Керамическая 3д печать. Разбор процесса на примере кальянной чаши

Керамическая 3д печать. Разбор процесса на примере кальянной чаши 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Кальян, Керамика, Самурай, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Александр. 6 лет занимаюсь керамической 3д печатью. Сам делаю 3д принтеры и пишу управляющие программы. Сегодня у меня 6 станков, они сделаны с расчетом на поточное производства и управляет ими один человек. На них можно печатать любыми пастообразными смесями: съедобными и нет. У меня есть установка, с помощью которой я печатаю пирожные, в нее можно заправлять фруктовые и овощные пюре. В основе нее обычный колбасный шприц.
Но сегодня расскажу о керамической 3д печати. В коротких видеороликах я постараюсь в сжатой форме показать весь процесс создания продукта от идеи до изготовления упаковки.
В качестве примера расмотрю чашу для кальяна. Начинается весь процесс с 3д моделирования. Используя программу цифрового скульптинга я создаю будущую 3д модель чаши. Нужно учитывать все размеры и технические особенности изделия. Проведя несколько часов над созданием 3д скульптуры перехожу в другую программу, в которой уже создается твердотельная модель и, используя созданные мной алгоритмы перевожу эту модель в машинный код.

Дальше подготавливаю глину для станка. Она должна обладать определенными свойствами: мягкость, адгезия, способность выдерживать нагрузки, не трескаться и прочее. Эти показатели достигаются опытным путем.
Итак заранее подготовленную глину загружаю в специальный картридж. Запускаю программу и в течении нескольких минут печатается изделие. 3д принтер выполняет 15% работы, остальное это ручной труд. После печати изделия дорабатываются, прорезаются отверстия, наносятся логотипы. Дальше чаша сохнет при комнатной температуре несколько дней. Потом сглаживаются все неровные места влажной губкой и отправляю изделие в муфельную печь на первый обжиг. Он длится около 30 часов при температуре 950 градусов. После наношу глазурь, чтобы придать изделию лучший вид и защитить его от агрессивного воздействия. Отправляем на второй обжиг, уже на более высокую температуру - 1200 градусов, он длится 36 часов. По истечению этого времени изделие готово.

Переходим к созданию упаковки. Будущий макет упаковки создаю в графической программе. Наношу всю информацию о бренде, изделие и контактные данные. Для более привлекательного внешнего вида наношу подходящие по тематике изображения и отправляю макет упаковки на печать в типографию.
На этом все.

В дальнейшем буду освещать тему 3д печати разными материалами: фруктовое пюре, взбитые сливки, фарфор, плодородная почва и тд.
Если вам интересна эта тема, пишите вопросы, постараюсь на них ответить.

Керамическая 3д печать. Разбор процесса на примере кальянной чаши 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Кальян, Керамика, Самурай, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Керамическая 3д печать. Разбор процесса на примере кальянной чаши 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Кальян, Керамика, Самурай, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Керамическая 3д печать. Разбор процесса на примере кальянной чаши 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Кальян, Керамика, Самурай, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост