Классический коктейль "Клуб Клевер"

Доброго времени суток, алкобу!

Сегодня готовим очередной классический коктейль, а именно "Клуб Клевер" ("Clover Club").


Вкус у коктейля интересный, горько-сладкий, но я бы не сказал, что он очень вкусный, и он не войдет в мои любимые коктейли.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

Коктейль появился до введения в США сухого закона и назван в честь филадельфийского мужского клуба, проводившего собрания в отеле Bellevue-Stratford.

Наиболее ранняя публикация рецепта коктейля относится к 1917 году, когда его описание появилось в книге The Ideal Bartender Томаса Буллока и книге Mrs. Norton’s Cook-book: Selecting, Cooking, and Serving for the Home Table Жанетт Янг Нортон.

По утверждению Роберта Гесса, сам коктейль подавался в клубе уже в 1910 году. Как писал Джек Таунсенд в книге The Bartender’s Book (1951), в период расцвета напиток демонстрировал если не принадлежность к членам одноимённого клуба, то как минимум обоснованное право заказывавшего его человека к ним принадлежать. Однако к середине XX века коктейль потерял популярность и был забыт. Частично причиной этому было использование сырых яиц, которых опасались клиенты, и сложность приготовления. Сочетание необычных ингредиентов делало вкус коктейля сложным: терпким и сладким — а яичный белок обеспечивал консистенцию и пенную шапку.

----------------------------------

При приготовлении этого коктейля передо мной стояло две проблемы:

Это нелюбовь к сырым яйцам, которую удалось решить с помощью яичного порошка.

И, кто бы мог подумать, но малая распространенность малинового сиропа.

Но трудности преодолены, и пришло время поставить галочку на этом коктейле!

----------------------------------

Скажу также, что многие заменяют малиновый сироп на гренадин. Судя по цвету коктейлей в гугл-картинках, так делает большинство. Но по IBA там все-таки малиновый сироп.

----------------------------------


Для приготовления нам понадобятся:

1. Джин - 45 мл;

2. Малиновый сироп - 15 мл (мне удалось достать в каком-то сетевике, просто повезло);

3. Лимонный сок - 15 мл;

4. Что-то для создания фирменной пенки:

- Обычные или перепелиные яйца (мне такой вариант категорически не нравится);

- Яичный порошок - идеальный вариант (купить удалось в магазине натуральных продуктов)

5. Коктейльный бокал;

6. Шейкер.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

Для начала, как обычно, охладим бокал льдом:

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

Тем временем соберем коктейль в шейкере:

Отмеряем и добавляем 45 мл джина, 15 мл лимонного сока, 15 мл малинового сиропа. Чисто для цвета можно плеснуть чуть-чуть гренадина.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

А теперь берем четверть чайной ложки яичного порошка и сыплем туда же. Можно поэкспериментировать с количеством порошка и толщиной пенки.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

На счет самого шейка.

Есть мнение, что трясти этот коктейль нужно два раза - сначала без льда, затем со льдом, но также есть мнение, что это не обязательно и на результате не сказывается. Так что смотрите сами.

Я тряс сразу со льдом. Трясти для появления пенки нужно долго, около двух минут.


Выкидываем лед из бокала и, через сито переливаем содержимое шейкера в бокал.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

Четверть ложки яичного порошка дает вот такой слой пенки. Судя по видео в интернете этот же эффект дает 20 мл натурального яичного белка.

Цвет мне сейчас уже не очень нравится, все же немного гренадина наверное лучше накапать.

Классический коктейль "Клуб Клевер" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост, Классика, Клуб Клевер

Пробуйте, экспериментируйте. Много не пейте! До следующих встреч!


--------

Немного анонсов:

- В связи с появлением у меня яичного порошка думаю переснять виски-сауэр.

- Я наконец собрал все ингредиенты для май-май, так что он будет одним из следующих! Очень интересно его попробовать.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.