Хранитель, пятая часть, финал.

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/khranitel_chetvyortaya_chast_5003552


- Шутя со мной, попадёшь впросак. Играя со мной, проиграешь. Я не могу убить тебя, но моя власть над смертными сильнее твоей. Я сделала это, не из злобы. Твой подопечный должен был умереть. – Смерть бесстрастно посмотрела на место аварии. – А способ я не искала.

Эти слова эхом отозвались во мне, я как полый сосуд, всё отражал их звучание и отражал. Они звучали, смешивались в кашу. «А способ не искала».


Я подошёл к месту аварии… я не мог больше переместиться к Толику. Просто Толика не стало, я не хотел видеть больше, не хотел видеть ничего. Перевернувшаяся фура, упавший контейнер… Он проехался по нему своим рельефным бортом. За контейнером осталась лишь жирная, красная полоса, широкая и густая. Я не хотел видеть его растерзанное тело…


Но мои способности давали мне возможность не видеть это. Я переместился к своей подопечной, жизнь которой, так случайно, обменял на жизнь Толика. Я обнял Машу. И ей неожиданно стало веселей и легче. Она не могла видеть меня и чувствовать, но без всякой на то причины, глядя на скучные строчки отчёта, она заулыбалась.


- Маш? Ты что это такая счастливая? – Сразу окликнул её коллега, вечно хмурый продажник Семён…



Я чувствовал, что Маша не может меня спасти. Моё сознание пошатнулось, зрение стало покидать меня. Я всегда был необычным хранителем. Не безмолвной тенью, бродящей по миру живых, я помнил, чувствовал, видел. Но сейчас, воля моя стала испарятся. Я словно погружался в мутную воду. Зрение заволокла рябь, и коричневая пелена закрыла мои глаза, полностью ослепив сознание.


Я стал обычным хранителем, работающей душой мёртвого. На службе у живых, берегущий их покой. Куда более слабым, но чётко выполняющим свои обязанности. Григорий Степанович, в очередной раз ползя домой, сильно обморозил себе руки. Маша, эта глупая любительница шпилек, в очередной раз сломала каблук, поскользнулась и вывихнула руку.


Я спас Григория Степановича от ампутации, остановив гангрену, я не дал Маше упасть окончательно и получить сложный перелом руки. Ко мне не было претензий, я хранил, я спасал. Но это был другой я. С тем, моим Я, Маша бы в этот день и каблуки не надела! А Григорию бы вдруг показалось «хватит пить».


Это странное состояние, моя душа работает, двигается, слушает. А сознание спит будто в коме. Сколько я провёл в таком состоянии? Прошли века? Дни? Но сознание вернулось ко мне внезапно, среди бесчисленных теней, я выцепил знакомое лицо.


- Толик? – Имя само всплыло в моей голове. И губы, эфирного тела, долгое время сомкнутые, произнесли это знакомое имя.


Тень дрогнула. Он был, как и я, совершенный. В безупречном, безупречно-белом одеянии, он растерянно стоял и смотрел как мальчик копается палкой в песке.


- Толик? Это ты? – Вновь окликнул я его.


- Толик… Анатолий… Это моё имя? Моё имя при жизни? – Растерянно сказал новоявленный хранитель. И я отлично понимал это чувство, чувство, когда сознание стремится из глубин мутной воды. – Откуда вы его… Дядя Виталя?


- Ну, Дядя Виталя я для тебя был, когда ты был жив. Теперь я для тебя Радимил.


- Как это? Что это? Где я. – Толик замахал руками на меня. – Не надо! Я сам! Мы… Вы… Мы…


- Мы умерли, я твой бывший хранитель, мы теперь хранители… - Медленно и как можно более мягко, словно маленькому ребёнку, рассказал я ему. – А вот это. – Указав на малыша. – Твой подопечный, береги его из всех сил. А вот, кстати, первое испытание…


Мальчик отковырял из песка большую, зелёную стекляшку, осколок бутылки. Пару секунд разглядывал её и захотел сунуть в рот. Толик моментально оказался возле мамы малыша и толкнул её. Женщина наконец подняла голову от своего смартфона.


- Саша! Что ты творишь! А ну брось стекло! – Она вскочила, вырвала из рук стекляшку и стала выговаривать своему ребёнку.


- Вот так это и будет выглядеть… - Улыбнулся я. – Ну, бывай. Маша опять выбирает туфли на высоком каблуке в магазине.


- Какая Ма… - Начал Толик, но меня уже не было.


Это был странный покой, почти суперпозиция. Я не боялся за Анатолия, поскольку он уже мёртв и не умрёт никогда. Я знал, что он будет жив вечно, как и я. И лишь там, за незримой даже для нас, душ людей, гранью. Судьба, дико смеясь, толкала смерть рукою в бок.

Да, я завершил эту серию рассказиков. Больше про хранителя писать я не буду. Это я дописал лишь ради практики и потому что меня попросили закончить.

В этом тексте я использовал непривычный для себя стиль "Густой графомании", проблемы с запятыми остались, но я решаю его. Жду вашу критику.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.