Какие углеводные продукты должны быть в приоритете у худеющих?

Предыдущий пост был про белковые продукты, сегодня очередь углеводов. Опять же, я подбирал продукты не просто для тех кто диетит, но и тренируется. А углеводы (также как и жиры, про которые далее) для тренирующихся очень важны, т. к. это энергия.

Где брать энергию? В:

- Овощах и зелени – это, прежде всего, помидоры, лук, кабачки, сельдерей, капуста, шпинат, латук. Если вы чувствуете нехватку энергии, скорее всего в вашем рационе давно ничего этого не было;

- Ягодах и фруктах – киви, яблоках, инжире, вишне;

- Крупах – гречке, пшенице, буром и белом рисе, овсе;

- Бобовых и зерновых – макаронных твердых сортов, ячменных хлопьях, горохе, фасоли, чечевице.

Когда цель не просто избавиться от жира, но и быть в форме (иметь мышцы и красивое строение тела) диету обязательно необходимо забалансить с физической активностью.

Простые углеводы тоже можно употреблять, и Вы не наберёте лишнего веса при условии дефицита калорий. Но если от "парочки" печенек вы уходите в плюс по калориям, то я бы порекомендовал следить за ними особо внимательно.

Я могу есть приемущественно быстрые углеводы, потому что постоянно в движении и в целом имею высокую активность, поэтому жиром заплывать попросту некогда.

При этом, если я делаю выбор в сторону сладостей минимизируя сложные углеводы, я обязательно подключаю овощи и зелень в комбинации с белковыми продуктами в таком количестве, чтобы закрыть потребности по клетчатке и микроэлементам, а также насытиться, т. к. если тянет на сладкое, то им сложно насытиться, а вот перебрать с калорийностью очень просто.

Из сладкого я рекомендую зефир ванильный или пастилу. Сахар, патока, ничего хорошего и 340 кКал, зато лично мне хватает пары штук (50г) что выходит на ~+-130кКал. Зефир очень сладкий, вообще не содержит жиров, много его не съешь.

Сладкое лучше всего есть в первой половине дня, не потому что там что-то магическое происходит, а потому, что быстрые углеводы быстро дадут энергию, а впереди у вас целый день и вы ещё точно будете двигаться.

Правильные углеводы можно употреблять в каждый приём пищи, разумеется комбинировать с белком. До силовой тренировки желательно сделать углеводно-белковый приём пищи, чтобы была энергия, а после белково-углеводный, для того, чтобы восполнить потраченный гликоген.

И помните, что похудение это прежде всего дефицит калорий, где важна общая калорийность и это является алмазом, а всё описанное выше лишь способы огранить алмаз и получить красивый бриллиант.

Есть множество способов, но лично мне нравятся эти.

Текст проекта: Body_Control1.0