Кавказская логика

Снова из нулевых...

Однажды я был привлечен к рейду по выявлению нелегально находящихся в РФ иностранных граждан. Точнее не однажды, но вот один случай запомнился.

Мероприятие было совместное, ПВС – инициаторы, а мы, сотрудники милиции – в качестве физической защиты и для оказания помощи. Проходило оно на территории продуктового рынка, оптового. Продавцы тамошние – китайцы и граждане бывших союзных республик, то есть, как пить дать, у половины их них нарушения по правилам пребывания. Сразу после начала рейда рынок опустел. Покупателей полно, а продавцов нет, все как тараканы разбежались, или попрятались кто, где смог. Вот, мы как смогли, перекрыли выходы и преступили к поиску нелегалов. Выявленных нелегалов, найденных в кучах овощей, сдавали сотрудникам ПВС, которые сажали их в заранее подготовленный автобус. Дальнейшее нас не интересовало, потому как не наша компетенция.

Где-то, в одном из укромных мест рынка, я обнаружил одного типа. Как тогда говорилось – лицо кавказской национальности. Национальность я не уточнял, мне было важно наличие документов. Как выяснилось, у него их не было. Это нарушение и повод сопроводить гражданина до работников ПВС и их автобуса, о чем я ему тут же и сообщил.

Кавказец начал тут же предлагать мне деньги. Сразу тысячу рублей. Тогда это было половина моей зарплаты. Разговаривали мы с ним по-русски, но абсолютно не понимали друг друга. Я объяснял южному гостю, что с его стороны нарушено миграционное законодательство РФ, а за такое нарушение предусмотрена ответственность. Он же мне пытался вручить деньги и не понимал, почему я отказываюсь. Далее был такой диалог:

- Дорогой, вот возьми и не пойдем в автобус!

- Это называется взятка, что тоже является правонарушением. Я взяток не беру – это не хорошо.

- У тебя много денег?! Больше надо?

- Нет. Брать деньги – это плохо.

- Давай сделаем так, чтобы было всем хорошо. Вот смотри, у тебя денег не много, я тебе сейчас их дам, а ты меня отпустишь. У тебя будут деньги – тебе будет хорошо! Ты меня отпустишь – мне будет хорошо! А когда нам обоим будет хорошо, что здесь плохого?!

- Нет.

- Вот ты не взял денег, а когда денег нет, разве это хорошо? Это плохо. Ты меня сейчас ПВСникам сдашь, мне будет не хорошо. Это тоже плохо. А когда двоим плохо, это разве хорошо?

Логика у чувака была железная. Но ему это не помогло.

Каким-то образом он вернулся на рынок через три часа. Нашел меня и продолжил:

- Вот ты сдал меня. Денег не взял. А в ПВС взяли, только не тысячу, а три… и видишь, отпустили. Но я не торговал три часа, всю выручку сегодняшнюю им отдал. Я без денег остался, ты без денег… Это хорошо?! Это плохо…

Я был с ним полностью согласен. Какой смысл во всех этих мероприятиях, рейдах, если все решается какими-то чмарями за деньги? И был смысл в его словах. Потому мне как-то хреново стало…

Мы сели у него в киоске и за разговорами о жизни стали пить коньяк…

Оказалось, что его зовут Алик, сам он из Азербайджана и даже почти коллега. Ранее работал в ГАИ какого-то городка в Азербайджане. Еще при союзе начинал.

Алик рассказал об особенностях службы в ГАИ Азербайджана, чем меня повеселил. Выглядело это так: Алик начинал рабочий день с того, что брал табурет и шел к перекрестку. Там он располагался в тени дерева и просто сидел. Каждая проезжающая мимо машина останавливалась, водитель шел к Алику уже с заранее заготовленной суммой денег, здоровался, спрашивал о том, как у Алика дела, отдавал деньги и ехал дальше. На мой вопрос: «А если водитель не остановится и мимо проедет?», Алик округлил глаза и заявил, что таких случаев никогда не было, а если бы и был хоть один, то это означало бы, что этот нехороший водитель просто не уважает Алика, а потому в самое ближайшее время после инцидента, будет наказан по всей строгости закона и обременен последствиями в виде дополнительных неприятностей по линии ГАИ, а также личного презрения инспектора Алика!

После посиделок, мы с Аликом виделись не часто и друзьями не стали, разные мы с ним. Но я знаю, что через три года после нашей первой встречи, он открыл свой ресторан. Стал немного богаче и теперь является гражданином РФ, а потому, ФМС его более не беспокоит.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.