Хороший врач г*на не посоветует

Взято с одного из форумов при обсуждении новой инициативы Общественной палаты:

"Одному знакомому почку надо было пересадить той осенью. Врач так и сказал на полном серьёзе: "доживи до лета, когда мотоциклисты появятся - будет тебе почка".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

кто-нибудь слышал? хотят в водительских правах ставить отметку о согласии/не согласии на донорство органов в случае ДТП со смертью.

раскрыть ветку (217)
351
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильная инициатива, я считаю.
раскрыть ветку (71)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Покойнику уже всё равно.

раскрыть ветку (62)
237
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот человека могут сделать покойником ради органов)
раскрыть ветку (8)
349
Автор поста оценил этот комментарий

Так скутеры подросткам родители специально для этого покупают, не?..

раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
о_О
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Жена "Милый, наш Петька то совсем от рук отбился, не учиться, пьет, курит!" Муж "Купим ему скутер."

раскрыть ветку (3)
28
SmokeCage
Автор поста оценил этот комментарий
Тся, блять. Что делает? Учится. (но "наш петенька не хочет (что делать?) учитЬся) Простите, накипело.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
SmokeCage
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть машина слуужит долго- калгон!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если отрок подзаебет слегка, то конечно для этого. 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

По действующему законодательству твое согласие быть донором вовсе необязательно.

По закону нельзя изымать органы у трупа только если на момент смерти медицинское учреждение поставлено в известность о несогласии.


Я как-то попробовал выяснить процедуру, т.е. каким образом и где я должен поставить государство в известность. Такой процедуры нет. Был совет - оформите это нотариально и всегда носите с собой. Но, как все мы понимаем, в случае недобрых намерений ничто не помешает эту бумажку не заметить или выкинуть.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 100% - татуировка "не согласен быть донором".

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на почке!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты действующий патологоанатом или это просто ник? Т.е. ты четко знаешь предмет?

 Просто неоднократно читал, что врачам запрещено руководствоваться татуировками группы крови, например. Мол никто на них смотреть не станет, не тупите.

 

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Действующий. Очередной труп-донора вскрывал позавчера.

Про татуировку - шутка, но в которой доля шутки. Побоятся брать органы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Нет 100% процедуры отказа, надежда вон только на шутки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем твоему трупу органы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему трупу не нужны органы, просто я не хочу стать трупом из-за того, что кому то понадобились эти органы. Не хочу чтоб кто-то нажился на моей смерти. Пусть стройными рядами идут нахуй те, кто собирались пожить подольше за мой счет, мне уж точно нет до них никакого дела. Я хочу умереть спокойно, кремироваться полным комплектом. Я не люблю людей и не понимаю почему меня должна волновать судьба какого-то безнадежно больного. Это мое право. Разве нет? Почему меня лишают этого права? Почему я по умолчанию должен раздавать части своего организма? Почему я не могу заявить о своем несогласии так, чтоб это стопроцентно гарантировало целостность моих бренных останков? Я о большем-то и не прошу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В США такая инициатива ещё в нулевых действует, пока особого вреда там не заметили.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпевшие не жалуются?)

78
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то... вроде бы и хороший поступок... а с другой стороны...

А вдруг, зная что ты согласен отдать органы, врачи будут меньше стараться спасти тебя? Мало ли... всякое бывает...


Например ты врач... и у тебя знакомый болеет или родственник и вдруг к тебе попадает после аварии человек у которого всё подходящее по группе крови и так далее и у которого стоит согласие... Что ты будешь делать?

раскрыть ветку (111)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то может на этом и бизнес построить... Действительно, очень сложный вопрос.

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мифы из сериалов 90-х , до сих пор не было вменяемых прецедентов в юридическом мире. Все дела против трансплантологов закончились оправданием, а начинаются такие суды именно потому что родня подает в суд за то что врач "без спросу" берет орган, хотя как раз это и есть законно. Затасканный по судам врач в следующий раз тупо забьет на пересадку и умрут уже не один человек, а так же все те, кто органа не дождался. Можете погуглить, сколько человек не дожидается органа в России и сколько в Беларусии. Все родственники врачей? Так что записывать прижизненную волю человека как раз таки улучшит ситуацию в разы.
раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но эта инициатива уже обсуждалась. В нашей стране это достаточно опасно, "ты" попал в аварию, Жив, требуется помощь, а тут сын местного мэра или еще шишки какой ждет орган и " тебе" может не повезти....
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс, что на твой какой-либо орган найдется клиент который готов отвалить бабла, тем не менее достаточно высок.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно тогда и согласие мое никому не нужно, все равно я же не подойду никому.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чудо случится и меня порежут. Мой орган норм кстати, не надо тут.
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

у нас же (РФ) презумция согласия на донорство. Так что отметка особо ничего не поменяет.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Тогда всё нормально :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

ну может эта отметка будет влиять на экстренное решение изымать для пересадки или нет, чтобы дофига запросов не делать по всяким структурам.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не делают никаких запросов. Если органы подходят, изымают их и всё. Параллельно делают анализы на ВИЧ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот как? Спросили бы - отдал бы добро на донорство, а теперь пойду упарываться пагубно влияющими на органы веществами, подходящего для трансплантации во мне ничего не будет:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с тобой бро, давай набухаемся на выходных

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что так просто беспалева изъять орган и перенсти его в другую палату к родственнику, и так же беспалева пересадить?

Существует нехилый документооборот по этому делу, а изъятый орган достаётся первому человеку из очереди.


Я не отрицаю, что существует вероятность передачи органа незаконными путями, но там замешаны люди намного выше, чем обычные больничные хирурги, разгребающие фарш после дтп. И этим людям не особо то важно, каким образом этот орган взялся, из дтп, или из бомжа.


Можно пронаблюдать даже положительный эффект: появление дополнительных органов создаст уменьшение их спроса на чёрном рынке. Отсюда и меньше преступлений с этим связанных.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Идея для нового сервиса! Инфу о твоём согласии или несогласии выдавать только после смерти.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все базы сливаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато спасет другого)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, купивший спорт-байк жизнью, по умолчанию, не дорожит. Да и в целом, дожить до старости сомнительное удовольствие. Так что своё моральное право врач имеет. Хуже, когда встанет выбор: молодой отец/мать троих детей или спивающийся жирный прожигатель жизни или его отпрыск - наркоман.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, купивший спорт-байк жизнью, по умолчанию, не дорожит.

Замечательно! Вот как из мнения одного человека можно сделать фразу, которую все должны посчитать правильной!
Это почему это не дорожит? Потому что у тебя нет страсти к спортбайкам и ты просто так решил?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, с каких пор любая сказанная фигня в интернете равна общественному мнению. Про отсутсвие страсти к спорт-байкам, пожалуй правы. На мой взгляд этим летом количество ДТП с вышеупомянутыми зашкаливает. То есть если человек в городе фигачит 150-200, то он, наверное, сознательно ПДД нарушает, принимая на себя риск и ответственность за свою жизнь и, возможно, жизнь пассажира.
Конечно, можете мне вполне законно напомнить, что больше мотоциклисты страдают от зевак автомобилистов. Но я сейчас больше к вопросу: "если у врача встанет выбор"
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне, друх, как ты определяешь спорт перед тобой или нет? А что если я расскажу тебе что некоторые чопперы уделывают по разгону спорты-малолитражки (ты же, мой юный друх всё равно не можешь на вид отличить кубатурность мотцикла, не так ли?).

А если учесть что чел, далёкий от мира мотоциклов определяет так: "много стали и хрома - пиздатый олдскульный байкер, не гоняет. Много пластика - сраный спортбайкер, донор, лох" то фраза

На мой взгляд этим летом количество ДТП с вышеупомянутыми зашкаливает.


как минимум не корректна

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никто не уполномочивал делить кого бы то ни было на категории, я кубатуру у распространенных моделей знаю. Где Вы в моём ответе углядели мысль: "пластик с двиглом за тыщу кубов - мракобесие и срамота"? Я не тру-байкерам с многолетним стажем, не пиздюкам скутеристам смерти с последующим разбиранием на органы не желаю.
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я кубатуру у распространенных моделей знаю
не пользуясь гуглом можешь ответить что за мотоцикл на фото и как он умеет ездить?

На мой взгляд этим летом количество ДТП с вышеупомянутыми зашкаливает.

для того чтоб оценить объективность вот этой строчки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сибиха, кажись литровая, года так 98

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Задний каток маловат, но передних диска 2, значит 400-600

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поскольку чел, которому вопрос был адресован ответа так и не дал то признаюсь - человек выше прав, это старая литровая сибиха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не чесотка! Нормальный там каток.
И где ты видел моты такого класса с одним тормозным диском?

CB1000 Super Four
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Популярный больно мот взял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Популярный, но двигатель 400 с виду отличается от 750 и 1000. И ещё у литра пассажирские подножки крепятся сверху рамы, а у 400 и 750 снизу.

Автор поста оценил этот комментарий
я, как полный профан в моцоциклах, щитаю что это CBR400

но могу ошибаться, из двухколесного транспорта у меня был только трехколесный лесопед

Автор поста оценил этот комментарий

гугл таки дает верный ответ) я проверил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае подобного выбора врач должен выбирать того  у кого больше шансов выжить, а если шансы равны, то пусть тянут спичку. 


п.с. Кстати, по поводу органов, можно ввести у нас смертную казнь и всех кто под нее попал на органы.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасать,конечно. Необязательно же у только что умерших органы забирать,можно и у живых
3
Автор поста оценил этот комментарий

...Програма донорства органов! Вас это как, не напрягает малость? Звучит так как будто за всем этим стоит Йозеф Менгеле обственной персоной, а? Програма донорства органов! Больше всего меня смущает тот факт, что програма ведётся при участии автотранспортной нспекции! И я вот думаю: "Эй, бля! Вы что хотите вечно стоять в очереди за почкой! Может ну его нахуй! И так проживёте! Автотранспортная инспекция в большинстве штатов высылает вам маленькие карточки которые вы должны носить рядом с бумажником! Э... Точнее с водительскими правами, внутри бумажника! Маленькая карточка, которую вам нужно заполнить, и в которой вы должны перечислить... ...органы которые вы согласны отдать в случае вашей смерти! Все эти люди что, остатки своих ёбаных мозгов потеряли? Вы что правда считаете, что когда вы попадёте в аварию и парамедики найдут у вас эту карточку они будут пытаться спасти вашу жизнь? Чушь! Они будуть искать "запчасти", дружище! Именно так!

- "Смотри, Дэн! Вот кишечник, мы как раз такой искали! Можешь не париться насчёт кислорода! Этот человек - донор!"


© Джордж Карлин, "Снова за старое"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, лично я лучше помогу нескольким людям прожить счастливую жизнь, дав им свой орган, чем до конца дней буду спасён любой ценой и останусь прикованным к больничной койке парализованным и сосать деньги и силы из своих родных и близких 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А других вариантов, знач не бывает, да? Либо труп либо овощ? 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, в ситуациях, когда пациент настолько изувечен, что врач может решить не спасть человека, полноценно восстановиться маловероятно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, вариантов между трупом и овощем всё равно существует масса. 

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уж и не пересаживать таким отказавшимся в случае чего
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая идея, потенциально может спасти несколько тысяч жизней

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убить одну тысячу чтобы выжила другая, ну то есть не убить, а случайно не спасти.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы? Их нет. Слухи и сериалы про бандитов - вот что вы найдете из пруфов..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и то, что нет пруфов - тоже не пруф в пользу отсутствия случаев неслучайной смерти доноров. Это ведь теоретически вероятно, нет препятствий для такого действия, на которые могли бы положиться любые пациенты. А случаев, когда должность или состояние решает на чьей стороне будет "правда" итак немало. Неудивительно, что людям становится так страшно на этой почве. Отмазка про сериалы не спасает..

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если учесть возможность случайного не спасения, количество таких случаев не будет покрывать пользу от этого донорства. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что в России презумпция согласия на донорство?


Статья 47 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту."


Вряд ли тебе дадут шанс так просто заявить о своем несогласии, сделав заметку в правах.

8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть государство уже открыто говорит, что дороги которые они делают на бюджетные деньги смнертельно опасны.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дороги опасны. У нас в ХМАО дороги считаются чуть ли не образцовыми по России, зато не так давно рейсовые автобусы (Ханты-Омск) переворачивались из-за ям и выбоен.

Но и не менее опасны всякие дураки, которые по ним ездят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все дороги смертельно опасные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и написал, что фразу увидел на форуме при обсуждении данной инициативы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

1) Находим по базе нужного донора;

2) устраиваем подставное ДТП;

3) изымаем органы;

4) …

5) ПРОФИТ!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме группы крови после смерти донора делают кучу других анализов на сопоставимость донор-пациент.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё б наловчиться организм перестраивать под дублирующие органы, и вперёд - на великую охоту за безграничным могуществом:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

дай ссылку на статью или законопроект, мне по этому поводу знакомые не верят(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и сам не уверен, вот и спрашиваю мож кто слышал. А я увидел это здесь http://news.rambler.ru/health/31236692/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) сегодняшняя статья - уже в радость для обсуждения)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, погодите, после смерти никто не будет спрашивать у родственников согласие на изъятие органов? 

Автор поста оценил этот комментарий

дак уже ввели

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ставить перед противоположным выбором: отказываюсь/не_отказываюсь. Проверенно, что отказываются намного меньше, чем при выборе согласен/не_согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
По умолчанию ты согласен на то, чтобы подарить кому свои органы.если не хочешь, в паспорте делают отметку, вроде так
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ничего не путаю, в России имеет место презумпция согласия на донорство. То есть в случае смерти мозга на органы пустят без спроса, что очень, на мой взгляд, разумно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это в случае если не было дано несогласие, я так понимаю. Не знаю как эта система работает, но если было дано несогласие, а органы всё равно изъяли,то кто-то получит а-та-та.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а деньги с почки идут родным или все идет бесплатно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Органы не могут быть предметом купли - продажи" Закон о трансплантации.

Родственникам об изъятии органов не обязаны сообщать и не сообщают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы найти гениев кто это придумал и у них и всей семьи втихаря органы вытащить не сообщив им об этом. Хочу сказать, ебанутый закон.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании этого закона продлевают жизнь многим людям. Посмотрел в истории болезни недавней - смерть зафиксирована в 02.06. У кого согласия на трансплантацию спрашивать? Звонить родственникам в 2 часа ночи и после сообщения о смерти невзначай спросить "Да, кстати, можно, мы его на органы разберем?" Нет уж, если не хотите, чтобы вас "разобрали", сообщите лечащему врачу об этом и попросите сделать запись в истории болезни.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек говорит подобное, то это значит, что он заранее готовится к своей смерти.

На деле надо сделать обязательной процедуру на метку в документах по разрешению или запрету на трансплантацию органов.

На выбор людям дать несколько вариантов:

1)не трогать органы.

2)вырезать и отдать тем кому они нужны

3)вырезать и продать(что делать с деньгами человек так же сам выбирает)

4)отдать ученым на исследованние

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминать людям об их смертности - неблагодарное занятие, вряд ли пойдут на такие непопулярные меры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все лучше чем вырезать органы и не говорить об этом родным )


просто указать, что по умолчанию будет 2 вариант и все люди сами будут идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас сейчас по умолчанию 2 вариант и реализован. А про торговлю органами - это из желтой прессы, она запрещена под грозой уголовки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку