Капец какой шум от соседей сверху.

Многоквартирная панелька, вполне ожидаемо отличная звукопроницаемость.
Но сосед сверху решил, что ему хорошо и экономично кинуть на пол линолеум на плиты перекрытия.
Возник вопрос, можно ли использовать СанПиН 2.1.2.1002-00 чтобы заставить соседа в мирном или судебном порядке сделать полы по человечески?
Как правильно составить претензию? Там как бы есть нормы по шуму, но кто их мерит так, чтобы это было аргументом в суде?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет никакая шумоизоляция от вибрации констукции. Условно: если соседи включат громко музыку, шумоизоляционная прокладка на потолке поглотит часть шума. Если начнут бегать или топать ногами, ничего не поможет, будет громко.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же плавающая стяжка, или прокладки под лагами???

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На потолке? Ребят, у меня у соседей сверху мелкий пацан просто Форест Гамп. Ходить не любит, только бегает. Каждое утро бум-бум-бум. Дом советская панелька с бывшим паркетом на лагах. У них залита стяжка вместо лагов (там сантиметров 5) и сверху ламинат. Даже вот так не помогает. Как-будто у меня по голове топает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плавающая стяжка на полу, интересно что за стяжка у ваших соседей выше, сама по себе стяжка ни дает никакой шумоизоляции, не важно - какая толщина, а вот если пирог такой - геотекстиль / эластичный стопзувук или звукоизол-М, который надо укладывать с заворотом на стены, чтобы стяжка не касалась стен (5 мм) / стяжка (40-60 мм) / пробковая прокладка (2 мм) / - паркетная доска, ударный шум будет намного тише.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист в стяжках. Но прекрасно понимаю, что не смогу заставить соседей переложить полы. В теории вы просто прекрасны, только на практике это неприменимо))).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда то, несколько лет назад, я просто ради интереса погуглил судебные истории на эту тему, и нашел множество положительных решений, правда почти все они касались старых домов, где были лаги и их поменяли на простую стяжку (тут просто доказать, что решение не по оригинальному проекту), но их много, и суд решал, что сосед сверху должен переделать пол. А потом, купив квартиру, я все это с ссылками кидал в общий чат, так же рассказывая про кастрюлю с водой и так далее, и, многие стали делать нормальную стяжку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
че за кастрюля с водой то?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно нормальное напольное покрытие у них, а не звукоизоляция у меня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда его класть? Это же надо жесткость добавлять. Готовы поднять уровень пола на N см? А переходы между помещениями ( санузлы, балкон)?  Я вас прекрасно понимаю, но тут скорее просчет строителей, чем вина жильцов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку