Какой доход могут принести 8 коров

Какой доход могут принести 8 коров Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Доход

Хочу рассказать о реальном примере, какой доход получает фермер, имеющий 8 коров ,и который правильно построил свой бизнес.

Всегда интересно изучать и использовать чужой опыт, который, в дальнейшем, можно использовать на практике.

На первый взгляд, такое количество животных не позволяет обеспечить себя и семью деньгами. Но первый плюс сразу виден-: каждая из буренок дает в год не менее 7,5 тонны молока .

Со сбытом он сильно не мудрит и продает сырое молоко на молочный завод по 21 рублю за литр. В год сдается 56 тонн молока , остальное выпаивается телятам из расчета 300 литров на голову и выбраковывается.

Выручка составляет 1 218 000 рублей.

Бычков он не выращивает и продает их через десять дней после рождения по 5 000 рублей. Это еще 20 000 рублей плюса. У него хорошее стадо и нет необходимости проводить его обновление. Но он поступает более мудро- продает один раз в год коров на 2-3 лактации. Учитывая их продуктивность, за ними выстраивается очередь и они уходят по 80 000 за голову. Покупатель за год спокойно отбивает расходы и получает прибыль.

То есть, добавим в копилку еще 160 000 рублей. Итого, без учета продажи навоза, итоговая сумма 1 218 000+20 000+160 000 рублей составляет 1 400 000 рублей.

Затраты на кормление за день в период лактации - 12 кг сена (по 4 руб. за кг) и 4 кг отрубей (по 5 руб. кг).На 15 рублей премиксов и других добавок.

Итого один кормодень обходиться в 83 рубля. При этом фермер САМ НЕ ЗАГОТАВЛИВАЕТ корма, они их покупает готовыми, выбирая только качественный продукт.

Какой доход могут принести 8 коров Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Доход

За 300 дней лактации набегает сумма около 25 000 рублей на голову, или около 200 тыс. рублей на 8 коров. Расходы на кормодень во время сухостойного периода около 50 рублей и за 60 дней набегает 3000 рублей на корову или 24 000 рублей на все стадо.

Примерно 60 % составляют расходы на ремонтный молодняк или 145 000 рублей.

То есть, затраты на кормление 200 000+24 000+145 000 и в сумме набежит 370 000 рублей за год .

Исходя из классических расчетов, расходы на кормление в себестоимости составляют около 60 %.Тогда в общем, наш фермер на все тратит 615 000 рублей.

И на прибыль и свою заработную плату остается чуть меньше 800 000 рублей.

При этом, пусть каждый день, на обслуживание стада тратиться не более 5-5,5 часов.

Доит мобильным доильным аппаратом, грамотно продумана внутренняя планировка коровника, навоз удаляет мотоблоком. Корма ему привозят, остается только раздать в тюках.

Конечно, жизнь не простая. Крестьянин полностью привязан к хозяйству. Не бывает выходных, праздников и отпуска. Но нормальный доход семье обеспечиваешь. И это на выбор мужика-кормильца и его семьи..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин пейзанин... Тридцать пять лет прожил в деревне, и хозяйство у меня было достаточно крупное... Понял - ну его найух! В 50 лет с разбитой спиной, руками, ногами...
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по деньгам что? Пост реалистичен?

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Куча условий должно совпасть: должен быть организован прием этого молока(у нас такого не было и ближайший пункт приема был в за 130 км), торговля сеном\соломой -наши местные все, кто видел, что тебе нужно сено, сразу начинали задирать цены, поэтому херачишь сам: сначала вручную, потом мотоблок, потом трактор с тележкой\полячкой+травокоска, кроме этого, любой живности надо, помимо грубых кормов, зерно-овощи-витамины-ветеринар-налог с головы, соль, солома на подстилку, там выше писали коровник плюс стойла, плюс выпас, плюс базок, где скотина будет гулять, когда снег глубокий и вообще зима...на одну голову КРС(или десять голов коз\овец) надо примерно один ГАЗ-53 сена(не в тюках на зиму) со своих паевых 3х гектаров сенокоса я собирал в лучшие года 3 газона сена - остальное покупал. Свеклу, тыквы, кабачки - это выращивал сам. Короче - это не выгодно было. Я выращивал овец(начинал с обычных безродных, а заканчивал эдельбаями), в лучшие годы было 250 голов, выхлоп чистыми у меня выходил 1200 т.р - 1500 т.р. в год, люди которые держали КРС, то только бычков( и одну корову на молоко бычкам и себе), выхлоп с 10 голов был примерно как у меня. Сейчас не знаю - 8 лет уже в Москве инженером тружусь.

раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно,тож,почитав автора,подивились этой утопии.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мне местные при обсуждениях этой темы говорили, что крестьянско-фермерские хозяйства в окрестности были, но процветали они ровно до тех пор, пока сохранялись связи с государственными структурами. Например, один брат возглавлял совхоз, а другой КФК, и получал бесплатно дизель, корма и все такое. Как такое донорство накрывалось, КФК становилось убыточным.
Гранты под это дело, вообще смех на палочке. Оформи заявку, получи 54 тысячи, потом верни налог 12 (примерные порядки, не помню точных цифр) - это брали лишь те, у кого уже было хозяйство и обставляли как "заведение" уже существующей скотины.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы берете эти данные о грантах.реально- три миллиона- грант начинающий фермер, и до 19,2 миллиона- семейная ферма.Безвозмездно.Возвращать не надо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы берете эти цифры и расчеты? Вам же говорят, они не соответствуют реальности. Гранты и субсидии бывают разные, у всех свои условия. В частности, надо 10 лет иметь опыт животноводства для одного, несколько работников и вложения 30% для другого, при этом выиграть в конкурсе и т.д. и т.п.
То что я говорил, было в районе 2010-2012 как довольно простая в оформлении субсидия.

К 2020 году аграрная отрасль будет полностью обновлена и готова к самостоятельному поступательному развитию. Но все это только перспективы. Сейчас же отрасль переживает не лучшие времена.

Гранты на развитие КФХ. Предоставляются на конкурсной основе целевым назначением на приобретение с\х угодий, разработку и подведение систем коммуникаций, строительство хозяйственных объектов. Грант предполагает строгую отчетность получателя о целевом использовании средств.

Кредитные средства на возмещение процентных затрат. Предоставляются исключительно для модернизации хозяйства.

Субсидирование лизинга, взятого для приобретения сельскохозяйственного оборудования и техники. Компенсация расходов на возведение объектов крестьянского хозяйства семьи.

Единовременная субсидия. Предоставляется на обустройство фермерского хозяйства: приобретение или строительство жилья, покупку грузопассажирского транспорта, проведение коммуникаций.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. В 2007 - 10-м году я сам подавал документы на субсидию: сначала совместно со специалистами районной администрации мы готовили эти документы, вылизывали все вплоть до запятой. Потом отвозили в минсельхоз областной. НИ РАЗУ я за эти три года не получил ни копейки от государства. НИ РАЗУ! Районной администрации - респект и уважуха, они работали, они старались помочь. А вот в обл администрации - там хз. Сын зама главы администрации соседнего района получал субсидии каждый год, например. Зять нашего главы(но проживающий в соседнем районе тоже получал), жена зама главы по экономике соседнего района, и все, кто получал, - вот таки вот. А простым смертным - НИ-ХУ-А! Но на день района, на день сельского хозяйства, на день рыбака, на районную спартакиаду - Asaditusi, ну выдели нам пару барашек на шулюм!? И я выделял, не жалко, лишь бы не козлам в карман. Да и помогут, если что, как помогали с документами. Взаимообразно. И не знаю как сейчас, но раньше за эти выделенные деньги, заебешься отчитываться: за каждую потраченную копейку, за каждый чих - иначе: вернуть все деньги в бюджет! Знаем, наслышаны. Было занимательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый оппонент.В отличии от вас, я занимаюсь грантами..Обозначенные мной- это федеральные программы.И работники нужны потом, а не сразу.Вы их обозначаете в бизнес-плане.Вы создаете НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА НА ЭТИ ДЕНЬГИ.Для семейной фермы-главные условия - работа не меньше года и наличие земли.Все возможности оцениваются по системе баллов.И с остальными тоже работал.Как по покупке оборудования, так и кредитные решения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как же так получается, что грантами занимаетесь, а реалий не знаете? А! Понял! Вы рекламщик. Им главное пиар и завлечение людей, а не реалии.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Java Script все еще выгоднее)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом, чёрт возьми, не испытывал и тени сомнения :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

См.споры выше. Если учесть кап.вложения во всё: здание / поголовье / оборудование - то лет 10 будешь только в ноль выходить. И на 5м году плюнешь и крикнешь да ну его нах!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодарском крае, возможно, при 6 коровах 30-40 можете иметь, с учётом самостоятельной заготовки сена и выпасов летом в стаде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку