Хромовые понты

За два года срочной службы я сносил три пары кирзовых сапог, а в милиции мне выдали хромовые.


Сапоги были красивые, блестящие, с высокими, похожими на трубы, голенищами. Я надел форменное пальто с поясом, фуражку и посмотрел в зеркало. Оттуда на меня глядел Штирлиц - ни больше ни меньше!


Наверное, за мой представительный вид, начальство и назначило меня в конвой. Если была необходимость доставить арестованного к следователю, в отделение, то обычно использовали для этого участковых.

Вот и сейчас мы поехали в ИВС, где сидел один товарищ в ожидании конца следствия и суда.


ИВС - это изолятор временного содержания. Когда-то они назывались КПЗ, но те, кто там работал, почему-то не любили это название. Ну, примерно как пожарные не любят, если их называют "пожарниками".

ИВС был двухэтажным. Первый этаж обычный, а второй - подземный.

Ни одного побега из нашего ИВС не было.


Впрочем, их бывший работник рассказывал мне как-то, что один раз арестованного выпустили по ошибке. То есть должны были отпустить одного, а освободили другого, однофамильца и тёзку первого. Потом спохватились и забрали бедолагу обратно. А он, может, уже начал отмечать неожиданную свободу.

Дело это замяли по-тихому.


И вот забрали мы арестованного и поехали проводить следственное действие, которое, если коротко, называют "воспроизведение". Это когда преступник на месте показывает как он творил своё чёрное дело. "Вот в это окно я залез, с этой тумбочки взял магнитофон, из-под этой стопки простыней я вытащил пачку денег..." Ну, и так далее.

Нудное дело.


Подопечный наш накуролесил на шесть или семь эпизодов и все, собака, в разных сёлах. Поэтому старенький, много чего повидавший, УАЗик накрутил в тот день изрядный километраж.

Да ещё гружёный.


Подследственного я посадил с собой в салон, а не в "обезьянник" - отсек для задержанных. Там замок был ненадёжным, да, к тому же, арестант иногда показывал нам дорогу. Мы были скованы друг с другом наручниками.

Кроме нас в машину набились следователь, эксперт, со своим фотоаппаратом, ещё один конвоир-участковый и в салоне стало тесновато.


Катались мы так часов пять и я стал некомфортно чувствовать себя в новых сапогах. Не то что бы они были не по размеру, а просто тяжелые с непривычки. Голенища высокие, упираются под коленки и ноги плохо сгибаются.

Ну, ладно.


Вернулись мы наконец в отделение. Выходим из машины на крыльцо, разминая затёкшие ноги, и тут арестант бьёт свободной рукой по наручникам и бежит. Я вижу - одно кольцо висит у меня на запястье, а второе болтается свободным. Пока ехали, сидя в тесноте друг на друге, он как-то изловчился и почти вытащил кисть руки из браслета.

А я не проверил на выходе.


Бежим. Перескочили невысокий заборчик двора и скатились с крутого склона на дорогу. Только следователь ткнулся животом в ограду и не смог перепрыгнуть.

Бежи-и-им!


Пересекли две проезжие части, распугав машины,  промчались через дворы и оказались на длинной, пыльной улице частного сектора. Да ещё и идущей на подъём.

И чувствую - не могу бежать я в этих прекрасных, новых сапогах и в длинном пальто! В зеркале это хорошо смотрелось, а вот на "беговой дорожке" - не очень.

Однако, бегу. И арестованный бежит.

Но у него мотивация выше.


Тут одновременно происходят два события: помдеж, который тоже бросился в погоню, рвёт из кобуры пистолет, вскидывает руку и бабахает в синее небо девятимиллиметровой, тупоносой пулей, а беглец сразу падает.

В первую секунду у всех одна мысль: "Попал!"


Но ведь стрелял-то вверх! Что это за немыслимая траектория такая?

Подбегаем к лежащему, а он живой. Оказалось, что прыгнув с забора, он неудачно приземлился и что-то сломал в голени, но в запале пробежал около километра.

Пока нога совсем его не подвела.


Потом мы отвезли его в травмпункт, врачи загипсовали ногу и дали справку, что с такой травмой, человек вполне может находиться в дружном коллективе тюрьмы.

Когда мы вернули травмированного в ИВС, уже стемнело. Домой я возвращался усталый, голодный, злой и с очередным выговором в личном деле.


И вот, что я скажу. Одевайтесь красиво, если идёте на свидание, на именины, на вручение "Оскара"... Но если вы идёте туда, где вам, возможно, придётся догонять или убегать, то лучше одевайтесь удобно.


А по поводу моего ротозейства добавлю, что я, конечно, виноват, но главное не то, что мы совершаем ошибки, а то, что мы стараемся не повторять их в дальнейшем.


Конец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арестанты содержаться в СИЗО, ну никак не в ИВС. Как можно вытащить руку из настоящих наручников, автор ты фильмов пересмотрел? При попытке освободится они сами затягиваются, если конечно застегнуты. Проверка показаний на месте которую ты описал, проводят с понятыми, в те годы обычно их брали сразу с собой, а не искали на месте. Плюс конвоировали не участковые а опера, если уж на то пошло. И какое пальто ты одел? Шинель милицейскую? Их практически никто не носил. Мне кажется ты сможешь Донцовой нехилую конкуренцию составить.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

СИЗО находятся в областных центрах, а ИВС - в районных. Для выполнения следственных действий и суда, взятых под стражу лиц, естественно, привозят в ИВС. Не все ручные браслеты самозатягивающиеся, а сбежать от тюрьмы захочешь - ещё "не так раскорячишься".

При воспроизведении обстоятельств совершения преступления понятые, конечно, присутствуют. Часто их берут сразу с собой, но ведь это не обязательно и не прописано законом, не так ли?

Про то, кого назначали в конвой, даже не буду спорить. Неужели вы думаете, что есть на этот счёт какие-то писаные или неписаные правила, стандартно соблюдавшиеся во всех уголках 1/6 суши?

Разницу между шинелью и пальто я знаю.

Если я смогу составить "нехилую конкуренцию" Донцовой в плане тиражей её книг, то буду рад, а вам, так и быть, вышлю подписанный экземпляр.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На стадии предв. следствия, если сизо далеко, могут содержаться в ивс, либо этапироваться в ивс на время проведения отдельных следственных действий. При содержании только одно правило, в одной камере с административниками не сидят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Административники в ИВС не содержаться. Раньше да. А сейчас в спецприемниках
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно пишеш. Из СИЗО переводят в городские или районные ИВС, но не более чем на 10 суток в месяц. У нас СИЗО в 200 км от города-часто не наездишься. Поэтому есть ИВС
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хух, а вот про наручники интересно стало. Можно поподробнее, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Замок, который запирает застёгивающийся хвост наручников, не позволяет им расстёгиваться, а вот затягиваться им мешает немного другой механизм, который почти никогда не задействуют. И получается, что наручники не могут расстегнуться, но могут застегнуться туже
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ухари вытаскивали кисть из наручников....мне даже показывали как,вот только незаметно это сделать,кажется,проблематично...

Автор поста оценил этот комментарий
С наручниками,ты не прав. Разновидностей много. Самые простые ( на балансе МВД) и разболтаные снимал на спор, спичкой. Конвойные с фиксатором,конечно не смог бы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, у меня есть наручники, нашёл лет 10 назад, открываются любой спицей/шпилькой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь!))) Не в замке ковырял и не скрепкой. А простая спичка, зубами её немного клац-клац и в сам механизм трещётки проталкиваешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Стержнем от авторучки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку