Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хаос – это лестница для Ирана?

Вице-президент Брукингского института Сюзанн Мэлони справедливо отмечает, что Исламская Республика Иран умело пользуется хаосом в регионе, чтобы наращивать своё влияние. Нестабильность в Ливане позволила Тегерану создать Хезболлу – по общему мнению, самый эффективный проект ИРИ подобного рода. Уже в наши дни гражданская война в Сирии позволила Тегерану увеличить своё влияние в этом стране с помощью той же Хезболлы, а также иных групп созданных при поддержке Ирана из Пакистана, Афганистана и Ирака. Хуситов Мэлони также относит к сателлитам Тегерана, хотя мы не были бы так категоричны. Все же они достаточно самостоятельны, хотя глупо отрицать поставки вооружений и некоторую идеологическую близость. Тегеран применяет гибкий подход к созданию сети своих сателлитов в регионе. Иногда создаются зонтичные структуры, объединяющие ряд организаций. Иногда Иран намеренно дробит своих младших партнеров на мелкие фракции, чтобы сохранять контроль.

По мнению Мэлони, иранские лидеры используют и эскалируют войну в Газе, чтобы укрепить позиции своего режима, ослабить и лишить легитимности Израиль, подорвать интересы США и еще сформировать региональный порядок в свою пользу. Через несколько дней после нападения ХАМАС президент Ирана Ибрагим Раиси впервые поговорил напрямую по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, а в ноябре он принял участие на региональном саммите в Эр-Рияде. Другие иранские официальные лица, совершали визиты в страны региона и за его пределами, стремясь позиционировать свою страну как надежного посредника переговоров с ХАМАС. Иран создает себе образ главного борца за дело палестинцев, тем самым бросает тень на арабские страны региона.

После 7 октября поддерживаемые Ираном военизированные группы совершили атаки не только на Израиль но и на американские силы в регионе. С октября 2023 года по середину февраля 2024 года нападения привели к 186 жертвам среди американских военнослужащих. В их число вошли 130 черепно-мозговых травм, потеря трех армейских резервистов в Иордании и гибель двух морских котиков во время миссии по перехвату незаконного иранского оружия у берегов Сомали. Серия ударов США по поддерживаемым Ираном ополченцам в Ираке, Сирии и Йемене снизила возможности этих группировок и стала сигналом партнерам Тегерана. Но их военный потенциал ликвидирован не полностью, отмечает Мэлони. По её мнению, Тегеран заинтересован во всем большем «увязании» Вашингтона в кризисе на Ближнем Востоке, что наносит ущерб американской репутации и военной мощи США. При этом Иран кризис в регионе позволяет Ирану все больше сближаться с Россией и Китаем.

Эксперт считает, что американская администрация должна предпринять следующие шаги, чтобы сдержать Иран:

  • В партнёрстве с Израилем и другими региональными союзниками подорвать способность ХАМАС к атакам против еврейского государства.

  • Одновременно с этим содействовать доставке гуманитарной помощи палестинцам и наметить путь к ближневосточному урегулированию для обеих сторон.

  • Добиться с соглашения с Хезболлой об отводе её боевых отрядов от границы с Израилем.  

  • Реанимировать процесс нормализации отношений Израиля с арабскими странами, прежде всего, с Саудовской Аравией, которая была близка к этому до октября 2023 года.

Все это, по мысли эксперта, деэскалирует ситуацию в регионе, а, значит, не позволит Ирану использовать хаос для расширения собственного влияния.

Мнение редакции: Нам кажется, что уважаемый эксперт пытается увидеть наличие иранской стратегии там, где её нет. Пользуется ли Иран нестабильностью, чтобы расширить своё влияние? Да. Как и любые другие государства. Создает ли он сам этот хаос? На наш взгляд, почти никогда.

С нашей точки зрения, бесповоротное региональное усиление Ирана произошло после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. После того как прошлые структуры власти были демонтированы американцами единственной организованной альтернативой стали, связанные с Тегераном структуры и политики, которые годами сидели в Иране и боролись с режимом Саддама с переменным успехом. Именно США передали младшим партнерам Ирана некоторые командные высоты в политике. Сюзанн Мелони, естественно, особенно не углубляется в эту механику усиления влияния Ирана в Ираке. Еще большее влияния Тегеран получил, когда именно поддерживаемые им иракские ополчены, а не регулярная армия, остановила наступление ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Иран хорошо пользуется шансами, которые ему выпадают. Пока эта стратегия его подводит редко. Но является частью региона и не заинтересован в бесконтрольном распространении в нем хаоса, как это пытается представить американский эксперт.

Лига Политики

13.9K поста13.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere