Книга Андрея Павленко «Служа другим»

Про Андрея Павленко я узнала от коллег.
Так уж вышло, что наш медицинский мир очень узкий и мы так или иначе знаем, кто хороший специалист, а кто нет, но кроме умения быть хорошим специалистом очень важно оставаться человеком.
К сожалению, сейчас о человечности вспоминают все меньше и меньше, а порой и вовсе не считаются с ней.
Забегая вперёд скажу своё личное мнение, за год работы в ковид-стационаре, мне столько раз становилось невыносимо больно и грустно от того, что я вижу, от того, кто приходит в медицину. Больно, что пациент уходит даже не на второй план, а дальше, много дальше. Первостепенными становятся-количество заработанных денег (больше, ещё больше) и регалии, слава, попытки самоутвердиться.
Нет, это прекрасно, когда человек ставит себе цели, зарабатывает, когда его повышают на рабочем месте, но в медицине, мне кажется работает немного другой принцип.
Наверное, к сожалению, я отношусь к тому поколению врачей, которых вырастили на внушении, что врачи-спасают жизни, что врачом быть здорово, что врач-это Человек!
Этим летом близкий мне человек-друг детства столкнулся с проблемой и попросил помощи.
Возможно то, что я сейчас опишу будет неправильно с точки зрения моего отношения к коллегам, но я человек и я способна испытывать различные эмоции и чувства, в том числе и негативные.
В 2016г. была проведана операция женщине 46 лет по удалению щитовидной железы. Не буду писать терминами, дабы было понятно тем, кто может это прочитает.
Щитовидную железу удалили в Саратове, в гистологическом заключении было описано, что доброкачественная опухоль и нет повода для беспокойства.
Слава приехал с мамой в Москву по рекомендации эндокринолога и сразу же с направлением были госпитализированы в эндокринологический центр.
В силу того, что Слава очень далёк от медицины, когда он скинул мне выписку матери, меня обдало жаром и я остановилась (как сейчас помню, гуляла с собаками). Перечитала ещё раз выписку, посмотрела все результаты исследования и набрала знакомого профессора онкогинеколога, который работал в одном из онко-центров Москвы, объяснила ситуацию и попросила помощи.
В легком нашли образование, в молочной железе, как потом выяснилось, были поражены и печень, и селезенка, и регионарные лимфатические узлы, но клиническая картина была очень разной, что наталкивало на мысли, что онко-заболеваний несколько.
Пересмотрели диски с КТ-исследованием несколько раз и картина снова не сходилась.
В онко-центре пересмотрели стёкла с гистологией от 2016г и выявили, что в щитовидной железе было злокачественное редкое заболевание, которое к сожалению патоморфолог Саратова не увидел.
Обследования, пункции, результаты-это все заняло два или три месяца. Все были на нервах.
В какой-то момент я решила поехать сама в этот онко-центр, дойти до профессора, который проводил консультации и задать свои вопросы, ибо на тот момент у меня было очень много почему.
Сейчас читая книгу мне очень хочется, чтобы каждый онколог, нет, наверное не так, чтобы каждый, кто работает с пациентом прочитал ее и понял для себя, что если опустить категорию людей, которые что то вычитывают на форумах и считают себя умнее других, открывая ногой дверь, произносят уже поставленные интернет-диагнозы, есть другая категория, которые читают выписку, заключение и не понимают, что с этим делать.
Я помню своё замешательство, когда мы сидели со Славой и он задавал такие вопросы, как «то есть у мамы рак?», на что я ему ответила, что да и он с метастазами, и что на сейчас непонятно, есть ли ещё рак легкого (КТ-картина была очень классической для периферического рака лёгкого с метастазами) и рак молочной железы или же это метастазы того самого рака щитовидной железы. Вопрос, который меня поверг в замешательство был «а что такое метастазы?».
И я помню, как пыталась доступным языком объяснить ему, но я видела, что человек меня не понимает, потому что я опять говорю терминами и тогда мне пришло в голову и я сказала, что сам рак-это мать, пусть будет хоть мать драконов, а метастазы-это дети этой матери, дети, которые съехали от родителей и заняли удобные для себя места, квартиры, дома в организме человека.
В последующем мы так и продолжали пользоваться этой терминологией.
Было сложно. Пункция лёгкого удалась только на 4 раз, но немецкие коллеги, которым были направлены стёкла для того, чтобы включили в исследование нового препарата таргетной терапии сказали, что материала недостаточно и отказали в том, чтобы включить в исследование. С пункцией молочной железы было и того хуже, на пункцию они попали только на 5 или 6 раз, то врач забыл направление написать, то указать откуда брать, то уже на пункции врач пропальпировал и сказал, что это просто жировик и нет смысла пунктировать. Все очень печально, если вдруг в жизни появляется онко-заболевание.
Слава с мамой вернулся в Саратов, где получилось попасть к грамотному химиотерапевту, но к сожалению 31 января Мама Славы умерла. ТЭЛА ли или ОИМ, я не знаю, но все случилось одномоментно. И наверное, это самый лучший вариант из всех возможных.
С момента образования школы Павленко я слежу за новостями, за конференциями и мне так радостно, что рядом со мной есть люди, которые искренне любят свою профессию, которые искренне хотят помочь.
Я понимаю ту категорию врачей, которые не разговаривают с пациентами, которые сводят контакт с пациентом до минимума. Я всем сердцем понимаю, потому что от потока и количества пациентов, информации, эмоций тебя просто сначала разрывает, а потом у тебя уже просто нет ни сил, ни желания говорить.
Вообще, как оказалось, говорить сложно и говорить так, чтобы тебя понял простой человек, не твой коллега-это ещё сложнее.
Я буду честной, первые мысли, когда сталкиваешься с пациентом, который так или иначе оказывается в поле твоего зрения в терминальной стадии заболевания-это негодование. Немой вопрос, который висит в воздухе: «ну, где же вы были раньше?! Ведь были звоночки, были признаки, почему сидели дома?»
Нет, я не верю во все эти «доктор, у меня не было времени. 5 детей, кружки, школы», «доктор, у меня бизнес, я засыпаю в одном городе, просыпаюсь в самолёте уже в другом городе, когда же тут ходить по врачам?!», вы понимаете о чем я, правда?
Но при всем понимании, я не понимаю, как можно так не любить себя, чтобы забивать на проблему, которая касается твоего качества жизни?
И да, если взять во внимание то, что не всегда и сразу ставят верные диагнозы, назначают лечение, я всегда за то, чтобы иметь второе, третье мнение. Мне больно видеть у коллег, то нежелание учиться, узнавать что то новое, менять свои взгляды. Очень грустно, когда сидя с коллегами, задавая вопросы тем, кто якобы двигает науку вперёд, а ты хочешь узнать почему именно так, а не иначе, почему этот препарат берут во внимание, задаёшь вопрос, а на тебя смотрят и даже не понимают о чем ты спрашиваешь.
Сейчас будет резонно услышать то, что я обычно слышала от своих родителей, раз я такая умная, то что ж я такая бедная?
Но речь не обо мне.
Возвращаясь к книге, мне бы очень хотелось, чтобы она была прочитана, как коллегами, так и теми, кто столкнулся с онкозаболеванием. Простым языком о сложных терминах, о собственных переливаниях, о психологическом аспекте болезни, как себя вести с родственниками, как родственникам принять то, что близкий им человек болен.
И это не просто научная статья, исследование, нет, книга написана и основана на собственных переливаниях врача, который стал пациентом.
Нечто подобное уже было прочитано ранее у зарубежного коллеги и кажется это книга «когда дыхание растворяется в возрасте».
Мне очень импонируют такие люди, как Павленко. Я тоже люблю жить, люблю жить быстро, мне очень хочется приносить пользу и я получаю удовольствие от своей работы. Мне хочется узнавать новое и я не боюсь задавать вопросы, когда чего-то не понимаю или не знаю.
Когда я смотрела интервью и сейчас, дочитывая книгу меня поражает и трогает то, насколько сильный духом и полный благородства этот человек. Не могу писать в прошедшем времени, потому что... просто не могу.
Отдельно хочется сказать о супруге Андрея Павленко. Сильная и мудрая женщина. До мурашек трогало и трогает отношение к мужу, к семье, к детям.
Столько мыслей, что в один пост всего не вместить, но книга обязательна к прочтению.

Книга Андрея Павленко «Служа другим» Андрей Павленко, Рак и онкология, Длиннопост, Книги, Врачи

Книжная лига

23.4K постов78.8K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохо желание зарабатывать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Желание зарабатывать-это прекрасное желание. Желание зарабатывать на чужом горе-это плохо. Желание зарабатывать там, где ты ничего не умеешь и не знаешь, тоже плохо.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не поняла, на основании чего сделан вывод о плохом молодом поколении врачей которым лишь бы деньги. На патоморфологах огромнейшая ответственность, последняя инстанция - не увидел рака в щитовидной железе. Мб это и не связанные события, ведь есть такое заболевание как Рак без первично выявленного очага TxNxM1 IV St. Не знаю как у вас, у нас пункции делаются под УЗИ контролем, что ж женщину гоняли туда сюда, тут вы правы. Лично я недолюбливаю как  раз корифеев, докторов наук в предпенсии и пенсии. За свои диагнозы не отвечают репутацией, а что? Регалии есть, деньги есть. А молодёжь боится, перепроверяет себя, и отвечает репутацией за свои действия. 

А. Павленко это герой, врач с большой буквы, который оставался им до конца. Если можно принять болезнь с достоинством, то он именно так и сделал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что вижу, что пришло сейчас работать в ковиде.
Врачи, которые не умеют читать ни результаты анализов, ни результаты КТ, ничего.
Вызывают службу ультразвука в приёмник со словами «у нас аппендицит», приходит доктор, ищет пациента, а пациент одетый сидит со своей котомочкой. Никто ещё не подходил даже. Собираешь анамнез и ещё не поставив датчик понимаешь, что там апоплекс. ОЗМ без ультразвука поставить не могут, они банально этого не видели. К пациентам подойти боятся.
Во всех слоях есть профессионалы и те, кому лучше не работать.
Я думаю, что у вас есть масса примеров ятрогении, как и спасённых жизней.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендацию, я, хоть и не врач, думаю, прочту. В тексте "книга основана на собственных переливаниях" - переживаниях? Повторяется опечатка два раза - возможно, автозамена.
И, если простите еще корректировку по тексту, то предложение про коллег-немцев неполное. "Пункция легкого удалась только на 4 раз, но немецкие коллеги, которым были направлены стекла для того, чтобы включили в исследование нового препарата таргетной терапии". Что они сделали? Они помогли, или наоборот, забрали образец без последующих подсказок?

Спасибо за текст, было интересно читать. Спасибо за переживания и такое отношение к людям, которых называют пациентами.

Удачи! ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за корректировку.
Автор поста оценил этот комментарий

РС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассеянный склероз
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так легко говорить "звоночки", "признаки". В ретроспективе может быть вы их видите, а вот по факту - какую они диагностическую информацию давали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотим поспорить или вы желаете примера?
Был период в мирное время, когда поехали женщины непродуктивного возраста с распадающимся раком шейки матки, прорастание, свищ, все по классике жанра. У нам она поступила с жалобой на задержку мочи. Женщину не смущал ни зловонный запах, ни увеличение размера живота, ничего.
Вы же понимаете о чем идёт речь.
Про «звоночки» и «признаки» было сказано в том ключе, что если болит у человека голова, к примеру. Неделю болит, две, три и человек кроме как обезболивающего больше не принимает никаких телодвижений, то это не есть хорошо.
На примере коллеги могу сказать, мы являемся врачами отделения лучевой диагностики, очень много времени проводим за мониторами. Коллега обратился к офтальмологу, что резко упало зрение (не помню с какой именно стороны). Офтальмолог посмотрел, сказал, что все ок, надо больше отдыхать.
Логично, что сложно больше отдыхать, когда ты работаешь на 1,5-2 ставки. Через пол года придя на работу не смог взять в руку датчик, выпали поля зрения в том же глазу. Сделали КТ-чисто, сделали МРТ-демиелинизирующее заболевание. Очаги везде.
Когда повторно обратился уже к другому офтальмологу, доктор был удивлён, что предыдущий не обратил внимание на изменения.
показать ответы