Хамство vs ранимость

Поймала волну постов про неадекватных хамов. Раз так, расскажу свою любимую историю. До сих пор потряхивает, как вспомню(
Дофигища лет назад работала в крупной библиотеке города П.
Контингент там, мягко говоря, специфический, ибо кто согласится работать за предложенную ими зарплату? Мне, как студентке, было норм. Но речь не об этом.
Со мной работала очень милая девушка лет тридцати.
Из плюсов. Адекватный характер, интерес к чтению, приятная чуть мальчишеская внешность, хорошая спортивная фигура, минимум макияжа.
При очень скромных доходах девочка одевалась стильно и качественно. Долго выбирала вещи, ориентировалась в том, где и когда в хороших магазинах распродажи. В данной истории это важно.
Из минусов. Дикая неуверенность в себе, мнительность, ранимость.
Собственно сама история.
Заведущая отделом, бабища в ярко розовой кофте со стразами и диким мейком, регулярно вызывала её к себе и устраивала ей вынос мозга. Почему она одевается как мышь (цитата)? То есть не в фиолетового леопарда, а карамельный, хаки, серый, беж. Где стразы, в конце концов?! А что у неё с фигурой? Это ж доска, а не фигура, почему она так мало ест? Сиськи где? Хоть бы вату подкладывала! Почему она не красит лицо? Натуральный макияж - это фу. Надо соболиные брови, красную помаду комками (как у заведующей), ногти подлиннее и поярче.
Неужели она не понимает, что в свои тридцать она мужика себе так не найдёт?! А время тикает. Она уже старая! Тридцатка стукнула! Что её ждёт в будущем? Так и будет жить забитой мышью с родителями?
Всё это подавадось под соусом заботы. Мол, я тебе добра хочу, одумайся, пока не поздно! Давай я тебя на рынок свожу, купишь нормальные шмотки. И с соседом познакомлю. Он как раз на этой неделе трезвый.
Это было настолько абсурдно, что не укладывалось в голове. Крокодил даёт уроки красоты, ага.
И послать бы эту даму в жопу, вот по хорошему. Но... Вежливость, хорошее воспитание и ранимость делали чёрное дело.
Каждый раз после таких разговоров девчонку трясло, она плакала за стеллажами.
Разговоры давали слабый эффект, а неуверенность в себе была настолько глубокой, что до дна там копать и копать. По хорошему, в паре с психологом.
Сдачи хамоватой бабище она на моей памяти так и не дала.

Пы.Сы. Из позитивных моментов.
Вся эта движуха послужила нехилым демотиватором. Я воочию увидела, как нельзя делать. Степень пофигизма по отношению к чужому (особенно левому и необоснованному) мнению выросла.
Хоть какой-то профит...

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.