Х/ф "Бабба Хо-Теп" — отличная трагикомедия с Брюсом Кэмпбеллом от автора "Фантазма"

Х/ф "Бабба Хо-Теп" — отличная трагикомедия с Брюсом Кэмпбеллом от автора "Фантазма" Советую посмотреть, Фильмы, Брюс Кэмпбелл, Дон Коскарелли, Фантазм, Мнение, Комедия, Ужасы, Видео, YouTube, Длиннопост

Не так давно посмотрел х/ф "Бабба Хо-Теп". Это такая, на первый взгляд, крайне дурацкая комедия про спрятавшегося от всего мира дряхлеющего Элвиса Пресли, который на пару с чернокожим дедом, искренне считающем себя президентом Кеннеди (да, тем самым, убитым выстрелом в голову), противостоит древнеегипетской мумии в доме престарелых. Причём играет Элвиса ажно целый Брюс Кэмпбелл. Я про этот фильм слышал много раз. Что, дескать, очень необычное зрелище, поклонникам Брюса строжайше рекомендуется и вообще годнота лютая. Однако, всё как-то не мог до него добраться. И вот, свершилось.

Закончив просмотр я так сходу и не могу сказать как вообще получилось, что фильм с таким концептом и микроскопическим бюджетом умудряется настолько хорошо работать. Потому что несмотря на внешние атрибуты тупорылого трэша, это одновременно очень забавное и весьма грустное кино. Причём грустное не потому, что смотришь и, мол, "как же обидно, что такой актёр в подобном отстое снимается", а в плане сюжета. И такое, знаете, по-доброму грустное что ли. Ну вот казалось бы, ну на кой такому фильму драма? А она тут есть и сделана очень толково. Престарелый Элвис очень так жизненно и натурально рассуждает о своей судьбе и сожалеет о многом, чего не смог совершить.

Х/ф "Бабба Хо-Теп" — отличная трагикомедия с Брюсом Кэмпбеллом от автора "Фантазма" Советую посмотреть, Фильмы, Брюс Кэмпбелл, Дон Коскарелли, Фантазм, Мнение, Комедия, Ужасы, Видео, YouTube, Длиннопост

И в целом весь фильм держится на Брюсе Кэмпбелле. Нет, там и остальные играют очень хорошо, но без перфоманса Брюса этот фильм просто не имел бы смысла. И господи ты боже мой, Кэмпбелл тут хорош до полнейшего охуения, простите мне мой французский. Я так сходу и не припомню, чтобы он где-то достоверно отыгрывал драматические эпизоды (хотя смотрел я, понятно, далеко не всю его фильмографию), а тут прям натурально разрыв шаблона. При этом серьёзные моменты он отыгрывает очень тонко, полутонами. Но и когда надо комиковать, тоже делает это отлично. То, как (на тот момент) 44-летний Кэмпбелл оттягивается в роли ворчливого вредного деда — это, поверьте, просто надо видеть. Определённо одна из его лучших ролей!

Ещё бы хотелось выделить музыку, которую написал весьма добротный композитор Брайан Тайлер (я его в основном помню по саундтрекам к двум играм от Ubisoft: "Far Cry 3" и "Assassin's Creed IV"). Музыка тут исключительно бодрая, где надо драматичная и на пару голов выше того, что обычно играет за кадром в фильмах с таким синопсисом и бюджетом.

Посмотрел, в общем, я эту прелесть и стало интересно: это кто ж такую годноту снял-то? Оказалось, Дон Коскарелли, автор культовой серии фильмов "Фантазм". Да, она со временем совсем ушла в какую-то идиотскую и уже по-плохому дешёвую муть, но на момент релиза "Баббы" Дон был ещё свеж и полон сил. И вообще, скажу страшное: мне зашло сильно больше, чем "Фантазм", да простят меня фанаты.

Отличное кино. Если поклонник Кэмпбелла и до сих пор как я не видели — смотреть обязательно. Если любите необычные независимые фильмы, оказывающиеся не тем, чем кажутся на первый взгляд — тоже берите смело. Часть от ужастика тут почти не страшная, а кровавых моментов, почитай, что и нету совсем. Так что, можно сказать, прямо рекомендую. Хорошая картина.

Трейлер на английском:

Также можно прочесть другие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели