничего не нашла, буду просить ЛОРа сделать ещё раз😅 спасибо за информацию!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мазки из уха, горла или носа - НЕИНФОРМАТИВНЫ! Они не несут в себе никакой диагностической ценности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку