КАЗАЛОСЬ БЫ - ВСЕГО ЛИШЬ УЛЫБКА: зачем медицинский клоун регулярно посещает взрослых пациентов онкологического отделения

КАЗАЛОСЬ БЫ - ВСЕГО ЛИШЬ УЛЫБКА: зачем медицинский клоун регулярно посещает взрослых пациентов онкологического отделения Клоун, Клоунада, Больничный клоун, Больничная клоунада, Импровизация, Искусство, Настроение, Хорошее настроение, Больница, Рак и онкология, Медси, Диагноз, Диагноз не приговор, Медицина, Медицинский юмор, На заметку, Россия, Улыбка, Длиннопост

На этой неделе у меня был предпоследний и последний рабочие клоунские дни 2023 года. Да, в цирке отучали так говорить, как и в больнице один из наших военных врачей меня тоже постоянно поправляет, но смысл остаётся прежним. Итак, хочу поделиться своими ощущениями, которых я, наверное, ещё не испытывала ранее, хотя работаю медицинским клоуном 11 лет. И снова будет множество букв и эмоций... Но это ещё не всё, а только самые яркие истории 😉


Переступаю порог нашей клиники и думаю: "дом, милый дом". Наверное, это звучит странно для тех, кто не знает меня. А как по мне - так это лучшее, что может думать человек, приходящий на свою любимую работу. Когда два года назад я только начинала свои клоунские выходы во взрослую больницу, Медси в Боткинском проезде, чувствовала себя здесь как НЛО. Два года пролетели, как один миг, и сейчас здесь я действительно как дома. Все свои. И не только у меня такие ощущения, но и у моих коллег тоже. Значит, всё верно.

Оставляем верхнюю одежду в гардеробе, идём в нашу раздевалку, переодеваемся, настраиваемся... Каждый самостоятельно и потом вместе - обнявшись дышим вместе. Это всегда трепетный момент соединения в единое клоунское целое двух равнозначных партнёров. В эти дни я как-то ещё более значимо проживала мгновения нашей сонастройки... Очень трогательно - слышать дыхание и биение сердца моего напарника... Вот именно так зарождается наша магия, которую мы несём с собою. Вперёд!

В понедельник, наконец-то, я снова встретилась с этой парой, о которой уже не раз упоминала в своих заметках. Они смотрят друг на друга с такой любовью, которой, мне кажется, я не видела никогда и нигде раньше. Вот просто от одного взгляда на них становится тепло, словно внутри меня прорывается потаённый ключ 🌊 с неисчерпаемой любовью ❤️... А не виделись мы с ними больше месяца из-за того, что я в ноябре уезжала в отпуск, но мои красноносые коллеги продолжали наше дело. Раз болезнь нельзя поставить на паузу, то и радость пусть тоже не стоит на месте.

Мы работаем над развитием медицинской клоунады, как настоящей профессии, которая подразумевает системность, регулярность, ответственность и только от этого возникающий терапевтический эффект. В этот раз мы снова энергично, душевно и со смехом пообщались с этой семьёй, а на прощание муж нашей королевы сказал Тик-Таку: "Вы не теряйтесь!", чем вдребезги разбил моё клоунское сердечко 💔 Ну вот как мы могли предположить, что взрослым пациентам, их родственникам и врачам больничные клоуны тоже нужны, как друзья и партнёры по радости? А оно именно так и это потрясающе! Спасибо за веру в силу нашего детского, наивного, непосредственного, чистого 🙏 И это была только первая палата...

В другой палате мы с Зюзюкой встретили женщину с капельницей, которая отдыхала на кровати, не очень хотела общаться и мы уже почти собирались уходить... Как она сказала, что в этот раз лежит одна, без соседей, поговорить не с кем и мы тут же предложили себя в качестве собеседников. Она села на кровать, потом даже встала, т.е. это такой важный знак, который даёт ей и нам её тело - что клоуны здесь уместны и можно продолжать диалог. Она поделилась тем, что находится сейчас в апатии - после рецидива (возвращение болезни). Головой понимает, что это бывает, но всё ровно ей трудно себя настроить. Поддерживали, как могли, оставаясь клоунами, не скатываясь в жалость. Шутили, пузырили. Поблагодарила нас словами и улыбкой на прощание.

Ещё одна удивительная встреча - спустя год снова приехали на госпитализацию мама и дочка, с которыми мы здорово общались раньше. Им не просто - нервозность присутствует, сил не много, но увидев старых красноносых друзей, их лица озаряются таким светом, что это невозможно передать словами. Вот он - тот самый терапевтический эффект. Хотя ещё ничего не произошло вроде. Но случилось главное - мы снова нашлись и пересеклись. Душевно пообщались, попели, попузырились. И, если не магия, то я не знаю как ещё это назвать...

Заходим к нашим терапевтам (врачам тоже уделяем внимание), чтобы их переключить, отвлечь, перезагрузить... Одна из них вручает клоунам статуэтку в виде символа будущего года и, естественно, сразу получает прозвище - "мать драконов" 🐉 И тут же улыбается. Как же я обожаю эту секунду, когда ещё мгновение назад ничего не было и вдруг - счастье 🤩 Хотя это казалось бы - всего лишь улыбка... И таких улыбок у меня миллион, но тут чем больше - тем лучше!

А у Тик-Така теперь наша старшая медсестра постоянно интересуется, как моя белочка поживает... Ну это просто такая междусобойная шутка у нас - увидела она как-то мои летние сторис, где я в парке засняла на видео 🐿️, и вот мы до сих пор импровизируем на эту тему. Классно, что со всеми своя история складывается, а только так и возможно вызвать интерес собеседника, потому у нас в работе и полная импровизация.

Снова проходим через ещё один коридор, где уже были ранее и видим, что там по-прежнему сидит девушка у кабинета, ждёт приёма. И сомнения нас обуревают - с одной стороны не хочется быть навязчивыми, а с другой - можно аккуратно попробовать поддержать, раз человек всё ещё тут и ему, наверняка, не просто... Оказалось, что она действительно очень нервничала. А мы ещё раз поняли, что клоуну в больнице важно быть не только деликатным и уместным, но ещё и прийти - в самое вовремя! Вместе с ней мы дождались врача, фактически передали пациентку в заботливые руки медика, а главное - их обеих рассмешили и расслабили, чтобы они были на равных и никто не переживал.

Тем временем из другого кабинета вышла женщина и мы как-то спонтанно (даже для себя) спросили её: "И как там?"... Мол, записались на приём, сидим под дверью - боимся. Пациентка улыбнулась, удивилась и тут же включилась в общение - нас успокоила и врачу дала хорошую рекомендацию. Вот это потрясающе - всё фантазия для всех, любое слово - игра и восторг!!! Это были самые яркие моменты понедельника, а вот чем восхитил меня наш клоунский выход в четверг.

Сразу же в коридорах, напротив кабинетов наших докторов, складывается много классных взаимодействий у клоунов с пациентами. Хотя, кажется, на бегу вроде и что же так быстро может произойти... А оно может и происходит, потому что если есть контакт глазами - всё уже случилось за считанные доли секунды 😍

Женщина из Казани сказала, что нам подарки она забыла привезти в этот раз, поэтому в следующем году ждёт встречи (ну что за работа у нас, где всё время зашкаливающий уровень милоты ☺️). Ещё одну нашу старую знакомую в регистратуре я не узнала - опять, да потому что у неё каждый раз новый образ и парик. А потом, когда вижу, что глаза знакомые и она так заливается своим смехом от того, что у Тик-Така, как обычно, память девичья. Но зато мы наверняка знаем, что быть ей богатой - трижды.

Врач, который вёз аппарат УЗИ, и когда-то очень давно пританцовывал с нами, в этот раз снова сделал это. И когда это видят сосредоточенные пациенты - мой восторг не описать словами 🔥 То, что называют: "бомба, пушка, петарда" - короче, огнище, потому что смеются все в голос. Почему? Да просто здорово разрядить обстановку, сделав всего несколько свободных движений. Вот с такими талантливыми людьми мне приходится работать и им соответствовать 🤪 На самом деле, это шутка, конечно. Мы все учимся друг у друга и это вот самое значимое! Просто очень круто, что мы с врачами, а врачи с клоунами заодно 🤝 От таких ситуаций энергии становится намного больше 🔋

Ещё одного нашего химиотерапевта - онколога мы поздравили с днём рождения её ребёнка (об этом она нам сказала) и продолжили с ней традицию запузыривания, ведь мыльные пузыри у нас всегда с собой. Она - одна из первых врачей, которые стали играть в эту нами предложенную историю с самой безболезненной процедурой "запузыривания". Мы иногда шутим, что собираемся в Министерство здравоохранения отправить письмо с просьбой о внесении данного метода улучшения настроения в протоколы лечения. Правда, в этом году так руки и не дошли, но зато у нас впереди новые 366 дней 😁

В стационаре, где несколько человек сидят на капельницах, снова старые знакомые - улыбки, песни, пузыри и ... подарки. Вообще, мы, как клоуны, ничего не дарим, чтобы не прятаться за это, а дарить самое главное - положительные эмоции. А тут именно нам с Китиком женщина дала по прянику, которые сделала специально для нас её дочь. Ооооо, как приятно! И какие они вкуснейшие и нежнейшие. Но это я уже потом попробовала, а во время работы мы не едим. Только пьём... Воду из кулеров (потому, что в день надо выпивать не менее 2-х литров воды). Минутка занудства окончена. Но Вы пока не расходитесь 😊

Ещё в одной палате снова продолжаем беседу уже как старые, добрые друзья. Мы видели эту пациентку в разных состояниях, а в этот раз она выглядела очень хорошо, свежо, с естественным румянцем на щеках. Узнав, что она в пятницу возвращается домой, мы поздравили её с выпиской. В другой палате - тоже наша уже хорошая знакомая, у которой каждый раз какая-то новая книга с собой и мы интересуемся впечатлениями от прочитанного. А тут у неё на столе открытый блокнот и, естественно, мы начали шутить про то, что она уже начиталась других, теперь свою книгу пишет.

Как мне нравится, что мы можем разогнать любую мелочь до искренней улыбки сразу - с первого же предложения. Ещё нашутили про какофонию и гармонию, неумело играя на своих губных гармошках, таким образом отгоняя нескладными звуками злых духов, как в Китае перед новым годом. И подытожили: "красота - в глазах смотрящего, в губах дующего пузыри и пальцах - лопающего"... Да уж, чепушологи мы знатные, чего там как бы скромничать 😂

С новым терапевтом, который несколько месяцев назад пришёл работать в отделение, уже замечательно нашли контакт, как будто всегда так и были мы тут вместе. Даже сыграли в прятки: "туки-луки за себя" и "перепрятывайтесь, мы Вас нашли" - всё, как в детстве, руки то помнят. А ещё круто, что мы все во дворах так играли и поэтому не надо объяснять правила. Потом в ординаторскую другого отделения заглянули за последними (ну т.е. крайними, конечно) кулачками травматологов на счастье 🤜🤛 Этот жест стал нашим символом, но об этом - в следующей серии 🙃 А ещё нас угостили витамином С, вот бывает сырок дружба, а у нас 🍊 дружбы. Мне безумно нравится наблюдать, как серьёзные медики на мгновение становятся озорными мальчишками и девчонками... Спасибо за то, что нам интересно вместе!

На прошлом выходе мы встретили заведующего нашим отделением медикаментозной химиотерапии и выяснили, что первый наш рабочий день в новом году будет в четверг. А в этот раз замечательно пообщались с главным врачом всей клиники. От него получили традиционные 5-ки🖐️, нахвалили и нажелали искренне друг друга всякого прекрасного. Я сказала, что будем на клоунском посту 4 января, как штык. "Как 2 штыка" - тут же поддержала меня Китик. И мы снова смеялись... Как уйти с работы, когда всё так здорово?! Но в этом и прелесть наших отношений - мы искренни, но спокойно ставим точку до следующей встречи.

А заместитель главного врача, который так-то нас любит, но обычно говорит: "идите работайте", сказал: "идите уже отдыхайте". Тут попробуй ослушаться 🙃 Ещё была встреча с заведующим реанимации. Мы не часто пересекаемся, но всегда очень рады общению и, когда есть к кому, мы и в его отделение заглядываем. Выяснили, что у него смена 31 декабря и какая хорошая компания медиков собирается в этот день.

Вот такими насыщенными (собственно, как всегда) были у меня финальные рабочие дни этого года. Надеюсь, многие из тех, кто прочтёт эти бесконечные мои слова, тоже уже завершили все дела и вернулись домой, где их любят и ждут, чтобы побыть вместе с родными. Но есть такие профессии, деятельность которых не поставишь на паузу... И если Вы выбрали этот путь, я хочу Вас поблагодарить от всей своей человеческой и клоунской души за смелость и стойкость. И помните ключевое - каждое мгновение кто-то беспрерывно думает о Вас и ждёт возможности посмотреть в эти любимые глубокие глаза, погладить по голове, обнять Вас... С наступающим 2024 годом. И пусть он для всех нас будет счастливым! Обязательно!!!

P. S. "А Вас ботинки выдают" - сказала медсестра, увидев меня в коридоре уже в человеческом облике. Просто после того, как переодеваюсь в обычное, я хожу по больнице в Китиковых кедах с разноцветными шнурками. Пообедала. Посидела в массажном кресле. Пообщалась по всем нашим дальнейшим делам. Сделала УЗИ контрольное и со спокойной душой поехала домой. Хотя уже скучаю по работе и знаю, с каким восторженным видом вернусь сюда на следующей неделе... И это моё профессиональное счастье. Я очень хотела с детства, чтобы вот так и было. Спасибо ✨

📸 В связи с бесконечной темой "белочки", которую мы со старшей медсестрой разгоняем с лета, она мне на днях прислала мем. А я вспомнила неожиданно, что самая первая кличка, которая у меня была в жизни: "Лерка - Белка". Только почему-то мне не понравилось и на этого парня, что дал мне её в детском летнем лагере, я долго обижалась. Но, похоже, он что-то знал. Так что, ребята, если рядом увидите белочку - это моя, верните её в семью 😂 А если серьёзно - давайте отдыхать, но норму знать, чтобы мы с моими белочками были за Вас спокойны 🤝

*** Автор текста: Лерика Лукина, медицинский клоун Тик-Так, который работает в детских и взрослых отделениях частных и государственных Московских больниц.

КАЗАЛОСЬ БЫ - ВСЕГО ЛИШЬ УЛЫБКА: зачем медицинский клоун регулярно посещает взрослых пациентов онкологического отделения Клоун, Клоунада, Больничный клоун, Больничная клоунада, Импровизация, Искусство, Настроение, Хорошее настроение, Больница, Рак и онкология, Медси, Диагноз, Диагноз не приговор, Медицина, Медицинский юмор, На заметку, Россия, Улыбка, Длиннопост