Каким ты был, таким ты и остался (продолжение)

Здравствуйте друзья,

После размещения мной моего поста «Каким ты был, таким ты и остался» про патологического вруна Рому, некоторые писали мне в комментариях, что я этого персонажа выдумал и вообще, сам являюсь таковым. Ну что я могу вам сказать, ваше право так думать, переубеждать вас я не собираюсь, единственное, что могу повторить, что этот персонаж не я, он реален и не является моей выдумкой.

За свои 40 лет, мне доводилось трижды сталкиваться с такими патологическими врунами в своей жизни. Первый случай был описан мной в предыдущем посте тут****. Второй случай произошел со мной 20 лет назад, было мне тогда 20 лет и я работал на нефтяном месторождении, в одной добывающей компании. И был в этой компании, на субподряде, водитель Юра, работающий на а/м «Нива» персональным водителем нашего прямого руководителя иностранца. Юра был намного старше меня (было ему 40 с чем-то годиков) и конечно, я его воспринимал как серьёзного дядьку. Юра часто общался с нами и был очень дружелюбен и весьма участлив в любых вопросах. Приезжая на рабочую вахту, компания не предоставляла нам жильё, поэтому я с коллегами снимали однокомнатную квартиру за 150$. Было это не особо дорого, так как мы платили в складчину. И вот, однажды Юра говорит мне, что у него есть знакомая, которая имеет 3х комнатную меблированную квартиру и ищет постояльцев жить бесплатно. «Давай, я без проблем договорюсь с ней, и она пустит на квартиру тебя». Прям всё, 100% сегодня сделаю. Я, конечно, согласился. Но, как оказалось, ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, Юра этого не сделал. Я, в свою очередь, спрашивал у него по этому делу 4 дня подряд, на что Юра мне говорил, что вот прям всё 100% сегодня сделаю. Но как оказывалось, Юра изо дня в день (по его словам) был занят. То на свадьбу внезапно уехал, то в другой город срочно уехал, то ещё какая-нибудь фигня. Когда мне Юра в очередной раз говорил свои отмазки, у меня было ощущение, что мне нагло пи*дят. Но я никак не мог понять, зачем взрослому человеку самому предлагать мне помощь, а потом спрыгивать с этого? Ну не может такого быть! Ведь он же сам предложил, я же его не «тянул за язык». Только лишь на пятый день отмазок, я чётко понял, что Юра – пи*дабол и, если я не заплачу деньги за снимаемую мной квартиру за 150$, я останусь на улице. Заплатив свою часть денег за съёмную однушку, я успокоился и решил больше не связываться с Юрием. Однако, мой сменщик (тоже 20 лет), едва не «загремел» в армию, так как ему Юра пообещал, что при очередном весеннем призыве, он договориться со своим знакомым комиссаром из военкомата, что его признают негодным. Нужно ли говорить, что мой сменщик ходил за Юрием 2 недели, предлагая передать деньги, чтобы отмазаться. На что Юра говорил, что уже всё порешал и денег не нужно. Как оказалось, Юра никуда не ходил и знакомого комиссара у него нет и не было. Закончилось тем, что сменщик, понимая, что его на*бали, сам пошел в военный комиссариат и договорился об очередной отсрочке. Опять же, Юра сам предлагал помощь, сменщик его не просил помочь ему.

Также, Юра «помогал» (жестко на*бывал) другим ребятам из нашей смены в вопросах трудоустройства их родственников и личных вопросах. Прозрение на натуру Юры наступало у людей в течении недели, когда они, охреневая от происходящего, понимали, что взрослый дядя Юра просто их на*бал. Сам предложил помощь и сам же слился. Отмазками были такие истории: я собирался поговорить с нужным человеком, но тут пришел мой друг, которому срочно нужно было ехать в соседний город на его машине и по дороге, мы попадаем в аварию. Машина в хлам, друг в больнице, я в ГАИ, и на утро едва выбрался на работу.

Очень ВАЖНО заметить, что это был 2000 год, в то время ещё сотовые телефоны были крайней редкостью и были только у ограниченного круга людей. Поэтому, все вопросы решались по старинке, при личных встречах.

Также, был факт, когда Юра обманул и своего начальника иностранца, которого он возил, пообещав ему организовать встречу с какой-то бабой. Как итог, на эту встречу, никакая баба и не думала приходить, и иностранец просто просидел в ресторане за столиком в одиночестве.

Юра на*бывал людей на ровном месте, по своей собственной инициативе, находясь в хороших отношениях с людьми.

После случая с квартирой, я перестал доверять серьёзные вопросы Юрию. Но вот однажды, Юра говорит мне, что утром он едет на месторождение на машине начальника один, и может забрать меня со съёмной квартиры, чтобы поехать на месторождение вместе. «Зачем тебе ехать на автобусе со всеми в такую рань. Давай лучше я тебя заберу на работу на 40 минут позже, вместе поедем». Конечно же, этот вопрос был пустяковым, и я не думал, что даже здесь меня обманет Юрий. Но, как оказалось, даже здесь, он меня на*бал. В итоге, я проспал свой вахтовый автобус и не дождался Юрия. На перекладных, я добрался на месторождение на 2 часа позже, за что и получил нагоняй от начальника. Подойдя к Юрию, я откровенно спросил у него «Юра, какого х*я ты творишь б*ядь?! А главное зачем ты так делаешь? Вот просто НА*УЯ?!!!». Он отмазался, сказав, что, выехав из дома, у него закончился бензин и ему пришлось поехать на заправку, по пути у него пробило колесо и вот, пока он ставил запаску и заправлялся, прошло очень много времени и он поехал на работу напрямую, едва успев к началу рабочего дня.

Через некоторое время, Юра уволился и его дальнейшая судьба мне не известна.

Из этой истории, я могу сказать, что есть такие люди, которые по-своему опасны для доверчивых людей. Похоже, что человек просто кайфует от того, когда обещает выполнить что-то, чего он не собирается выполнить, и главное, им нравится процесс отмазки от «назойливых/незадачливых» услугополучателей. Другого объяснения просто нет, иначе как объяснить всё это?

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.