Хотите, не хотите ли, но мы теперь родители...

На родительском собрании патетически спросили:
- Есть среди вас ответственные мамы, готовые всю себя посвятить ребёнку и его участию в жизни школы?
И я честно вслух ответила:
- Это точно не я.

Хотите, не хотите ли, но мы теперь родители... Воспитание, Отношения, Семья, Родители и дети, Истории из жизни, 1 сентября, Брак (супружество)


Несколько мам драматически округлили глаза и сумели одной своей мимикой внятно воскликнуть: "Ну как так можно!".
Можно. Добровольцы в родительский комитет найдутся и без меня.

Современный детоцентризм поражает. Первое сентября превратился в какой-то общенациональный праздник: движение по городу парализовано, за неделю до в магазинах сметается всё – одежда, школьные принадлежности, обувь, телефоны, цены на цветы взлетают в три раза. В день икс родители отпрашиваются с работы – ведь надо же проводить, засвидетельствовать почтение учителю, познакомиться с другими родителями и наконец заснять весь торжественный процесс школьной линейки на видео. Смотреть это видео не будет никто, разве что кроме какой-нибудь бабушки, да и то один раз.

А ведь это просто день, когда дети идут в школу. Нет, я понимаю – первый и последний класс. Но к чему такой размах у остальных детей? А просто всё, связанное с детством, сейчас как-то нереально переоценено. Если в семье родился ребенок – то вся жизнь семьи теперь посвящена только ему. И на родителей теперь будет оказываться непрерывное общественное давление: а вы к горшку уже приучаете? А вы по системе раннего развития развиваете? А какие языки изучаете? А какие книжки читаете? А в какие игры играете? А как следите за психологическим комфортом? А даёте ли достаточно возможностей для самореализации? А достаточно ли эмоционального тепла ребёнку?

В общем, любое желание родителей пожить для себя тоже, и позаботиться о себе вызывает неприятие социума. Как можно лежать и смотреть кино вместе с мужем! Лучше бы нашли совместный досуг с ребенком!

Но знаете, что? Я умею любить. Я умею любить детей – поэтому качественно и много времени провожу с ними, и по-настоящему включена в их жизнь. Я умею любить мужа – и поэтому у нас каждый вечер есть время только для нас двоих, и есть множество наших с ним совместных увлечений. Я умею любить родителей – и придумываю нам совместное весёлое времяпровождение, интересное и им, и мне. И наконец, главное – я умею любить себя. Поэтому я выделяю время на то, чтобы отдыхать, чтобы ухаживать за собой, читать книжки, да чтобы просто посидеть в интернете, наконец.

А те, кто посвящает себя только и исключительно детям – может, просто боятся, что кроме детей им никто не ответит взаимностью?

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов