59

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива

"Австрияки" не были в восторге от советской оккупации, хотя на фотографиях все выглядит вполне идиллически.

В июле 1945 года два родственных документа — «Соглашение о системе контроля над Австрией» и «Соглашение союзников об оккупационных зонах» — зафиксировали сферы влияния войск союзников над областями Австрии. Вена не стала исключением: ее тоже расчертили и поделили.

Для перехода между зонами оккупации требовалась идентификационная карточка, на которой на четырех языках — немецком, английском, французском и русском — объяснялось, кто ты, зачем и почему. Карточка считалась недействительной, если на ней не было проставлено 11 печатей от начальников каждой из четырех стран-оккупантов.

Но если на западной территории оккупации правила перехода из зоны в зону быстро смягчились естественным ритмом жизни, то бюрократический ритуал входа в советскую оккупационную зону по-прежнему соблюдался со всеми формальностями. Более того, для граждан западной зоны оккупации Австрии он оформлялся как заграничная поездка.

Лишь спустя девять лет, в июне 1954 года, советские войска покинули австрийские территории, завершив свою контрольную деятельность.

От этого времени у австрияков осталось множество воспоминаний (преимущественно негативных, не зря было столько побегов из советской оккупационной зоны) и сотни фотографий в архивах.

1. Граница советской оккупационной зоны в Вене

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-Белое фото, Ретро, Длиннопост

2. Портрет Иосифа Сталина торжественно катят по центральным улицам Вены

Хочу все знать #181. Советские войска в Вене: 13 редких фотографий из австрийского архива Хочу все знать, Австрия, Вена, Войска, Советская армия, История, Черно-Белое фото, Ретро, Длиннопост

3. Советская девушка-солдат идет по Вене с подругой, 1946 год

4. Трамвай, украшенный сразу и австрийским, и советским флагом, едет по отремонтированным рельсам, 1946 год

5. Советский солдат со спутницей во время торжественного приема во дворце Хофбург, принадлежавшем Габсбургской династии

6. Бургомистр Вены Теодор Кёрнер на торжественно открытии памятнику советским солдатам, павшим во время взятии Вены

7. Православный священник в окружении советских генералов

8. Звезда украшает вход в австрийскую квартиру, экспроприированную в 1946 году

9. Узбекские музыканты на сцене Венской филармонии

10. Советский офицер информационной службы вальсирует с девушкой

11. Портреты Ленина, Сталина и звезда на здании дворца Эпштейна, служившего штабом советскому командованию

12. Советские рабочие на одной из фабрик Вены во время обеденного перерыва

13. Работники русского цирка сгружают медведя Дымку, Вена 1958 год

На этом пока все! Спасибо за внимание.

До встречи в рубрике "Хочу все знать"))

Найдены возможные дубликаты

+8

Австрияки были не довольны оккупацией. Мы как-то тоже не в восторге были от австрияков на нашей территории.

раскрыть ветку 11
-4

это повод поддерживать оккупацию на протяжении многих лет? дети и прочие гражданские при чем тут? они в ответе что творили другие люди которые пришли на нашу территорию?

раскрыть ветку 10
+2

А что, Советские войска за 9 лет оккупации сожгли туеву хучу деревень и повесили овердохуя австрийцев?

раскрыть ветку 5
+1

Дети непричём. А остальные поддерживали и пополняли ряды вторгшихся к нам. Такого пиздеца, как они у нас за 3 года, мы у них не натворили за весь срок оккупации. А ведь могли. Месть родителям, воспитавших таких сыновей. Месть самой государственности, допустившей преступления своих граждан на нашей территории. Моглиже в отместку выжечь всех накуй. Но не стали. Наподобии входа русских войск в Париж. Париж цел, Москва ссоженна.

Оценили бы...

раскрыть ветку 1
0

а до какого именно года мы многие годы оккупировали Австрию?

раскрыть ветку 1
+6

"7. Православный священник в окружении советских генералов"

это как?

это что?

а как же сообщения, что всех священников православных расстрелял лично Сталин?

Вы нас обманываете!

раскрыть ветку 9
0

изучай историю! есть еще и вот такие фотки

Иллюстрация к комментарию
0
Так этот один и остался, потому что в Австрии прятался.
А потом от него все современные народились.
раскрыть ветку 1
+1

Авраам родил Исаака...

-2

историю совсем не знаешь? что было с церковью в 20-е в курсе? в каком году и почему ваш ёбаный "лично Сталин" перестал душить церковь?

раскрыть ветку 5
+1

и можно узнать, что было в 20-е?

а то вдруг я плохо знаю историю...

Знаю, что церковь заставили платить налоги, раз ведут хозяйственную деятельность, то будь добр платить налоги...

Знаю, что за антисоветскую пропаганду могли и посадить....

Так подобное при любой власти, попробуйте антигосударственную пропагандой заняться...

И что личной "мой Сталин" сделал для церкви плохого?

Не нужно мне то "подметное" письмо показывать, слабая подделка.... Сочинители той записки, да же не удосужились документопроизводство учесть той эпохи... Да и не знали как правильно составлять такого рода документы и какова иерархия подписей.

А ту подделку с названием "Указание" да же не вспоминайте, нет такого определение "Указание" :) и с пометкой "Строго секретно" :)

Вы не постесняться, укажите мне дебилу, не знающему родную историю.... Укажите как Советская власть издевалась и уничтожало священство в Советском Союзе.

В той местности где я родился, как была церковь православная, так и осталась, как велась служба весь с 1883года, так и ведется...

А еще раскольничий скит был, вплоть до 1981года, пока последняя монахиня не умерла...

и то же, ВНЕЗАПНО, никто скит сей не разгонял при советах...

и вот на что опирались большевики:

«Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении. Самый глубокий источник религиозных предрассудков — это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться» (Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.37 стр. 186)

раскрыть ветку 4
-7
Я никого и ничего не оправдываю. Но такие идилтстические фото можно даже в самый кровавой стране понаделать. По фото ничего не изучают
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: