Казанские ученые собрали умного робота для диагностики энергетических объектов

Казанские ученые собрали умного робота для диагностики энергетических объектов Изобретения, Энергетика (производство энергии), Ученые, Наука, Научпоп, Робот, Диагностика, Энергия

Роботизированный комплекс для диагностики энергетических объектов разработали в Казанском государственном энергетическом университете. Ученые и аспиранты вуза собрали автономного мобильного робота, способного обследовать электроподстанции и воздушные линии электропередачи. Комплекс оснащен программным и аппаратным обеспечением, которое может оценивать остаточный ресурс оборудования — это позволит точно прогнозировать его срок службы и вовремя проводить профилактику.

Робот самостоятельно способен преодолевать препятствия, следуя по заданному маршруту. Благодаря оборудованию на борту он может обследовать объекты в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, отслеживать целостность трубопроводов и емкостей с газом, оценивать состояние изоляторов, проводить лазерное 3D-сканирование и в автоматическом режиме искать дефекты по заложенным в память цифровым моделям.

Собранную информацию роботизированный комплекс передает в центр обработки данных на удаленном сервере. Разработчики отмечают, что при помощи искусственного интеллекта робота можно научить выполнять работы в зависимости от конкретных задач. Например, проверять оборудование теплоэлектростанций, нефтехимических производств и подстанций или обследовать автодороги, пожарные проезды и железнодорожные переезды.

Потенциальные заказчики — электросетевые и генерирующие компании, нефтехимические производства. С помощью технологий машинного обучения и одной лишь видеокамеры можно контролировать множество параметров и ситуаций.


— Дмитрий Иванов. Заведующий кафедры «Промышленная электроника» Казанского государственного энергетического университета.

На сегодня в университете собран рабочий прототип робота. В дальнейшем планируется начать промышленное производство под требования заказчиков.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.