Хватит это терпеть!

В горячее постоянно выводят всякую псевдонаучную дичь из разряда "Малахов+", но этот пост меня просто выморозил:
http://pikabu.ru/story/20_produktov_kotoryie_mozhno_i_nelzya...

Ну, а если в Интернете кто-то не прав, обязательно нужно всем объяснить, почему они идиоты.


Ну, поехали.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Давайте начнём с того, что льзя.

Всё льзя.

Серьёзно, вопрос исключительно в количествах.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А вы хлеб, простите, сырым едите? Или у вас дрожжи бессмертные? Это, знаете ли, грибочки такие, и им в печке не очень комфортно.
Но даже если предположить, что вы таки нажрались сырого теста - поверьте, среда вашего ЖКТ убьёт дрожжи гораздо быстрее, чем они успеют что-то там "раздражить".

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Выработку инсулина увеличивает ЛЮБАЯ проглоченная органика. Он, инсулин, нужен для дальнейшей обработки глюкозы, полученной из пищи. Сахарный диабет (убил бы за такое название) НИКАК не связан с сахаром.
Точнее, единственная возможная его связь выглядит следующим образом: ОДИН из типов сахарного диабета МОЖЕТ появляться чаще у людей, потребляющих ЧРЕЗМЕРНОЕ количество калорий, что ведёт к образованию повышенного количества висцеральной жировой ткани, которая обладает инсулиновой резистентостью.
Короче, раньше, чем вы нажрёте себе сахарный диабет конфетками натощак, вы заработаете кучу других проблем, связанных с ожирением.
Едем дальше.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А типа не натощак кислота добрая, не убивает? И что в этом хорошего, даже если и так? Вам своей кишечной флоры мало? Ну лизните кота в жопу, заведёте небольшой зверинец симпатичных гельминтиков и токсоплазмоз в подарок - раз уж так хочется выносить в себе Жизнь.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Клетчатка не бывает "грубой". Разве что вы офисной бумаги решите погрызть, да и то.

Там автор ниже будет ещё распинаться о "пользе" той же самой клетчатки.

Короче, ешьте груши, они вкусные.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Дубильной кислотой богат межушный ганглий автора сего бреда.

Во-первых, такое вещество современной химии неизвестно.

Во-вторых, дубильные вещества (а не кислота) насчитывают десятки наименований, самый известные из которых - танины - мы получаем в основном из чая. Ну и что?
Пищеварению такие слабокислые растворы не помещают, не ссать.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Изжога - результат обратной перистальтики, когда содержимое ЖКТ (ферменты поджелудочной, желудочный сок и, собственно, недопереваренная пища) попадают в верхние отделы ЖКТ.
Причиной этому могут быть самые различные заболевания или даже их отсутствие, но уж никак не слабая кислота из зелёных овощей. (Какая вообще нахрен кислота в огурцах?! Угольная?)

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Суточная норма магния: 350 мг. В 100 граммах бананов содержится 27 мг. Слабо полтора килограмма бананов сожрать "слишком быстро"? Бред сивой кобылы.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Знаете, почему специи способствуют выработке желудочного сока?

Потому что они вкусные!

Помните Павлова с его собаками?

Ну-ка быстро представили себе сочный толстый стейк рибай, пожареный в чесночно-тимьяно-розмариновом сливочном маслице, посыпанном крупными такими красивыми кристалликами соли, а на тарелке рядом лежит маааааленькая молодая картошечка, запечёная в мундире.

Потекли слюни?

Вот вы сейчас своему ЖКТ нанесли тот самый вред, о котором пишет автор.

Если жрать специи без ничего, раззадоривая пищеварение, ничего хорошего, конечно, не будет.

Равно как и если, например, выстрелить себе в ногу из ружья.

Но вам же не нужны посты на Пикабу, чтобы этого не делать, правда?

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Холодные напитки действительно усложняют пищеварение, будучи принятыми вместе с горячей едой (ферменты лучше всего работают при температуре тела).
Однако, какие такие травмы слизистой они могут создать - для меня загадка.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Ну, про кислоты мы с вами уже говорили.

Я бы капнул соляной или, там, азотной кислотой автору в глаз, пожалуй.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Ну слава тебе, Господи! Поедим наконец-то!

Тэк-с, что тут у нас...

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Интересно, чем это она "обволакивает"? Чем-то более действенным, чем защита самого желудка от его собственной кислоты, которая способна как-нибудь без каши худо-бедно справляться лет эдак с полста?

И каким образом клетчатка снижает уровень холестерина?

На самом деле - не обволакивает. И не снижает.

И это хорошо, иначе от каши пришлось бы отказаться, потому что эдакое "обволакивание" было бы той ещё медвежьей услугой, действительно мешающей пищеварению; а холестерин - важнейшее для жизнедеятельности вещество: из него состоят большинство клеточных мембран, как минимум.

А каша вкусная бывает.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Словосочетание "мягко стимулирует" у меня ассоциируется исключительно с анальной пальпацией.

А как на самом деле можно реально и эффективно стимулировать работу ЖКТ мы с вами выяснили в контексте собак Павлова.

Ну, служит.

Ну и что?

Равно как и подавляющее большинство любых других продуктов и блюд, включая даже - обожемой - бургеры из макдоналдса. В них, представьте себе, тоже есть белок, железо и витамины.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Похоже, оригинальный пост был проспонсирован кашным лобби.

Знаете, мне нечего добавить, тут всё и так прекрасно. К солям и токсинам разве что по традиции приписать шлаки.

Ну, знаете, есть в организме такие шлаки.. Где-то там рядом с солями тяжёлых металлов и токсинами, да..

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Запомните: пшеница (обязательно пророщенная) - стартёр для вашего кишечника. Без неё какашкам никак, беда.

Алсо, мне нравится, как автор называет суточную норму всяких веществ суточной дозой. Это многое объясняет.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Я даже знаю, как те исследователи считали: вот берём, предположим, 2 яйца, в них содержится 300 ккал.

Скармливаем подопытным человекам, а другой группе - не скармливаем.

И - о чудо - среднее потребление калорий в течение дня в первой группе снизилось по сравнению со второй группой аж на 300 ккал в сутки!

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Согласно рекомендации по уровню потребления пищевых и биологически активных веществ, следует употреблять порядка 5 мг ликопина в сутки, верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки
Содержание ликопина в арбузах: от 23 до 72 мг/кг.
Т.е. суточная норма этого вещества выбирается максимум в 434 граммах арбуза.
Минимум - в 69 грамах.
Это сколько, пол-корочки?
К слову, овердоз ликопином может вызывать изменение цвета кожи :3

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Блин, если вы способны что-то регулярно по утрам употреблять, не забывая об этом - у вас с памятью и так всё ок.

Ну откуда в людях эта тяга к знахарству?

Ну если какое-то вещество "улучшает память и кровяное давление", почему бы не купить в аптеке именно это вещество, а не жрать его вместе с десятком других?
А если у меня всё в порядке с давлением? Тогда, в попытках улучшить память, я заработаю себе расстройство сердечно-сосудистой?
Чёртовы мракобесы.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Углеводы - не элементы.
Это класс сложных органических веществ, к которым относится и сахар, который ты выше клеймил позором, наркоман витаминовый.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А что у меня не так с кислотностью? Почему мне её с утра пораньше надо нормализовать?

А "травмирующей слизистую грубой клетчатки" знаешь сколько в орехах? Уж всяко поболее, чем в грушах.
Ой, всё.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Знаете, что ещё помогает разбудить организм?
Кокаин.
А мёд ну никак не может обеспечить организм энергией "надолго", потому что состоит из углеводов, которые перерабатываются в первую очередь.
Хотите долгой энергии - жрите сало.


Короче, ребзя.

Я понимаю, что уровень аргументации с академической т.з. у меня страдает, но, боже, как же у меня бомбануло.

Это всего лишь реакция человека, честно заслужившего свои школьные тройки.

Кем нужно быть, чтобы вот это вот читать, верить и следовать, я - не знаю.


Думайте своей башкой и приятного аппетита.

Аминь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Я ем что хочу по утрам, дням и вечерам. Ем когда голоден, а не когда "надо". Захочу утром съесть апельсин или банан? Хм... просто съем. Каши, конечно, полезны. Но я как-то кроме гречки и манки ничего не признаю. Пророщенную пшеницу кушать? Лолз. Нихуя себя. До такой малаховщины я ещё не докатился. Ну, может она реально и полезна в чём-то, но я не настолько упорот, чтобы заморачиваться.

Сомневаюсь, что у первобытных людей были диетологи в пещерах. Достал мясо? Пожрал мясо. Собрал фруктов утром, пока обезъяны спят, тогда и фруктов пожрал. Лолз.

раскрыть ветку (47)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что у первобытных людей были диетологи в пещерах. Достал мясо? Пожрал мясо. Собрал фруктов утром, пока обезъяны спят, тогда и фруктов пожрал.

Вот всё было более-менее нормально до этого абзаца. Ну причем здесь первобытные люди-то? Или у них был такой образ жизни, который можно в палату мер и весов выставить на полочку, что они не болели, жили по сто лет?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И даже больше скажу, что первобытные люди отличались пусть и не так значительно физиологически. Да, наверное, я написал не совсем корректно и лучше было бы сравнить с людьми в 16-17 веках, когда был рассвет животноводства и растениеводства. Вот они нам поближе будут. Конечно, жили не по 100 лет тоже и умирали из-за болезней также.

Я писал это к тому, что для меня странно так сильно заморачиваться насчёт еды. Да, наука многое объясняет и многое познаёт. В каких-то проблемах важно именно "правильно" питаться с научной точки зрения, чтобы продлить себе жизни и сохранить здоровье. Я не отрицаю. В общем, нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. В этом смысл моего коммента.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

в 16-17 веках завтракали в основном куском черствого хлеба и элем, если верить источникам.
А жили не по сто, а лет по тридцать, а мы сейчас болеем всякой хренью просто потому что не умираем от гриппа в детстве.
В общем исторические сравнения это тот ещё глубокий омут, в который без знания темы лучше вообще не лезть)

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте средне-арифметический срок жизни и фактическое распределение

первое было низко из-за высочайшей доли детской смертности

человек же, доживший до 20 лет, имел почти те же шансы дожить до 50-60, что и мы с Вами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про средне-арифметический срок - интересно.
Но почему тогда многократно встречается в письменных источниках/литературе что-то из серии "Он был стариком 37 лет" (утрирую конечно)?
Про шансы - поспорю.
Антисанитария + отсутствие антибиотиков и медицины как таковой + высокий процент смерти при родах...

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не прямо знаток истории. Но мне думается, что ты сгущаешь краски. =) Конечно, продолжительность жизни была даже меньше, с этим я и не спорил. Но про кусок чёрствого хлеба уж это как-то утрировано. =)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Основа рациона был хлеб и каши из той же пшеницы, что и хлеб. А самый распространенный овощ - лук. Кстати о скудности питания простых людей говорят даже национальные блюда такие как суши, фондю, паэлья, ну и конечно же мои фавориты - хаггис, лягушачьи лапки и виноградные улитки.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про суши и паэлью не понял. Рис с морепродуктами или курицей, что в этом неполноценного?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рис. Ну он у них вроде норм растёт и в больших количествах, основа рациона значит.
Морепродукты. Глупо не пользоваться такими дарами природы когда под боком, со всех сторон, море. Пришёл, что-нибудь да вытащил.
Короче, довольно распространённые ингридиенты.
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорил что неполноценное, я говорил скудное.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю, в современном виде паэлья на мой вкус очень даже. Почему скудно не понимаю. Блюдо как блюдо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поттому, что национальными становятся те блюда, которые есть большинство населения страны и ест постоянно. Для тебя паэлья это немного экзотичная рисовая каша, а испанцы ее лопали каждый день. Причем не добавляя в нее все ништяки, которые туда пихают сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду знать. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Это не утрировано, это серьёзно из письменных источников 12-16 века.
"Как Тюдоры изобрели завтрак", вот ссылка на англоязычную статью, но можете русскоязычную нагуглить.)
http://www.historyextra.com/feature/tudors/how-tudors-invent...

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Странно так заморачиваться по поводу еды", в 21 веке люди разучились есть.Они жрут,становятся больными и плодят больных.Вот и вышло 2 крайности одни жрут что непопадя, а другие гречку в воде замачивают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Обжорство является бичом развитых стран. Это проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только развитых.) например,Мексика входит в тройку по количеству людей с ожирением,эта проблема уже во всех странах.Исключение- голодающие страны Африки ,но это капля в море ожиревших стран.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, всякая пророщенная хренотень (пшеница, лён, чо там ещё проращивают) внезапно вкусная. Как ни странно. И заморачиваться не надо - в тарелочку марлечку, на неё семечек, сверху ещё марлечку, следим, чтобы было мокро. И через несколько дней - вот оно. Как жвачка с травяным вкусом. Полезно - не полезно, похер, мы с котом кушаем по ложечке в день с аппетитом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы житель крупного города, так оно уже в пророщенном виде даже продается в магазинах. В Питере и Москве во всяком случае не проблема найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется по цене оно дороже выходит, не?
Да и сам процесс проращивания довольно забавный, разве нет?)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а оно не плесневеет?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оно сжЫрается быстрее, чем плесневеет)

А даже если не съедается - то из этого вырастает вполне симпатичная трава. Опять же, котику в радость. Но после того, как семена только начнут прорастать, надо снять верхнюю марлечку (забыла упомянуть об этом).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так солод для пива делать пытался. Через 3 дня в комнате воняло гнилой кашей, хотя я каждый день воду менял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много воды. Стух твой солод.

В норме проростки появляются через сутки-двое после начала замачивания. Вытаскивать из воды надо часов через 7-10. То есть берёшь сухие семена, на ночь ставишь в воду, потом достаёшь, дальше просто поддерживаешь влажность.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не получается нормально прорастить мелкие зёрна. Всё плесневеет/стухает/превращается в ещё какие нибудь формы жизни...
А вот ростки подсолнуха запредельно вкусные просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Я ещё добавял изюма. Что бы не так скучно было жевать.

95
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот ещё всегда интересно было: вот если "передержать" пророщенную пшеницу или, там, каштан какой-нибудь - в какой момент они перестанут быть пророщенными плодами и станут типичными адептами здорового образа жизни?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиклз новый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не
Автор поста оценил этот комментарий

V - значит Веган

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда к тебе обращатся начнут на прямую
-Может ты нас уже на грядку отнесешь, изверг!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это к адептам... =) Я тут, к счастью, не компетентен. В любом случае, здоровое питание это хорошо и даже, может быть, при прочих равных оно добавит тебе лет 5-7, кто знает? Но всё-таки не надо до фанатизма доводить подобное. Особенно, когда вещи ненаучные, вроде калоединия, уринотерапии и т.п. вещей. Чего только не придумают...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как это просто говорить, пока нет проблем. Я тоже пару лет назад так думал. Ел, что хотел, когда хотел и сколько хотел. А потом пришли проблемы. И вроде ничего страшного - гэрб и дуоденальный рефлюкс - но в моем случае были ещё некоторые осложнения с кожей и затруднённостью дыхания. И теперь думается, проще тогда было какие-то минимальные ограничения соблюдать, чем теперь горстями таблетки глотать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить, сколько жили первобытные люди?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока обезьяны не просыпались. и не шли мстить за обожранные пальмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на антропогинез, там много интересного про них пишут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ела какую-то штуку типа пророщенной пшеницы, она довольно вкусная, очень похожа на молодой зеленый горошек по вкусу, так что попробуйте. Насчет "полезности" особо не парюсь, просто люблю пробовать новое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на прошлой работе чувак на обед жрал пророщенную пшеницу. ебать как это противно выглядит... но дело даже не в этом. На вопорос "нахуя так и почему не сходить в столовую?", он отвечал что это здоровое питание и тд... в общем фейспалм. Так вот, спустя некоторое время случился у нас в компании корпоратив. Так вы бы видели как этот чувак просто уплетал макароны (которые кстати были отвратительно сварены) и котлеты. Он ел это на столько быстро, что я невольно обратил внимание. Короче получается что вся польза в этой пророщенной пшенице в том, что чувак не тратил деньги на обед ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с коллегой произошел диалог:
-Вась, пойдем до кафешки по шавухе?
-Не, ребят, ипотека.
И всё, мы больше не доёбываемся до коллеги)
Может тут так же. Берёшь столовую ложку пшеницы, проращиваешь... Сойдет за обед)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы так звучал ответ, вопросов бы не было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

макароны и котлеты на корпоративе-это как-то не очень имхо...:))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это было на разогрев. Корп был на базе отдыха, симали на сутки. Приехали к обеду, перекусили, а вечером всё основное..

Автор поста оценил этот комментарий
Первобытные люди и жили до 35 лет в среднем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто поддерживаю. Я вообще считаю, что организм, который является результатом дохъялетий эволюции таки лучше знает, что ему, организму, нужно, а не какие-то "диетолухи" (против врачей-гастроэнтерологов-диетологов ничего не имею), и если что-то организм требует из еды, то надо ему эту еду дать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу....организм одаренный нашим сознанием как бы не просто первобытный организм. Да и простейшие разумы тоже переедают, взять хотя бы домашних питомцев.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую вам книгу "Кто бы мог подумать!" Аси Казанцевой.
Там очень подробно, интересно и достоверно про то, почему мозг периодически заставляет нас делать/есть/употреблять вредную и опасную для организма херню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку