Калязин

Добрый вечер, сегодня коротенькая заметка о Калязине. Почему коротенькая - потому как свободного времени при посещении города практически не было и могу только вкратце написать и фотографий будет мало.

Сам город по официальным источникам существует с 1434 года, статус города приобрел в 1775. Расположен на берегах реки Волги, Калязинский район - самый восточный в Тверской ообласти, граничит с Московской областью на юго-западе и Ярославльской на востоке и юго-востоке. Часть города в своё время была затоплена при строительстве Угличской ГЭС.

В плане гостиниц в Калязине выбор неплохой, мы останавливались в отеле Калязин, он едва ли не самый дешевый (2400 за сутки за номер на 2х человек с душем и туалетом в номере, это цена в 2021 году), сами номера неплохие, есть кафе при гостинице, он находится на окраине города. Есть варианты поближе к центру и посимпатичнее, там ценник был повыше, как сейчас не скажу.

В самом городе много архитектурных памятников, я успел посетить только Храм Вознесения Господня на улице улице Энгельса, красиво, ухожено, даже для нерелигиозных вполне себе место для посещения.

Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография
Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография
Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография
Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография
Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография
Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография

Перед храмом памятник установлен в честь Скопина-Шуйского и победы над польско-литовскими захватчиками.

Не могу не выложить фотку колокольни, наверно самого известного объекта в Калязине, моя фотка качества не ахти, зато своя, а так что гугл вам может подобрать варианты получше.

Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография

Так это выглядело осень 2021 года.

В самом городе и районе есть и другие храмы и церкви, интересные в первую очередь как памятники архитектуры ( Церковь Введения Пресвятой Богородицы - 19 век, Богоявленская церковь - 18 век, Часовня Макария Калязинского на Монастырском острове, Часовня Казанской иконы Божией Матери (Никитское))

Так же имеется памятник Макарию Калязинскому (https://ru.wikipedia.org/wiki/Макарий_Калязинский) Находится он на перекрестке Ленина и Маркса, прямо за ним спуск к Волге, откуда открывается вид на колокольню.

Калязин Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Калязин, Длиннопост, Фотография

В 2021 году спуск этот был в ужасном состоянии, надеюсь сейчас сделали получше.

Так же в Калязине есть улиточная ферма, у меня, к сожалению, времени не хватило на посещение, подруга, которая там была, сказала что довольно интересно и необычно, есть что посмотреть и, если не испугаетесь, и попробовать.

Так же есть яхт-клуб, усадьба Бабы-Яги (последние отзывы плохие, что настораживает)

Недалеко от Калязина есть Радиотелескоп РТ-64, тарелка очень большая, с трассы хорошо видно, у себя фотографий не нашел, в интернете их полно, явно лучше качества чем у меня обычно получается). Так же есть музей "Волгари" - в нем экспозиции, посвященные быту местных жителей, проводятся различные мастер классы (завязывание речных (интересно чем отличаются от морских) узлов и т.д.).

Есть интересный объект - заброшенный санаторий рядом с деревне Паулино. Тут без комментариев, сам не был, но для любителей заброшек, как мне кажется, будет очень интересно.

Непосредственно к северу от города расположена деревня Тарчево, там музейный комплекс Тарчевская слобода с музеями славянской куклы и пчеловодства, тоже стоит посетить, если уж вас занесет в Калязин.

По традиции - Тверская область - прекрасное место для отдыха, приезжайте, отдыхайте, наслаждайтесь.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.