Капиталист? Тогда плати!

В Горячем висит пост Московский суд признал ответственность агрегаторов https://pikabu.ru/story/moskovskiy_sud_priznal_otvetstvennos...


Суть поста: пассажирка, использующая сервис Я.Такси попадает в машине, заказанной с помощью сервиса в аварию, получает тяжелый вред здоровью. Подает в суд на страховую и на Яндекс.Такси. Первая инстанция в иске к Яндекс.Такси отказывает, вторая инстанция (Мосгорсуд), решение первой полностью отменяет, принимает новое решение.

Пикабушники-пикабушники в воздух чепчики бросают - капиталист наказан (за последнюю неделю, после возврата на Пикабу, уже третий пост с такой основной мыслью, в комментариях, вижу).

А что думают пикабушники-юристы ?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так-то должно быть два иска -- один к ЯТ, как к организации, с которой заключен договор, так и к самому таксу, действия которого привели к ДТП.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

пусть ЯТ сам разбирается с организацией которую выбрал для работы.

у пассажира нет этого выбора,чью машину ЯТ предоставит ,на той он и поедет.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему нет? Один организатор, второй исполнитель.  Организатор там пусть сам с исполнителем разбирается, правильно это его проблема! В тоже время я имею полное право подать иск как к организатору, с которым у меня заключен договор и которому я плачу, так и к физическому лицу, оказавшему мне услугу.

В чем разница с тем же таксопарком? К парку претензия по поводу неудовлетворительной организации работ, к таксу -- несоблюдение требований того же ПДД, что привело к аварии и другим нежелательным для меня последствиям.

Одно другого не исключает, пусть каждый отвечает за свои действия -- агрегатор отвечает за допуск такого водилы на линию, такс за то что в таком состоянии катается.

Кстати, можно добавить и третий иск, к самому автопарку, под крылом которого и катается подобный такс.

Как-то так.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом случае таксист выступает не от своего имени ,а от имени ЯТ,на машине его символика,он приехал после того как вы позвонили на номер ЯТ.

в случае косяка застройщика вы же не подаете иск непосредственно к каменщику или отделочнику,а к организации в которой они работают.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не) В случае косяка, как вы называете, при несоблюдении правил дорожного движения, я страдаю очень сильно)

Вина ЯТ -- я заключил договор с ним. Ответь в соответствии с договором.

Вина таксопарка --  принял на работу человека, не умеющего управлять ТС.

Вина такса -- он въебся, а пострадал его пассажир, по этому поводу я думаю ПДД с КоАП приводить не требуется?)(

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

все так ,вина всех безусловна.

но по ст.1068 ГК РФ вред принесенный работником возмещает ЮЛ.

причем вы не имели никаких договорных отношений с таксопарком.

аналогично ,при косяке с окнами,вы обращаетесь с иском снова к застройщику,хотя окна вставляла субподрядная организация.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не)

По отношению к агрегатору уже четко идет статья 1065)

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
Позиции высших судов по ст. 1065 ГК РФ >>>

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Кстати, отметил

А мне как пассажиру пофиг) Согласитесь, не моя проблема, поэтому и к таксу личный иск вполне обоснован.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.
Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.
(часть третья введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 225-ФЗ)
Автор поста оценил этот комментарий

эта статья совсем о другом.

вы конечно можете непосредственно к таксисту с иском обратится,да в принципе хоть кому ,это не запрещено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
причем вы не имели никаких договорных отношений с таксопарком

именно с ним и имели #comment_137958354

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

когда вы обращаетесь в интернет магазин на сайте у них может висеть разъяснение ,что магазин за свой товар ответственности не несет , а несет другая организация ,например производитель,это не значит что этим текстом магазин снял с себя всякую ответственность и переложил на производителя.

вызывая такси вы обращаетесь непосредственно в ЯТ ,а не к таксопарку и их разъяснение на своем сайте никакой роли не играют.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни к чему приводить здесь свои фантазии и аналогии, я тебе уже ответил в другой ветке:

Акцептуя оферту ты принимаешь её полностью на условиях оферента. Не согласен с условиями — проходи, не задерживайся.

И это не моя фантазия, а ГК РФ, почитай на досуге про оферту и акцепт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да это аналогия а не фантазия.

что в случае интернет магазина что в случае ЯТ ,я являюсь потребителем ,я обращаюсь за услугой ,я должен быть защищен законом .

собственно это в итоге и произошло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, зачем ты продолжаешь общаться со мной в двух ветках, ответил тебе во второй #comment_137962663

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку