Карающий меч

Джо достал пистолет и положил на стол. В его комнате было тихо, только тиканье настенных часов отвлекало его от его мыслей.
Он совсем недавно освободился из тюрьмы, вел затворнический образ жизни и мог часами сидеть, разглядывая свой пистолет.
Этот пистолет карающий меч - думал он.
Часы пробили двенадцать, в окно ворвался звук гудка прибывшего экспресса из Солтесити.
Двери вагона открылись и из него вывели заключенного, на его руках и ногах позвякивали цепи. Охрана, серьезного вида, озиралась по сторонам и была начеку.
- Очень может статься, что грязного Билла захотят отбить его дружки - заявил конвоир, капитан Мактавишь.
- Вы думаете, сэр, нам стоит опасаться этого? - уточнил молодой капрал у капитана, крепко сжимая в руке винтовку.
- Конечно! Эти бандиты не остановятся ни перед чем - заявил капитан и прищурился, оглядываясь по сторонам.
На станции было тихо. В разгар дня на солнце пекло так, что казалось, будто сейчас расплавится металл. В городке люди лениво занимались своими делами.
Неожиданно из угла вышел Джо, направив на охрану пистолет, затем аккуратно ударил капитана по затылку, тот упал как подкошенный. Он поднес указательный палец к губам и зашипел. Молодой капрал усек, что шуметь не надо. Джо жестом показал, чтоб тот лег на землю, капрал покорно подчинился.
Грязный Билл воодушевился.
- Снимай скорей. Снимай кандалы. Ключи у капитана в кармане... Ты что, поспеши, сейчас может нагрянуть шериф, давай быстрей...
Джо молчал.
- Ты кто такой? Разве тебя не послали меня освободить? Аа?...Ааа... Я тебя узнал, ты тот... Раздался выстрел, Билл упал. Джон запрыгнул на коня и не спеша поскакал прочь из города.
К своим тридцати годам он успел повоевать, поработать шерифом, затем грабил поезда, пока, в конечном итоге, не оказался в тюрьме. Сейчас он был охотником за головами, но награда его не интересовала. Он сам не знал, кто он - преступник или просто карающий меч. Каждое утро, просыпаясь в новом месте, он надеялся что наконец-то его кто-нибудь подстрелит, но этого не происходило. Он был отличным стрелком. Проницательность и умение предугадывать шаги своих врагов наперед делало его неуязвимым.
Городок Ликерсити находился между двух рек Каронги и Прогек, так эти реки называли местные аборигены, индейцы Рогенки. Здесь, в этих краях, куда и направлялся Джо, было небезопасно. Рогенки нападали на всех, кто проезжал по их территории.
- Укенги рожгаа - произнес часовой индеец. Совсем молодой воин, утыканный перьями, сильно жестикулировал руками. Древний обычай этого племени обязывал всякого проходящего по их территории предупреждать о смертельной опасности, исходящей от них же самих.
- Мне нужен вождь, я его давний друг -
хмуро произнес Джо. Одежда и шляпа его были в пыли, в окрестностях чернели горы, кактусы печально торчали из песка.
Через некоторое время Джо оказался в вигваме у вождя.
- Заходи Джон, заходи. Я рад тебя видеть.
- Ты хорошо стал говорить на английском.
- На испанском немного получше. Ближе к делу Джо, что привело тебя ко мне, ведь ты просто так нигде не оказываешься.
- Верно! - Джо лениво потягивал сигару, дым клубился в воздухе.
- Я слушаю, тебя излагай.
- Тот обоз, что пропал в ваших землях, где он?
- Почему тебя это интересует, хочешь чтоб я с тобой поделился добычей? - вождь наигранно расхохотался.
- Там были женщины и дети, так?
- Верно, и что с того? Все знают, что это наша территория. Никто не смеет топтать нашу землю без нашей воли...
Раздался выстрел, вождь упал. В вигвам забежали воины, раздетые по пояс, но их постигла та уже участь.
Джо спокойно встал и вышел из вигвама, уже стемнело, лагерь индейцев спал.
Похоже, я сегодня опять останусь жив - он вложил пистолет в кобуру и запрыгнул на коня.
Прошла неделя.
Джо въехал в Архолсити и, не спеша, проскакал по центральной улице. Местный шериф Рикольн сидел на крыльце и болтал с местными парнями. Завидев его, он переменился в лице. Он бросился бежать в свой офис, но спешившийся Джо его нагнал и врезал ему по лицу, затем вырвал из рук шерифа ружье. Завязалась борьба, шериф упал на землю неуклюже расставив ноги, черные глаза его заблестели злостью. Присутствующие и не думали вмешиваться.
- Бобби Тогенс был невиновен. А ты его казнил.
- Какое тебе дело до Бобби, я думал ты пришел узнать, где золото - выдохнув произнес шериф, в надежде, что все разъясниться - У меня есть золото Джо, много.
Когда Джо был шерифом, Рикольн был его помощником. Грязный Билл, которого Джо подстрелил на станции, посулил им много денег, за то, чтоб блюстители закона закрывали глаза на делишки его банды. Об этом стало известно федеральным властям, Джо выгнали со службы с позором, не найдя полноценных улик для виселицы. А Рикольн отделался легким испугом, а вскоре его вообще назначили шерифом.
- Меня не интересуют деньги - Джо чиркнул спичкой и подкурил сигару. На площади столпился народ, горожане молча наблюдали. Джо хорошо знали здесь. Не смотря на запятнанную репутацию, все знали, что он человек чести, поэтому никто не опасался за свою жизнь.
- Тебе не нужны деньги, а что же тогда?
- Твоя жизнь - Джо спокойно потягивал сигару - Парнишка Бобби... Осужден был незаконно, от тебя требовали найти убийцу, и ты нашел его. Быстро. Так, как этого хотели власти штата...Но в округе все знали, что парнишка не виноват, и ты тоже знал...
- Против него были все улики, у него нашли нож.
- Который ты сам же и подбросил ему.
Прозвучал лающий выстрел, раздавшийся эхом по центральной улице, Рикольн в последний раз закрыл свои глаза.
- Кто присутствовал на казни Бобби Тогенса!? - громко закричал Джо, так чтоб все его слышали.
Люди, собравшиеся на площади молчали.
- Я повторяю свой вопрос, кто присутствовал на казни!?
Молчавший до этого момента, прилично одетый джентельмен, тихо произнес:
- Все Джо, все присутствовали...
Это был мэр городка, мистер Лоденш.
- Парень был невиновен, и вы все знали об этом! Вы все причастны к его смерти, вы все ничем не лучше этого человека - Джо указал пальцем на мертвого Рикольна .
- Убирайся отсюда, Джо - вспылил мэр - мы не обязаны это терпеть, ты верно служил этому городу, но все случилось, как случилось.
- Как случилось - Джо повторил последние слова Лоденша - Меня незаконно объявили преступником, и обвинили в сговоре с бандитами. И у меня есть все основания полагать, что это вы были тут замешаны.
- Ты сошел с ума!
- Бандитам стало известно о ваших похождениях, и они шантажировали вас!
- Что за вздор! - у мэра от волнения раскраснелись щеки.
- Парень, который со мной сидел в камере, был в банде Билла, и он мне кое-что рассказал.
- Что с тобой разговаривать, Джо? После того, как мы выгнали тебя из города, ты ограбил поезд, перевозящий ценности. Ты преступник, бывший каторжанин, тебе ли меня судить? - Лоденш сильно волновался.
- Я, наоборот, пытался предотвратить ограбление, но меня схватили. Оставшись без любимой работы, я решил бороться с преступностью в одиночку, но это мне не удалось. Я понял, что правосудие не всегда бывает объективно. И я изменил подход к делу - Джо достал пистолет из кобуры и направил его на мэра - Твой друг, судья, способствовал тому, что бы меня упекли за решетку, а настоящие грабители остались на свободе.
- Ты сошел с ума, ты взбесившийся маньяк, оставляющий после себя горы трупов!
- Тебя шантажировал грязный Билл, он узнал твой секрет.
- Какой ещё секрет!? - уже кричал разгоряченный мэр.
- О растлении малолетних, о твоих похождениях, о девочках рабынях, которых ты покупал у бандитов.
- Не верьте ему люди, не верьте, он все лжет! - У мэра тряслись руки. Лицо его посинело.
- Казнь Бобби на вашей совести, ты зарезал ее, ту молодую девушку, а вину свалил на парнишку Бобби.
Лоденш схватился за сердце, закашлялся, по красным трясущимся его щекам текли капли пота, качаясь он упал на колени, задыхаясь он пытался что-то сказать, рука его потянулась за пистолетом. Он издал последный всхлип, копошась в пыли, затем резко дернулся и перестал дышать.
- Сердечный приступ - местный доктор констатировал смерть.
- Туда тебе и дорога - спокойно произнес Джо, он не спеша запрыгнул на коня, и, также не спеша, поскакал из проклятого города.
Улицы опустели, безжизненное тело мэра лежало посреди площади.
Джо скакал пока не село солнце, он решил сделать привал и развел костер. Откупорил бутылку джина, выпил, ему стало хорошо. Душа завеселела. Огляделся, кругом росли кактусы, в темноте они выглядели зловеще.
- Вот вы и будете моими судьями и присяжными. Ты будешь меня защищать, а ты обвинять. Хмель ударил ему в голову. Перед ним лежал его пистолет.
- Мой карающий меч - сказал он тихо, и предчувствие смерти пронзило его насквозь. Во рту чудился привкус металла. Он выпил еще.
- Жена умерла на войне. В комнату, где она рожала залетел снаряд - он обращался к судьям и присяжным. Кактусы внимательно слушали.
Он продолжал:
- Она погибла не одна, с ней погиб наш ребёнок, я даже не смог найти ее тело чтоб похоронить.
Глаза Джо заблестели, он выпил еще.
- Как это меня может характеризовать? - спрашивал он у кактусов.
- Мы выиграли войну, но я потерял сразу двух близких мне человек...И я так и не преодолел эту боль...Я пришел с войны, пережив все ее ужасы, я думал мир станет чище, лучше. Но это оказалось не так. И тогда я устроился работать шерифом, в город, где погибла моя жена. Я поклялся навести порядок. У меня не вышло. Меня обвинили в преступлениях, затем посадили в тюрьму. И когда вышел принялся отстреливать смрадных гадов во всем штате. Я искал смерти, но не находил ее, пули пролетали мимо меня. И тогда я понял - я карающий меч! И я сам решу, когда мне умирать.
Он глотнул из бутылки.
- Ну и какой будет вердикт, какой будет приговор? - обращался он к кактусам.
- Да, да, смерть... - согласился с кактусами Джо.
- Сколько раз я стрелял из него - он взял в руки пистолет - но никогда он не казался мне таким тяжелым. Он не спеша поднес пистолет к виску и нажал на курок. Ревущий лай разнесся по пустыне. Кактусы продолжали безмолвно смотреть. Джо лежал в неестественной позе, кровь текла из его головы.
Приговор был приведен в исполнение карающим мечом.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.