Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА

По миру катится волна карательной толерантности, которая не обошла стороной и киноиндустрию. Стриминговые сервисы удаляют свои проекты, а актеров увольняют за неправильные взгляды и неосторожные высказывания.

---

Так, к примеру, активисты движения против расизма добились изъятия фильма "Унесенные ветром" из проката, якобы картина транслировала расовую дискриминацию и рабство. Ну что ж, образец того за что можно изымать фильмы и сериалы получен, поэтому и нам пора вступать в борьбу:)

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

Предлагаю запустить акцию #кинобезрасизма Мы пишем фильм(сериал) и обоснование, по которому он недопустим к просмотру! Поможем стриминговым сервисам освободить себя от самых популярных, но "расистских" проектов. В конце посмотрим, что победит, борьба с так называемым "расизмом" или деньги.)

1. Гладиатор

Афроамериканец играет раба, который перекупается белыми господами, а затем используется в смертельных боях на потеху публике.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

Всех господ, полководцев и королей играют исключительно белые мужчины.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

2. Шерлок

Белый детектив Шерлок демонстрирует интеллектуальную несостоятельность другого детектива, которого играет женщина-афроамериканка. В очередной раз подчеркивается расовая дискриминация.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

*Не говоря о том, что превозносится интеллект мужчины над интеллектом женщины!!!

3. Игра Престолов

Афроамериканцы массово исполняют роли рабов, редко бандитов и очень редко прислужников. Всех остальных играют белые.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

4. Зеленая миля

Белые полицейские несправедливо убивают заключенного-афроамериканца и не несут за это никакой ответственности.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

5. Дневники Вампира

Роль прислуги в сериале отводится исключительно афроамериканцам.

КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост
КИНО БЕЗ РАСИЗМА Фильмы, Расизм, Ирония, Сериалы, Маразм, Двойные стандарты, Политика, Длиннопост

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А ноги домохозяйки в Том и Джери замазать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды даже лицо показали, так что точно замазать))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да а че, не расист чтоль? Вот кто главный злодей в Сильмариллионе, а, а? Моргот! Ты знаешь, как "Моргот" переводится с эльфийского? Черный Враг Мира! Да это ни в какие ворота! А знаешь кто ему поклонялись? Черные нуменорцы! И их за это утопили в море! Ну а Властелин колец это вообще финиш: какие-то белые украли у Черного Властелина Саурона дорогое ему кольцо, избили, а когда он слегка оклемался пошли добивать его, убивая в битве у Черных Ворот Мораннон черных Уруков из Черного воинства и чернокожих воинов хородримцев! Да этот Толкиен хуже Гитлера!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) Ирония 80 уровня))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю: язык является очень неточным инструментом для передачи информации, кроме прочего и потому, что один и тот же термин имеет разные значения. А про связанные термины, это просто ужас. Поэтому, давайте начнем с вашего второго пункта:

2. Это не смертный приговор, это обычное убийство, которое наказуемо по любому закону.

Точно, это не смертный приговор, поскольку такой приговор уже сделал суд. Посмотрите фильм, или прочитайте книгу. Смерть Коффи, это приведение смертного приговора в исполнение с использованием электрического стула, а это совсем другой коленкор. Как вы можете сказать, что это "обычное убийство, наказуемое по закону"? Полицейские, что ли, просто так решили убить Джона? Нет, как и электрический стул, они являются инструментами системы. Сам электрический стул не может быть ни справедливым, ни несправедливым. В данной ситуации, полицейский тоже не является ни справедливым, ни несправедливым. Нажатие кнопки приводить электрический стул в действие. Выдача приказа приводит полицейского в действие.


Меня реально бесит, когда вижу демонстрантов в США которые свой гнев направили на полицейских. Если речь идет о систематическом расизме (а я согласен, что именно об этом надо говорить), то полицейские тут ни при чем, даже очень трудно сказать, кого обвинять за расизм, в системе нет индивидуальной ответственности. Надо обвинить всю систему ценностей общества в США, но изменить это вряд ли возможно.


Любой убийство несправедливо, включая убийства, которым общество защищает себя. Но еще вопрос, а кого убивают? Если бы на стуле место Коффи сидел Дикий Билл, убийца двух девочек, вы вряд ли бы сказали, что его убийство несправедливо, хотя инструмент тот же, и палачи те же.


В итоге, даже если я соглашусь с вами, что речь идет об обыкновенном убийстве (а я не согласен, это приведение смертного приговора в действие), это убийство не наказуемо ни по какому закону.


Мы, мне кажется, без проблем можем согласиться со следующим:

Пункт 1: Приговор Коффи и его смерть несправедливы (с этим я согласен, в такой формулировке)

Пункт 2: Полицейские являются винтиками системы, которые самостоятельно ничего не могут изменить. Одновременно они, как и любой винтик, не могут нести наказание.


Именно согласно второму пункту я и сказал, что полицейские поступили справедливо. Надеюсь, вы заметили, что я использовал ваш подход - заявление без объяснения. Если хотите, чтобы ваши аргументы были приняты, они должны быть обоснованы, эмоции недостаточны.


Еще один момент, связанный с фильмами 1. и 5. из вашего сообщения. При рассмотрении исторического контекста НЕ применяется метрика нашей эпохи, а той эпохи, которая исследуется, или которая показана в фильме. Это ОСНОВНОЙ исторический принцип. Это значит, что об эпохе Римской империи вы должны судить, с точки зрения civis romanus,  а не с вашей позиции красивой белой женщины из  Москвы 21 столетия. Во время Рима, насколько мне известно, черных сенаторов не было. Ни черных полководцев. А вот черные рабы были. В чем тогда проблема с фильмом? Точно то же самое с последним фильмом: в эпоху, показанную в фильме прислуга была черной. Это исторический факт. Снова, какая проблема с фильмом?


А в "Шерлоке", который имеет только отдаленную связь с Конаном Дойлом, именно эта связь вам мешает: оригинальный литературный Шерлок постоянно показывает свое интеллектуально превосходство над Вотсоном. Поэтому, черный Вотсон в фильме тут ни при чем, сам писатель сделал его инфериорным, не зная, что один день он станет черным.


Вообще, если о фильмах: изменение истории ради усмирения негров я не приветствую. Никогда не соглашусь на черную Гермиону, черного Гамлета, черного Профессора Хиггинса. Поскольку тогда должен был бы согласиться и с черной Анной Карениной, черной Наташей Ростовой, черным Петром Великим, а через какое-то время и с черным Лениным и черным Сталиным. Извините, термин "очернить" я по-другому себе представляю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю Ваше мнение, но я с ним абсолютно не согласна.

"Полицейские, что ли, просто так решили убить Джона? Нет, как и электрический стул, они являются инструментами системы. Сам электрический стул не может быть ни справедливым, ни несправедливым. В данной ситуации, полицейский тоже не является ни справедливым, ни несправедливым. Нажатие кнопки приводить электрический стул в действие. Выдача приказа приводит полицейского в действие."

1. Полицейские заведомо знают невиновность заключенного, но все равно убивают его. Вопрос справедливости - это вопрос сугубо субъективный и каждым человеком тот или иной поступок будет оцениваться по-разному. Если для Вас убийство невиновного "винтиками системы" является справедливым, то для меня нет.

"В итоге, даже если я соглашусь с вами, что речь идет об обыкновенном убийстве (а я не согласен, это приведение смертного приговора в действие), это убийство не наказуемо ни по какому закону. "

2. 42 статья УК РФ. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

"Если хотите, чтобы ваши аргументы были приняты, они должны быть обоснованы, эмоции недостаточны."


Я не преследую цели принятия моих аргументов, я выразила свое мнение, дальше каждый решает сам, соглашаться с ним или нет.

"Еще один момент, связанный с фильмами 1. и 5. из вашего сообщения. При рассмотрении исторического контекста НЕ применяется метрика нашей эпохи, а той эпохи, которая исследуется, или которая показана в фильме. Это ОСНОВНОЙ исторический принцип. Это значит, что об эпохе Римской империи вы должны судить, с точки зрения civis romanus, а не с вашей позиции красивой белой женщины из Москвы 21 столетия. Во время Рима, насколько мне известно, черных сенаторов не было. Ни черных полководцев. А вот черные рабы были. В чем тогда проблема с фильмом? Точно то же самое с последним фильмом: в эпоху, показанную в фильме прислуга была черной. Это исторический факт. Снова, какая проблема с фильмом? А в "Шерлоке", который имеет только отдаленную связь с Конаном Дойлом, именно эта связь вам мешает: оригинальный литературный Шерлок постоянно показывает свое интеллектуально превосходство над Вотсоном. Поэтому, черный Вотсон в фильме тут ни при чем, сам писатель сделал его инфериорным, не зная, что один день он станет черным.

Вообще, если о фильмах: изменение истории ради усмирения негров я не приветствую. Никогда не соглашусь на черную Гермиону, черного Гамлета, черного Профессора Хиггинса. Поскольку тогда должен был бы согласиться и с черной Анной Карениной, черной Наташей Ростовой, черным Петром Великим, а через какое-то время и с черным Лениным и черным Сталиным. Извините, термин "очернить" я по-другому себе представляю."


Этот абзац меня окончательно ввел в ступор, похоже, Вы изначально не поняли то, о чем я написала. Мой пост - это ирония, связанная с запретом фильма "Унесенные ветром". Его запретили в связи с тем, что там подчеркивается классовое неравенство и показано рабство среди афроамериканцев, хотя он тоже является историческим и показывает 19 век, когда все это было в норме. Исходя из этих принципов, я и предложила запретить самые кассовые проекты, ведь в них есть те же элементы. Высмеять насколько эта борьба с расизмом лицемерная и избирательная.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Чернобыль запретить можно.

Помнится, sjw жаловались, что в фильме "не представлены черные". Что он, мол, "делает вид, будто черных не существует".

СМИ даже нашли одного одинокого негра ликвидатора.

Так что запретить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Чернобыль тоже исключительно "расистский" характер носит))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, извините, сказать, что в "Green Mile"

Белые полицейские несправедливо убивают заключенного-афроамериканца и не несут за это никакой ответственности.

это искажение фактов, которое вероятно следует назвать по-другому. Вы что хотите сказать, что они его избивали до смерти? Заморили голодом? Объясните, пожалуйста, как и чем ПОЛИЦЕЙСКИЕ несправедливо убивают человека, и какую ответственность вы хотите, чтобы они несли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они его убили? Убили. Убивал кто ? Белые полицейские. Ответственность они не понесли.) А почему, зачем это уже тема для другой беседы, в моем посте все по факту)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сексизм пока не трогайте, это на новый год
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

окей, обожду))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите честно, у вас дислексия или просто принципиально сказать последнее слово? :D Отрадно хотя бы, что ваша "чёткая позиция" заметно изменилась по сравнению с изначальным опусом. :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя позиция не изменилась, чего, к сожалению, нельзя сказать о Вашей.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже всё привёл выше - гугл транслэйт в помощь. Ну или на крайняк свою же цитату перечитать, если смысл по прежнему ускользает. :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше Вы привели собственную трактовку, которая со статьей ничего общего не имеет. А мой перевод лишь в очередной раз показывает, что основная претензия к фильму в том, что чернокожие там играют роль рабов, подчёркивая рассовое неравенство, нигде при этом не осуждая его. В следующий раз, вступая в спор, убедитесь в том, что Ваше позиция обоснована аргументами, а не фантазиями.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам как раз таки про посыл и толкую: фильм ограничили в показе не потому, что якобы чёрные изображены рабами или типа "мало чёрных рыцарей в фильме", как у нас любят в коментах ёрничать, а из-за того, что белые плантаторы не изображены людоедами, грубо говоря. С этой точки зрения ваш опус не имеет никакого смысла, благо белых людоедов в приведённых вами картинах в избытке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите конкретную часть статьи, где есть то, о чем Вы пытаетесь донести. Моя позиция четко отражена:

The enslaved Black people in “Gone With the Wind” conform to old racial stereotypes, “as servants notable for their devotion to their white masters or for their ineptitude,” Stewart says. She continues, “The film’s treatment of this world through a lens of nostalgia denies the horrors of slavery, as well as its legacies of racial inequality".

В фильме "Унесенные ветром" порабощенные черные соответствуют старым расовым предрассудкам: "как глупые и преданные своих белым хозяевам слуги", говорит Стюарт. Она продолжает, "фильм трактует через призму ностальгии, отрицая все ужасы рабства, а также его наследие в виде расового неравенства".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основной посыл статьи, а есть дословный перевод, не думала, что Вы о таком не слышали.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне больше интересно, как переводится: "racial inequality"

1
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь вот это вот всё типа: “Gone With the Wind” presents “the Antebellum South as a world of grace and beauty without acknowledging the brutalities of the system of chattel slavery upon which this world is based" и прочий "denial of horrors" по-вашему переводится как "трансляция расовой дискриминации и рабства"? Действительно печально, когда кому-то что-то кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основной посыл статьи, а есть дословный перевод, не думала, что Вы о таком не слышали.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://variety.com/2020/digital/news/gone-with-the-wind-hbo...
Вы меня извините, конечно, но данная информация является "инсайдерской" только для любителей читать новости не далее хайпового заголовка или высеры с тэгом блм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомилась с данной статьей, в которой нет и намека на то, что Вы описываете выше, а вот то, что вся критика в адрес проекта исходит из-за того, что там показаны чернокожие в качестве рабов и преданных слуг, а также имеются предпосылки к расовому неравенству ни раз подчеркивается:

"The enslaved Black people in “Gone With the Wind” conform to old racial stereotypes, “as servants notable for their devotion to their white masters or for their ineptitude,” Stewart says. She continues, “The film’s treatment of this world through a lens of nostalgia denies the horrors of slavery, as well as its legacies of racial inequality.”

WarnerMedia’s prepending of Stewart’s discussion of the film comes amid the backdrop of nationwide Black Lives Matters protests over the police killing of Minneapolis man George Floyd. The company temporarily yanked “Gone With the Wind” from HBO Max after “12 Years a Slave” screenwriter John Ridley, in a June 8 Los Angeles Times op-ed, urged WarnerMedia to remove the film. “It doesn’t just ‘fall short’ with regard to representation. It is a film that glorifies the Antebellum South,” Ridley wrote. “It is a film that, when it is not ignoring the horrors of slavery, pauses only to perpetuate some of the most painful stereotypes of people of color.”"

Поэтому больше похоже, что Вы пытались показаться человеком, который глубоко разбирается в данном вопросе, жаль, что у Вас не получилось.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Определённо не в том, где фигурирует "трансляция расовой дискриминации и рабства".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы поделитесь ссылкой на данную инсайдерскую информацию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называется "слышу звон - не знаю, где он". К " унесëнным" там претензия была в рафинированности изображения рабовладельческих реалий, а не в том, что вы тут себе напридумывали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком интересно источнике применяется формулировка "рафинированность изображения рабовладельческих реалий"?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать вопросом на вопрос, это некрасиво и это уход от ответа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некрасиво задавать вопрос, не относящийся к обсуждаемой теме. Причем здесь, то как поведёт себя губернатор, то как поведёт судья, мы даже не знаем кто этот судья, кто этот губернатор, это полные абстракции, которые Вы пытаетесь преподнести, как факт:"судья поведёт себя так, он вынести вот такой приговор." Мы никогда не знаем, кто и как себя поведёт в конкретном ситуации, не знаем какие доказательства могут появиться в результате дополнительного расследования, не знаем будет ли вообще это дополнительное расследование. Наша тема этого и не касается, мы говорим о том, что полицейские не сделали и почему они тем самым нарушили закон. А Вы предлагаете мне пофантазировать на тему:"что было бы, если бы" и это лишь подчёркивает, что Вы запутались в собственных выводах и аргументов у Вас не осталось.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вы, как губернатор, получаете письмо, в котором написано, что на основании видения, которое вам отправил заключенный, вы считаете, что он невиновный?


