2555

Хватило времени

1:00. Звонок от скорой: Везём острый живот с потерей сознания.
Бригада собрана, операционная готова, а скорой нет. Обычно после звонка диспетчера проходит от 10 до 30 минут и скорая влетает к нам. Время 2:10. Скорой нет. Набираю СМП.
Я: Это дежурный хирург больницы №Н. Везли к нам живот? Уже час прошел .
Д: Скорая попала в ДТП. Свободные машины как раз забирают вашего и наших.

И действительно. Через 7 минут сирены.
Парень 25 лет. Со слов супруги: Боли появились резкие, шатало, тошнило, несколько раз рвало. Дышать было тяжело, а потом он упал в обморок и все. Все это сквозь слёзы и дрожащий голос.

Cito! Кровь! УЗИ интраоперационно: ЖКБ. Признаки флегмонозного холецистита. Свободная жидкость в брюшной полости около 500 мл.
Срединная лапаротомия:

Хватило времени Медицина, Хирургия, Операция, Длиннопост, Текст

Распространенный перитонит (воспаление брюшины). Санация брюшной полости и поиск желчного пузыря.
Доступ усложнялся множеством спаек в области желчного пузыря, воротной вены и долей печени. В подпеченочном пространстве абсцессы, которых не было видно на УЗИ, скорее всего из-за спаек. 4штуки до 3см каждый, перфорированный желчный с истекающими гнойно-желчными массами. Все это усугублялось все ухудшающимся состоянием и развитием сепсиса и септического шока. Аккуратно и как можно быстрее рассечение спаек (ох уж и повозиться пришлось).
Быстро удаляем жёлчный пузырь. Активная санация брюшной полости.
И работа сапёра началась. Все 4 абсцесса были удалены без повреждения капсул.

Установка трёх дренажей. Ушивание раны и перевод в реанимацию.
Неделю пациент провел на ИВЛ с массивной АБ-терапией, "литрами" растворов. Благополучно пришел в сознание и бал переведен в отделение.
Со слов самого больного: боли в животе беспокоили его на протяжении месяца. Пил обезболивающие, которые посоветовал коллега и спазмолитики. Боли проходили. А последние 2 дня, как раз до потери сознания - боли были очень сильными.
Ещё через неделю был удален последний дренаж и выписка пациента домой.

Все о медицине

13.5K поста41.3K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
415
Автор поста оценил этот комментарий

Вот воистину мужик идёт к врачу, когда копьё в спине начинает мешать спать. Всем медикам респект.

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в поликлинику, запись к терапевту на месяц вперёд. Температуры нет, острых болей нет. Неотложная помощь не положена по показаниям.

Ок, идёшь в платную (на самом-то деле обе платные, но кто про то помнит). Там терапевт с умным видом назначает анализов на 15 тысяч, после чего предлагает "ну попробуйте "вот это" если не поможет, приходите снова на анализы".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Точно,поэтому и ждёшь пока невмоготу станет
49
Автор поста оценил этот комментарий

Или придешь в поликлинику, терапевт выпишет кучу лекарств, ПОТОМ отправит на анализы, на которые очередь на неделю расписана, узист в отпуске/в принципе отсутствует, рентген сломан, делайте мрт в платной клинике и прочая ерунда. В итоге нажрешься лекарств от всего, через неделю сдаешь анализы, идешь с ними к терапевту, у вас тут что-то повышено, тут не хватает, но это сейчас норма, болит? нет - дело раскрыто. Через неделю скорая - что ж вы затянули такое нужно сразу лечить, а этого вообще ни в коем случае есть нельзя было.
Я так 2 недели терпел, а потом две недели "лечил" головную боль в поликлинике безрезультатно. Там уже червей в мозгу собирались искать. Случайно оказался у мануальщика, он и спросил что у меня с шеей. Да все в порядке. А вот хрен, хрусть, хрясь, готово. Голова перестала болеть.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Умер?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отломил он ему голову... Вот и не болит..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли меня.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но потом выжил
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как же режим умирающего лебедя при температуре 37😂

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это для жены.

56
Автор поста оценил этот комментарий
А всё потому, что с детства всегда говорили, ты же мужик, у мужика ничего не болит.
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, скорее врачей боятся
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был с воспалением почек сне врачи заявляли, а докажи,что у тебя болит, ты притворяешься. Хорошо рентген с контрастом показал. Знакомому практически слово в слово при болях в спине. Зачастую врачи не слушают пациентов, пациенты не ходят к врачам т.к. это потеря нескольких дней времени, денег, а потом еще доказывать врачу,ч то ты не осел.

А когда привозят, с потерей сознания вопрос притворяется пациент ил инет уже не стоит. Уже начинают искать причину. И получается потом.


Терапевт. все знает, ничего не умеет.

Хирург. Все умеет, ничего не знает.

Патологоанатом. Все знает все умеет, но уже поздно... ...

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А когда привозят с потерей сознания, начинаются наезды от врачей, мол ой а зачем ж вы так долго тянули, зачем до такого довели.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а могли бы жить!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за страха быть порицаемым коллегами и работодателем. Второе: пока не помешает жить. Ну и не учат следить за собой. Ни внутри, ни снаружи.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое выражение (я не про себя): настоящий мужик в больницу едет только на скорой!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины такие же бывают. Сама в похожей ситуации перед тем как уехать в реанимацию сначала пропылесосила, потом выучила уроки с сыном, помылась (а то ж в больнице не удастся) и вызвала скорую, правда сознание начала только в больнице терять, дома держалась
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А обед то не приготовила!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А обед как раз уже был наготовлен. Я панкреонекроз заработала не просто так
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С панкреонекрозом? Пропылесосила? Приготовила обед? Выучила уроки с с сыном? Фантастика))
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На меня вся профессура смотреть приходила
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не фантастика, я с сердечным приступом сначала выгнала мужа в аптеку дабы не мешал, немного прибралась(еле-еле, но пол подмела и стул доктору поставила удобный), кота загнала в другую комнату и только потом вызвала смп и поехала в кардиологию. Мама моя такая же, у неё температура 40, я уже скорую вызвала, а она поползла полы мыть "перед доктором неудобно".
Доктор ругался, но говорит, что таких много.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С кардиологией знаком мало.
но вот механику панкреонекроза и его патологическое развитие вы вообще себе не представляете. Так что - фантастика
0
Автор поста оценил этот комментарий
У моей коллеги муж мучается много лет с болями в животе. Какие только обследования не прошел. Все врачи говорят, что все хорошо, вы слишком мнительный, поменьше гуглите.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был хронический аппендицит-очень больно и как я поняла, сложно диагностировать. Может у него что-то подобное?

То, что аппендицит хронический-определили уже после удаления. А удалили его заодно, когда кисту удаляли.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У него вырезан...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит фантомные боли от вырезанного апендикса.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку