409

Каша из топора: 440 руб и два блюда на 5 человек

Дано:
Человек взрослый: 3 шт
Человек ребенок: 2 шт
Деньги: 440 руб
ЗАДАЧА: много вкусной еды

В Ростов пришли первые ощутимые холода и захотелось "зимней еды"
Зимняя - это такая плотная, нажористая что ли...

Будут рассольник, тушеная капуста и как всегда - курица.

Мы сейчас живём за городом. И любой поход в магазин - целое мероприятие. Нужно долго куда-то ехать. В этот раз выбор пал на "Ашан". Потому что там можно купить некоторое ингредиенты на развес. Например, крупы.

В магните есть "социальный товар". Там курица стоит 141 руб. Но, редко попадаются тушки меньше 2 кг.

Каша из топора: 440 руб и два блюда на 5 человек Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Бюджетно

В Ашане курица дороже, но можно взять трупик поменьше.

А еще я впервые воспользовалась акцией и получила маленькую серебряную подвесочку с камушком. Пока не знаю зачем она мне. Может, кому нибудь подарю...

Каша из топора: 440 руб и два блюда на 5 человек Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Бюджетно

Разбираем чек:
- капуста - 1 шт (маленькая)
- картофель - 12 шт (средний)
- фасоль красная на развес - 130 г (хотела её отправить к капусте, но поили поняла, что не готова замачивать. Оставлю на потом)
- огурцы солёные - 5 шт на развес - 284 гр (жаба душит, если честно)
- лук - 2 шт
- морковь - 2 шт
- крупа перловая на развес - 384 гр (можно было брать в половину меньше)

Первым делом разделываем курицу: ноги, крылья филе - на жарку. Спинка и кость от филе - в суп.

Кусочек кошке)

⚫СУП "РАССОЛЬНИК"

◾разбираемся с перловкой.
▪хорошенечко промываем
▪замачиваем в горячей воде минут на 30
▪промываем
▪отвариваем в отдельной кастрюле. Минут 40 точно. Ориентируйтесь по степени мягкости.

Можно выбрать другой вариант: оставить её на ночь замачиваться, а утром отварить...
Можно посмотреть ещё варианты в интернете.
Нафига такие сложности? Перловка,долго варится, нехило увеличивается и даёт ещё такую скользкую консистенцию. Мне так нравится, но это очень на любителя.

◾суповой набор отправляем в кастрюлю, солим, добавляем лаврушку и перец горошком. Варим бульон параллельно с перловкой.
◾мелко нарезаем лук, морковь трём на треке и обжариваем на небольшом количестве растительного масла.

◾чистим и режем картофель небольшими кубиками. У меня ушло 6 шт.
◾огурцы нарезаем мелкой соломкой

◾когда бульон готов - достаем куриные кости и счищаем с них мясо. Заправляем бульон зажаркой и картофелем. Минут через 5-7 докидываем огурцы и отваренную перловку.
◾добавляем соль/перец по вкусу, куриное мясо, отделённое от костей и провариваем минут 15-20.
◾если у вас есть зелень - добавьте в конце)

Скажу ещё раз: мне нравится плотность бульона. То есть вот эта вот мутнось. Если вы - приверженец прозрачных супов - хорошенько промойте перловку.

⚫ ТУШЕНАЯ КАПУСТА

◾Подготавливаем овощи: шинкуем капусту, луковицу - полукольцами, морковь натераем на терке.

◾на разогретом масле обжариваем лук и морковь, добавляем капусту и перемешиваем. ◾пропускаем капусту на огне чуть меньше среднего. Она должна уменьшиться в общем.
◾чистим, нарезаем картофель и добавляем к капусте.
◾закладываем пару зубчиков чеснока, соль, перец горошком, заливаем парой стаканов воды и на медленный огонь под крышку.

◾степень гоговности можно определить по картошке. Если она сварилась - замечательно! Блюдо готово! Проверьте на вкус и добавьте специй, если надо.

⚫КУРИЦА
◾что мы сделали с курицей? А просто обжарили. Мелкими кусочками на небольшом количестве масла. Сначала на большом огне, что бы она зарумянилась, а потом на среднем и под крышкой. Тут у каждого свои хитрости. У меня никаких хитростей нет: только соль и перец.

Вкусно ли это? Да, вполне! Мой мужик капусту не любит. Но мне очень даже. И детям тоже)
Экономно? У нас получилось 6 литров супа и огромная сковорода с тушёной капустой. И маленькая сковорода с курицей.

Мои личные выводы:
▪огурцы солёные дорогие. Если у вас есть банка с домашними - рецепт вам очень подойдёт.
▪перловой крупы я взяла много. На 6 литров хватило бы 100-150 гр сухого продукта.

Поваренная книга Пикабу

3.8K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Подробнее