Вы не отличаете "Я думаю" от "я знаю". Где ваши доказательства? Хотел бы я видеть губернатора, который, на основании видения, которое его подчиненному  отправил предполагаемый убийца считает, что этого достаточно для возобновления процесса.


Deus ex machina работает только в театре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный суд, захочет разобраться в новых свидетельских показаниях, о том, что Эджкоб получил их из видения можно не упоминать в своём сообщении.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вы, как губернатор, получаете письмо, в котором написано, что на основании видения, которое вам отправил заключенный, вы считаете, что он невиновный?


Вы не отличаете "Я думаю" от "я знаю". Где ваши доказательства? Хотел бы я видеть губернатора, который, на основании видения, которое его подчиненному  отправил предполагаемый убийца считает, что этого достаточно для возобновления процесса.


Deus ex machina работает только в театре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где Ваши доказательства, когда командир предлагает нести себя, а Вы отказываетесь, якобы потому что это порочит Вашу честь и достоинство?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я так не могу, вернулись к началу, ей богу, как сказка по белого бычка. "Заведомо преступного приказа". Господи, из чего это следует? Зритель в зале, которому показано все событие, может сказать, что приговор несправедлив. На основании чего, какой информации, какого факта, полицейские знают, что речь идет о "заведомо преступном приказе"? На основании чего смерь других узников в камерах смертников отличается от смерти Кофи? Логических несостыковок сколько угодно.


Давайте, опишите как, по вашему, следовало поступить полицейским, и как, по вашему, они могли бы обосновать свое решение.


Или, лучше, Let's agree to disagree, это позволит прекратить хождение по кругу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум потому что Коффи показал Эджкомбу видение с настоящим убийцей. Если никто из надзирателей не верил в невиновность Коффи, тогда почему они увольняются всем блоком после его казни?
Все полицейские знают, что это заведомо преступный приказ.

Спрашиваете как им поступить? Эджкомб пишет заявление, в котором в точности указывает все известные сведения из преступления, как свидетельские показания, в виду новых обстоятельств, дело возобновляют.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ладно, не успел донести, так не успел. Выдал мне начальник приказ стрелять в вас, и что мне делать? Стрелять?


Вы не заметили, что сейчас вы оправдали полицейских в "Green Mile":

Я еще раз повторяю, невыполненный приказ - априори нарушение закона. То что Вы решили, что нести на плечах свое начальника унижает Вашу честь и достоинство - лишь Ваши домыслы, законного основания они не имеют. Приказ выполняется беспрекословно, поскольку начальник мог приказать Вам это по причинам Вам неизвестным и разъяснять эти причины закон его не обязывает.

То есть, если я соглашусь с вашим тезисом и понесу начальника на своих плечах, тогда и полицейские были правы включая рубильник электрического стула? Я же все время твержу, что они исполняли приказ. Я должен исполнить, и они должны исполнить. Или нет?


Вы привели статью 43, указа. Отлично, а почему не привели и статью 41, где ясно сказано:

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из этого следует, что нести моего начальника я не буду, поскольку он по определению не может мне приказать что-то "не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации."


Если посмотрите статью 332 УК РФ, там найдете такое"

И приказ, и приказание должны соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ и приказание, командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Поэтому, если мне отдали приказ воровать, это не соответствует федеральным законам и это не приказ. Но даже если я его выполню, я не несу ответственность.


Заканчивая, мы с вами согласны, что смерть Кофи несправедливая. Но мы с вами несогласны по поводу вины полицейских. Мой тезис - они невиновны. Ваш тезис - нет, они виновны в том, что выполнили приказ. Выходит, gama.delta должен выполнить любой приказ, даже незаконный,  а полицейские в фильме нет.  Ваше право так думать, не спорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы привели статью 43, указа. Отлично, а почему не привели и статью 41, где ясно сказано:"

41 статья говорит о том, что приказ не должен быть незаконным, но законность приказа командира определяете не Вы, Вы его лишь беспрекословно исполняете и после, если нужно обжалуете, об этом собственно я и говорила.

По-поводу того с чем согласна и не согласна.
С точки зрения закона о службе надзиратели невиновны, поскольку сделали все четко по инструкции. Но с точки зрения 42 статьи, они виновны, поскольку участвовали в исполнении заведомо преступного приказа.

Да, если бы они не исполнили приказ, их отправили под трибунал и да им пришлось доказывать свою правоту в суде. Но не сделав ничего, они попали под еще одну статью, закон "О полиции" ст.33 п.1 Сотрудник независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

Возвращаясь к началу нашей беседу, я сделала два заявления:
1. Белые полицейские несправедливо убивают заключенного-афроамериканца и не несут за это никакой ответственности.
2. Это не смертный приговор, это обычное убийство, которое наказуемо по любому закону.
Полицейские, нарушив, как минимум, два закона убили заключенного-афроамериканца. Не понесли за это никакой ответственности, не по несли не потому что закона такого нет, как Вы говорили, а потом что их вину никто не доказывал, а это совершенно разные вещи.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает, "доверять себе" на службе не существует. Если бы каждый доверял себе, то никакой организации не было бы.


На первом месте, роль каждого элемента системы, особенно государственной системы как армия или полиция, определена уставом службы, где прописаны назначение службы, права и обязанности сотрудников. Если речь о полицейских в "Green Mile", их назначение - приводить в исполнение приговор суда. Они для этого существуют, для этого существует электрический стул, который там находится и они не имеют права обсуждать эти приказы и повторно судить по своей совести, а не по закону. Если у них происходит "бунт совести", то они могут уйти из службы, но пока они этого не делают выбирать к кому применить казнь, а к кому нет, они не имеют права. У этих полицейских в фильме, повторяю, даже нет информации, на основании которой они могли бы прийти к заключению, что Коффи невиновен. То, что он делает чудеса, не является доказательством.


В случае армии, роль и задачи всех элементов структуры четко определены и в уставе есть и описание того, что запрещается. Уничтожение или конфискация имущества у мирного населения строго-настрого запрещены и это касается и своего населения, и населения на захваченных территориях. Поэтому, когда я, как солдат, слышу приказ про курицу, без дополнительных объяснений и опираясь на устав я отказываюсь этого делать. "Приказ не обсуждается", подразумевает "приказ, базирующийся на правилах службы". А так, старший по чину мог бы дать приказ мне нести его на плечах и что, я должен послушать? Нет, поскольку унижение достоинства состава тоже в уставе.


Конфискация у населения возможна при некоторых условиях, например, если какое-то имущество необходимо для ведения боевых действий. Это значит, что у вас могут отобрать велосипед, или ту самую курицу. При этом, вам обязаны дать расписку на основании которой вы можете получить возмещение убытка. Это даже Вермархт делал. Не говорю про палачей из SS, но такие расписки я видел и знаю, что даже после много лет на основании них народ получал компенсацию. Поэтому, если я увижу, что мой старшина поступает не так, как прописано в уставе, я имею право отказаться.   


В итоге, мир устроен немножко по-другому. Мне всегда странно, когда слышу, что люди жалуются на шефа, на компанию и так далее. Если ты остаешься на месте в роли винтика системы, ты не имеешь права "судить по совести", ты должен придерживаться и поддерживать правила системы. Уходи, и после этого - суди.


Судить по совести вы можете в кинотеатре, но в жизни есть другие правила. Вы можете от них отказаться, но даже на изменение правила есть правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"В случае армии, роль и задачи всех элементов структуры четко определены и в уставе есть и описание того, что запрещается. Уничтожение или конфискация имущества у мирного населения строго-настрого запрещены и это касается и своего населения, и населения на захваченных территориях. Поэтому, когда я, как солдат, слышу приказ про курицу, без дополнительных объяснений и опираясь на устав я отказываюсь этого делать. "Приказ не обсуждается", подразумевает "приказ, базирующийся на правилах службы". А так, старший по чину мог бы дать приказ мне нести его на плечах и что, я должен послушать? Нет, поскольку унижение достоинства состава тоже в уставе."

Я еще раз повторяю, невыполненный приказ - априори нарушение закона. То что Вы решили, что нести на плечах свое начальника унижает Вашу честь и достоинство - лишь Ваши домыслы, законного основания они не имеют. Приказ выполняется беспрекословно, поскольку начальник мог приказать Вам это по причинам Вам неизвестным и разъяснять эти причины закон его не обязывает.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 06.05.2020) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"


43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.


Поэтому если командир дал Вам приказ, нести его на плечах, Вы сперва его несете, а только потом обжалуете. Вы можете не выполнять данный приказ только на основании своих морально-этических норм, после понести наказание за невыполнение приказа и доказывать в суде свою точку зрения, тоже самое с надзирателями.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ошибся в интерпретации ваших намерений, то я, конечно, преподношу свои извинения, но как мне додуматься то того, что вы имели в виду? Я же мужчина, намеки я не понимаю. Вы сказали:

Предлагаю запустить акцию #кинобезрасизма Мы пишем фильм(сериал) и обоснование, по которому он недопустим к просмотру! Поможем стриминговым сервисам освободить себя от самых популярных, но "расистских" проектов. В конце посмотрим, что победит, борьба с так называемым "расизмом" или деньги.)

Нигде больше я не мог найти подсказки, что речь идет об иронии. Поэтому написал, то, что написал.


Вы, конечно, имеете полное право высказать свое мнение, но я стараюсь указать на несостоятельность некоторых ваших доводов. Вы можете сказать, что я зануда, вырываю слова из контекста и пытаюсь выйти победителем в дискуссии. Про зануду сразу соглашусь, но указываю, что можно думать и по-другому: однажды, может быть, вам придется отстаивать свою идею в серьезной обстановке, не на развлекательном форуме. Ваши противники будут использовать малейшую ошибку в ваших суждениях, чтобы завалить вашу идею, и тогда вот эта словесная битва с занудой вам еще может пригодится.


Не буду больше писать, но на прощание еще пара моментов:

Полицейские заведомо знают невиновность заключенного, но все равно убивают его.

1. Полицейские никак не могут "заведомо знают невиновность заключенного" . Откуда они это могут знать? И они не знают, кто на самом деле убил девочек, они могут только предполагать. "Заведомо знать", это значит, располагать доказательствами. Какие доказательства есть у полицейских?


2. Цитата 42 УК РФ вообще не относится к описанному случаю. Повторяю, что у полицейских нет доказательств невиновности Кофи, но это не самое важное, главное - область применения статьи. Вы вероятно не служили в армии, а я служил, поэтому объясняю:

- если я обычный рядовой, и мой старшина выдаст мне приказ стрелять в народ, я имею право отказаться.

- если мы на маневрах, голодные, и он прикажет мне пойти в деревню, отобрать курицу у кого-то, и принести нам на обед, я откажусь, поскольку это воровство и незаконно.

- если я следователь, и мне прикажут любой ценой выбить признание у заключенного (избить, мучить, подбросить наркоту), я откажусь, поскольку это незаконно.

- даже если мы на войне, и мне прикажут расстрелять пленных, я откажусь, поскольку и это незаконно.


В более обыкновенных ситуациях:

- если мне скажут, что голыми руками я должен остановить террористов, я откажусь, это незаконно,

- если мне не дали средства личной защиты и требуют работать с инфицированными пациентами, я откажусь, поскольку и это незаконно.

- если не обеспечили безопасность строительных работ, я откажусь, это незаконно.


Это все статья 42 УК РФ.


Но если я не выполню приказ вышестоящего органа, в данном случае, суда, потому, что я думаю, что приказ бесчеловечен, то накажут меня, и справедливо. На войне, меня могут расстрелять за неподчинение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если я ошибся в интерпретации ваших намерений, то я, конечно, преподношу свои извинения, но как мне додуматься то того, что вы имели в виду? Я же мужчина, намеки я не понимаю."
Кроме Вас, мой пост таким образом никто не интерпретировал, поэтому проблема не в том, что Вы мужчина, а в том, что цепляясь к незначительному, вы не замечаете самого важного.

"Откуда они это могут знать? И они не знают, кто на самом деле убил девочек, они могут только предполагать. "Заведомо знать", это значит, располагать доказательствами. Какие доказательства есть у полицейских?

- если мы на маневрах, голодные, и он прикажет мне пойти в деревню, отобрать курицу у кого-то, и принести нам на обед, я откажусь, поскольку это воровство и незаконно."

По поводу 42 УК РФ, интересно Вы выстраиваете логическую цепочку.

Вам отдали приказ отобрать курицу в соседней деревне, почему Вы решили, что можете его не исполнять? Приказ есть приказ и он не обсуждается. Какие у Вас доказательства, что он незаконен? Быть может Ваш командир знает, что люди с деревни сами украли эту курицу и это не воровство, а конфискация украденного имущества? Но Вас он в это посвящать не будет, ибо военная тайна. Вы тоже можете лишь предполагать, что отданный Вам приказ незаконен, точно также как и полицейские, доказательств у Вас нет, у них тоже, есть лишь выбор выполнить приказ или довериться себе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно столько не ржал :)
1. Полицейские *думают, что знают*. Решение казни принято СУДОМ. То есть - полицейские именно *бездушный винтик*.
2. Смотрим УК РФ, статья 315.
Ок, действие фильма происходит в США. Смотрим на законы страны-родны фильма... Пруфов на УК США 30хх годов не нашел, но было там что-то вроде "до 10 лет" за неисполнение решения суда госслужащим. Прикольно, да?
Алаверды - мы можем быть сколь угодно увеоены, что решение суда "несправедливо" и "незаконно", но таковым оно будет считаться только по решению вышестоящего суда. Та-дам!

Шах и мат. Простите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что есть законы, которые противоречат друг другу для меня далеко не новость. Человек пишет о том, что смертная казнь невинновного не наказуема ни по какому закону, я прикладываю ему этот закон. Мне изначально, не понятно о чем Вы пытаетесь со мной спорить.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
якобы картина транслировала расовую дискриминацию и рабство

В "Унесенных ветром" не показано рабство? Что значит "якобы"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, что она не транслировала, на мой взгляд, расовую дискриминацию, а рабство там действительно есть. И слово "якобы", я отношу лишь к первой части предложения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю для белых людей фильмы с белыми актёрами, для чёрных -- с чёрными.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная мысль))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае. Вы сделали два заявления:

1. Белые полицейские несправедливо убивают

2. не несут за это никакой ответственности.


1. Почему "несправедливо"? Наоборот, очень справедливо! А почему, зачем я так считаю, это уже тема для другой беседы. (согласно вашей аргументации).


2. Вы сегодня надели ботинки? Если да, что нам делать, вы за это не несете никакую ответственность???.


Снова логика хромает. Объясняю:

1) Если вы хотите, чтобы ваши факты были приняты, то вы должны привести ТОЛЬКО факты, без вашей интерпретации. Вы должны были сказать "полицейские убивают заключенного". Это основные факты. "белые", "афроамериканец" - тоже факты, но вторичные. А вот "несправедливо" ваша интерпретация, которая рушит третье ваше заявление: "А почему, зачем это уже тема для другой беседы". Рушит потому, что справедливость или несправедливость можно оценить только зная "почему," зачем".


2) Вы можете понести ответственность ТОЛЬКО за то, за что уголовным, гражданским, семейным или другим кодексом предвидится наказание. По-другому и не может быть, если бы было, то я имел бы право сказать, что вы за надевание ботинок не понесли наказание. И в этом заявлении тоже "все по факту". А поскольку за исполнение смертного приговора ни один закон не предвидит наказание, как нам быть?


Да, я зануда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Объясните тогда, почему же вдруг они убивают справедливо?
2. Это не смертный приговор, это обычное убийство, которое наказуемо по любому закону.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Жмурки" - там всю дорогу белые черного дразнят, а в конце убивают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Властелин колец

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Толкина даже целые научные статьи писали, о том почему он расист))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И за чем вы им идеи подкидываете???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фильм 1939 года они с легкостью могут изъять из проката, а от проектов которые кормят их, они не откажутся никогда.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где разбор фильма 300 спартанцев? Там вообще массовая резня темнокожих белыми!

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно))