Киргизский ответ на пост «Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине»

1. Отношение к киргизам.


Я - киргиз. И именно киргиз, т.к. это определение относится к обрусевшим людям, выросшим в столице, не знающим, либо плохо говорящим на родном языке. Киргизов брезгливо порицают все остальные, гордо называющие себя кыргызами, и требующие от всех, и в частности от России, называть Киргизию не иначе как Кыргызстан.


Я, будучи ребенком, росшим среди практически всех национальностей уже разваленного, к тому моменту, СССР, ходившего в русскоязычные детсад и школу, не понимал этого отношения к себе от родственников и посторонних мне людей, и старался выучить киргизский, что давалось мне тяжело, и мой киргизский был такой же, у кыргыза русский, не говорящего на нем. И слыша мой акцент, надо мной откровенно все насмехались, тем самым уничтожив во мне желание выучить этот чужой мне язык.


2. Отношение к русским, иностранцам, соседям и друг к другу.


Мне, как киргизу, сложно объективно оценить отношение кыргызов к русским, но все же...


На официальном уровне все заебись - власти знают, что выебываться в сторону Кремля себе дороже. Одни только денежные переводы из РФ являются веским основанием заглядывать в рот Москве, т.к. в среднем каждый год мигранты отправляют домой 2,5 - 3 миллиарда долларов, в то время как ВВП страны составляет 8,5 миллиардов. Русский язык не запрещают - он является официальным языком в стране, но, отдельные политики, играя на патриотизме все же продвигают идеи сделать все кыргызским.


На бытовом же уровне национализм есть. Он не выражен явно, но есть. В частности, он исходит от обиженных русскими в России, когда они строили карьеру мигранта. Но и в этом случае национализм остается на уровне разговоров, и не доходит до физического насилия, но если даже доходил, то не попадал в поле зрения СМИ и «балконских» (от слова балкон (нежное прозвище городских, выросших в квартире, а не в частном доме)., иначе это стало бы резонансным случаем и обидчиков выебали бы всем интернетом, и, если повезет, еще и ментами.


Отношение к западным иностранцам  у кыргызов разительно отличается от отношения к русским. Они пахнут деньгами. Это единственный аргумент.


Отношение к соседям одинаково хуевое. Казахи наши братья, но только до тех пор пока они рядом. За спиной плюют им вслед. Таджиков и узбеков ненавидят и презирают открыто. Китайцев за людей не считают.


Отношение друг к другу такое же как к казахам. Стоит отметить, что кыргызы всегда делились на мелкие кланы, поэтому до сих пор присутствует трайбализм, когда страну делят на области, области на районы, районы на населенные пункты, а последнее хуй понять на что еще.


3. Отношение к женщинам.


К счастью, отношение к женщинам в Киргизии не такое ужасное как в Узбекистане и в Таджикистане. Но в Кыргызстане отношение к женщинам явно хуевое. В глубинке страны женщина имеет права, но качать их прав не имеет. И чем дальше от столицы, тем хуже. Нет, не всегда женщина слабое звено в семье, не всегда она раб в руках супруга, но это есть, и этого не мало.


Одно время в сети появлялись видеоролики, когда патриоты страны, находясь в РФ, нападали на соотечественниц, гулявших с парнями не кыргызской внешности. Унижали их на камеру, либо просто избивали. Это относительный показатель отношения кыргызов к женщинам, из которого вы можете сделать вывод.


Вывод.


Он был сделан уже давно. И как бы я ни любил свою Родину, но любить я её предпочитаю издали, живя на другом берегу океана.


P.S. Мой пост, это лишь констатация моих фактов, и мое субъективное мнение о вышенаписанном. В Кыргызстане вас не завалят на улице на улице как в Венесуэле, но и ничего сверхохеренного вы там не найдёте... только если вы не любите дикую природу и вкусную еду


Ссылка на пост про Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине

61
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом Лукашенко 🤔

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко тоже прочитал голосом Лукашенко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сравнению с Европой да, по сравнению с соседними странами все весьма хорошо, девушки сейчас намного свободнее, принудительных браков не бывает, у большинства есть выбор между карьерой или замужеством. У нас женщина президентом была, много где в СНГ так было?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Принудительных браков не бывает? Скажи это девушкам, покончившим с собой, после того как из украли с целью принуждения к браку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить киргиза от кыргыза, и их обоих от таджика?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить украинца от русского и их обоих от чеченца?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так будет пруфы массовых краж невест в нынешнее время? Как выше сказали один случай ни о чем не говорит, как бы цинично это не звучало.

Лет 15 назад это может и считалось нормальным, но сейчас кража невест в Кыргызстане дико осуждается обществом.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В республике ежегодно крадут не менее 15 тысяч девушек, которых впоследствии принуждают вступить в брак. Киргизские правозащитники предложили объявить 2013 год в республике Годом борьбы с похищением невест. Из-за этой «традиции» Киргизия не стала в 2010 году непостоянным членом Совета Безопасности ООН[3].


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Похищение_невесты_в_Киргизии

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 15 лет каждое лето ездил в Киргизию - маменька и её родственники оттуда (русские). И всё что я помню по поводу

национализм остается на уровне разговоров, и не доходит до физического насилия

Что я только и делал что дрался, получал камнем в голову, отбивался от Бакытов и Алмазов, защищал свои игрушки и так далее лишь потому, что я русский

Такая точка зрения вам тоже пожалуйста.


Плюс, я то слишком молод, но вот маменька и её сестры помнят всё - как громили русские дома в 90-е, как люди массово бежали в Россию.
Тут прямо цитата моих родственников: "Наши все уехали, убежали. А эти... Поспускались с гор квартиры занимать за просто так"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вот интересно. Можно пруфы, где и когда громили ваш дом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По данным Кыргызстана в республике ежегодно заключается около 50 тысяч браков. Вы ответственно заявляете, что каждый третий брак - по принуждению? Смотрите, у моей мамы в семье 7 братьев и сестер, у отца - тоже. Они все вышли замуж/женились по согласию. И их дети, а вы можете представить какая это туева хуча людей, тоже женились по согласию. Что то ваша статистика не бьётся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

50 тысяч официально заключенных браков. Если ваш интеллект настолько же сильный, как упрямое желание не видеть очевидного,  то сумеете догнать, что брак по принуждению официально не заключается, и ваша хуева туча, это лишь ваша хуева туча, а не показатель.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых пожгли друг друга и те и те.
Во вторых провокации начались именно с узбекской стороны, и зачинщиками являлись именно узбекские вооруженные группы!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Провокации начались с узбекской стороны со слов кыргызской стороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема раскрыта не полностью! Автор не написал чем кЫргызы жопу вытирают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такими как ты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одного случая мало для того чтобы говорить о тенденции. Реакция общества яркий показатель отношения граждан к этой умершей традиции.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция общества происходит исключительно на то, что попало в поле зрения. Не надо нести бред и заявлять, что алакачуу в стране отсутствует. В СМИ осветили смерть той девушки и резонанс произошел только потому, что её убил этот отморозок в стенах РОВД. Все остальное проходит как бытовуха и мало кому интересно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@No.Mad,Как у вас обстоят дела с Ошем? И в какой степени выше сказанное соответствует состоянию этого региона? Просто, я слышал, что там очень высокий уровень религиозности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, чем ближе к городу Ош, тем больше пиздеца. Я, как человек выросший в Бишкеке, побывав в Оше признал, что фактически это чужбина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще никак не союз. КР всегда была, есть и будет зависимой страной. Ну нету перспектив. Из-за георасположения, малочисленности населения. За то под защитой РФ и Китая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздатая независимость - под защитой РФ и Китая.

Автор поста оценил этот комментарий
У дядьки спрашивал за шрам на горле и бабушка (мать его) в его присутствии поведала историю эту. Отец сталкивался с молодыми националистами, старшее поколение было было воспитано хорошо. Вот прям железные пруфы не дам, как их дашь то? Вот я в Григорьевском ущелье. В гостях уже. В 97 отец в Россию забрал меня. В школе вроде было норм мне.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пздц. Дядька где-то шрам на шею схватил, отец столкнулся с национализмом, значит в стране происходит геноцид русских. Пиздатая логика, что тут сказать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком берегу океана киргизия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На том же, что и весь материк.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кинуть им сало?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если один из них бросается на другого, это украинец. Если же он бросается на людей из средней азии, то это русский.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, ибо я сама оттуда ( с. Молдовановка неподалеку от Бишкека).

Правда нашей семье пришлось ещё в 1993 уехать в Россию. И честно говоря, родственники, которые остались в Бишкеке,  живут "скромно" на пенсию, которую посылают из России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На российскую пенсию скромно живут и в самой России.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всегда будут в первую очередь верить в то, во что хотят верить. Какой смысл что-то доказывать и переубеждать? Лично мне ни холодно, ни жарко от чужих измышлений))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Нет смыслу доказывать ослу, что он осел. Но обидно другое, эти ослы формируют общее мнение. Еще раз повторюсь, мне тяжело быть объективным в отношениях киргизов к русским, но меня убило, когда моя одноклассница, с которой у всех были хорошие отношения, переехав в Питер вдруг стала называть всех, с кем росла чурками. Я заметил, что в основном страдают национализмом те русские, кто переехал в Россию на ПМЖ. Самоутверждаются что-ли

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алакачуу в стране уголовно наказуемое деяние. Если есть доказательства приводи, есть какая-то статистика у тебя? Если нет, то не надо оперировать словами типа бред.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция тоже уголовно наказуемое деяние, но она есть и стабильна. Так что не надо пиздеть, только потому что у тебя комплексы к фактам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На какие мои слова пруфы нужны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На слова об откровенном геноциде русских в Киргизии в 90-х.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже рассказывала как-то, мне тоже не верят)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить, это значит сломать образ дикого киргиза, что в свою очередь нарушит баланс вселенной.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сколько ты случаев знаешь за последние годы? Есть один после которого контроль ещё строже стал, и самое главное общество кого поддержало?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этого одного тебе мало? Если да, то именно из-за такого отношения все это и происходит. Ты можешь в упор не видеть, но есть и будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родился в Киргизии. В 93-м году часть родни уехала в Россию из-за открытого геноцида русских. Национализм процветал. Русского дядю полоснули по горлу на остановке средь бела дня,в Бишкеке. Выжил, все хорошо. Приехав в гости в 2007 узнал что киргизы сожалели о содеянном. Теперь там рулят их соседи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы есть? Или также как и остальные, слышал От любовника подруги соседа бабушки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил за то продал, давно было. Верить мне не призываю. Но и мои предки меня бы обманывать не стали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не призываешь, но заявляешь о вещах, которым поверят остальные. Ты не пробовал сначала думать, а потом говорить?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мде, уже на личности переходишь. Коррупция есть, куча уголовных дел, журналистские расследования, каждый день сталкиваюсь с ней.
Какие у тебя доказательства того что алакачуу тенденция, и массовое явление? Реальное подтверждение, кроме личностных переходов, и бессмысленных аналогий, что ты реально можешь привести в качестве доказательства???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы