Каждый по батарейке

Месяц назад сын гостил у меня (живем раздельно в разных городах) и рассказал что скоро у них в школе будет конкурс - кто больше принесет батареек. В прошлом году девочка принесла аж 200 шт.


Мы решили в этом конкурсе победить. Купили в Кастораме 110 канализационную трубу, распилили на 3 части, придумали заглушки из фанеры, распечатали на самоклеющейся бумаге оформление в виде Energizer"a, и получились у нас такие боксы:

Каждый по батарейке Батарейка, Утилизация, Экология, Дети, Длиннопост

Мы разместили их в 3 магазинаx, с разрешения руководства, но в 1 потом попросили убрать.

Было это 25.04.2018 конкурс был сегодня - 11.05.2018.


Т.к. сын уехал к обратно, собирал батарейки из контейнеров я. Не прошло недели как мне звонили из магазина и говорили - контейнер переполнен, забирайте. Я наблюдал это:

Каждый по батарейке Батарейка, Утилизация, Экология, Дети, Длиннопост

Батареек было очень много. Я скинул ему a вайбере, было бесценно наблюдать реакцию:

Каждый по батарейке Батарейка, Утилизация, Экология, Дети, Длиннопост

Потом я собирал еще и еще. Вчера, в последний день собрал все остатки и отправил ему с автобусом все наши труды:

Каждый по батарейке Батарейка, Утилизация, Экология, Дети, Длиннопост

Итог - 1400 батареек. Основная масса - с одного магазина за примерно 3 недели! Он пригласил 5 пацанов из класса, вшестером тащили до школы)

Конечно же 1-ое место, в качестве приза будет поездка на шоколадную фабрику или что-то в этом роде.

Но!  На этом месте детская радость заканчивается и начинаются грустные суровые взрослые реалии.


Мне стало интересно куда будут утилизироваться батарейки, как их перерабатывают и что из них получается. Ударился в гугл и лучше бы я не знал.. Батарейки перерабатывает всего один завод в Челябинске - Мегаполисресурс . За утилизацию он сам берет деньги. На утилизацию в рамках школьных конкурсов выделяют деньги из бюджета. Некоторые магазины заключили договор с заводом, принимают батарейки и сдают на утилизацию на завод, но это единицы. По законодательству Пермского края управляющие компании обязаны утилизировать батарейки, т.к эта процедура заложена в тарифы, они должны установить в подъездах боксы, принимать и утилизировать их, но на практике - все как всегда, им это не выгодно.

Москва впереди планеты всей - установили 3,5 тысячи контейнеров, за обслуживание каждого берут 5000 р, в год получают 80 000 000 р., но батарейки и лампы они тупо выбрасывают.


В общем, об этом сыну я рассказывать конечно не буду, напишу лишь только хорошее.

Побудил написать и зарегаться этот батареечный пост.


UPD: В 2017 - году экологии, прокуратора знатно трепала местную экологическую организацию, занимающуюся утилизацией батареек в том числе.

Основание - нет лицензии на сбор и хранение опасных отходов.

Лично звонил им, спрашивал куда в дальнейшем девать батарейки, если я продолжу их собирать на добровольной основе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь после статьи стало интересно, куда увозят батарейки в стационарном и мобильном пункте приема в Питере, которые почти в каждом районе стоят?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно насчет контейнеров, которые в икеях стоят, я туда всегда стаскиваю, но вот утилизируются ли они потом - давно интересно.
раскрыть ветку (5)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У икеи договор с заводом. Да, они утилизируют, но платят за это немалые деньги

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня появилась мысль написать в Икею и Глобус, куда сдавал батарейки, чтобы узнать, куда они их девают
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@HKnedostatochno, ты всё ещё работаешь в Ikea? Может ты в курсе?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не работаю, и не узнавал, честно говоря, когда работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не стоят автомобили эти. С нового года поменялась контора. Теперь много чего не берут. Только лампы и батарейки.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот. Люди готовы сдавать, а инфраструктуры никакой. Беда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От этого больше всего бомбит.

Семья моего отца уже лет пять как занимается сортировкой мусора. Мне тут тоже стало как-то не всё равно, начала сортировать. И поняла, какие они, блин, герои!

Если у тебя нет машины, реальнее всего сдать мусор - дождаться первой субботы месяца и принести всё на точки раздельного сбора. Точки работают два часа. Один раз в месяц. Но это всё равно круто, без них я вообще не знаю, как это всё сдавать.

Сейчас вроде только двенадцатое число, всё, что можно пустить на переработку, мною тщательно моется-сортируется-разрезается, чтобы занимало как можно меньше места. Но пакет для всего этого дела уже огромный!

В контексте этого вспоминаю Финляндию с её коттеджами. Недалеко от каждого домика стоят контейнеры для сбора, никаких танцев с бубном. А в супермаркетах в стены вмонтированы специальные аппараты для сбора пластиковых и стеклянных бутылок. Идёшь в магазин, по пути сдаёшь тару и оп! Есть денюжка на мороженку.

И это повсеместная история.

Небо и земля.

Я не знаю, насколько меня хватит. Потому что в России раздельный сбор - очень неудобная штука. Но мне кажется, что если не пытаться что-то изменить, ничего и не изменится. Поэтому нужно хотя бы пробовать 😐

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально молодец. Это титанический труд сортироваться мусор в нашем устое. Я работаю в строительстве жилых домов, сейчас по новым нормативом в доме нельзя делать мусоропровод, во дворе обязательно должны стоять мульды для раздельного сбора мусора. Но вот самый прикол, что этот раздельный мусор точно так же потом увозят просто на мусорку. Только бумагу забирают бомжы и таджики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку