Хороший канал

На ютубе есть канал взрослого человека, к которому отлично подойдет эпитет "тёплый, ламповый дед". Человек, судя по всему, с инженерным опытом.

Хороший канал Радиолюбители, Электроника, Ютубер, Тёплое чувство, Видео

Радует, как у него сочетается ясность изложения мысли и степень овладения современными технологиями. Он монтирует видео, подбирает картинки к роликам, подбирает освещение и получает хорошую картинку. А еще рассказывает разные истории и показывает любопытные радиолюбительские лайфхаки времен его молодости.


Это очень хороший пример качественного видеоблога, когда человек искренне делится опытом и не гонится за хайпом.


Вот, например, ролик про кварцевые резонаторы и как можно менять их резонансную частоту.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать... Вы, конечно, закидаете ссаными тапками, но...

Современная электроника здорово изменилась с тех пор. Лайфхаки прошлого - это хорошо, но... Во-первых, их знали если не все, то многие любители. Про профессионалов я молчу. Во-вторых, современный резонатор настолько мал, что его и пинцетом то не удержишь. А тереть...

А автор, конечно, молодец. Полный респект и уважуха! Конечно, с учётом того, что ему интереснее ролики делать, а не электронику. Если что, то это - мнение ровно такого же. Только мне некогда ролики делать, а в инете подписываю когда спина отваливается и сидение за столом сердце прижало. На диван с планшетом переползаю.

Ещё раз, плюс автору!

раскрыть ветку (76)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Есть любители ретро-электроники даже среди 15 летних людей.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз лет в пятнадцать возился с электровакуумными лампами в местном электронном кружке - уже за двадцать, но лампы всё ещё люблю. Практичности мало, зато атмосферные шокапец.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жалко у нас сейчас китайцы массово скупают лампы по всей России и цены на них резко пошли вверх. Те же ИН-18 по 2500р за штуку стали продавать.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причём ощутимую лепту в эту скупку может вносить один-единственный чувак, хоть и не китаец:

Предпросмотр
YouTube19:15
Предпросмотр
YouTube36:26
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бери матрицу 7 сегмент ред лед и делай котоламповое стекло в морду фальш панели
Автор поста оценил этот комментарий

Скупают? Они ещё в 90х скупили оборудование для их производства и штампуют их у себя!

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересно: неужели производство тех же "индикаторных ламп" ИН столь сложно наладить, если на них снова появился спрос? Обычные-то неонки китайцы штампуют чуть не миллиардами штук, для чайников, выключателей и т.п....
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

150 баксов за штуку, брать будете ?

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube37:50
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, точно, его и искал.

Автор поста оценил этот комментарий
Э. 150х4=600$. Лучше я куплю планшет и на нём запущу имитацию этих часов )))

А ваще, за 600$ можно и не планшет, можно сорокадюймовый смарт-телек купить, чтоб в качестве часов использовать.

У меня зрение -3.5, поэтому я уже с четверть века голову ломаю на тему часов, которые я смогу разглядеть ночью, не надевая очки...
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кустарные частные производители индикаторных ламп. Лень искать, но на ютубе точно есть ролики, как мужик делает индикаторные лампы своими руками и мелкими партиями, сам тестирует, сваривает, паяет стекло и т.п.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все, конечно, здорово. Своё направление, только некоторые потом прозревают что плату, которую они делали неделю можно было заменить микриком с парой элементов...


Как по мне это как фапать на старые карбюраторные двигатели, причем шротные, где с 2.5 литров снимали 70 лошадей и все такие "ничего себе крутота".

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не шаришь. Тут как в "изготовлении" детей, самое приятное — сам процесс.

А старые двигатели, они, знаешь ли, низкооборотные, и оттого шибко надёжные. Чтоб с двух литров двести лошадей взять, нужно движок раскрутить тыщ до восьми как минимум, а тот, старый, пусть и даёт всего сто, зато на трёх тыщах.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, дорогой, ты не шаришь) Эти "надежные" двигатели ставились, например, на уазики и было счастьем если он не наебнется до 100тык. А двухлитровые турбожжужалки ходят по 300к до капиталки, при этом расход в полтора раза ниже при том что он выдает 200лс, а старый ~80.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновский завод даже по меркам ссср "славился" низкой культурой производства.

И да, не путайте "ресурс" и "надёжность". Ресурс у советских дрыгателей был невысок из-за низкокачественных сталей, но на надёжность это влияло незначительно.

расход в полтора раза ниже при том что он выдает 200лс, а старый ~80.
Не болтай ерундой. При одинаковом литраже, расход прямо пропорционален оборотам, как и мощность.
Если движок выдаёт 200 сил вместо ста (при том же объёме), значит, он крутится вдвое быстрее и жрёт при этом в два раза больше.
Мощность двигателя в паспорте указана не реальная, а максимальная, какую он даёт на максимальных оборотах.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы про давления сгорания ничего не забыли? И удельный расход никогда не был прямо пропорционален оборотам, на сколько я помню нет таких таблиц по двс вообще. Есть зависимость расхода от мощности. А мощность зависит от оборота и момента. А момент в свою очередь от давления сгорания. Отсюда и более эффективный современный двигатель, засчет турбонаддува и более современных материалов, который могут выдержать повышенное давление. Ну и ещё много чего, как например регулируемые фазы газораспределения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В _установившемся режиме_ (это важно), процентный состав топливной смеси одинаков, и составляет примерно 14.5-15.0 грамм воздуха к грамму бензина (стехиометрическое отношение по справочнику — 14.7, реальное соотношение "мозги" регулируют зависимо от того, что нужнее в данный момент, небольшой плюс к мощности или экономия топлива). Таким образом, расход бензина в единицу времени определяется ни чем иным, как числом рабочих тактов двигателя в эту единицу времени. Например, при тысяче оборотов в минуту, один цилиндр двигателя делает пятьсот рабочих тактов, в каждом из которых расходуется ровно столько смеси, сколько её помещается в цилиндр. Условно, четырёхгоршковый двигатель суммарным объёмом два литра, потребляет (на тысяче оборотов в минуту) по 250 литров топливовоздушной смеси в минуту каждым горшком, итого кубометр в минуту. (реально без турбины будет чуть меньше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно поздновато, но. Ваши расчеты верны при условии нажатой в пол педали газа. В случае меньшего нажатия, воздуха попадает в цилиндры меньше
6
Автор поста оценил этот комментарий
При одинаковом литраже, расход прямо пропорционален оборотам, как и мощность.

Прямопропорционален, но не равен.

Я мог бы минут 10 расписывать теорию, но это нафиг никому не нужно. Банально какой-нить 2107 1.5л с 65лс жрет 8-10 по городу, в то время как какая-нибудь октавия 1.8 с 180л.с. тоже жрет 8-10 по городу. Только вот она в полтора раза тяжелее, и при паспортном 7-8 при 10, по городу на ней можно довольно динамично дергать и с светофора и при обгонах.


Удивлен что вообще нужно как-то доказывать высокий КПД современных двигателей, видимо вы вообще нихуя в этом не разбираетесь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабься, дай людям на старину пофапать, им не нужны доводы. Раньше было лучше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то было лучше, а что-то хуже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете, тоёта с 2 литров снимала под 200 кобыл и при этом они были мало того что надёжные так ещё и очень экономичные

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как изучать микроэлектронику если ты не собрал и сам же спалил блок питания на 2А!?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не серьезно, пока тестером ток в розетке не измеришь - ты не настоЩий радиогубитель

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и здорово! Молодцы.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Электроника здорово изменилась, это верно. Сотни старых деталей заменяет один чип с программой. Логику схемы можно менять как угодно.
Но эта простота породила целое поколение радиолюбителей, которые соберут сложное устройство, но прогорят на аналоговых процессах в схеме, на наводках, на переходных процессах.
По факту старые принципы никуда не делись, и до сих пор оказываются полезны.
А многие устройства достаточно просты, что их надёжнее и дешевле делать на аналоговой начинке, которую можно взять откуда угодно, чем делать на цифре.
Тот же передатчик - самые простые схемы ограничиваются одним транзистором. Да, частота будет плавать, да, радиус всего сотня метров, но... оно работает, и собрать его можно здесь и сейчас, из того, что вокруг, из мусора.
Китайцы тоже этим пользуются - большинство дешёвой электроники и бытовой техники содержит аналоговые лайфхаки, заменяющие собой дорогие и сложные цифровые узлы. Те же биметаллические пластинки вместо датчиков температуры - яркий пример: в чайник можно поставить цифровой термометр, экран, энкодер, всего баксов на 20 баксов, а можно кусочек металла за 2 цента - функционал будет плюс-минус одинаковым, а цена совсем разной.
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. С цифрой разработчики несколько "поглупели", но и поумнели тоже. На цифре можно делать многое из того, что на аналоге недоступно или очень трудно. И да, согласен, лайфхаки всегда полезны. Но далеко не все применимы.

Я как&то в далёкой юности ковырял приемник соня высокого класса. Он внутри был сделан как наша селга. Спидола была куда круче. Так же и с китайцами. Экономика диктует примитивизм. А хайэнд стоит денег. Там не лайфхаками надо, а знаниями

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, как практикующему эмбеддед-разработчику немного добавить.

Разработчики с цифрой не поглупели и не поумнели. Как правило, сейчас разработчики аналоговой электроники и цифровой - это просто два малопересекающихся множества. Под аналогом, и цифрой я имею ввиду, именно что-то сложное.

Я, как разработчик преимущественно цифры, сходу на паре ОУ в случае необходимости что-то соображу, но на что-то хитрое мне тупо не хватит знаний и опыта.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про другое. И  biphirda тоже. Разработчики цифры сейчас совершенно не принят в наводках, паразитных связях, переходных процессах, паразитных связях по питанию, процессах в длинных линиях. Да, инвертор на ОУ, сделаете, но более сложное нет. И очень можете поиметь кучу проблем в чисто цифровой конструкции. Причем началось это всё ещё очень много лет назад, когда я ещё разработчиком работал. Ну, тогда ещё хоть были специалисты конструкторы, которые подтягивали это в изделиях. Сейчас я таких не вижу.

И я не понимаю, что такое эмбеддед.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну embedded - это сейчас модное название разработки железа и прошивок.

Насчёт длинных линий и питания - а тут зачастую цифровые разработчики как раз неплохо осведомлены, ибо скоростные цифровые шины(память, PCIe) без правильного учёта кучи факторов хрен заработают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и хорошо, что хорошо осведомлены. Просто заказчики мои разрабатывают электронику. Они столкнулись с этими проблемами. Пришлось им долго вести исследования, пока рабочую конструкцию сделали.

Автор поста оценил этот комментарий
Японские и почти все заграничные приемники сделаны по принципу прямого усиления. Не настолько они хороши!
Лучше Океан или ВЭФ, а совсем здорово Салют или Радиотехника.
Эта техника в прошлом, но количество вещающих станций сократилось, появились цифровые станции, вот тут и надо новую технику,- посмотрел диапазон в аналоговом и переключил на цифровой прием, какие станции нашел.
Опять прошлый век, (пусть четверть века, )сегодня во многих радиоприложениях можно слушать станции любой страны, точки земного шара, все станции средних и Ультракоротких волн.
Здесь другое плохо- зависим от провайдеров, интернета и счета за связь. Поэтому и вспоминаем приемники, где только нужно электричество или батарейки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

Я как то выложил пост о том, как для рекламной вывески сделал самодельную мигалку.... на 80 ватт светодиодов. И вот какой вопрос в комментах получил. Почему это не сделано на attiny? Поколение искренне верит что если микроконтроллер простой и дешевый, то это простое решение. Могу конечно и на си и на асме для него набросать и скомпилить, код не сложный, но ведь куда проще собрать симметричный мультивибратор на двух транзисторах. Или на какой то логике вроде К155ЛА3/ SN7400N.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть и небольшое рациональное зерно, обусловленное современными реалиями.

Заказчик захочет через полгода не просто мигалку, а чтобы азбукой Морзе набирало имя его жены. В итоге, в случае жёсткой логики вы выкиньте нафиг всю электронику управления))

В случае микроконтроллера - переделаете прошивку. Да, придётся ехать на объект, но всяко дешевле разработки и внедрения в производство новой платы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть и плотит (sic!) за разработку своих хотелок по новому ТЗ. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, распишу свою мысль подробнее.

Приходит заказчик, пусть будет Петя, с чемоданом денег в ваше НИИ «Ламповый транзистор» с хотелкой. Вы уточняете ТЗ, выкатываете прайс, делаете железку на логике и сдаёте её в масс-продакшн. Все счастливы.

Приходит снова через полгода к вам Петя, хочет немного «поправить логику». Его кореш, бывший связист Вася, задолжал ему денег и надо азбукой Морзе выводить «Вася, верни сотку».

Вы выкатываете прайс, который не сильно отличается от прошлого. Так как, по сути, надо платить заново разработчикам, за подготовку к производству, обучение монтажников итд итп.  Петю начинает душить жаба, ибо «чуть-чуть же поправить, хули так дорого». Вы задвигаете речь с кучей технических терминов, которые заказчик нихуя не понимает.

Петя плюёт на вас, разворачивается и идёт в ООО «Хуяк-хуяк и в продакшн». Те ему на ардуинке за один алкотрип запиливают желаемое. Петя счастлив, ибо он сэкономил. ООО «Хуяк-хуяк и в продакшн» тоже счастливо, ещё бы, заказчик дал жирную премию и теперь снова есть деньги на бухло и женщин с низкой социальной ответственностью.

Итог - в какую контору в случае чего пойдёт Петя в третий раз?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мудро, согласен. Но это потакание забивания болта на технический долг. Потом из за таких костылей "хуяк-хуякеров" система падает в критический момент, а чувак лишается бизнеса (например). И бежит уже к вам, как к гуру.

В медицине такие примеры особенно наглядны. А еще я видел критический сервер который выглядел как пыльный "писюк", сиротливо отвернутый к стенке из которого торчал сетевой провод и питание. Причем находился он, внезапно, на кухне общежития. И его мог обесточить любой, кто просто задумал уборку.


:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне самому это не нравится. Но...это реалии. Вспоминается Тойота с их тысячами ошибок и нарушения MISRA в прошивке блоков управления автомобилем.

Мы, увы, живем в мире, в котором пока система допиливается до идеала - заказчика уже сожрут конкуренты :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

* пока еще живём.

Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть ушейся прошивками, но когда на высоту к рекламной вывеске уходит всего два провода, то менять и переделывать придется абсолютно всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, залезть, снять железо, перешить, поставить обратно - уже нельзя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же не можешь управлять матрицей светодиодов, если у тебя они не поддерживают адресацию или же к каждому светодиоду не идет свой провод (жгут на сотни проводов на самом деле никто тянуть не будет). Нужно совсем другое оборудование вплоть до проводов. Дело не только в управлении, а в том, что сборки светодиодов должны изначально быть предназначены для управления каждым ледом по отдельности, а не тупо быть в параллельном или последовательном соединении как в лентах, в лампах и подсветках рекламных вывесок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал - азбукой Морзе))

Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м, может быть дело в том, что каждое поколение использует те инструменты, к которым привыкли? Я думаю, что были те, кто не любил транзисторы, считая лампы "лучше и удобнее". Видел людей, которые до последнего снимали на пленку, веря что она "лучше".

Согласен, оверкилл на простую мигалку ставить МК, но ведь мы сейчас используем сложные устройства для простых задач. Например, забить гвоздь микроскопом используем симуляторы схем, вместо рассчетов на бумаге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В китайских чайниках это термореле- ржавая пластина - самая ломающаяся деталь. Всё будет работать, хоть целый день чайники грей, а пластина загнуть лучше, законтачить навечно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге хипстеры умеют только айподы заряжать, а как доходит до решения обыденных задач - "я этого не знаю", " мне за это не платят" и т.д. А здесь человек всю жизнь не пускает на самотёк, явно сам учился, искал опыт, и на пенсии не теряет остроту ума. Если бы все к этому стремились, то рос бы уровень профессионализма в большинстве сфер, а не заполнение дыр узбеками.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как правильно, с другой стороны эти хипстеры как-то же зарабатывают бабло, чтобы по 50$ за стрижку барберам отдавать. Значит хорошо умеют делать что-то другое, в чем этот дед профан)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, но у хипстеров лайфрак на лайфхаке и лайфхаком погоняет, рилли. Вот они и барбершопят друг друга не переставая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Степень заработка была показателем полезности дела для общества? Смешно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, а чем знания деда полезны для общества. ну не считая канала этого, который и правда интересен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Cтепень заработка это показатель эффективности. Да, некоторые вещи делаются бесплатно, но за подавляющее большинство мы платим. В т.ч. налоги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Степень заработка это показатель насколько активы больше пассивов. А уж как этого добились -- другой вопрос :)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка, примерно об этом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим не про дедушкино наследство, а текущий доход. Он напрямую зависит от того насколько обществу полезно то, что вы делаете.

Естественно коррупционные схемы не имеют прямой логики, потому что распил пула бюджетных денег мало коррелируют с трудом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по-вашему, а доход наркоторговцев тоже связан с высокой пользой приносимой обществу?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если говорить начистоту, то - да.
Люди хотя удовольствия - людям его предлагают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тех, кто опиатами занимается?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Та молодец же ж! Кто спорит то?

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый школьник сейчас закажет с Али видео микроскоп, присоску и пасту ГОИ с дремелем. И так натрет то что пинцетом удержать нельзя коты завидовать будут!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ж понимаешь что тракторист начинающий радиолюбитель самоучка не будет паять резонатор в smt 0402 )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему и такой, как на видео, взять негде.

Автор поста оценил этот комментарий

электроника стала микро, а принципы не изменились. поэтому для понимания ТОЭ можно и на ламповом примере доходчиво объяснить ;)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Времена меняются, а физика остаётся!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о да!
*утирает скупую слезу и гоняет по сети, вспоминая любимые ТОЭ*

господи, как я тоскую по радиотехнической лаборатории!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стань теплым ламповым дедом. Я (если доживу) сделаю свой уютный кружок, с демократичной оплатой занятий и буду с детьми что-то мастерить, паять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне дедом не получится, а вот бабушкой — да ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно во всем прав, но я работаю в крупнейшей отечественной компании по добыче руды, и о твоих современных резонаторах знать не знают

Автор поста оценил этот комментарий

Современная электроника .. да электрон уже не тот ;-))))) тапка нет в тебя кинуть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше электроны крупнее были, сейгод -- мелочь одна, меньше гороха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Электрон то тот же, а вот у большинства народу мозги сдвинулись. Приходи, дам тапок!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у какого большинства? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку