Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива

"Австрияки" не были в восторге от советской оккупации, хотя на фотографиях все выглядит вполне идиллически.


В июле 1945 года два родственных документа — «Соглашение о системе контроля над Австрией» и «Соглашение союзников об оккупационных зонах» — зафиксировали сферы влияния войск союзников над областями Австрии. Вена не стала исключением: ее тоже расчертили и поделили.


Для перехода между зонами оккупации требовалась идентификационная карточка, на которой на четырех языках — немецком, английском, французском и русском — объяснялось, кто ты, зачем и почему. Карточка считалась недействительной, если на ней не было проставлено 11 печатей от начальников каждой из четырех стран-оккупантов.


Но если на западной территории оккупации правила перехода из зоны в зону быстро смягчились естественным ритмом жизни, то бюрократический ритуал входа в советскую оккупационную зону по-прежнему соблюдался со всеми формальностями. Более того, для граждан западной зоны оккупации Австрии он оформлялся как заграничная поездка.


Лишь спустя девять лет, в июне 1954 года, советские войска покинули австрийские территории, завершив свою контрольную деятельность.


От этого времени у австрияков осталось множество воспоминаний (преимущественно негативных, не зря было столько побегов из советской оккупационной зоны) и сотни фотографий в архивах.


1. Граница советской оккупационной зоны в Вене

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

2. Портрет Иосифа Сталина торжественно катят по центральным улицам Вены

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

3. Советская девушка-солдат идет по Вене с подругой, 1946 год

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

4. Трамвай, украшенный сразу и австрийским, и советским флагом, едет по отремонтированным рельсам, 1946 год

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

5. Советский солдат со спутницей во время торжественного приема во дворце Хофбург, принадлежавшем Габсбургской династии

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

6. Бургомистр Вены Теодор Кёрнер на торжественно открытии памятнику советским солдатам, павшим во время взятии Вены

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

7. Православный священник в окружении советских генералов

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

8. Звезда украшает вход в австрийскую квартиру, экспроприированную в 1946 году

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

9. Узбекские музыканты на сцене Венской филармонии

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

10. Советский офицер информационной службы вальсирует с девушкой

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

11. Портреты Ленина, Сталина и звезда на здании дворца Эпштейна, служившего штабом советскому командованию

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

12. Советские рабочие на одной из фабрик Вены во время обеденного перерыва

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

13. Работники русского цирка сгружают медведя Дымку, Вена 1958 год

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

На этом пока все! Спасибо за внимание.

До встречи в рубрике "Хочу все знать"))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"7. Православный священник в окружении советских генералов"


это как?

это что?


а как же сообщения, что всех священников православных расстрелял лично Сталин?


Вы нас обманываете!

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так этот один и остался, потому что в Австрии прятался.
А потом от него все современные народились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авраам родил Исаака...

1
Автор поста оценил этот комментарий

изучай историю! есть еще и вот такие фотки

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

историю совсем не знаешь? что было с церковью в 20-е в курсе? в каком году и почему ваш ёбаный "лично Сталин" перестал душить церковь?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и можно узнать, что было в 20-е?


а то вдруг я плохо знаю историю...


Знаю, что церковь заставили платить налоги, раз ведут хозяйственную деятельность, то будь добр платить налоги...

Знаю, что за антисоветскую пропаганду могли и посадить....


Так подобное при любой власти, попробуйте антигосударственную пропагандой заняться...


И что личной "мой Сталин" сделал для церкви плохого?

Не нужно мне то "подметное" письмо показывать, слабая подделка.... Сочинители той записки, да же не удосужились документопроизводство учесть той эпохи... Да и не знали как правильно составлять такого рода документы и какова иерархия подписей.

А ту подделку с названием "Указание" да же не вспоминайте, нет такого определение "Указание" :) и с пометкой "Строго секретно" :)


Вы не постесняться, укажите мне дебилу, не знающему родную историю.... Укажите как Советская власть издевалась и уничтожало священство в Советском Союзе.


В той местности где я родился, как была церковь православная, так и осталась, как велась служба весь с 1883года, так и ведется...

А еще раскольничий скит был, вплоть до 1981года, пока последняя монахиня не умерла...


и то же, ВНЕЗАПНО, никто скит сей не разгонял при советах...


и вот на что опирались большевики:

«Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении. Самый глубокий источник религиозных предрассудков — это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться» (Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.37 стр. 186)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и храмы не рушили совсем? да? и "конюшен" в них не устраивали? и попов не репрессировали?


„... чем большее число буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше.“

Цитаты из записей Ленина 11 августа 1918 г.


„Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.“

О вере, о религии


„На пути России к светлому коммунистическому будущему всего три преграды - религия, буржуазия и студенты Горного. Последнее, без сомнения, самое чудовищное (конец 1897 г.).“

О религии, о пути, о будущем

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз могу написать, раз не понимаете.


Церковь вела хозяственую деятельность, деньги получала за службу и исполнения треб.

Большевики, установили церкви налог.

Все расходы по содержанию храмов, пришлось взять церкви на себя...


ВНИМАНИЕ! что начала делать церковь? Правильно, те места которые были более прибыльные, она оставила себе, а те приходы где денежек не хватало, церковь передавала государству...


понимаете?


хозяйственная деятельность = налоги


Что делало государство с полученным имуществом? А что хотело, то и делало... Планетарии открывало, хлебопекарни устраивало, склады и иное...


Собственник в праве сам решать, что с имуществом делать.



Репрессировало? Не могу сказать, тут бы материалы уголовных дел почитать, которые до сих пор не рассекретят...


Странное дело, большевиков нет, открывай для доступа уголовные дела, пусть люди почитают как на священниками издевались...


нет же, до сих пор в секрете держат..


и все кричать про репрессии


За антисоветскую пропаганду, да, скорее всего сажали, а самых яростных расстреливали...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ты серьёзно? церковь сама бросала храмы?

сама?

блять, похоже, пройдёт ещё лет 10 и сопливые ленинцы будут доказывать, что церковь сама рушила храмы, а коммунисты эти храмы спасали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых не Ты, а Вы.

Во вторых нецензурную брань используйте для своего, дружеского круга.


И в третьих: что доказывают эти фото?

Что храмы взрывали? Так я не сомневаюсь в этом...


Кто эти храмы будет содержать? Церковь? Она не сможет, доходы не те. Государство? А зачем социалистическому государству содержать такой институт как религия?


Большевикам нужны были образованные граждане,  без мракобесия в умах.

На старых и пожилых людей, Советское государство особо не надеялось, ибо их уже не исправить. А вот на молодежь, с помощью пропаганды старались влиять.


И что?


Где и каким документом, НЕ цитатой, вы доказали, что большевики уничтожали священство?


Приведите фото документа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку