10

Хищные птицы нашей страны. Часть 1. Вступление.

Я решил сделать небольшой цикл рассказов о хищных птицах нашей страны. Часто приходится сталкиваться с тем, что знакомые всех хищных птиц называют по какому-то случайному закону. В русском языке есть несколько ходовых слов, как то ястреб, коршун, сокол, орёл. Так вот, создается ощущение, что люди выхватывают одно из этих слов и говорят "видел орла" или "сокол сожрал ворону" или "коршуны таскают цыплят". И чаще всего оказывается, что всё было совсем не так. Первый пост будет без иллюстраций - просто много текста.

Немного о себе. Я биолог, в девяностых окончил Новосибирский Государственный Университет, специализировался отнюдь не на общей биологии, поэтому орнитология для меня - скорее увлечение. Но увлечение давнее и глубокое, и местами уже пересекающееся с основной научной работой. Мое увлечение разделяет и моя жена, также биолог. Иллюстрировать описания птиц я буду исключительно нашими фотографиями, благо их в достатке. Этому способствуют многочисленные поездки по Западной Сибири, особенно по Алтае-Саянскому региону. Алтае-Саян, это вообще место особое, многие из исчезающих сейчас видов птиц нашли здесь свое последнее пристанище, хотя с каждым годом развивающийся здесь туризм, охота, строительство и добыча полезных ископаемых, оставляют им всё меньше шансов на выживание. Собственно, я хочу, чтобы моя писанина помогла донести это тяжелое положение до как можно более широкой аудитории, а для этого нужно, чтобы у людей были знания - знания о птицах и знания о причинах и масштабах их вымирания. Поэтому начну с некоторого вступления, затем перейду к жизнеописанию отдельных видов, а попутно буду рассказывать о проблемах и способах их решения. Заранее прошу извинить, что не способен писать краткими предложениями. Читать наверняка сложно.

Сделаю первое отступление в основы систематики.

В систематике есть ключевое понятие вида. С одной стороны, вид - это вообще единственный таксон, под выделением которого лежат хоть какие-то основания с точки зрения эволюции. То есть, вроде как, если особи одного вида - то они могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. Всё просто и понятно. У разных видов могут быть причины, не дающие им скрещиваться - их называют репродуктивными барьерами. Барьеры могут быть самыми разными, начиная от разного количества хромосом (что, кстати, иногда барьером не является) и заканчивая "всего лишь" разным поведением. Например, песня самца одного вида не воспринимается самками другого, как сигнал к спариванию.

К сожалению, когда мы имеем дело с близкими видами, нас ждет куча подводных камней, если мы хотим применить простую формулу "а могут ли они скрещиваться и давать плодовитое потомство". Вот вроде не могут, а посадили их в одну клетку, и за отсутствием выбора - скрестились, принесли потомство, да еще и вполне плодовитое. Вы скажете, мол, то в клетке, а так нечестно. Но в природе тоже сплошь и рядом сами собой возникают такие "клетки". Например, один из видов оказался редким, да еще и на границе своего ареала обитания - и оказалось проще встретить не особь своего вида, а близкого соседнего. В таких случаях сплошь и рядом в природе происходит гибридизация. И это не единственный пример.

У птиц с широкими ареалами могут выделить десяток подвидов, которые могут внешне отличаться посильнее иных видов. А бывают, наоборот, криптические (то есть, скрытые) виды - живут на одной, например, территории, внешне одинаковые, а потом сделает кто-нибудь генетические исследования - ба, да тут же целых три вида и разошлись они между собою полмиллиона лет как. Я хочу сказать, что с видами всё не так и просто. И пожалуй, именно вокруг того, что считать видом, биологи ломают больше всего копий.

Остальные таксоны - роды, семейства, отряды - разграничены друг от друга уже совсем условно. В том смысле, что классификацию эту придумала не природа, а люди. Люди договорились считать хорду необходимым и достаточным признаком для выделения типа. И если с хордой или "млекопитанием" где-то как-то давно все согласились и не спорят, то на уровне отрядов-семейств и родов всё гораздо более зыбко. И тут я хочу сказать, что когда дело касается птиц - мне самому нравится ранг рода. Вот больше, чем вида, честное слово! Казалось бы, в его выделении всё условно, однако обычно понаблюдаешь за птицами одного рода, понаблюдаешь - и согласишься, что есть, есть у них какое-то общее своеобразие.

Что характерно, это первыми заметили вовсе не биологи. Вот эти общеупотребительные слова - коршун, орёл, ястреб, сокол - это и есть названия родов. Понятно, не без исключений, не везде и не у всех. Например, в английском орлом называют вообще любую достаточно крупную хищную птицу. Ну так это значит только лишь, что нет в богатейшем английском языке правильного нужного слова. И переводить "eagle" как "орел" в общем-то неверно. То есть русское "орёл", оно ближе к значению латинского "aquila", чем "eagle". Да, различную экзотику типа венценосного орла тут лучше не вспоминать - в России это название скорее книжное, за отсутствием самого объекта в обозримом пространстве.

Вот, про систематику вообще немного сказано, можно перейти к систематике хищных птиц.

В XX веке все дневные хищные птицы определялись в один отряд. Этот отряд назывался Falconiformes - соколообразные. Как я упоминал, критерий для выделения такого большого таксона, как отряд - очень условен. Этим критерием было принято в общем-то внешнее сходство птиц - то есть в отряд дневных хищных птиц включили всех, кто по ночам спит, а клюв у него крючком. Подразумевалось, что все таковые произошли от одного общего предка - это непременное условие отнесения к одному таксону. То есть таксон должен быть, как говорят, монофилетическим - иметь общее происхождение. Видимо, предок дневных хищных птиц тоже ночами не спал и клюв у него был крючком.

Однако, когда к делу подключилась молекулярная систематика, основанная не на сравнении косточек, а на сравнении последовательностей ДНК разных видов, оказалось, что отряд дневных хищных птиц Falconiformes включает птиц, произошедших от разных предковых форм. То есть, пришлось признать, что к хищничеству дневные хищные птицы приходили в эволюции неоднократно. Первый звонок прозвучал, когда по результатам самых ранних исследований грифов Нового Света (7 видов, включая два вида кондоров) попытались перенести к аистообразным. Позднее это не подтвердилось, но все же статус самостоятельного отряда Cathartiformes грифы Нового Света получили. А оставшийся отряд соколообразных Falconiformes развалился на две части.

Первая часть - это огромный и сильно гетерогенный отряд ястребообразных Accipitriformes, куда входят орлы, орланы, ястреба, канюки, коршуны, луни, грифы Старого Света. Несколько обособленно ото всех, но в пределах отряда держится скопа и совсем уж особнячком (но в отряде) - птица-секретарь. Все ястребообразные имеют общее происхождение и если не хищными, то по крайней мере плотоядными они стали в эволюции до того, как разделились по семействам. Это было так давно, что некоторые виды успели отступиться от хищничества в пользу различных узкоспециализированных занятий. Так, например, пальмовый гриф, внешне похожий на орлана, питается плодами масличной пальмы, коршун-слизнеед ест улиток, а осоеды разграбляют соты диких ос и пчел, чтобы добраться до личинок. Про грифов можно и не вспоминать. Грифы Нового Света (кондоры и прочие), кстати, получив статус отряда раньше всех, далеко от отряда ястребообразных не ушли и остались с ним в одной кладе Accipitrimorfae. Клада - это такой занятный биологический термин, который говорит об общем происхождении организмов, но таксоном, как то вид-род-семейство-отряд-класс-тип не является. То есть, произошли эти два отряда от общего предка и в общем, других наследников этот общий предок не имеет. На класс они, понятное дело, никак тянуть не могут, а одним отрядом вроде как не являются. Условности, короче.

От отдельного предка эволюционировала к хищному образу жизни вторая часть бывшего отряда соколообразных. За ней и осталось право называться отрядом соколообразных Falconiformes.

Их ближайшие родственники - вовсе не ястребы, орлы и иже с ними - ближе всех к соколообразным стоят попугаи. Кому приходилось держать тех и других, наверняка подмечали много сходств. Может быть соколообразные относительно недавно возникли, может быть по каким-то иным причинам, но в этом отряде не развилось большого разнообразия форм и даже размеров. Отряд включает только два семейства. В первом объединены каракары и лесные соколы - птицы, в Старом Свете не встречающиеся.

Во втором - собственно сокола - семейство, состоящее из одного только рода Falco. В этом слове, собственно и заключено описание внешности, потому что с латыни оно переводится как "серп" - действительно, летящий сокол узкими заостренными крыльями напоминает серп. В России 9 видов соколов.

То есть, в итоге у нас в стране живут представители двух из трех отрядов дневных хищных - в первом у нас в России под сорок разных видов из двух семейств и десятка подсемейств, а во втором - девять видов, которые все входят в один род, который в общем ни разнообразием размеров ни разнообразием экологическим не изобилует.

Сейчас в википедии, в литературе, включая определители, до сих пор сплошь и рядом встречается старая номенклатура, когда в отряд Соколообразных включены семейства Ястребиных и Соколиных и этот бардак достаточно сильно осложняет жизнь.

Вообще, при том, что живем мы вроде как на шестой части земли, с разнообразием птиц у нас довольно бедно. Недавно знакомый хвастался, что съездил не то в Коста-Рику, не то в Эквадор - не суть. Суть в том, что за короткое время он встретил в этой стране 765 видов из двух с чем то тысяч. А где тот эквадор на карте мира? Да его и не видно почти в сравнении с нашими просторами. А я вот открываю определитель птиц Урала и Сибири и узнаю, что от Урала до Дальнего Востока всего за всё время отмечено только 550 видов. А по площади это ведь две трети от той самой одной шестой. Север, однако.

С систематикой хищных птиц немного разобрались, теперь можно перейти к рассказу про отдельных представителей, но систематику придется всё же в голове держать. Раз ястребообразных в фауне России, да и всего мира, больше, чем соколообразных, логично начать с них.

Из трех семейств отряда два монотипические - то есть, содержат по одному роду и одному виду. Это птица-секретарь и скопа. Естественно, у нас встречается только скопа и я про нее рассказывать не буду, т.к. в живой природе скопу мне удавалось наблюдать нечасто и всегда только на пролёте - весеннем от мест зимовок к местам гнездования или осеннем - на зимовку. Доводилось только наблюдать за успешной рыбалкой скопы, которая, как известно, является облигатным ихтиофагом. В переводе на человеческий это всего лишь означает, что скопа питается только рыбой.

А вот о многих представителях семейства ястребиные я рассказать могу и начать тут лучше всего с орлов.

Продолжение следует.

Дубликаты не найдены

+1
И - иллюстрации.
0
Самые хищные- семейство Чаек
0
Хоть картинками бы разбавил, Склифосовский!
А так, у нас в Новосибирске эти хищные птицы уже стали обычной городской фауной, они возле помоек разогнали всех, а возле крупных супермаркетов, так вообще почти ничего не боятся - стрелять в городе нельзя, да и на человека они не нападают. Приспособились к городской среде, много жрачки, охотятся только для развлечения, чтобы в тонусе быть))) А как их точно звать, не знаю, то ли коршуны, то ли ястребы, то ли орлы. Здоровенные птицы с мощным клювом и размахом крыльев явно больше метра, некорые даже в размахе шире лобовика
раскрыть ветку 3
+3

И хорошо, что стрелять нельзя. Особо упоротые умудряются на дачах и в деревнях их отстреливать, порой даже краснокнижников. «ЦЫПЛЯТ ЖИ ВАРУЮТ», правда основа рациона – грызуны. С трясогузками та же хрень, только они по мифам едят ягоды, а в реальности насекомоядные.

В городах могут жить ястребы: тетеревятники и перепелятники, канюки. Картинка немного странная в плане цветов и для Москвы, но в целом птицы в городах примерно одинаковые

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Речь идет о черных коршунах - они у нас действительно гнездятся в огромных количествах. И это тоже заслуга человека - пропитанием их обеспечивают  свалки и  водохранилище. Уже началась миграция и через две недели коршунов над городом не останется - улетят в Пакистан.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
35

Соколиный двор

Наша работа связана с хищными птицами и  их воспитанием. Мы, как специалисты, создаем максимально комфортные условия на подобных площадках. Растим, воспитываем, разлетываем птиц, подготавливаем кормовую и ветеринарную базу для объекта. Если пикабутянам зайдет эта тема мы будем выкладывать посты о нюансах этой работы, ведь материала у нас за 13 лет -целый вагон!0

2845

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

ВОСПРИНИМАТЬ МИР И ДУМАТЬ ЧЕРЕЗ СТРИАТУМ

Стриатум - это часть мозга. На схемах - стриатум в мозгу птицы и человека

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

У птиц он отвечает за мышление, силу воли. Скажете, у птиц нет силы воли? В эксперименте  птицы получали лакомство и могли обменять его на лучшее лакомство, если сдерживали желание съесть имеющееся и дожидались цели. Эксперимент показал, что птицы способны сдерживать свои желания ради более приоритетных целей, что является проявлением силы воли. Сила воли у разных птиц разная. У врановых, например, развитая, а попугаи готовы сдерживать себя ограниченное время. Стриатум птиц отвечает за это, за орудийную деятельность, решение задач и вообще всё, за что у нас отвечает кора мозга.

За всё, что птицы делали на видео, отвечает стриатум. За что же отвечает стриатум человека? За сложные движения, принятие решений, предвкушение и эмоциональное награждение за выполнение этапов достижения цели. За решение задач, волю и прочие проявления высшей нервной деятельности у нас отвечает кора больших полушарий. А теперь представьте, что вы думаете и осознаёте себя совершенно другой частью мозга. Вот, каково быть птицей.

ВОСПРИНИМАТЬ МИР ЧЕРЕЗ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПСИХИКУ

То, что большие полушария мозга птиц образованы стриатумом, сделало их психику отличной от нашей. Мозг птиц способен обнаружить медленно движущиеся объекты. Движение солнца и звёзд по небу незаметны для человека, но очевидны для птиц. Эта способность, а так же высокий интеллект позволяет перелётным птицам ориентироваться по звёздам во время миграций. Ориентироваться по звёздам они обучаются с раннего возраста.

Для получения стабильного изображения во время полета или сидя на покачивающейся ветке птицы удерживают голову в максимально стабильном положении, компенсируя движениями шеи колебания, мешающие работе их специфического мозга. Эта способность особенно важна для хищных птиц.

Психика птиц очень подвижна. С одной стороны, это делает их очень эмоциональными и ранимыми, с другой - помогает им легко обучаться. У птиц, особенно у мелких воробьинообразных, очень быстро закрепляются условные рефлексы. Но не только они, а даже курицы легко дрессируются. На видео человек обучил кур огромному количеству трюков, самый интересный из них - найти среди лежащих карт джокеров.

ВИДЕТЬ, КАК В ЗАМЕДЛЕННОЙ СЪЁМКЕ

У птиц быстрая реакция благодаря тому, что их мозг работает быстрее. А почему их мозг работает быстрее? Во-первых, у них высокая температура тела, и импульсы быстро проходят по нервам. Благодаря этому птицы быстрее думают, а значит, воспринимают мир как в замедленной съёмке. Во-вторых у птиц маленькие нейроны, что позволяет не только уместить много нейронов в маленьком мозге, но и помогает импульсам быстрее преодолевать маленькие расстояния между ними.

Поэтому птицы видят быстрые движения лучше людей, для которых мелькание со скоростью больше 50 Гц воспринимается как непрерывное движение. Человек не может различить отдельные вспышки люминесцентной лампы, колеблющейся с частотой 60 Гц, однако у волнистых попугайчиков и цыплят порог мерцания составляет более 100 Гц. Куперов ястреб способен стремительно преследовать добычу сквозь лес, избегая ветвей и других препятствий на высокой скорости; для человека такая погоня будет выглядеть как в тумане.

На видео - бегающая кукушка, которой быстрая реакция позволяет уворачиваться от змей. У неё нет иммунитета к яду - нет права на ошибку.  Нет хищного крючка на клюве и длинных когтей. Но она успешно выживает в борьбе за жизнь.

ВОСПРИНИМАТЬ ОБЪЁМ ЧЕРЕЗ ЗВУК

Гуахаро, или жиряки(птицы с большими усами) живут в пещерах, ведут ночной образ жизни и пользуются эхолокацией для того, чтобы в полной темноте ориентироваться в пространстве.

ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ И БОЛЕЕ ЧЁТКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

У большинства млеков в глазах 2 вида колбочек, у  всех обезьян, включая человека 3, а у птиц - 6!

Птица на картинке - майна, это очень умная птица, которая умеет уместно употреблять человеческие слова. Её окрас кажется скучным, но будь вы птицей, она заиграла бы для вас яркими красками.

На самом деле подобные картинки никогда не позволят вам увидеть, как видит птица, так как в вашем мозгу даже нет полей для восприятия этих цветов. А поэтому вы не способны их представить.  И птицы остаются для вас загадкой

Если бы вы были птицей, вы бы видели гораздо чётче. Почему? В своей очень старой статье я писала о том, что у нас, млеков, капилляры расположены поверх цветовых рецепторов и рассеивают свет. У птиц ничего не рассеивает свет, и потому зрение многократно чётче. Но если капилляров над рецепторами нет, то как питается глаз? А питается глаз через очень сложноый орган - гребешек. В этой статье мы изучим эту тему по-подробнее. Форма и размеры гребней у различных птиц варьируют - конические, лопастевидные, складчатые. Как они различаются по функциям, остаётся загадков. На картинке- гребешок голубя.

I — сагиттальный разрез; II — вид спереди;

1 — склера, 2 — роговица, 3 — сосудистая оболочка, 4 — радужина, 5 — сетчатка, 6 — зрительный нерв, 7 — ГРЕБЕШОК, 8 — хрусталик, 9 — окостенение склеры

Так же у птиц более плотно расположены световые рецепторы, чем у млекопитающих. Еще у птиц в каждом глазу две точки уплотнённого расположения рецепторов. То есть будь вы птицей, вы бы видели как через два зрачка в каждом глазу. У хищных птиц зрение еще и телескопическое. И будь вы ими, вы бы видели так, будто с краю вашего глаза есть небольшая зона, покрытая увеличительное стеклом.

Благодаря такому зрению сапсан видит небольших птиц, величиной с горлицу, с расстояния более чем в один километр.

Лишенные обоняния птицы могут разыскивать свою добычу по слуху или с помощью зрения. Гриф примечает в горах свою добычу — павшее копытное иногда с высоты двух-трех километров.

ВИДЕТЬ ЮГ И СЕВЕР, ЧУВСТВОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

В надклювье птиц есть намагниченные клетки, которые позволяют чувствовать магнитное поле. Обрабатываются они вестибулярными зонами мозга. То есть будь вы птицей, вы бы чувствовали положение магнитных полей, как чувствуете положение своего тела благодаря вестибулярному аппарату. Но это ещё не всё. Такие клетки так же расположены в глазах, и их импульсы преобразуются в зрительные образы. То есть будь вы птицей, вы бы не только чувствовали, но и  ВИДЕЛИ магнитное поле.  

Птицы - удивительные создания! Берегите птиц! Спасибо за внимание!

Показать полностью 21 3
36

КУДА МОЖНО ПРИСТРОИТЬ ХИЩНУЮ ПТИЦУ, список центров и волонтёров

КУДА МОЖНО ПРИСТРОИТЬ ХИЩНУЮ ПТИЦУ, список центров и волонтёров Црхп, Сова, Ястреб, Коршун, Сокол, Слеток, Волонтерство, Птицы, Длиннопост

Если Вы не смогли пройти мимо птицы, попавшей в беду, то всегда можете обратиться за помощью в любой из ЦЕНТРОВ ПОМОЩИ птицам и животным, где Вам помогут советом, рекомендациями, а также примут у Вас пациента.

Специально для Вас мы составили список, почти у всех центров есть одноимённые группы

В Контакте:

РОССИЯ
•Архангельск - Помощь птицам, 8-902-197-65-12, 8-911-688-58-90 https://vk.com/sosbird
•Барнаул - "Ноев ковчег" https://vk.com/club144338991
•Воронеж - Центр реабилитации диких животных https://vk.com/wild_animal_vrn
•Екатеринбург - Питомник хищных птиц "Холзан", 8-952-133-00-73, 8-929-222-86-73 https://vk.com/public119626574
•Казань - Центр реабилитации хищных птиц, 8-937-294-13-36 https://vk.com/save_birds
•Калининград - Приют-передержка "Клюквенное", 8-952-790-74-80 https://vk.com/public88191314
•Кемерово - Помощь диким и экзотическим животным, 8-923-600-03-62 https://vk.com/birds42
•Киров - Помощь птицам  https://vk.com/savebirds43
•Комсомольск-на-Амуре - Ольга Щербакова, https://vk.com/love4aya
•Красноярск - Помощь диким животным и птицам https://vk.com/kras_wild_help
•Мичуринск - Соколиный двор "Крылья наукограда", 8-999-621-73-89, 8-920-236-38-36 https://vk.com/tmb_rusfalcon
•Москва - Мария Маркина, https://vk.com/redtabby, 8-985-641-80-16 https://vk.com/redtabby
•Новгород Великий - Новгородский соколиный двор https://vk.com/sd_nov
•Новосибирск - Центр реабилитации хищных птиц, 8-983-123-28-92, 8-913-375-21-11

https://vk.com/birds54
•Ногинск - "Дно болота" Центр помощи диким птицам, 8-917-517-54-79, ТОЛЬКО СМС

https://vk.com/dno_bolota

• Пермь - https://vk.com/club125158585
•Петрозаводск - Галина Белова, https://vk.com/astriell
•Ростов-на-Дону - Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц, 8-989-704-84-82

https://vk.com/club.orlan
•Рязань - Анастасия Козловская, https://vk.com/ak051
•Самара - Центр реабилитации "Белый кречет", 8-937-207-09-66
•Санкт-Петербург - Центр реабилитации и интродукции диких животных "Сирин", 8-953-374-87-80, 8-921-428-30-72 https://vk.com/seirenru
•Смоленск - национальный парк "Смоленское поозерье", 8-920-305-36-43
•Тамбов - Центр спасения хищных птиц, 8-920-305-36-43 https://vk.com/club135060841
•Тверская область - Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

https://vk.com/club114776276
•Тольятти - Приют для птиц, 8-967-490-15-44 https://vk.com/club66587109
•Томск - Центр реабилитации диких животных и птиц "Феникс", 8-913-103-54-51

https://vk.com/ptic_and_ani
•Тюмень - Руслан Манзуров, 8-922-049-73-33 https://vk.com/mansurov_rus
•Ульяновск - Волонтёрский центр спасения диких животных, 8-906-140-81-52

https://vk.com/club10042840

КУДА МОЖНО ПРИСТРОИТЬ ХИЩНУЮ ПТИЦУ, список центров и волонтёров Црхп, Сова, Ястреб, Коршун, Сокол, Слеток, Волонтерство, Птицы, Длиннопост

УКРАИНА

•Галич - Центр реабилитации и интродукции диких животных

https://www.halychpark.if.ua/?m0prm=17

•Запорожье - Помощь птицам. Спасение диких животных https://vk.com/club75642407

•Киев - Ирина Дугина, https://vk.com/id6393414

Если в Вашем населённом пункте нет волонтёров или центра, свяжитесь с ближайшим к Вам. НЕ ОТДАВАЙТЕ птицу в "добрые руки"/зоопарк/ветклинику! Зоопарки почти никогда не принимают животных у физ. лиц, а в вет. клиниках нечасто можно найти квалифицированного ветеринара-орнитолога.

Что делать, если Вы нашли птицу:

1. Посадите птицу в коробку с проделанной в стенках вентиляцией, на дно положите салфетки, мягкую ткань (без торчащих ниток), сено. Постарайтесь больше не тревожить птицу. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ САДИТЕ ПТИЦУ В КЛЕТКУ!

2. Не поите насильно! Поставьте ёмкость с водой, предложите еды: куриные сердечки (без жира), если есть доступ - лабораторные мыши, кусочки перепела и цыплят (мышей и цып можно купить в зоомагазине или заморозкой на АВИТО) КОРМОМ ДЛЯ КОШЕК/СОБАК, КОЛБАСОЙ, ФАРШЕМ, МЯСОМ КУРИЦЫ, ГОВЯДИНЫ, СВИНИНЫ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ!

3. Не занимайтесь самолечением! Вы можете усугубить положение птицы.

4. Запомните - здоровую птицу человеку не поймать. Если птица далась в руки, значит, она ранена, ослаблена или больна, ей определенно нужна помощь специалиста.

5. Если птица не агрессивна, ест с руки, не пытается сбежать от вас, это не значит, что она домашняя. Чаще всего птица ведёт себя так из-за стресса, так же такое поведение говорит о наличии серьезных болезней и травм.

Показать полностью 2
164

Небольшой тест "Загадки систематики"

Небольшой тест "Загадки систематики" Тест, Систематика, Животные, Динозавры, Биология, Палеонтология, Эволюция, Длиннопост

Всем привет! Сегодня мы вновь в игровой форме поговорим о чудесах систематики животных. Какое животное кому родственно? - этим вопросом задавались издавна, но с появлением молекулярной генетики и кладистического анализа в этой сфере появилась некоторая ясность, которая срывает башню многим интересующимся.

Для чего это нужно? В первую очередь скоротать время и узнать что-то интересное, естественно. Ну или попытать свою интуицию. Либо же детишек повеселить. Короче, выбирайте сами)

Итак, задача следующая: Вам представлено животное, которому нужно выбрать наиболее близкого родственника из четырех предложенных. Всего 12 пунктов. Записывайте Ваш вариант или запоминайте, за каждый правильный ответ - 1 очко. На деле все не так просто, как звучит, я постарался сделать так, чтобы не было слишком уж очевидных вариантов, а кое-где и сознательно старался запутать. Но больше меня постаралась природа, разумеется.

Уровень 1. Современные животные

Небольшой тест "Загадки систематики" Тест, Систематика, Животные, Динозавры, Биология, Палеонтология, Эволюция, Длиннопост

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Уровень 2. Современные животные / Вымершие животные

Уровень 3. Вымершие животные

П.с. Признаюсь по-честному, хотя считается, что я в этой теме секу, но сам бы наверняка 12 баллов не набрал, если бы не почитал хорошенько по некоторым моментам, пока пост делал. Так что не надо расстраиваться и считать себя недалеким затупком, даже если 0 очков будет. Повторюсь, цель теста - развлекалово в целях узнать что-то новое, а не соревнование самых умных сверхчеловеков :)

На этом все, ответы в комментариях! Делитесь своими результатами там же; пишите, что удивило больше всего, или где возникли вопросы! Вместе подивимся или разберемся :)

Показать полностью 13
126

Немного красоты из питомника хищных птиц "Холзан"

Прошлым летом наша команда из Башкирии разьехалась в разные концы страны.Мы с семьей в Москву,а мой ученик Артем- за уральские горы,в питомник "Холзан" ,что близь Екатеринбурга.

Теперь он помогает выращивать новые потомства крылатых красавцев, ведет экскурсии и освещает жизнь этого замечательного места.

Так ,что потихоньку будем знакомить вас с "Холзаном" изнутри)Из первых рук)

Это молодые полярные совы 2016 года.

Немного красоты из питомника хищных птиц "Холзан" Сова, Орел, Сокол, Неясыть, Питомник, Хищные птицы, Холзан, Длиннопост
Немного красоты из питомника хищных птиц "Холзан" Сова, Орел, Сокол, Неясыть, Питомник, Хищные птицы, Холзан, Длиннопост

Огромные грифы

Филин пугает волонтера)Даже на птицу уже не похож,зверь али леший лесной)

Новички этого года-орлы скоморохи.Их всего три на територии снг.Африканский вид.

Длиннохвостая неясыть.

Говорящий ворон.

Уборка вольера у орлов могильников.Птицы уже привыкли и если вести себя спокойно почти не пугаются.

Вот так пеленают хищную птицу,для транспортировки и проведения гегиенических процедур

Это вольерка без сетки,только бревенчатые не высокие стенки.Тут живут не летные инвалиды- орлы. Судя по бравому виду, бежит наш старый друг Дарвин. Его сбила фура три года назад.

Сокол балобан на перчатке.

Тренировки сокола .Полет на вабило.

Артем и молодая бородатая неясыть.

Прекрасного Филю вам для защиты сна)

Подробнее о питомнике можно узнать вконтакте и в нашем сообществе)

Показать полностью 15
34

Птицы города и села (часть 2 - Соколообразные)

Первая часть была пробой пера и, надо отметить, что весьма успешной. Решила изменить немного название заголовка, так как хочу включить не только самых распространенных, но и вообще встречающихся, кроме самых уж редких случаев. В конце концов, любая птица может залететь в город или деревню. Чую, частей будет много) Ну и буду разбивать их по темам: отряды или семейства.

Во второй части обратимся к соколообразным, их же еще называют дневные хищные птицы. Как отличить конкретно этот отряд? Конечно, в первую очередь бросаются в глаза короткий, но мощный загнутый крючком клюв, а также сильные лапы с длинными загнутыми когтями. Как сразу понятно, служат эти приспособления для охоты. В отличие от сов, соколообразные активны днем, а самым главным органом чувств для них является зрение. У многих птиц присутствует половой диморфизм (отличие птиц по полу), выражен он может быть в окраске и размере (самка обычно крупнее самца). В основном одиночки, но некоторые виды могут образовывать стаи и колонии.

Семейство Ястребиные. Внешнее их отличие от соколов - закругленные и широкие крылья, да и в целом птицы более крупные. Однако более четким признаком для определения является отсутствие маленького зубца на надклювье. У соколов же он присутствует.

Птицы города и села (часть 2 - Соколообразные) Длиннопост, Птицы, Соколообразные, Ястреб, Сокол, Перепелятник, Пустельга, Сапсан

Черный коршун. Птица средних размеров, примерно в 1,5 раза крупнее вороны. Вполне хорошо можно отличить по слегка вильчатому хвосту. Очень часто можно увидеть его парящим над открытой местностью, крылья при парении слегка согнуты в кисти. В основном окраска темно-коричневая, самцы и самки окрашены сходно. Крик коршуна напоминает ржание жеребенка.

Птицы города и села (часть 2 - Соколообразные) Длиннопост, Птицы, Соколообразные, Ястреб, Сокол, Перепелятник, Пустельга, Сапсан

Коршун - широко распространенная птица в Евразии, Африке и Австралии. Перелетный. Прилетает гнездиться во время схода снега. Предпочитает селиться в лесистой местности недалеко от воды, может загнездиться даже в городских парках. Обычно пара каждый год занимает одну и ту же территорию. Гнездо большое, может быть больше метра в диаметре, сложено из толстых веток высоко на дереве, в кроне. Обычно птицы очень осторожно ведут себя у гнезда, но те, что к людям привычные, могут и напасть, стараясь ударить когтями по голове.

В питании неразборчивы. Основу составляет падаль от подгнившей рыбы до павших голов скота, могут и охотиться, подолгу паря над открытой местностью, ловят полевок, саранчу и других крупных насекомых, подбирают червей. При случае хватают зазевавшихся слетков и взрослых птиц. Отдельные особи кормятся на свалках.Наиболее наглыми становятся при отлете, собираются в стаи и могут задерживаться на помойках, скотных дворах, лагерях туристов и т. д.

Ястреб-перепелятник. По размеру примерно с голубя. У самца сизо-серый верх, снизу по светлому фону рыжие, коричнвые или бурые поперечные полосы. Самка значительно крупнее самца, сверху серо-бурая, снизу тоже полосы по белому фону, но серые. Птицу легко спутать с тетеревятником, но у того хвост более короткий и закругленный, да и в населенном пункте его встречают куда как реже. Молодые птицы похожи на самок.

Птица распространена весьма широко: от Западной Европы до Дальнего Востока, по России ареал идет непрерывной полосой. Перелетная, хотя в южных районах может и зимовать. Гнездится в лесах, но у открытых местностей. Пары очень привязаны к одной территории и стараются загнездиться там из года в год, каждую весну строят новое гнездо, небольшое по размеру, напоминает воронье. К человеку весьма терпимы, нередка селятся у дорог и в городских парках. У гнезда осторожны, но некоторые самки могут нападать на человека, стараясь ударить по голове когтями.

Почти исключительно орнитофаги: питаются птицами небольших размеров (до дрозда). Неудивительно, что городские парки привлекают их большим количеством воробьев (особенно в зимнее время), а крупные самки могут охотиться и на голубей. Очень редко в пищу попадают грызуны и насекомые. Охотятся, как правило, стремительно нападая на жертву из укрытия.

Семейство Соколиные. Среднего размера птицы, отличительной особенностью является зубец на надклювье (см. выше). Крылья соколов более узкие, заостренные, в полете перья прижаты друг другу. Глаза у всех темные, почти черные. Самки крупнее самцов, у многих видов отличаются по окраске.

Сапсан. Крупный сокол, больше вороны. Сверху однотонно свинцово-серого цвета, голова почти черная. Снизу светло-серый, почти белый, с многочисленными поперечными темными полосами (пестринами). На щеках широкие черные "усы". От чеглока отличается отсутствием ярко-рыжего цвета на "штанах" и подхвостье. Самка крупнее самца, окрашена также или темнее. Молодые имеют на нижней стороне тела крупные темные продольные пестрины, а по темно-бурому верху - охристый чешуйчатый рисунок, образованный светлыми каемками перьев. Сапсан считается самой быстрой птицей в мире, занесен в Красную Книгу России.

Почти космополит, обитает на всех континентах, кроме Антарктиды. Формально, вся Россия входит в ареал вида, однако расселение птиц очень неравномерно. Отдельные птицы в южных районах зимуют, остальные улетают. Прилетают ранней весной, очень привязаны к своим участкам, одному и тому же гнезду. Известны гнезда, которым несколько десятков и даже сотен лет. Вероятно, гнездо передается из поколения в поколение. Сапсаны тяготеют к речным поймам, чаще всего гнезда располагаются на скалах и труднодоступны, известны случаи, когда птицы гнездились на городских зданиях.

Основная добыча - птицы мелких и средних размеров, в города и поселки могут залетать, привлекаемые обилием голубей, и нередко во время такой охоты могут получить травму. Могут питаться грызунами и падалью. Излюбленный способ охоты - погоня в воздухе.

Чеглок. Размером с голубя. Сверху темно-сизого цвета, с черными маховыми и верхом головы. Как и у сапсана, есть черные "усы", но отличается от него более изящным строением тела и красно-рыжим цветом "штанов" и подхвостья. Самка крупнее самца, сверху буроватая.Молодых птиц можно спутать с сапсанами, их следует отличать по рыжеватой шапочке и большому белому пятну на щеке.

Распространен по большей части Евразии и на севере Африки, в России заходит на Восток до Енисея. Перелетная птица. Гнездятся в лесах рядом с открытыми пространствами, чаще селятся в поймах рек. Охотно поселяются в пригородных лесопарках и иногда - в парках и на кладбищах среди города. Прилетают поздно, как правило, к своему старому участку. Гнездятся на деревьях, в старых гнездах, например, вороньих, могут даже выгонять ворон, сорок. У гнезда очень крикливы, на человека и животных смело нападают, но отворачивают в сторону у самой головы.

Питаются птицами и крупными насекомыми (стрекозы, хрущи), которых ловят в воздухе, хватая лапами. Наиболее обычная добыча - ласточки. Нередко ловят воробьев, жаворонков, стрижей и других птиц. Иногда ловят летучих мышей, грызунов.

Дербник.Один из самых мелких, меньше голубя, крылья довольно короткие, хвост длинный. Самец сверху сизый, с темными продольными штрихами и темно-бурыми концами крыльев и хвоста; снизу бледно-рыжий, с некрупными темными пестринами. Рыжий цвет заходит на бока шеи и зашеек, образуя характерный ошейник. Самка заметно крупнее самца, ее можно спутать с самкой пустельги, но у той окраска в основном рыжая.

Птица распространена по северу Евразии и в Северной Америке. Перелетные. Поселяются на опушках и в редколесьях. Более всго тяготеют к пойменным лесам. Гнезд не строят, занимают старые чужие гнезда, чаще всего вороньи. Иногда гнездятся на земле. Дербники смело отгоняют от гнезда всех хищных птиц и ворон. На человека только кричат, летая в стороне, некоторые пикируют.

Дербники - специализированные орнитофаги, добывают больше всего воробьиных птиц, редко крупнее дрозда. При случае хватают мелких грызунов, насекомых. Охотятся, затаиваясь в укрытии и неожиданно нападая. Некоторые птицы зимуют в городах, где ловят воробьев, синиц и других мелких птиц.

Кобчик. Мелкий сокол, примерно с дербника. Самца легко узнать по темно-сизой, почти черной окраске, крылья более светлые, "штаны" и подхвостье кирпично-красные. Самка немного больше самца и совсем другой окраски: с ярко-рыжей или рыже-желтой нижней стороной тела и такой же шапочкой; верх серый, с четкими бурыми поперечными пестринами. Сходных видов нет.

Распространен в лесной и лесостепной зоне от Карпат и Карелии до Якутии и Байкала, распространение очень неравномерное. Прилетают поздно, обычно в мае. Гнездятся колониально. Чаще всего колонии располагаются в брошенных или действующих грачиных колониях. Соседи друг к другу очень терпимы. Где вид редок, могут гнездиться и одиночно.

Пища - почти исключительно насекомые: стрекозы, кузнечики, жуки и пр. Охотятся в воздухе, наземных насекомых схватывают на лету. Любят сидеть на проводах, столбах и прочих воздвышенностях, поджидая своих жертв.

Пустельга. Небольшой сокол (с голубя) светло-рыжей окраски. Из всех мелких соколов имеет наиболее широкие и закругленные крылья, хвост длинный. У самца серая голова, хвост тоже серый, концы рулевых беловатые. Отличается от самца степной пустельги наличием темных пестрин по рыжему верху, отсутствием голубого оттенка на голове, хвосте и голубой полосы на крыле.

Самка снизу светло-охристая, с продольными округлыми и сердцевидными бурыми пятнами. Верх и голова более темные, рыжие, с бурыми пятнами, в основном поперечными. Молодые очень похожи на самку, но все пестрины на груди продольные. Когти у всех птиц черные. Характерная особенность поведения пустельг: они часто и подолгу трепещут в воздухе на одном месте.

Распространены в Африке и почти по всей Евразии, кроме крайнего севера. Перелетные, но некоторые птицы могут оставаться на зимовку в местах гнездования. Охотнее всего поселяется по окраинам полей. Плотность гнездования зависит от численности грызунов. Заселяют старые чужие гнезда, дупла, могут поселяться даже на чердаках городских зданий. К людям относятся терпимо, поднимают шум, только если угроза для гнезда совсем близко.

Основная добыча - полевки, а также полевые мыши, крысы и прочие мелкие зверьки размерами до хомяка. Дополнительным кормом служат насекомые, ящерицы, лягушки, мелкие птицы. Пустельги - желанные гости для сельского хозяйства, так как в большом количестве истребляют грызунов, охотясь не только ради пищи, но и, судя по всему, из удовольствия: складывают добычу про запас, которая часто пропадает.

Конец второй части. Все картинки из интернета, описание видов сделано с помощью книги В. К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири" (2001). Оно может показаться довольно сложным, особенно для обывателя, но отряд Соколообразных в принципе отличается сложностью определения и разнообразием в окраске. Поэтому, если Вы нашли раненую птицу из этого отряда, следует проконсультироваться со специалистами в определении, даже если Вы уверены в том, что определили птицу верно.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: