Какие зимние шины выбрать?

Какие зимние шины выбрать? Безопасность, Автомобилисты, Импортозамещение, Авто, Транспорт, Запчасти, Шины, Длиннопост

В последнее время чётко прослеживается два типа покупателей шин

1. Китайские шины просто ТОП, даже не знаю как я раньше жил без них

2. Никогда не пересяду на "китай" и буду покупать премиалку и европейские/японские бренды сколько бы они ни стоили.

Взяв во внимание то, что на рынке появилось под 100 новых брендов "MADE IN CHINA" я написал подробный разбор шипованных шин со всеми преимуществами и недостатками.

Тут важно отметить, премиум это всегда премиум и шина стоит дорого не просто так. Прежде всего премиальные шины имеют отличный баланс характеристик, который в равной степени закрывает основные потребности всех автовладельцев. При этом альтернативы в два раза дешевле никогда не будут ровней дорогим шинам.

Следует принять - Дешёвые шины попросту не могут в полной мере конкурировать с флагманскими моделями крупных производителей.

НО, следует помнить, у "китая" есть один огромный недостаток, он делается в Китае. Следовательно, если вы купили комплект малоизвестного бренда, то велика вероятность, что, повредив колесо, вы купите как минимум две новых шины, так как альтернативу в виде этой же модели попросту можно не найти после 6 месяцев эксплуатации.

Поэтому нельзя забывать об отечественных производителях Кама и Cordiant.

Отличный тест, на мой взгляд, провели в журнале "За Рулём". Взяв оттуда результаты и сделав средний по показателям сильнейших шин и отечественных можно увидеть следующую картину.

Какие зимние шины выбрать? Безопасность, Автомобилисты, Импортозамещение, Авто, Транспорт, Запчасти, Шины, Длиннопост

Как видим, чуда не случилось и шины в два раза дешевле в некоторых дисциплинах ровно в два раза хуже. Но не стоит хоронить наших производителей. Похвалить, всё же есть за что.

Что хорошо?

Какие зимние шины выбрать? Безопасность, Автомобилисты, Импортозамещение, Авто, Транспорт, Запчасти, Шины, Длиннопост

Торможение на сухом покрытии и характеристики на снегу. Тут стоит признать, что рисунок протектора у отечественных шиноделов удался. Кто бы мог подумать, но примитивная на первый взгляд "Кама Alga" выступает на уровне топовых мировых брендов. Если у вас в регионе в зимний период отсутствует лёд, то можно смело импортозамещать.

Что надо улучшать?

Какие зимние шины выбрать? Безопасность, Автомобилисты, Импортозамещение, Авто, Транспорт, Запчасти, Шины, Длиннопост

Но будем откровенны, зима редко бывает без льда, а тут у наших шин проблемы... И сказать по правде, "Кама" сильно портит командный зачёт. Вот вам и отличный пример дисбаланса шины - на снегу отлично, на льду ужасно.

Вывод:

Покупать отечественные шины, конечно, можно. Но не стоит заниматься самовнушением и говорить всем, что разницы с брендовыми шинами нет. Она определённо есть. Всё же мировые лидеры развивались десятки лет и имеют в своём портфеле настоящие инновации. Наши производители пока в роли догоняющих. Будем надеяться, что прогресс немного подогреют новые активы в виде импортных заводов перешедшие в актив российского сегмента бизнеса от ушедших из России производителей.

TyreConsult

91 пост103 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любая полезная информация из мира шин.

Взаимное уважение и поддержка приветствуется)