Какой самый яркий пример перехода от «гения» к «идиоту» когда-либо был?

What’s the biggest example of from “genius” to “idiot” has there ever been?

1. Taran345: Джеральд Ратнер - сделал два опрометчивых заявления во время выступления в 1991-ом году, в которых назвал свою собственную продукцию дерьмом и за одну ночь потерял полмиллиарда фунтов стерлингов* (при том 1991-ом, фунтов стерлингов!) от стоимости своей компании!
«стоит меньше, чем сэндвич с креветками от Маркс и Спенсер, при этом, вероятно, срок годности столько же»
&
«Люди говорят, как вы можете продавать это по такой низкой цене, а я отвечаю, потому что это полная чепуха!»
Он высказывал это в зале, где собралось большое количество журналистов, которые подхватили это повествование и распространили. После этого каждый, кто покупал что-либо в подарок близкому человеку в одном из магазинов Ратнера, клеймил себя как дешёвку, поэтому продажи резко попадали. Через год его сместили с поста председателя и им пришлось сменить название!
Подобный выстрел в ногу собственной компании с тех пор стал известен как «эффект Ратнера» или «делать Ратнера».
* - 55 803 750 000 рублей
--Master-Panda3589: Я помню его попытку ограничить ущерб, когда он намеревался заявить, что «CRAP» — это аббревиатура от «дешёвых, надёжных, доступных цен». Долбанный звонок окончен.

2. Lawsoffire: Парень, который изобрёл ПЦР (ставший прорывом в ранних исследованиях ДНК, получил Нобелевскую премию, хотя большинство, вероятно, помнит его со времён ковида) сошёл с катушек, отрицал, что ВИЧ вызывает СПИД, даже после того, как это было признано научным консенсусом и проводил своё время, разговаривая ночью в лесу со светящимся енотом.

3. battleofflowers: Лайнус Полинг. Он прошёл путь от выдающегося химика и биохимика до шарлатана, писавшего книги, в которых утверждалось, что мегадозы витамина С излечивают все болезни и являются ключом к безумно долгой жизни.
--wayoverpaid: «Нобелевская болезнь» (англ. Nobel disease) — отмеченное рядом журналистов явление, при котором некоторые лауреаты Нобелевской премии после получения награды начинают придерживаться псевдонаучных теорий и взглядов.
Утверждалось, что этот эффект частично обусловлен тенденцией нобелевских лауреатов полагать, что премия даёт им право высказываться на темы, выходящие за рамки их конкретной области знаний, хотя неизвестно, подвержены ли лауреаты Нобелевской премии данной тенденции в большей степени, чем другие люди.

4. DrDilatory: В моём университете врач скорой помощи, получивший образование в Гарварде, разрушил свою карьеру и попал в тюрьму, потому что прятал камеры в туалетах для сотрудников.
Я думаю, это подходит под классификацию вопроса, угар.
--squeamish: «Кто-то ворует какашки!»

5. Worried_Place_917: Джон Макафи («McAfee»)
Не уверен насчёт гениальности, но о падении ходили легенды.
Он написал и выпустил на рынок первое коммерческое антивирусное программное обеспечение после того, как поработал кодером в «NASA», «Univac» и «Xerox». Возможно, его пик составил около ста миллионов долларов.
Затем он продал свою долю, приказал всем удалить продукт его компании, вышел на пенсию, пристрастился к лёгким наркотикам, потерял десятки миллионов, возможно, убил человека в Белизе, вероятно, трахнул буквально кита, баллотировался на пост президента США. А затем был арестован в Испании за уклонение от уплаты налогов в США, а в дальнейшем либо покончил с собой, либо был убит.
--Eodbatman: Макафи определённо был безумным гением, сошедшим с ума.
---AdAdministrative756: Что он сделал с китом?!
----thinmonkey69: Видишь? Я же говорил тебе, что никого не будет волновать убийство.

6. strapped_for_cash: Не понимаю, почему Сэма Бэнкмана-Фрида ещё нет в этом списке. Чувака в журналах называли пророком и гением, а оказалось, что он все время был просто чёртовым идиотом.

7. ClownfishSoup: Я думаю, что Стив Джобс был гением маркетинга и продаж. Затем, когда дело дошло до его излечимого рака... ну, я бы не назвал его идиотом, но он доверился не тому человеку и его установка «Я всегда побеждаю» стоила ему жизни.
Ему не повезло заболеть раком, но повезло, что его можно было вылечить на той стадии, когда он был обнаружен... но он игнорировал своих врачей и думал, что изменение рациона питания исцелит его.

8. crispier_creme: Илон Маск сразу приходит на ум. Ну, возможно, он все время был идиотом, но какое-то время у него была видимость гения.
--HiFiGuy197: «В чем разница между сумасшествием и эксцентричностью?»
Около миллиарда долларов.

9. Chreddit14: Руди Джулиани. Не совсем гений, но очень уважаемый - с точки зрения перехода от почти всеобщего уважения к абсолютному шутнику, там он определённо на высоте.

10. Random-Username7272: Элизабет Холмс, основательница «Theranos».

«Theranos» — разорившаяся американская технологическая корпорация в области медицинских услуг, её считают крупнейшей аферой современности. Долгое время учредители позиционировали свой стартап как прорывную технологическую компанию, разработавшую анализы крови, требующие забора небольшого минимального её количества. Анализы можно было бы сдать с помощью компактных автоматизированных устройств, разработанных компанией. Однако в итоге такие утверждения оказались ложными. В 2018 году компания была признана банкротом.

11. Objective_Suspect_: Легендарный гангстер Аль Капоне умер от сифилиса с мозговым возрастом как у ребёнка. Иногда карма случается.

12. creepysink77: Томас Миджли. Все его изобретения считались огромным вкладом в жизнь человечества, пока мы не узнали, что они выбрасывают в атмосферу сумасшедшее количество токсинов и прожигают дыру в озоновом слое.
--ThePegasi: Его даже убило одно из его собственных изобретений.

Он придумал сложную систему веревок и шкивов, чтобы поднимать себя с постели. 2 ноября 1944-ого года в возрасте пятидесяти пяти лет он был найден мертвым в своём доме в Уортингтоне, штат Огайо. Он был убит собственным устройством, запутавшись в нём и умерев от удушья.

13. RuinQueenofOblivion: Собираюсь выложить двоих, которых я ещё не заметил тут:
Скотт Адамс. Хотя гениальность — это преувеличение, он был успешным карикатуристом в течение многих лет, пока его политические взгляды не начали проявляться, а затем и расистские комментарии. Все думали, что он занимается большим бизнесом, а потом всё пошло под откос.
Второй, в том же духе, YouTuber Iiluminaughti. Создал аудиторию, критикуя теневые методы ведения бизнеса и оказался ужасным человеком, виновным в теневых методах ведения бизнеса.

14. chatdecheshire: Чарли Гордон из «Цветов для Элджернона».

15. No-Mechanic6069: Мне не нужно это произносить. Вместо этого я просто оставлю X на этом месте.

Безумие оно как невесомость в космосе, стоит лишь подтолкнуть :D

AskReddit

80 постов246 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать правила Пикабу