Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России

Наверняка многие слышали, что крупнейший банк нашей страны, ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...


Не удивительно, что такая новость вызвала огромную волну негодования у россиян. В итоге, руководителям Сбербанка пришлось объясняться, почему так происходит.


Аргументы по этому поводу привел первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России Хочу все знать, Сбербанк, Европа, Чехия, Сравнение, Проценты, Банк, Длиннопост

КАК СБЕРБАНК ОБЪЯСНЯЕТ РАЗНИЦУ В СТАВКАХ.


Сбербанк имеет свои страницы в социальных сетях и каналы в различных интернет-платформах. Любые важные новости, которые касаются крупнейшего банка нашей страны, практически никогда не остаются незамеченными.

Не осталась незамеченной новость и о том, что Сбербанк предлагает достаточно выгодные условия кредитования гражданам европейских стран.


Вот как эту ситуацию прокомментировал Сбербанк.


Во-первых, в этих государствах работает не совсем Сбербанк. То есть в той же Чехии работает Sberbank CZ, который отличается от Сбербанка России. И эти две структуры работают в разных странах с разной экономикой.
Во-вторых, в наших странах разный уровень инфляции. Если в той же Чехии инфляция за последние несколько лет составила 1,5 процента, то в России в среднем 7,2 процента за последние 5 лет. А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

Также Сбербанк приводит пример, что на самом деле разницы большой нет. Ведь ипотеку в Чехии можно взять под 3,3 процента, а в России процентная ставка начинается от 7,6 процента (а для семей с детьми от 5%). То есть разница чуть больше, чем в 2 раза.


https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans (Ипотека от Сбербанка в Чехии)


Все ли досказал Сбербанк?


С одной стороны, достаточно убедительно. Но все-равно Сбербанк не договаривает. Все прекрасно знают, что Сбербанк пользуется доминирующим положением на российском рынке. А за счет этого банк получает достаточно большую прибыль. Большинство людей хранят свои денежные средства в Сбербанке, а их зарплатные карты достаточно популярны. Таким образом, Сбербанку ничто не мешает снизить ставки по кредиту и сделать их более доступными для наших граждан.


В общем, как то так, товарисчи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах: Хуёвая экономика - хуёвые ставки

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите дополнить: Хуёвые ставки- хуёвая экономика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, как раз коммент выше вернее. Первично экономика, а потом уже и ставки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж круг. Современная экономика зависит, в некоторой мере, от ставки. Вернее сказать, ставка влияет на экономику. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну взять к примеру ФРС... Они смотрят статистику в экономике и уже по ней решают снижать ставку или повышать. Я имел ввиду что первый коммент более на мой взгляд правильный но не говорил, что ваш совсем не верен. Круг действительно есть. Но первой точкой круга была экономика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и сказал "дополнить", не "поправить" же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах "ТС пиздит".

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

не ходи по лезвию!

тогда пиздит ваш 1-й зампред Сбера!

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы ты и дальше копипастил всякую развлекательную хуйню, потому что в серьзных, но простых экономических вопрос ты нихуя не шаришь даже на уровне "обществознания" средней школы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

)) у тебя я вижу творчество на высоте! где ты там в Швеции?

Так и плати дальше свои 55%.

И пост твой последний критике был подвергнут не слабо)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был комментарий из серии "сам дурак", ты еще более забавный чем казался изначально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ты няшка)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там в своих высказываниях уже знатно накидал говна на пропеллер. Одни домыслы.


Комментируя поведение своего коллеги, Хасис отметил, что «очень простой вопрос, но оставленный без ответа, начинает выглядеть как острый и «жареный». «Ситуация — мечта сторонников теории заговора», — написал Хасис, пояснив, что его уже несколько раз попросили прокомментировать видео с мероприятия, где Андрей Шаров уходит от прямого ответа о разнице ставок.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую слова Хасиса, ёпта:

«Чешский банк — это юридическое лицо, находящееся в другой стране со всей ее макроэкономикой: включая инфляцию, ставки рефинансирования банка Чехии и др. Чешских заемщиков финансируют в основном чешские вкладчики, низкие ставки по кредитам в Чехии возможны благодаря низким ставкам по депозитам/вкладам в Европе и, в первую очередь, в той же Чехии», — написал Хасис.
Кроме того, пояснил Хасис, в Европейском союзе более низкий, чем в России, уровень инфляции. В среднем за пять лет в России инфляция была 7,2%, в то время как в Чехии уровень инфляции составляет примерно 1,5%.
«Соответственно, ставка Центробанка России сейчас 7,25%, а в Чехии — 1,75%», — напомнил первый зампред Сбербанка, указав, что из-за этого в Чехии также ниже ставки по ипотеке и по вкладам.
Так, по словам Хасиса, ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.
Я процитировал слова Хасиса, про Шарова я ни слова в посте не сказал, не тупи!!


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И давай без оскорблений моей мамы. Потому что ЁПТА это акроним от вполне оскорбительного словосочетания.

Или ты относишься к той категории аноно-школоло, которая пользуется своей анонимностью? Анонимность она такая непостоянная в нынешние суровые времена.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

я твою маму не трогал, не стоит додумывать!

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты сейчас утверждаешь, что ЁПТА писал не ты своими корявыми ручками?

0

prof.Voland

1 час назад

Цитирую слова Хасиса, ёпта:


Ты балабол и проотвечался.

@moderator, прошу дать этой личности наказание за мат согласно п. 4.3

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал что маму твою не трогал!

пожалуйся еще Карлу XVI Густаву!!

а как ты воспринимаешь слово "епта" - это твои проблемы!

И почему ты это слово ассоциируешь с мамой? Вот просто интересно, какова взаимосвязь?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ёпта

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не ответил на вопрос:

И почему ты это слово ассоциируешь с мамой? Вот просто интересно, какова взаимосвязь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мат на ресурсе никогда не был запрещен. Не допускаются оскорбления пользователей.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёб твою мать, буду знать, что мат разрешен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать колотить а то он не знал!! 7 месяцев на ресурсе будто только что шариковую ручку увидел).

Слово "епта" можно интерпретировать как угодно, в нем нет никакого посыла к близким родственникам, считай это междометие, только грубоватое, для словоформы.


Когда говорят напрямую, то говорят: еп..тв..м.ть!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако даже слова Хасиса ты переврал, исказил и вырвал из контекста интервью.

Одним словом накинул на вентилятор порцию гуамна и еще пытаешься доказать, что ты прав в своих инсинуациях...


Хасис комментировал в интервью слова Шарова, о котором и спрашивали его журналисты. Если ты не можешь связать два предложения в статье по ссылке - мне тебя жаль.


Даже в своем посте, ты не указал первоисточник и разбавил оригинал статьи кучей своих личных домыслов не имеющих с реальностью никакой связи кроме твоего воображения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку