Какой звук вы слышали, когда были помоложе, но сейчас его уже не слышите?

Какой звук вы слышали, когда были помоложе, но сейчас его уже не слышите? Из сети, Reddit, Комментарии, Ностальгия, Волшебные звуки, Интересное, Классика, Telegram, Истории из жизни, США, Американцы, Перевод, Раньше было лучше, Мат, Длиннопост

Перевод самых интересных обсуждений с крупнейшего англоязычного форума #Reddit

# 1

  • CatacombsRave

    Звук неправильно набранного телефонного номера.

    • jamma_mamma

      Высокочастотный шум ЭЛТ-телевизора / монитора.

      • Lilipea

        Помню то чувство, когда ты проводишь рукой по пыльному экрану телевизора и слышишь статические всплески, а в пыли появляются маленькие кратеры электричества.

# 2

  • -eDgAR-

    Звук, который издавали динамики прямо перед звонком на мобильный телефон.

    • phillip_u

      Ах, да. Неприкрытые динамики улавливают радиопомехи от вашего телефона. В свое время таким образом можно было почувствовать себя экстрасенсом. Я про то, что до появления Bluetooth и разных портативных аксессуаров существовали некоторые гаджеты, которые использовали это свойство как способ беззвучно сообщить тебе о входящем звонке. Но они не стали популярными, потому что в большинство телефонов добавили опцию виброзвонка.

# 3

  • INeverSaidIWasNice

    А помните, как мы засыпали с включенным телевизором, а потом просыпались от звука ПИИИИИИИИИ, и на экране была эта странная картинка с разными цветами.

    • ThimeeX

      У старых ЭЛТ-телевизоров на фоне всегда звучал этот комариный писк с частотой 15 КГц. Интересно, смог бы я сейчас услышать включенный телевизор или монитор компьютера, или этот звук уже вне моего слухового диапазона?

# 4

  • thestereo300

    Дети, играющие на улице, и момент, когда едет машина и один из них кричит "МАШИНААА!"

    Я уверен, что в каких-то местах еще можно такое услышать, но лично я больше не вижу детей, играющих на улице.

# 5

  • nin1332

    Перемотка VHS-кассет, заедание CD-дисков.

    • SquishiOctopussi

      Каждый раз, когда я слушаю песню Pretty Fly for a White Guy группы The Offspring, я жду, что она начнет заедать в самом конце, потому что это была моя любимая песня, которую я всё время слушал на своем желтом CD-плеере Walkman.

# 6

  • Boredchik

    Звук коммутируемого соединения.

    • SquishiOctopussi

      Вот почему я всегда заходил в интернет по ночам. Никто не звонил. Лол.

# 7

  • something_clever

    Металлический звон телефона. Во времена, когда еще телефонный звонок не представлял собой записанный звук, воспроизводимый через динамик.

    • philote_

      Или звук набора номера на дисковом телефоне.

      • Bl8675309

        У моего отца есть стационарная телефонная линия для деловых разговоров, и к ней подключен дисковый телефон. Он показал его моим детям 11 и 7 лет, и те просто охренели. Они были в шоке с качества звучания.

# 8

  • ocularnervosa

    Звук звонящего телефона. И я имею в виду реальную трещетку
    телефона, а не какую-то записанную цифровую версию. Щёлканье ручки во время переключения каналов на старом телевизоре. И мама, кричащая в это время из другой комнаты: "Переключай не так быстро, а то сломаешь". Помехи между каналами. Жужжание лампового греющегося радиоприемника.

    • Thirty_Helens_Agree

      Звук падения монетки в телефон-автомат и звук её второго падения после того, как ты положил трубку.

# 9

  • Hi_Tony

    Белый шум телевизора, когда не получалось поймать сигнал канала.

    • Blenderhead36

      Культовый киберпанк-роман Уильяма Гибсона "Нейромант" начинается с описания неба, выглядящего как экран телевизора, который не может поймать сигнал. Мне запомнился один комментарий про то, каким образом меняется тон этой сцены в зависимости от того, какой телевизор ты себе воображаешь в голове. Если это старый телек – то на сером экране будут помехи, а если это HDTV, пришедший на смену старым ЭЛТ-телевизорам, то экран будет синим с надписью "Нет сигнала".

# 10

  • qsdf321

    Звук подзарядки камеры

    • Aching1536

      Удивительно, как можно мгновенно "услышать" звук, о котором ты не задумывался годами, а тут просто кто-то про него написал. Кто бы мог подумать, что подобные звуки однажды станут ностальгией :')

      • DdCno1

        У меня так происходит с запахами мест, предметов и людей.

    • JamesFrancosSeed

      Когда я слышу этот звук, я сразу думаю про Splinter Cell.

# 11

  • Keone_710

    Странные звуки водяного матраса...

    • blackBugattiVeyron

      Я совсем забыл, что они вообще существуют. Помню, что хотел себе такой.

      • DoctorMcAstronaut

        Я буквально только что разговаривал с одним челом по поводу того, почему такие матрасы больше не популярны. В детстве у меня был водяной матрас, и он был реально классным. Правда, у него были жесткие недостатки. На таком матрасе не может комфортно спать больше одного человека. Если с матрасом что-то произойдет, ТО ЭТО ПИЗДЕЦ! В большинстве квартир их не использовали именно по этой причине. Они очень, очень, очень тяжелые и могут испортить вам пол. Их очень стремно чистить... Представьте себе, что частички кожи и волосы за год, два, пять лет скатываются под матрас. Мерзость. С другой стороны, летом на нем не жарко спать, а зимой тепло, и на нем очень комфортно спать, когда ты один.

# 12

  • kingluis88

    Звук печати на матричном принтере.

    • jethoniss

      Другие вещи, которых мне не хватает в матричной печати:
      - Лента (чернила) стоила копейки.
      - Принтер, блять, работал.

# 13

  • alotofmangos

    Звук грядущего полного уничтожения в интро ТНХ.

    • HumboldtChewbacca

      Вчера врубал DVD-шник своим пацанам, потому что дома у моих родителей хреновый интернет. Но при этом у моего бати, конечно же, есть стерео система с огромным сабвуфером за диваном. На экране появилась заставка ТНХ, и я на секунду подумал, что у нас началось очередное землетрясение.

# 14

  • Tumbleweed48

    Звук прибытия и отправления паровоза, который я слышал каждый день. Да, я уже настолько старый. Для маленького ребенка это был самый кайфовый, мощный и незабываемый звук. Эти паровозы были похожи на гигантских живых, дышащих зверей.

    • boringdystopianslave

      Паровые двигатели всегда были для меня какой-то магической, мифической штукой. Их сняли с производства задолго до моего рождения и отправили в музеи еще в детстве, поэтому для меня всегда является чем-то захватывающим - увидеть один из них в действии. Будучи ребенком 80-х годов, я вырос в эпоху пика популярности паровозика Томаса и был одержим поездами.

      Ты прав, они похожи на больших механических существ. В детстве они казались мне потрясающими, но, став взрослым, меня еще больше впечатляет их инженерная составляющая. В Великобритании есть несколько удивительно хорошо сохранившихся старых железнодорожных линий и паровозов.

# 15

  • TheFrontierzman

    В начальной школе мы смотрели фильмы на проекторах с пленочными катушками. Так что... для меня это звуки кинопроектора, а также белый экран, который появлялся во время смены кадров.

    • Mondschatten78

      Пленочные кассеты. Когда ты заканчивал перематывать её назад, раздавался звук "шлеп-шлеп-шлеп".

# 16

  • Brother_Farside

    Тишина. Гребаный тиннитус.

    • ThingThatsJustBegun

      иииииииииииииииииииииииииииииии....

      • No-Plantain8212

        Господи Боже, у меня что, тиннитус? Я уже много лет слышу такой шум в правом ухе.

        • bratling

          Да. У тебя тиннитус. Носи средства защиты для ушей. Так ты сможешь предотвратить ухудшение своего слуха и защитить свое второе ухо.

# 17

  • andrean_

    То, как моя мама говорит мне, чтобы я проснулся и собирался в школу.

    • CourageousChronicler

      То, как моя мама говорит мне, что любит меня.

# 18

  • swissgoose555

    Звук печатания на ручной печатной машинке.

    • ShortOneSausage

      У нас в офисе до сих пор есть такая печатная машинка, которой мы иногда пользуемся для определенных целей. И когда у меня похмелье, звуки печатания на ней похожи на звуки пулеметной очереди.

# 19

  • Uncessj

    Мы жили рядом с огромным полем, через дорогу от озера Мичиган, и летней ночью там пели миллионы сверчков, а я чувствовала запах озера через открытое окно прямо у своей кровати. Это было такое спокойное место, что при одной мысли о нем у меня возникают теплые чувства.

    • juniperberrie28

      Я живу на берегу озера Мичиган. Сверчки никуда не делись. Как и запах.

# 20

  • ClementineAllyssa

    Жужжание, щелчок, жужжание, щелчок... кассетного плеера, когда ты, пытаясь найти нужную песню, перематываешь, нажимаешь кнопку «play», снова перематываешь, а потом снова нажимаешь кнопку «play»...

    • 888MadHatter888

      Помню, я думал, что я уже живу в будущем, когда у меня впервые появился кассетный плеер, который мог перематывать вперед до следующей песни и автоматически начинать воспроизведение. Какой же я старый.

# 21

  • MargotFenring

    В детстве утром выходного дня, когда вокруг стояла тишина, я слышала, как ржут лошади с ранчо, стоящем на холмах над нами. Теперь никаких лошадей поблизости больше нет, потому что ранчо сменились гигантскими особняками, а машин стало так много, что даже если бы они и были, то их всё равно бы никто не услышал.

# 22

  • Wind_Yer_Neck_In

    Звук заполненного зала игровых автоматов и, в частности, пинбольных автоматов. Теперь, когда я уже взрослый, я всерьез рассматриваю вариант взять для нашего офиса какой-нибудь подержанный автомат для пинбола.

# 23

  • Zorobay

    "EA Games, challenge everything! Bzzwoop"

    • BasroilII

      E. A. Sports. It's in the game!

# 24

  • fireballhotchoccy

    Голос моего отца.

    • cmc

      Да. И моей мамы. И моего старшего брата.

      • Toyaste

        Из-за вас я сейчас понял, что не могу вспомнить его голос. Такое ощущение, что ты совсем забыл человека, и это сильно бьет по моралке. К сожалению, у меня нет записи его голоса, то же самое касается моего старшего брата. Херово.

# 25

  • Better-Title-5283

    Школьный звонок на перемену. В наши дни он звучит как-то пластиково. Какой-то электрический сигнал, который заставляет нас чувствовать себя тюремными заключенными, отпущенными на перерыв.

# 26

  • dirigibleplum87

    Жужжание цикад и звук проезжающего поезда вдали по ночам. Я вырос в среднем городке на юго-востоке США, и именно такие звуки
    сопровождали мою каждую летнюю ночь. Теперь я живу в большом городе в более северном штате, и по ночам я слышу здесь лишь звуки машин и города. Я скучаю по тем временам, для меня это был лучший фоновый шум для сна.

# 27

  • candlestick_maker76

    Писк летучих мышей. Я уже не так часто и хорошо слышу этот писк, да и летучих мышей в наши дни летает все меньше.

# 28

  • foyeldagain

    Легкое потрескивание пластинки, когда ты впервые опускаешь на нее иглу и ждешь, когда заиграет музыка.

# 29

  • It_is_Fries_No_Patat

    Звуки, которые издает дом с деревянными полами и лестницей.

# 30

  • Jibber_Fight

    Квакающие по ночам лягушки. Они жили внизу у пруда. Я слышал их из окна, расположенного прямо у моей кровати. Я так скучаю по ним. Но их там больше нет. (К тому же я больше не живу у родителей) Мой племянник спит на этой кровати, когда остается у меня ночевать. Он говорит, что никогда не слышал лягушек. А для меня это был прекрасный ASMR, под который я засыпал летними ночами. Для меня это прям внушительная часть воспоминаний о моем детстве.

# 31

  • Galaxy_Ranger_Bob

    Оригинальное сообщение и звук системы аварийного вещания. А еще в моем родном городе была система пожарной сирены. Когда поступал вызов о пожаре, звучала сирена. Затем в виде коротких и длинных сигналов назывался номер, который соответствовал месту пожара. Затем короткими гудками, следующими за номером, объявлялось количество машин, которые должны были приехать на вызов. Если раздавалось более пяти гудков, то мы всей семьей забирались в машину и ехали смотреть, как там полыхает, ведь это было гарантированным зрелищем. Если раздавалось более восьми гудков, то за пожаром можно было бы наблюдать со своего участка. Один раз, когда было более 10 гудков, мы все спрятались в подвале.

# 32

  • Petal_Chatoyance

    Мне 63. Для меня это звук пения птиц. Он был повсюду, щебетание было таким громким, что его можно было услышать в комнате со всеми закрытыми дверями и окнами. Временами это немного раздражало – то есть, этот звук был довольно навязчивым. А еще звуки пчел и других насекомых, жужжащих в большом количестве вокруг каждого маленького участка травы или клумбы. Повсюду летали большие желтые пчелы, размером с последнюю костяшку вашего большого пальца. Они были удивительно громкими.
    Сейчас же мир стал каким-то мертвым. Разве что еще можно услышать ворон. Но все певчие птицы исчезли, а пчел стало мало. В детстве эти звуки раздражали меня. Но теперь, понимая, что они сигнализировали о том, что вокруг происходит жизнь, я уже скучаю по ним.

# 33

  • Plefuspritiry

    Эта супергромкая тишина в два часа ночи, когда ты полусонный сидишь на среднем сидении спереди фургона, а папа остановился заправиться где-то в Пенсильвании. Сестра и брат спят сзади, а мама откинула голову назад, но ты знаешь, что она не спит. Щелчок открывающейся двери, в которой все еще вставлен ключ, всех будит. Мама тихонько спрашивает, не нужно ли кому-нибудь в туалет. Никто не отвечает. Сейчас, когда я останавливаюсь заправиться на трассе в два часа ночи, за рулем нахожусь я. И этой громкой тишины больше нет.

Ещё больше интересных историй, рассказанных реальными пользователями, которые были переведены и озвучены на русский язык, каждый день публикуются в нашем Telegram - загляните!

Большое спасибо что дочитали этот пост до конца! Если вам понравилось то обязательно ставьте плюсик, а также напишите в комментариях какие звуки вы слышали, когда были помоложе, но сейчас уже не слышите.