Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

*********************

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.


Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.


Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.


Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.


Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.


Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.


А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.


Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.


Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?


Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.


Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.


Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.


И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.


Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.


Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.



Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

А если написать заявление, конкретно на того сотрудника, который перевёл деньги, и обвинить в хищении его, а он уж пусть тогда рассказывает зачем он двум случайным прохожим 5 млн отдал.Кто знает, можно так?

раскрыть ветку (71)
294
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги тут вернуть просто. Пишется заявление о хищении средств с банковского счета неустановленными сотрудниками банка, ответчик - сам банк. Банк должен обосновать списания, чего он сделать не сможет. А кто там дальше принимал бумаги, какие они были и куда ушли деньги - это дело Тинькова, он будет разбираться. Суд же его обяжет вернуть деньги на счет. Почему владелец счета решил разбираться с мошенниками сам вместо Тинькова - загадка. Наверно, большой альтруист, не хочет создавать работу СБ банка. Ну, дело его.

Есть определенные основания для списания средств со счета: по поручению клиентов, по поручению налоговой/приставов (решение суда). "На усмотрение банка" - такого пункта нет.

раскрыть ветку (11)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, почему в подобных ситуациях люди пишут заявления на мошенников, а не на организацию, которой они доверили свои денежки.
Как бы для этого и нужны посредники в любой сфере, чтобы ты вёл все контакты с 1 лицом, вне зависимости от ситуации.
А если бы у друга автора 100 человек сняли деньги со счёта, то он бы 100 заявлений писал?
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы с этими процедурами не сталкивались. Человек возбужден, в гневе, не годует, плохо соображает приходит в окошко дежурки РОВД, обрисовывает ситуацию, мент смотрит на него и думает "нах ты тут кому сдался со своим гемором" и говорит, что и как писать. Человек пишет по совету сотрудника надеясь на его компетенцию, а потом ему придет отказняк "в виду того, что не удалось установить лиц"(ну или еще какая-нибудь ахинея). А вот если бы чел пошел к адвокату и составил бы сним заявление грамотно то тогда бы "ментовская флейта заиграла бы по иному".

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя повторно написать заявление уже на банк, ну или переиначить старое? Такой вариант не канает?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много ошибок в слове "мусорская". Ментов уже не осталось.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Мусора" и "менты" - этимологически не связаны, они имеют разное происхождение. МУС - Московский Уголовный Сыск, отсюда и произошло слово "мусор". А менты, понятно - милиционеры. Народный фольклор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ауешники в тонкости не лезут.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть важный нюанс. Допустим, у вас украли банковскую карту и сняли с нее деньги (узнав PIN). Или у вашей организации украли ключи банк-клиента. В данном случае банк может сослаться на то, что запрос был надлежаще авторизован и он просто его исполнил - и тогда технически он прав. Тогда придется искать злоумышленников.

Но если банк просто списал деньги со счета - он несет полную ответственность. В конце-концов то, что "кто-то пришел с бумажкой и попросил снять со счета деньги" - это просто версия, представленная банком. Прокурору пускай расскажут :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я примерно это и имел ввиду, просто мысль неправильно донёс. К тому и вёл что нах искать мошенников, заявить что сотрудники слямзили.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливое замечание. Кто украл и каким образом жертву вообще мало должно волновать. Это произошло по вине банка, значит его и надо дрочить.
Друг там точно к юристам обращался?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, они же из банка деньги увели, а не в квартиру к нему залезли и из под матраса вытащили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно, четко и понятно расписали. Теперь, когда он начнет с банком судиться, ему эти заявления в полицию и попытки самому все решить еще и во вред пойдут.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Должен деньги в данной ситуации не сотрудник, а банк. Соответственно, надо идти в суд, взыскивать деньги с банка. А банк уже в порядке регресса пусть трахается со своими сотрудниками.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Был же недавно прецедент, когда Альфу натянули по похожему случаю. Только там нарушили процедуру идентификации клиента, а тут нужно доказать, что нарушили процедуру проверки документа-основания перевода.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Договор заключался с юрлицом, а не с конкретными сотрудником. Вина банка. А сыскари пускай ищут улики на конкретного сотра.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну договор то с юрлицом, это понятно, но деньги отдал конкретный сотрудник, по сути это если бы инкассатор забрал выручку с моего магазина и отдал мешок двум прохожим, заявившим, что магазин им зарплату задолжал.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник на рабочем месте действует от имени банка. Банк дает ему полномочия производить операции со счетом, а значит, несет ответственность за недобросовестные действия своих сотрудников.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ответчиком должен являться банк. А разборки банк - сотрудник клиента волновать не должны. Банк пусть и пишет заяву на своего сотрудника или может Олег своим царским указом простит своего холопа

4
Автор поста оценил этот комментарий

а если тебе банкомат не выдал деньги? будешь разбираться с банкоматом?

Автор поста оценил этот комментарий
Вину надо доказать. Тут сначала уголовный суд должен быть, а потом гражданский иск на основе вердикта суда.
13
Автор поста оценил этот комментарий
С вами посижу, подожду ответа
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

чот вряд ли у него трудовым договором предусмотрена какая-либо ответственность

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ущерб нанесен преступными действиями, то сотрудник несет полную материальную ответственность в любом случае, если не ошибаюсь. То есть, в интересах банка же будет довести до суда уголовное дело на накосячившего сотрудника.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, да, пожалуй. причем это верно для любой работы, в принципе. другое дело, что надо преступный умысел доказать, а это может оказаться непросто. "документы были как настоящие, че бы мне не выдать денег-то".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть инструкцию (я нашел только 2006 года, которая утратила силу). Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что решение о совершении операции на основании исполнительного документа принимает непосредственно кассир или менеджер в зале. Особенно при совершении операций на такую сумму. Особенно сейчас, когда общеизвестна стала практика с обналичиванием преступных доходов через исполнительные документы. В свете последнего вопрос: куда, сука, смотрел отдел финансового мониторинга? Пересчитывал очередные 20% с заблокированного счета?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

расследование треба. а пока расследование, ответственные сотрудники поувольняются и свалят в теплые страны. потому что если это схема, то вряд ли они её провернули только один раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Олежка пишет заявление в полицию. Полиция всех сотрудников сажает на подписку. По крайней мере, так должно было бы быть в нормальном мире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подписка не мешает выехать из страны, как бы. ну то есть наверное должна, но по факту - нет. особенно, учитывая скорость, с которой работает госудаственная машина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы за люди-то? Насрать что там предусмотрено трудовым договором, читайте Трудовой кодекс. Ну хоть просто для ознакомления. В частности ст. 238, чтобы чушь не писать...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне заняться больше нечем, ТК читать на ночь. если сотрудник не материально ответственный и действовал без преступного умысла, то хер с него что-то поимеешь, вот и всё.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение, при случае вы будете неприятно удивлены.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без сарказма - поясните, пожалуйста, как можно привлечь к ответственности сотрудника, за косяк если он действовал в соответствии со служебной инструкцией и не подписывал никакой материальной ответственности?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно, Ватсон. Проще говоря, Закон главнее любых инструкций. Если в инструкции будет написано "завалить тупого клиента", это не значит что за выполнение такой инструкции тебя не посадят
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, например курьер выдал товар по поддельному паспорту, не распознав подделку, но договор у него не предусматривает материальной ответственности - с него можно будет взыскать стоимость товара?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это по решению суда. Я писал о прямых убытках, типа, разъебал конторскую машину- оплатишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ууу, ясно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха!

Поскольку договор составлял банк, работник обложен флажками и отвечает за все вообще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я договор не видел, а вы?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я их составляю. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, вам виднее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основания для заявления на сотрудника какие? Без доказательств это будет клевета.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И я тут с краешку на своём стульчике посижу ок?
Автор поста оценил этот комментарий

будь это государственная контора а не частный банк-именно так всё б и было..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего его банк и попытается сделать крайним, чтоб  бабки не возвращать.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за бред? Договор на обслуживание счёта с банком или кассиром? Внутренний распорядок ничтожен.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сбере это так и работает. Касса висит на сотруднике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Тинькофф, но вообще касса висит на кассире, а не на операционисте. То есть если ко мне в кассу приходит человек с правильно заполненным расходником от операциониста, то я выдаю. А вот что тут операционист наделал, это за гранью. Я работаю в региональном банке, маленьком, но любое постановление 150 раз проверяется. Даже если решение вынес суд, звоним в суд, чтобы там подтвердили, что действительно такое постановление существует. А тут какой-то треш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

была история по хищениям с помощью онлайн банка. пришли чуваки с бумагой от нотариуса, взяли симку и по ней унесли деньги. чувак, который писал эту историю, утверждает, что работник опсоса, который менял симку, в итоге сидел несколько месяцев, во что я, впрочем, не верю. и якобы его все равно выпустили за отсутствием доказательств. потом этот чел собирался подавать в суд на опсоса, но в итоге больше ничего не писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши заявление на Путина сразу. Ответ придет куда быстрей
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно писать Папе Римскому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше типа нельзя было?:))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прикола для отправил жалобу на сайте президента. Жалобу отправили на рассмотрение в тот орган, на действия которого я жаловался. В итоге меня закономерно послали на йух

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал кому они его пошлют?
только тот орган лучше всего отмажется и пошлет тебя накуй. Оставь работу профи
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Но не факт, что выгорит, долго, муторно, а как выхлоп - 5 млн будут взыскивать с физ. лица. И повезет если выиграете, и очень повезет, если расторопный пристав потом по исполнительному производству успеет квартиру, машину и прочие ценности ответчика арестовать для реализации. Чаще всего такие должники успевают подарить/продать/сокрыть имущество. И вот выиграл суд, а вот получишь деньги или нет - большой вопрос. А потом физик еще на банкротство подаст. В общем - лучше на банк подавать, судиться сложнее, но деньги в итоге получить проще.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку