Хитрожопость ли застройщика?

Хочу рассказать про одно здание в Екатеринбурге.


Это был примерно 2014 год

Застройщиком была получен земля и разрешение на застройку одноэтажного административного здания.

Они его построили и сдали. Вот даже фото есть.

Хитрожопость ли застройщика? Строительная история, Дом, Застройщик, Аннрр сдулся, Панорама, Длиннопост

Есть еще одно фото этого же здания, но я его никак не могу найти.

Это фото этого здания сверху.

На нем четко видны две лифтовые шахты посередине одноэтажного административного здания.

"Нахрена лифтовые шахты в одноэтажном здании?" – спросите.

"Понятия не имею" – отвечу, но догадываюсь.



Застройщик, не теряя времени оформил реконструкцию этого административного здания, огородил забором и начал реконструировать.


Как вы догадались, дореконструировал он его до 25-этажного жилого дома.

С лифтами, конечно же.

Вот, даже фото есть.

Хитрожопость ли застройщика? Строительная история, Дом, Застройщик, Аннрр сдулся, Панорама, Длиннопост

Все бумаги, расчеты, подключения и прочее оформлены как следует.

Жильцы живут, дом стоит, даже вот он вам на панораме.


Был скандал, возмущения, петиции и митинги, но...

Это была очевидная дыра в муниципальном законодательстве, поэтому всё замяли и теперь всё хорошо.


Строительная история №67

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший способ. Соблюдать нормы по инсоляции мы конечно же не будем.

раскрыть ветку (44)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Обнаружено новое слово которое надо погуглить!

раскрыть ветку (19)
232
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил сам, погугли и остальным

раскрыть ветку (14)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Инсоляция — облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией), поток солнечной радиации на поверхность; https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Инсоляция
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

короче в данном случае, это было связано с кол-вом света, проникающим в дом через окна (4года строяка не прошли даром).

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной что-то не в порядке. Я прочитал "4 года стояка" и завис.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто последний в очереди?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига вы в очередь выстраиваетесь, а?
Стояк-то у него закончился...
Расходитесь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то хорошо постарался значит :)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь 4 года же...

Автор поста оценил этот комментарий

Я.

Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, я не один такой!
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 года с трояками?

Автор поста оценил этот комментарий
ллгс
37
Автор поста оценил этот комментарий

Большое и существенное гигиеническое значение имеет облучение жилищ прямыми солнечными лучами. Именно это облучение и называется инсоляция. Инсоляция – (in-sol, in - внутрь, solis – солнце) - облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией). Инсоляцией называют облучение поверхности, пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент времени центр солнечного диска.

Прямые солнечные лучи (УФ) способствуют оздоровлению среды жилых комнат, развитию живых организмов и оказывает бактерицидное действие, уничтожая микробов.

Одновременно при этом тепловое воздействие солнечной радиации за счет инфракрасной (ИК) составляющей излучения в жаркое время года в некоторых климатических зонах ухудшает жизненную среду, вызывая перегрев помещений. Поэтому необходимо, чтобы все жилые помещения с одной стороны получали полезную дозу инсоляции, а с другой стороны были предохранены от вредного воздействия солнечной радиации.

Основным нормативным документом , в котором установлено гигиеническое требование о необходимости ежедневной непрерывной продолжительности инсоляции жилых помещений (измеряется в часах) является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» .

27
Автор поста оценил этот комментарий

для лл
Инсоляция — облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией), поток солнечной радиации на поверхность; облучение поверхности или пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент центр солнечного диска. (с) Вики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правило эпюры ветров работает или нет?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Норма или соблюдать, не могу решиться что гуглить

Автор поста оценил этот комментарий

изучено новое слово силы

55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ ещё проще, которым в нашем Воронеже очень хорошо пользуется одна строительная компания депутата. Строиться жилой дом напохуй, хоть в заповедной зоне. Квартиры быстренько распродаются, а потом РАЗ! Здание то незакнно построили оказывается! Разрешения на строительство нет!! Но квартиры распроданы, люди заселились, их уже не выгнать, итак скандалы вовсю. Приходится разрешать этот дом, застройщику штраф тысяч триста рубле (один раз полтинником отделался) и вперед строить дальше

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

в петрозаводске таким макаром построили новую ленту (гипермаркет). а как только построили, то О ЧУДО на этой земле строить права не имели. но так как уже построена, то как-то порешали.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Я думал Лента-то такой херней не занимается. Я бы такое от "Лотоса" ожидал, но никак не от ленты.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что лента занимается прямым строительством. Подрядчики. Возможно лента просто после этого выкупает у них здания

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг знает, Лента как раз вроде сама и строит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе тоже огромный гипермаркет построили, Мармелад называется. Находится бок о бок с двумя больницами, одна из ник онкологическая. По ночам светится рекламой не хуже солнца. Так же сначала начали строить, потом им запретили, ну а так как уже построили пришлось договариваться за мзду. Через годик после этого скандала, Путин нам прислал нового губернатора, взамен им же назначенного. Круговорот ворья в природе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что ты из Новгорода :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый, Великий Новгород, сейчас как и везде "город без дорог". Спасибо властям.

Автор поста оценил этот комментарий

в таганроге мармеладом намазали на сквер недалеко от центра. теперь стоит эта хуйня квадратная а деревьев нет

Автор поста оценил этот комментарий

Помимо гипермаркета там еще целый район строится, само собой никто их уже сносить не станет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, но как это отменяет факт того, что за полгода до постройки о ней уже говорил весь город, а узнали, что строить там нельзя, только после?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там вообще эпичная история: http://karel.mk.ru/articles/2016/10/12/petrozavodsk-9-let-st...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько известно мне, на уже начавшиеся стройки (а Лента к тому времени уже начала обустраиваться там) решили не ставить запрет, поэтому Лента, ЖК "Белые ночи" и прочие спокойно продолжили строительство. Если бы запретили или вообще заставили сносить все, то до принятия нового генерального плана (не ранее 2018 года) никаких новых строек почти не было бы, и вся привлекательность города для застройщиков свелась бы к 0, а оно городу надо?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, такая схема работает и близ МКАДа.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот надо один-два прецедента создать, и снести к ебеням такой самострой, и тогда ПО ВСЕЙ РОССИИ призадумаются... ибо для суда будет веский аргумент!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы про кого? Расскажите, пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топом. Читал сейчас новости и вспомнил этот пост

Вот такой же хуергой занимаются, построили сначала гостиницу на два этажа, а потом начали на неё настраивать жилой дом

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-474501.html

Автор поста оценил этот комментарий

Завод "Бетфор" ныне ЛСР строительство на соседней улице тот что эту 25 этажку КПД произвел, ну а ВП Крицкий просто волшебник и бывший зам мера по строительству-ему Солнце светит во все окна :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж мне эта инсоляция, когда после 2 часов дня летом Солнце превращает квартиру в хамам...

1
Автор поста оценил этот комментарий
а почему они не соблюдены, не объясните?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

СанПиН нормирует продолжительность непрерывной инсоляции жилых комнат в квартире в летний период - у нас в Беларуси это 2 часа, в России - в зависимости о региона - 1,5 - 2 часа. Продолжительность рассчитывают по специальной методике при посадке дома на генплан, на неё влияет конфигурация здания, ориентация по сторонам света и наличие близлежащих зданий, которые будут отбрасывать тень на проектируемый дом. При такой плотной застройке и без расчетов понятно, что нормативную продолжительность инсоляции на нижних этажах этого самостроя никак не выдержать, также в свою очередь эта 25этажка ухудшила инсоляцию соседних существующих жилых домов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, полезная информация, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и стоянки, скорее всего не учтены толком. Поэтому проектирование жилищки для инженегра в РФ с горой самых очевидных нарушений одна из самых отвратительных вещей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку